Автор Тема: ,,Порог Синед Роба"  (Прочитано 2572 раз)

Владимир Кукольников

• Администратор
  • 1000+ постов
  • Оффлайн Оффлайн
    • http://www.art-penza.ru/hudogniki/33-kukolnikov.html
  • ФИО: Кукольников Владимир Алексеевич
,,Порог Синед Роба"
« : 25 Октябрь 2016 г., 10:41:31 »
Михаил, ещё один вопрос, признаете  ли вы существование порога для развития цивилизаций по-Ефремову: ,,Порог Синед Роба — ни одно низкое по морально-этическому уровню общество не может выйти в межзвёздный Космос, поскольку истребит себя своим собственным оружием, ещё находясь в пределах своей планеты или своей звёздной системы."
Или допускает существование ,,агрессивных" по отношению к человечеству разновидностей расс пришельцев?
Sic Luceat Lux.  Да воссияет Свет.

Faustino

• Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • ФИО: Григоренко Петр Васильевич
Re: ,,Порог Синед Роба"
« Ответ #1 : 25 Октябрь 2016 г., 13:21:13 »
Есть мнение, что "морально=этическое состояние общества" определяется его энергонасыщенностью и К.П.Д. использования энергии. Будь я пещерным жителем с благими намерениями и гуманной философией, ну никак не устою перед желанием покушать!

Mikhail Gershtein

• Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • ФИО: Михаил Герштейн
« Ответ #2 : 25 Октябрь 2016 г., 16:19:43 »
Михаил, ещё один вопрос, признаете  ли вы существование порога для развития цивилизаций по-Ефремову: ,,Порог Синед Роба — ни одно низкое по морально-этическому уровню общество не может выйти в межзвёздный Космос, поскольку истребит себя своим собственным оружием, ещё находясь в пределах своей планеты или своей звёздной системы."
Или допускает существование ,,агрессивных" по отношению к человечеству разновидностей расс пришельцев?
Вселенная велика, а совокупность Вселенных и параллельных миров еще больше, если не бесконечна. И было бы неразумно считать, что в этом многообразии не может найтись некая цивилизация, которая вынесет свою агрессию в другие миры. Не потому ли число наблюдений НЛО резко увеличилось, когда человечество с его агрессивностью оказалось на пороге выхода в космос и овладения атомной энергией?
Известны случаи немотивированной агрессии НЛО по отношению к людям, вплоть до уничтожения отдельных поселков, хотя таких случаев и не слишком много. То, что мы не видим более масштабной агрессии, заставляет предположить одно из двух: 1) существуют некие законы, установленные, скажем, союзом цивилизаций, запрещающие подобные действия, а их нарушение считается преступлением, поэтому агрессорам приходится действовать тайком и в глуши, 2) Земля является чьей-то собственностью, и за порчу этой собственности хозяева могут надавать по ушам, поэтому агрессивные действия являются чем-то вроде тайного браконьерства.

Владимир Кукольников

• Администратор
  • 1000+ постов
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #3 : 27 Октябрь 2016 г., 09:41:21 »
Известны случаи немотивированной агрессии НЛО по отношению к людям, вплоть до уничтожения отдельных поселков, хотя таких случаев и не слишком много.
Михаил, можете подробнее об ,,уничтожении целых поселков", это где происходило в России или зарубежем и почему записали насчёт НЛО, а не к примеру спецслужб?

BFG-9000

• Гость
« Ответ #4 : 27 Октябрь 2016 г., 09:55:51 »
Если допускать, что "пришельцы" есть и их бывает много всяких разных - то выйти в большой космос могут одни(моральные), а пользоваться этим выходом уже кто попало. В духе советской фантастики - добрые прогрессоры научили на свою голову каких-нибудь обиженных. Всбесившиеся искусственные интеллекты опять же - своих создателей они могут или вырезать, или упаковать в стазисные колбы и начать автостоп по галактике кованными сапогами. И конечно же "моральные" вполне могут деградировать и устраивать кровавые заезды на унаследованных звездолётах.

