Автор Тема: ТУНГУССКИЙ МЕТЕОРИТ – ЗОНА ПОИСКА НА «ЮЖНОЙ ТРАЕКТОРИИ»  (Прочитано 12030 раз)

Валерий Бурмакин

• Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • ФИО: Бурмакин Валерий Витальевич
Василий, я в прошлом году дважды побывал на Агульском падении. На восточном берегу Агула все завалено поваленными деревьями, вывороченные с корнем как и в районе Ванавары. Левый берег  парковая зона ни одной валежины, только канавы да бугры и  трава высокая, да лес возрастом 20- 60 лет. С левого берега весь лес снесло в Агул. В 71 году я сплавлялся с друзьями с Агульского озера, во многих протоках были заломы не проходимые, мы пахали на плоту , чтобы не влететь в них. Сейчас даже в районе Новомариновки не найдешь ни одного залома. Река очистилась весенними водами. На правом берегу Агульское падение частью ударило в скалы, хорошо видны свежие удары на скалах.Металлоискатель сигналит под скалами как на сплошном "минном поле". Я был в июне с другом, поднимались 180 км на гидроцикле. За субботу пол дня и воскресенье за три часа, что можно исследовать? В августе забросили в те места МЧСовцы, один на кате прошел по тем местам за неделю.Магнитом можно набрать на берегах несколько тонн образцов притягивающих магнит, но это необходимо прямо на месте производить анализ, то есть делать при шлифовку и смотреть.текстуру. "Хорошая мысля приходит опосля". Необходимо продумывать план поиска и всех работ.

sredair

• Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • ФИО: Минаев Василий
Валерий, меня просто заинтересовал круг очень правильной формы, поэтому я и рассмотрел его повнимательней.
Что касается Агула и других мест, здесь ничего сказать не могу - тебе видней. Всё уж там исходил и осмотрел.
Есть ли у тебя какие планы на этот год? Мне на ящик сбрось, пожалуйста, сообщение, если что...
С уважением, Василий!

Валерий Бурмакин

• Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Василий, в этот сезон собираюсь на р. Телегаш, приток Алула. Там центр роевого падения и  крупных тел. Планирую пройти до места касания Агульского тела. Осмотреть три голых склона на левом притоке Телегаша.  В прошлом году, в библиотеке, обнаружил исследования красноярского краеведа. Он нашел в 1975 году женщину 86 лет видевшая именно 17 июня ( по старому стилю)падение
камней, в свежих ямах, разбитое орлинное гнездо, все сопровождалось оглушительным громом,сверканием огня, сотрясания земли.Краевед вместе с ней побывал на этом месте . Там заросли кустарника. Мы с женой были в июле на том иесте. Нашли покалеченную лиственницу и подняли магнитом железную каплю диаметром 4 мм. Поиск не возможно вести, так как высоченная трава.
Все это необходимо сделать в конце мая.

bermudo

• Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • ФИО: Андрей Строганов
24.04 ходили на конференцию по Тунгусскому метеориту в минГео. Из нового ничего не докладывалось. Старики- экспедиции на проводят, тлько о своих мыслях говорили. Закинул удочку, чтоб дали наводку в аналитические центры, чтоб исследовать набранные образцы, которых сотни, чтоб дали наводку в каких экспедициях минГео взять приборы простенькие на время, или на прокат.Никто ничего не  откликнулся. Пропустили мимо ушей.Однако выразили намерение сделать какую-то секцию по Тунгуске. Будет фильм по этой конференции.

Валерий Бурмакин

• Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Андрей, фильм этой конференции видел. Всё также, как и в Красноярске. Факты, логику и знания так и не могут соединить в единое целое. Фантазии и теории без доказательств, это и есть"наука".

bermudo

• Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • ФИО: Андрей Строганов
Андрей, фильм этой конференции видел. Всё также, как и в Красноярске. Факты, логику и знания так и не могут соединить в единое целое. Фантазии и теории без доказательств, это и есть"наука".
  Не это вторая конф выпуска 2019г. А та была 2018. Перемен нет.

sredair

• Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
 24 -ого апреля 2019 г. в Москве состоялся семинар по Тунгуске. Вот ссылка на фильм по семинару.
https://youtu.be/ChkT2iX1MVM

Валерий Бурмакин

• Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Василий, спасибо за ссылку. Посмотрел. Виталий Ромейко рассказал немного о кольцевых структурах, но так и не исследованных. Он проводит экспедиции со школьниками, а за них головой отвечаешь и много не набегаешься. В пещеру Большая Орешная, самая большая пещера в мире в конгломератах, водил много лет пацанов в каникулы осенние, зимние , весенние. Она лабиринтная на сей день отснята на карту км на 50 ходов. И как её осмотришь с пацанвой, только ночью пока они спят. Самое главное, самому не заблудится. Так и Виталий. Это труд и ответственность запредельная. Я перед ним снимаю шляпу!. Остальные доклады без увязки фактов, реальности, логики и двоечники по географии.

sredair

• Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Валерий, в некоторых моментах я с тобой согласен, в некоторых - нет. Чуть позже я тебе на ящик сброшу другую ссылку, -
она не для всех. Пока я не подготовил материал.
Удач в экспедициях! С уважением, Василий!

Поддержка форума: Marconi