Автор Тема: сторожевой МУЛЬТИ-МЕТР  (Прочитано 15768 раз)

Relax

• 1000+ постов
  • Оффлайн Оффлайн
  • ФИО: Виталий С.
Re: сторожевой МУЛЬТИ-МЕТР
« Ответ #165 : 03 Апрель 2018 г., 15:14:57 »
Ясненько. Большинство из узлов у меня давно есть в виде отдельных конструкций + пирометр.   А питание у Вас на все общее?
“Если в ряде вещей, подлежащих изучению, встретится какая-либо вещь, которую наш разум не в состоянии достаточно хорошо рассмотреть, тут необходимо остановиться и не изучать другие вещи, следующие за ней, а воздержаться от ненужного труда”- Декарт.

b612

• Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • ФИО: Дмитрий
« Ответ #166 : 03 Апрель 2018 г., 16:00:01 »
Ясненько. Большинство из узлов у меня давно есть в виде отдельных конструкций + пирометр.   А питание у Вас на все общее?
GSM и ардуину можно питать вместе напрямую от аккума 3.7
Соответственно будет модуль зарядки и защиты.
ИК модулю с пирометром и датчику CO2 меньше 4.3V нельзя, значит будет повышайка до 5V наверно от повербанка или что-нибудь в этом духе.
Больше никаких изысков пока не планируется

Relax

• 1000+ постов
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #167 : 03 Апрель 2018 г., 19:50:04 »
Спасибо за избыточный ответ по количеству информации. Как я понял, для дозиметра и остальной техники один[/b ]источник питания. Вот и все, что я хотел узнать. Благодарю за предоставленную информацию, я сделал некоторые выводы для себя (положительные в смысле "я как всегда прав") и в общем успеха в творчестве!  :)
“Если в ряде вещей, подлежащих изучению, встретится какая-либо вещь, которую наш разум не в состоянии достаточно хорошо рассмотреть, тут необходимо остановиться и не изучать другие вещи, следующие за ней, а воздержаться от ненужного труда”- Декарт.

Relax

• 1000+ постов
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #168 : 03 Апрель 2018 г., 20:31:35 »
P.S. мой
пирометр прекрасно работает от двух "пальчиков" по 1.5 v . (в сумме 3v) и не жужжЫць.  :)
Так его китайцы сделали.
Ну а относительно зарядки и "повышайки" -в чем проблемы? готовые модули
 пачками продают для зарядки и отдельно mt3608 повысить - нет проблем кроме кондера добавочного на выходе типа добавить. :)

b612

• Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #169 : 04 Апрель 2018 г., 13:41:57 »
P.S. мой
пирометр прекрасно работает от двух "пальчиков" по 1.5 v . (в сумме 3v) и не жужжЫць.  :)
Поподробнее, если можно.
На моём модуле стоит стабилизатор на 3.1v(кажется) не помню какой точно
Подскажите как его питать модуль от 3-ёх ?

ps Дозиметр там не планируется вообще/ Дозиметр штука самодостаточная.

Relax

• 1000+ постов
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #170 : 04 Апрель 2018 г., 16:05:55 »
У меня готовый пирометр в виде пистолета. С лазерным прицелом и  кабурой  8). Брал давно на Али. Внутрь не смотрел. Ну, если дома откопаю (где-то в тумбочке  ??? ждет лета) может и гляну чего там напихано.
Относительно питания для пирометра  - вопрос сложный. Сама схема этого мульта-метра  сколько вольт требует? Все будет работать от трех вольт? Можно в принципе использовать тот же модуль китайский повышающий на 5 вольт на выходе. Раз уж с пирометре стоит свой стабилизатор.
« Последнее редактирование: 04 Апрель 2018 г., 16:25:08 от Relax »

Relax

• 1000+ постов
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #171 : 04 Апрель 2018 г., 20:35:20 »
короче у меня такой вот "пистоль" пирометр DT-380

b612

• Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #172 : 04 Апрель 2018 г., 20:49:02 »
Сама схема этого мульта-метра  сколько вольт требует? Все будет работать от трех вольт? Можно в принципе использовать тот же модуль китайский повышающий на 5 вольт на выходе. Раз уж с пирометре стоит свой стабилизатор.
самое простое, думаю, поставить банку лития.
для 5-вольтовых датчиков конечно придётся ставить повышайку, но она жрёт, значит надо предусмотреть её программное отключение.
Покачто самый прожорливый это датчик CO2 (18 мА). Вроде у него есть управление питанием, я пока не вникал, ибо он у меня трудится постоянно.
Сама ардуина тоже около 18мА, в спячке какие-то смешные микроамперы.
GSM попался какой-то кривой в самом спящем режиме жрёт 17мА а в активном ожидании 20мА. Вообще говорят, что они умеют нормально микроамперно спать.
Часики не в счет.
ИК детектор движения жрёт очень мало.
Может быть знаете, как относятся градусники 18б20 к низкому питанию ?
Ещё не плохо бы иметь на борту термопару... но это когда-нибудь. пока минимум.