И таки да. Быстрый, решительный выход в космос и разбегание в стороны - хороший способ сочетать агрессивность и выживание. Если цивилизация наткнулась на варианты действительно быстрого расширения фронтира(типа паутины Древних в Вахе), то даже при уничтожении материнской звёздной системы будет достаточное количество источников вторичного развития.

vstalk

• Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • ФИО: Владимир
« Ответ #5 : 27 Октябрь 2016 г., 15:10:27 »
Известны случаи немотивированной агрессии НЛО по отношению к людям, вплоть до уничтожения отдельных поселков, хотя таких случаев и не слишком много.
Конечно верить в то, что некая иная цивилизация уничтожала целые поселки, или вступала в боевые действия с военными  не стоит, так как это ни чем не подтвержденная информация.
Что касается уничтожения отдельных поселков, то это происходило и происходит постоянно в местах боевых действий.  Вполне возможно, что при этом проводились испытания новой техники и нового вооружения , и не исключено , что она была принята за инопланетную.

Владимир Заварыкин

• Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • ФИО: Заварыкин Владимир
« Ответ #6 : 27 Октябрь 2016 г., 18:05:12 »
Здравствуйте. ( к посту 2 ) Я не читал Ваши книги, но три моих темы на форуме КП согласуются с пунктом 2 Вашего поста и даже Ваше ,, надавать по ушам ,, в истории Земли ( по моему мнению ) было.

Sagittarius

• Гость
« Ответ #7 : 27 Октябрь 2016 г., 18:45:10 »
Я уже где-то тут писал, что по внешним признакам деятельности человечская "цивлизация" очень похожа на колоню плесени на бутерброде...
К сожаленю  :-\

