Автор Тема: Техническая реализация "контакта". LED панели.  (Прочитано 17747 раз)

comkoder

• Член "Космопоиска"
  • Гость
  • Оффлайн Оффлайн
  • Техническая группа исследований и разработок.
    • ТЕГИР
  • ФИО: Козлов Николай
Ссылка не открывается.... Видимо Вы из под своей учетной записи на "Али" копируете. В этом случае случается конфуз...
- Приборы! - 20!. - Чего 20? - А чего приборы?

gnome

• Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • ФИО: Я это я:)
Ага, понял. На подобии такого?
Дискотечные лазеры в сущности работают от 12 вольт (элемент Пелтье, куллер, шаговики и через внутренний стабилизатор идет 5 вольт на процессор. Какой смысл использовать инвертор с 12 вольт на 220, если можно просто подключиться к схеме напрямую? Мало того, некоторые маломощные модели вообще питаются от выносого блока питания на 12 вольт, который подобно зарядке от сотовика втыкается в розетку. А к лазеру блок подключается через стандартный разъем. Если же ограничиться простыми геометрическими фигурами, то управлять лазером можно с  самого дешевого светового  пульта по протоколу DMX-512. Набейте сотню программ и сигнальте сколько влезет.
Все давно уже изобретено и продается. Надо только купить пульт и выбрать лазер, поддерживающий этот протокол. Сам пульт работает как правило от 5 или 12 вольт.

Fabis

• Модератор
  • Гость
  • Оффлайн Оффлайн
  • ФИО: Александр Смирнов
Ну, насчет лазера идею тоже можно прорабатывать и нужно. Но, чтобы не распыляться, лучше для начала сконцентрироваться на ветке, посвященной Led панелям. Если кто-то желает проработать лазерную версию, можно создать отдельную ветку, чтобы не было информационной путаницы.
P.S. Ссылку подправил.

Grey

• Член "Космопоиска"
  • 1000+ постов
  • Оффлайн Оффлайн
    • Ваш питомец
  • ФИО: Юдин Сергей
не видимо не правильно ссылку вставил.
это контроллер https://ru.aliexpress.com/item/STM32F103C8T6-ARM-STM32-Minimum-System-Development-Board-Module-For-Arduino/32664927743.html
стабилизатор
https://ru.aliexpress.com/item/5A-DC-DC-DC-DC-Step-Down-Adjustable-Power-Supply-Module-Lithium-Charger-XL4015-4-38V/32582826097.html
Эти я щас подешевле по находил.
« Последнее редактирование: 04 Март 2017 г., 01:13:44 от Grey »
Двое смотрят в лужу.
один видит лужу, а второй отражающиеся в ней звёзды.

Grey

• Член "Космопоиска"
  • 1000+ постов
  • Оффлайн Оффлайн
    • Ваш питомец
Новое, это хорошо забытое старое :)
http://forum.kosmopoisk.ru/index.php?topic=4196.msg61011;topicseen#msg61011
Двое смотрят в лужу.

Fabis

• Модератор
  • Гость
  • Оффлайн Оффлайн
Grey, вот спасибо. Стабилизаторов можно штук 15-16 заказать, с запасом, мне и 12 хватит, судя по описанию. Но описание на алиэкспрессе не всегда точные. А вот с контроллером загвоздка, хоть он и дешевле в разы, но как вы верно заметили, на выходе к него 3.3В, правильно ли я понимаю, что и сигнал к него будет на ленты выводиться 3.3В? Насколько я понимаю, у 12В диодный лент сигнал все же идет 5В, значит, совместимости не получается? И еще с трудом представляю, какие библиотеки и какой скетч писать для связки Arduino-ARM-STM32. Но прищу, за ссылки еще раз спасибо.