В пирометре наверняка повышайка. там же ЖК-экран, они минимум 2.8v а 2 пальчика это 2.4v.

mt3608 я в своём кардиографе применял. повышал аккум до 24v для ОУ. всё вполне приемлемо работает. Запитывал от неё даже 12-вольтовые светики от светодиодной лампы 4 штуки на общую мощность около 3ёх Вт. Хорошая микруха. одно плохо она боится "короткого".

b612

• Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #173 : 04 Апрель 2018 г., 21:11:05 »
короче у меня такой вот "пистоль" пирометр DT-380
Я тоже присматривался к такому, жаба задавила. Незачем он мне.
На дальномеры тоже поглядываю, обхожусь покачто рулеткой.

Сейчас вот на базе отдыха. Тут бы этот мультик реально пригодился уже несколько раз ощущал его надобность.

Relax

• 1000+ постов
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #174 : 04 Апрель 2018 г., 21:29:29 »
Меня тоже жаба долго давила, но я победил! 8)
А повышайки -а нету! :P
Блин без масла, сразу проводок от лазера отвалился. Криворукие пяльщики! >:(

Relax

• 1000+ постов
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #175 : 04 Апрель 2018 г., 21:50:31 »
Относительно термометра. А чем плох вот такой готовый ? Вырезаешь в корпусе окошко, всталяешь на защелках и от двух "пуговичек" год работает . Датчик выносной, но можно укоротить. Я его для масштаба "пальчиком " подпер. А работает от двух "AG-13"

b612

• Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #176 : 05 Апрель 2018 г., 08:56:53 »
А чем плох
Смотря для чего.
У меня примерно такой дома только на двух датчиках и с будильником.
В нашем мультике не столько нужно чтобы показывал, сколько чтобы следил.
И чтобы сигнал выдавал не как он хочет, а как нам надо.
И чтобы наши исполнительные органы его "понимали" так как нам надо.
И табло у нас будет горрраздо более универсальное.

Допустим начиная с 6-и часов утра нужно включить подогреватель и следить, чтобы он держал 40 градусов пока кто-нибудь не проснётся и не сработает датчик движения.
Или допустим нужно где-нибудь очень плавно по времени повышать температуру, а когда достигнет - свистеть.
Или замерить время с того момента как остывание достигнет 60градусов до того момента как оно достигнет 38 градусов. А сообщить это время когда спросят.

Relax

• 1000+ постов
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #177 : 05 Апрель 2018 г., 11:59:29 »
Допустим начиная с 6-и часов утра нужно включить подогреватель и следить, чтобы он держал 40 градусов пока кто-нибудь не проснётся и не сработает датчик движения.
В 4 утра кто-то встал водички попить или накануне наоборот много выпил чая. Встал на 5 минут -сработало. А надо намного позднее.
По сути это отдельный стационарный прибор с питанием от сети (приставка к нагревателю).
Или допустим нужно где-нибудь очень плавно по времени повышать температуру, а когда достигнет - свистеть.
Или замерить время с того момента как остывание достигнет 60градусов до того момента как оно достигнет 38 градусов. А сообщить это время когда спросят.
Это какой-то особо сложный процесс приготовления "кедровки"?  ???  ;D
Что-то я не представляю практическое применение. В принципе есть же просто термодатчики. Как-то покупал на Али готовый блок очень дешево. Показывает текущую температуру, задаешь нижний и верхний предел - он хлопает релюшкой. Цифровая фигня на микропроцессоре. Найти можно на Али по марке "W1209"
А вообще это все скорее напоминает создание системы "умный дом". Со стационарной (естественно) установкой ну и максисмум источником бесперебойного питания электроники на случай пропадания в розетке керосина  :'(
« Последнее редактирование: 05 Апрель 2018 г., 12:17:35 от Relax »

b612

• Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #178 : 05 Апрель 2018 г., 15:12:21 »
Специализированые девайсы здесь ОФФТОП
Здесь обсуждается УНИВЕРСАЛЬНЫЙ портативный сторожевой мультиметр, который бы позволил ОПЕРАТИВНО решать МЕЛКИЕ, нестандартные или разовые вопросы сигнализации и автоматизации.

Relax

• 1000+ постов
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #179 : 05 Апрель 2018 г., 18:53:22 »

Специализированые девайсы здесь ОФФТОП
Да что Вы говорите в теме технического форума,  посвященному приборным исследованиям аномальных явлений? :o Именно  специализированные девайсы тут и обсуждаются!!!
Именно  "решение мелких, нестандартных и разовых вопросов " является флудом на форуме Космопоиска. Тут не обсуждают политику, проблемы сексуальных отношений и схемотехнику усилителей для концертов.  Тему- в специализированный радиолюбительский Чат! Это не радиолюбительский форум, где обсуждают как счетчик отмотать назад и какой бытовой нагреватель быстрее комнату нагреет.  >:(
Модераторы, Вам слово!   ;)
Давайте уж если есть желающие просто выделим отдельный раздел для радиолюбителей. 

Поддержка форума: Marconi