Mikhail Gershtein

• Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #8 : 27 Октябрь 2016 г., 19:11:37 »
Михаил, можете подробнее об ,,уничтожении целых поселков", это где происходило в России или зарубежем и почему записали насчёт НЛО, а не к примеру спецслужб?
Сразу видно, что мои книги тут не читают. Небольшая самоцитата:
В июне 1954 года несколько кенийских мальчиков оказались единственными свидетелями уничтожения целой деревни.
Несколько ночей подряд Лаили Тинду и его сверстники, которые пасли стада овец и спали за пределами деревни Киримукве, наблюдали за странными огнями на горе Кения. Сначала мальчики подумали, что это люди лезут на гору с громадными факелами, но потом, когда огни поднялись в небо, им стало ясно, что это что-то другое.
Однажды ночью Лаили лежал и с завистью прислушивался, как вдали грохочут барабаны: все жители деревни праздновали свадьбу. Вдруг он увидел сквозь щелку между листьев, что огни взлетели с горы и устремились к деревне, направляя яркие лучи к земле. Барабаны внезапно замолчали.
На следующее утро Лаили понял, что там что-то случилось. Бросив отару, он побежал к деревне. По дороге он наткнулся на первые трупы со следами ужасающих ожогов. Хижины стояли нетронутыми, но внутри потрясенный мальчик видел одну и ту же картину: все жители и домашние животные превратились в почерневшие скорченные  мумии.
Только когда эта история стала известна в Найроби, кто-то более грамотный догадался, что это было не "колдовство", а нападение НЛО, уничтоживших десятки невинных людей.
Европейские путешественники тоже относились к жителям открываемых земель как к людям низшего сорта или элементам местной природы. Они считали допустимым демонстрировать на живых мишенях свое оружие, забирать с собой людей в качестве "образцов" и вытворять с ними все, что угодно.
5 апреля 1722 года Якоб Роггевен, высадившись на открытый им остров Пасхи, распорядился дать залп из ружей по собравшейся на берегу толпе туземцев. Свой поступок он объяснял "стремлением запечатлеть в их памяти смертоносный эффект огнестрельного оружия". Бессмысленное истребление целой деревни очень напоминает поступки европейцев, упражнявшихся в стрельбе по дикарям.
В октябре 1965 года НЛО принялись методично разрушать суданскую деревню Дибаид. Каждый день с неба на нее обрушивались "пылающие объекты", уничтожая по пять-шесть домов. Кошмар продолжался одиннадцать дней, после чего деревня была практически полностью уничтожена: НЛО снесли с лица земли 68 домов. О количестве погибших и раненых ничего не говорилось.
"Власти в Хартуме заявили, что они не могут дать объяснения случившемуся до тех пор, пока не получат полный отчет из Рудаа, города, расположенного ближе всех к деревне", - передал корреспондент агентства "Франс пресс". С тех пор никаких объяснений так и не последовало.
Пять лет спустя "НЛО-разрушитель" объявился в Эфиопии. Доктор из миссии ООН, который пожелал остаться анонимным, написал уфологу Дж. Аллену Хайнеку:
"Мне хотелось бы поведать о странном явлении, которое произошло в 11.30 утра 7 августа 1970 года в деревне Саладара, примерно в 14 километрах от Асмары. Вот как жители деревни описали случившееся.
После 11 часов утра они услышали идущий со стороны близлежащего леса звук, похожий на звук низко летящего самолета. Звук усилился до невыносимой громкости, и жители увидели красный светящийся шар. Он пронесся по деревне, уничтожая дома на своем пути, вырывая с корнем деревья, обугливая траву, но не вызывая пожаров. Когда шар покинул деревню, он расплавил кусок асфальтового покрытия дороги на  участке примерно 7х2 метра и разнес на куски каменную стену у моста. Затем он пролетел дальше около 150 метров к склону холма, где завис над землей в течение нескольких секунд и полетел обратно почти по тому же пути, точнее, параллельно ему. Возвращаясь назад, он разрушил другие дома и исчез почти в той же стороне, откуда появился. Общий маршрут, которую он преодолел у них на глазах, составлял около трех километров туда и три километра обратно. Все это зрелище продолжалось около 10 минут.
Некоторые люди говорили, что объект был в форме пня. Жители близлежащей деревни сказали, что он, пролетая над ними с невыносимым звуком, имел форму шара с тянущимся сзади хвостом.
Волнение было настолько велико, что нам пришлось трижды ездить в деревню. Я сделал около 30 фотографий. Деревня выглядело так, как будто дома обстреляла артиллерия. Пятьдесят домов были снесены, восемь человек ранены, один маленький ребенок убит.
Некоторые люди думали, что это был метеор, но он не смог бы пролететь туда и обратно. Не мог это быть и ветер, наподобие торнадо, потому что он не срывал жестяные крыши, - они остались на месте, искореженные, оплавленные и потерявшие свои очертания. До сих пор у нас нет никаких идей, что это было...
Объект был источником жара. Он плавил асфальт, металлические предметы, обугливал кусты и траву без открытого огня. Механическая сила его удара была чудовищной. Он пробил навылет каменную ограду моста толщиной в полметра и при возвращении по-прежнему имел энергию для того, чтобы производить разрушения".
В сентябре 1980 года неизвестный объект длиной около 30 и диаметром 15 м. с "голубой короной" в носовой части пролетел над сенегальской деревней Барадиам. На пути пролета объекта были вырваны с корнем деревья, разрушены 50 крестьянских домов и девять крупных зданий. НЛО летел всего две минуты, и в это время жители ощущали удушающий жар. Вода в сосудах нагрелась до 50° Цельсия.
Вечером 23 марта 1990 года другой "объект-разрушитель" небольших размеров появился над индийской деревней Сангхани Бадола, расположенной вблизи границы с Пакистаном. Пострадавшие потом рассказывали, что он парил над деревней, выделяя клубы черного дыма. Из-за исходящих от него "волновых ударов" были повреждены пять домов, с корнем вырвано около 700 манговых деревьев. На какие-то мгновения НЛО совершил посадку, а затем стремительно скрылся.
На место срочно прибыли эксперты министерства обороны Индии. Они собрали ветви пострадавших деревьев и кирпичи поврежденных домов, опросили свидетелей. "Пока мы ничего не можем сказать, мы просто поражены" - заявил журналистам один из экспертов.
Почему такие происшествия всегда происходят в отдаленной глубинке, а не в более густонаселенных местах? Возможно, пришельцы предпочитают действовать, как любые преступники - чем меньше свидетелей, тем лучше. А когда они нарочно делают так, чтобы попасться людям на глаза, мы можем увидеть и услышать только то, что они захотят - заранее созданные видения, хорошо подготовленные тексты проповедей и "душеспасительных бесед". Не знаю, как вам, а мне эта двуличность не по душе.
Приведенными примерами случаи гибели или разрушения целых деревень не ограничиваются. Был такой случай и в СССР в 1920-е годы (материалы сейчас не под рукой), когда на месте погибшего хутора осталась оплавленная до остекленения земля. Случай списали на падение метеорита, но что-то я не припомню случаев, чтобы при падении метеорита вместо появления кратера земля плавилась.