Fabis

• Модератор
  • Гость
  • Оффлайн Оффлайн
Новое, это хорошо забытое старое :)
http://forum.kosmopoisk.ru/index.php?topic=4196.msg61011;topicseen#msg61011
Да, это не удивительно. Надо просто хорошо все просчитать и делать уже :)

Grey

• Член "Космопоиска"
  • 1000+ постов
  • Оффлайн Оффлайн
    • Ваш питомец
что и сигнал к него будет на ленты выводиться 3.3В?
Да. Но есть схемы согласования уровней.
http://we.easyelectronics.ru/Shematech/soglasovanie-logicheskih-urovney-5v-i-33v-ustroystv.html
Например на TXB0108PWR

Дешёвая STM32 плата + Arduino IDE
https://www.youtube.com/watch?v=878k4KqF7Xs&feature=youtu.be
ИМХО Но лучше бы использовать не Arduino IDE, а компиляторы под ARM.
Двое смотрят в лужу.

Fabis

• Модератор
  • Гость
  • Оффлайн Оффлайн
Хм, идея хороша, но, как заметил автор обзора, минус в том, что не все решения будут работать с этой платой, возможно сообщество энтузиастов частично заполнили этот недостаток, но если конкретно arduino проект для LED панелей потребует допиливания, то боюсь, проект затянется. Думаю, не стоит так сильно экономить, хотелось бы собрать готовое решение до летнего полевого сезона (с учетом доставки примерно месяц). Кстати, самое дорогостоящее в проекте - сами LED ленты.
А в дальнейшем, для своих мелких проектов это решение очень даже привлекательное. Так-то я программировать люблю, но поскольку на работе своей и так программирую на Python, то вне работы хотелось бы не делать вызовов для мозга :)

gnome

• Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Fabis! Все Ваши проблемы с аккумуляторами, большими мощностями и т. д. происходят из - за того, что  Вы решили идти легким путем: использовать светодиодные ленты, которые для конкретной задачи имеют чудовищно низкий КПД. Ваша конструкция мне напомнила попытку освещать дорогу на километр вперед путем размещения на крыше машины  лампы  мощностью 1 кВт без отражателя.
Советую серьезно задуматься над этим, прежде чем выкидывать деньги на ветер.  ;D

Fabis

• Модератор
  • Гость
  • Оффлайн Оффлайн
Gnome, спасибо, я Вашу позицию понял. Но, повторюсь, вам ничто не мешает создать свою ветку и проработать свой, более эффективный вариант. Устройств желательно несколько.

gnome

• Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Я не силен в программировании и потому схему управления разрабатывать никогда не взялся бы.
Но, повторюсь, вам ничто не мешает создать свою ветку и проработать свой, более эффективный вариант.
Если исходить из поставленной цели, то ИМХО! все варианты имеют эффективность равную нулю. Но если рассматривать задачу создания светодиодной панели теоретически, как средство для показа изображения удаленному наблюдателю, то я бы  применил светодиоды с узкой диаграммой направленности луча и наверное динамическую вид индикации. Зачем для этого надо создавать отдельную ветку форума - непонятно. Речь ведь идет о создании светодиодной панели в целом, не так ли? И если следовать Вашей логике, то надо создавать отдельные ветки с обсуждением панели с стабилизатором тока, без стабилизатора тока, на аккумуляторах, на бензогенераторах..  ;D
Впрочем - я только хотел указать Вам на конкретный недостаток светодиодных лент - очень широкий угол рассеивания света. Что хорошо для наблюдения панели толпой народа на близком расстоянии под разными углами, но очень плохо для передачи светового одному наблюдателю большое расстояние.
 А там Ваше дело.  Устраивают ленты - делайте на лентах. 

Fabis

• Модератор
  • Гость
  • Оффлайн Оффлайн
Gnome, я полагал у вас есть целая концепция, с полным видением проекта в деталях, потому и предложил создать свою ветку. По мелочам новые ветки создавать не стоит, само собой. По поводу рассеивания я вас понял, но вполне обыкновенные диоды используются в рекламных панелях, наружной рекламе и видно их на расстоянии 100-150м вполне нормально. Тут еще надо оговорить такой момент. Панели нельзя рассматривать вне системы, в которой они будут применяться, а планируется их применять в полевых условиях. Самой собой, наша цивилизация обширно использует иллюминацию, поэтому этим особо не удастся привлечь, но стоит брать в расчет все-таки фактор контраста. Представьте в отдалении от населенных пунктов, от городов, скажем, на медведицкой гряде, в ночи, среди природы загорается панель, хоть и небольшая, но на ней начинает что-то анимироваться. Какая-то информация подается. Я не утверждаю, что панель должна привлекать НЛО с дальних дистанций, расчет до 500 метров (с учетом дополнительных устройств) + эффект контраста, а дальше дело практики. Целевая аудитория панелей: НЛО пролетающие рядом с местами их частой активности. В целом, мы можем бесконечно долго полагать и предполагать, но практика должна идти вслед за теорией, это то, чего я хочу добиться.