gnome

• Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • ФИО: Я это я:)
« Ответ #9 : 27 Октябрь 2016 г., 20:05:28 »
ОЙ! А мне недавно пользователь данного форума В. Кукольников (не путайте с его другой ипостасью администратора) упрекал, что я (в отличии от него) не читаю Ваши книги.. Я честно мало Ваших книг читал (ну, не считаю это обязательным, уж извините - несколько свои интересы и своя точка зрения.. Меня надо расстрелять за это?  :()
Однако я шокирован!!  :o
Как так? Я вот тут имел с ним спор о необходимости получения качественного видео НЛО  - а мне сказано было, что это не имеет смысла..
Во-первых, ты случайно не путаешь Космопоиск с Мосфильмом? Такой задачи нет, как бегать с камерой в поисках НЛО, а сьемка на МГ была закономерный лишь потому, что ,,трехзвездниках" в этих краях знали из сообщений местных жителей. Сама по себе любая видеозапись мало чего добавляет в дело изучения НЛО, лишь подтверждая факт их существования, а вот статистика совсем другое дело, к примеру: она позволяет проследить во времени периодичность появления разных типов обьектов в конкретной местности и чем больше ретро-сообщений, тем полнее и информативнее картина. Поэтому для серьёзного исследователя работа с архивами и БД, обязательна и чем полнее БД, тем меньше погрешностей, а не понимать важности работы с архивами может только полный лох и профан. Во-вторых, видео с НЛО и так присылают в Космопоиск в больших количествах на экспертизу и мы с ними работаем, но ты здесь абсолютно ни причём.
Чат  - 3, ответ 282..
И вот мой ответ
Вы противоречите сами себе. Так надо снимать на видео или нет? Определитесь.
А вот что даст удачное видео крупным планом для определения многих важных параметров объекта - я Вам лекцию прочитаю. Отдельно. О спектрах, аэродинамике, отражающей способности поверхности и так далее по курсу физики.
А основал я его на Вашей книге, где приводятся данные о проекте Хессдален
Мы сосредоточились на свете, главным образом, потому, что в большинстве сообщений речь идет о нем, и наиболее вероятно, что таким образом можно получить результат. Чтобы установить, какого рода аппаратура понадобится, мы прежде всего изучили некоторые сообщения, а затем предложенные объяснения неизвестных огней. Это побудило нас применить следующие приборы:
— Камера с диффракционной решеткой. Наилучший способ получения информации о том, с каким источником света мы имеем дело. Непрерывный ли у него спектр или нет, то есть является ли свет результатом теплового процесса или нет? Если нет, какая комбинация газов может быть этим источником? Если так, то встает серьезный вопрос — какова энергия источника? Плазменные явления дают линейный спектр, как, например, северное сияние.
Мы достали шесть решеток, причем три из них — специально сконструированные для спектрального анализа.
(Ответ 298)..
Я никоим образом тут не желаю провоцировать и троллить, но вот ТАКАЯ позиция пользователя Кукольникова мне не понятна. Может быть Вы тут не сочтете за большой труд разрешить наш спор о полезности видеосъемки НЛО для науки?
Не хотел поднимать данный вопрос, но раз уж Вы тут (после ухода Вами с форума АЕН)
Где ты прочитал, что я презираю форум АЭН? Ну и написала одна из модеров с того форума, что я якобы назначил ей свидание, глупость конечно сморозила и что мне из-за этого презирать сам форум? Бред конечно. А вопрос с экспертами на форуме АЭН вообще мне непонятен: а. зачем привлекать спецов из других организаций, того же Косопоиска, если саму организацию неуважают, видимо своих нет в наличии б. Зачем вообще нужны эксперты на форуме, который не работает с очевидцами АЯ, по крайней мере со слов человека, работающего на форуме в тех-поддержке, что делать экспертам, если нет предмета для изучения и оценки? Думаю по этой же причине М.Гештейн покинул сее благословенное место.
(пост 299 данного чата)
Тут все очень сложно перепуталось и запуталось.. Так что я бы Вас просил как опытного человека в исследовании АЯ прояснить ряд вопросов - о необходимости съемки НЛО качественной аппаратурой, ушли ли Вы с форума АЕН и нужны ли вообще эксперты на форуме, который с очевидцами не работает (Вы ведь там экспертом числитесь? Я прав? ).
Иногда слишком много непонятных и не проясненных моментов приводят к недоразумениям.
Заранее спасибо!  :)

Mikhail Gershtein

• Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #10 : 27 Октябрь 2016 г., 21:23:40 »
ОЙ! А мне недавно пользователь данного форума В. Кукольников (не путайте с его другой ипостасью администратора) упрекал, что я (в отличии от него) не читаю Ваши книги.. Я честно мало Ваших книг читал (ну, не считаю это обязательным, уж извините - несколько свои интересы и своя точка зрения.. Меня надо расстрелять за это?  :()
Нет, расстреливать никого не нужно. Это не Коран какой-нибудь. В список книг, обязательных для прочтения, мои труды не входят. Но меня тоже немного удивило, что уфолог, рекомендовавший мои труды для прочтения, не помнит их содержимого.
Я никоим образом тут не желаю провоцировать и троллить, но вот ТАКАЯ позиция пользователя Кукольникова мне не понятна. Может быть Вы тут не сочтете за большой труд разрешить наш спор о полезности видеосъемки НЛО для науки?
Конечно, для науки видеосъемка очень полезна. И не для науки тоже. Один удачный видеоролик, сделанный в условиях, гарантированных от подделки, может серьезно повлиять на общественное мнение. Я уж не говорю о специализированных типах съемки (напр. инфракрасной), которые могут выявить много что невидимого человеческим глазом.
ушли ли Вы с форума АЕН и нужны ли вообще эксперты на форуме, который с очевидцами не работает (Вы ведь там экспертом числитесь? Я прав? ).
С форума АЭН я не уходил, хотя и ставил вопрос о ненужности данного форума из-за почти нулевой активности. Экспертом я там числюсь, и с очевидцами по мере возможности работаю. У АЭН сейчас настали кризисные времена, но считать, что эксперты не нужны, рановато. Возможно, активную работу удастся возобновить, и тогда эксперты снова будут востребованны.

gnome

• Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • ФИО: Я это я:)
« Ответ #11 : 28 Октябрь 2016 г., 06:44:47 »
Спасибо за четкие ответы и по существу!  :)
Конечно, в идеале было бы приятно видеть нормальное сотрудничество двух организаций. С одной стороны большой теоретический опыт, а с другой - многочисленные полевые исследования. Но увы!  :(