gnome

• Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Gnome, я полагал у вас есть целая концепция, с полным видением проекта в деталях, потому и предложил создать свою ветку.
Концепции нет и быть не может. Потому что одно дело программирование, а другое дело - передача информации световым пучком. Сама эта идея (вступить в контакт методом привлечения внимания пилотов НЛО ) для меня абсурдна. Но тут речь о другом:
вполне обыкновенные диоды используются в рекламных панелях, наружной рекламе и видно их на расстоянии 100-150м вполне нормально.
Да, это так. Но светодиоды бывают разные. В зависимости от формы прозрачного корпуса одни светят как лента, другие дают узкий луч. В рекламных панелях стараются добиться хорошего обзора с боковых углов. Это естественно. Но НЛО вряд ли при пролете займет пол неба. Предположим, что она будет иметь видимый размер с Луну. Ну, пусть в два раза больше. НЛО движется и потому "стрелять" в нее узким прожектором конечно сложно. Однако если экран будет  укреплен на поворотном устройстве и иметь простейший прицел, то при угле луча скажем в 30 градусов "поймать" объект и сопровождать будет не тяжело. А если учесть, что тут собираются вначале привлечь его внимание светом расположенных на крыше фар, то есть надежда, что объект притормозит. И после этого направляйте на него панель и сигнальте.
Что дает в практическом плане использование светодиодов?
Недостатки:
Большой труд по созданию панели (долгий и нудный монтаж,  но для упрощения можно  купить алюминиевую панель с готовыми отверстиями диаметром 5 мм и вставлять светодиоды.
Достоинства: использование направленного пучка при правильном выборе светодиодов позволяет при одинаковой видимой яркости панели снизить энергопотребление на порядок. А если использовать динамическую индикацию, или хотя бы передавать изображение "полудинамически" (в виде бегущей волны из группы одновременно светящихся пикселей) - то потребление будет еще меньшим. Я поясню на примере: предположим, Вы желаете изобразить цифровой ряд 1 2 3 4 5 на стандартных цифровых семисегментных индикаторах, расположенных в ряд (5 штук). 
Можно высветить все цифры сразу. Это большая яркость при большом потребляемой мощности. Можно высвечивать все группу цифр по одному сегменту с большой скоростью. Мощность света будет небольшой, но и потребляемый ток ничтожным. И можно выбрать средний вариант: высвечивать цифры по очереди (как это происходит в настольных цифровых часах). Ток потребления будет умеренный, а яркость при узком угле свечения светодиодов вполне достаточной. Я показал на примере цифрового индикатора сам принцип, но аналогичный подход можно осуществить и с равномерным расположением излучателей. Даже на светодиодных лентах.
Вот и все, что я хотел сказать с точки зрения исключительно оптики и светотехники. А кому конкретно и зачем вы там будете изображение передавать - это уже мне не интересно.
Пригодится это Вам - хорошо. Нет - ну,  извините за потраченное Ваше время и желаю Вам удачи.

comkoder

• Член "Космопоиска"
  • Гость
  • Оффлайн Оффлайн
  • Техническая группа исследований и разработок.
    • ТЕГИР
  • ФИО: Козлов Николай
gnome.... А Вы потрудились прочитать ТЗ (Техническое задание)?

Вы вот внимательно почитайте....
Вы все правильно говорите. Но ведь тоже самое и написано в ТЗ.
- Приборы! - 20!. - Чего 20? - А чего приборы?

Поддержка форума: Marconi