Владимир Кукольников

• Администратор
  • 1000+ постов
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #12 : 28 Октябрь 2016 г., 10:53:09 »
Сразу видно, что мои книги тут не читают.
Ещё как читают :), ваши книги есть в нашей Библиотеке, по крайней мере, что нашёл в сети:
http://forum.kosmopoisk.ru/index.php?topic=4126.0
Если есть возможность разместите ссылки на другие ваши труды, чтобы дополнить список и я даже готов создать отдельную страницу.
Но меня тоже немного удивило, что уфолог, рекомендовавший мои труды для прочтения, не помнит их содержимого.
Каюсь, грешен, наслаивается инфа и что-то уходит, поэтому иногда необходимо перечитывать книги, это да.
Один удачный видеоролик, сделанный в условиях, гарантированных от подделки, может серьезно повлиять на общественное мнение. Я уж не говорю о специализированных типах съемки (напр. инфракрасной), которые могут выявить много что невидимого человеческим глазом.
На самом деле один, пусть и удачный ролик не добавит знаний: ни о самих аппаратах, ни о тех кто их создал и для какой цели. Радиомэн, как обычно выдернул из контекста мои слова, а в той теме шла речь о поисках способов контакта с НЛО. Внешняя форма, физические параметры не дают ответов на перечисленные вопросы. Во вторник прошёл семинар Космопоиска по теме подделок и сьемки цифровыми камерами НЛО и вывод прозвучал неутешительный: абсолютно любая цифровая запись: и фото и видео может быть подделкой, а для настоящего профессионала вообще нет ничего невозможного. Да, есть несколько советов, как обезопасить себя при сьемке, чтобы кадры сохранили признаки подлинности, но при любом раскладе побегаешь, чтобы доказать реальность сьемки, подробнее можно посмотреть здесь:
https://youtu.be/DWWAgMQBkt8
Что касается ик-сьемок, то да, они фиксируют НЛО, но насколько реально оно будет выглядеть - что соответствовать действительности, это вопрос. Не зря современные фотохудожники вовсю используют этот вид сьемки, поскольку даже обычные пейзажи приобретают совершенно фантастический вид.
Конечно, в идеале было бы приятно видеть нормальное сотрудничество двух организаций. С одной стороны большой теоретический опыт, а с другой - многочисленные полевые исследования. Но увы!  :(
Но увы, не по вине Космопоиска. В первый же визит на форум АЭН я написал пост в котором предлагал такое сотрудничество и после недели тишины мне ответили, мол что за дела товарищ, вы не там написали, не в том месте, при этом не уточнив, где именно нужно было это сделать, а по сути предложения ни ответа - ни привета. Думаю мой пост и сейчас висит в разделе Бункер. Ассоциативно в бункере должно прятаться руководство, но я ошибся. Будем ждать, когда люди созреют, поскольку уверен, что тупик в Уфологии во многом из-за разобщённости самих уфологов, которые не хотят обмениваться информацией и каждый варится в собственном поту. Идеалист конечно, но хочется верить, что должно со временем что-то поменяться в головах.
« Последнее редактирование: 28 Октябрь 2016 г., 11:08:35 от Владимир Кукольников »

vstalk

• Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • ФИО: Владимир
« Ответ #13 : 28 Октябрь 2016 г., 13:54:13 »
Приведенными примерами случаи гибели или разрушения целых деревень не ограничиваются.
Приведенные примеры не являются показателем причастности ВЦ к этому. Например, в Судане в то время били военные действия, и силы наносившие удары по населенным пунктам не были идентифицированы должным образом,  и были признаны как неопознанные. По происшествию многих лет эти неопознанные силы , наносившие удары, постепенно трансформировались в неопознанные объекты, НЛО. 
 А сейчас так уж повелось, любой неопознанный объект , НЛО, ассоциируется с объектом внеземной цивилизации.   :)

Mikhail Gershtein

• Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #14 : 28 Октябрь 2016 г., 16:13:04 »
Приведенными примерами случаи гибели или разрушения целых деревень не ограничиваются.
Приведенные примеры не являются показателем причастности ВЦ к этому. Например, в Судане в то время били военные действия, и силы наносившие удары по населенным пунктам не были идентифицированы должным образом,  и были признаны как неопознанные. По происшествию многих лет эти неопознанные силы , наносившие удары, постепенно трансформировались в неопознанные объекты, НЛО. 
 А сейчас так уж повелось, любой неопознанный объект , НЛО, ассоциируется с объектом внеземной цивилизации.   :)
Вы выдернули самый слабый пример (потому что случай не расследовался из-за гражданской войны). А как насчет случая 1970 года в Эфиопии? У меня и фотографии есть. Так, например, выглядела небольшая кастрюля, расплавившаяся от жара НЛО:

Общая картина разрушений:

Разрушенный дом:

Поддержка форума: Marconi