Автор Тема: сторожевой МУЛЬТИ-МЕТР  (Прочитано 10108 раз)

Grey

• Модератор
  • 1000+ постов
  • Оффлайн Оффлайн
    • Ваш питомец
  • ФИО: Юдин Сергей
Re: сторожевой МУЛЬТИ-МЕТР
« Ответ #195 : 24 Апрель 2018 г., 21:20:24 »
значит на 10 градусов он нагреется за 381 х 0.0002 х 10 / 0.1 = 8 секунд.
интересный расчёт. но там в основном там пластмасс. из за низкой теплопроводности он будет греться и охлаждаться ещё медленнее.
а почему не взять dht22 ? вроде во всех dht стоит встроенный нагреватель. на каком то сайте долго обсуждали зачем там нагреватель.
И наверно влажный воздух будет быстрее охлаждать.
И чем больше атмосферное давление, тем быстрее будет остывать :)
« Последнее редактирование: 25 Апрель 2018 г., 09:27:08 от Grey »
Двое смотрят в лужу.
один видит лужу, а второй отражающиеся в ней звёзды.

Relax

• 1000+ постов
  • Оффлайн Оффлайн
  • ФИО: Виталий С.
« Ответ #196 : 25 Апрель 2018 г., 09:52:56 »
А значит возможен ещё один вариант - ведь сквозняк это малозаметное движение воздуха.
Термометр там уже есть значит температура сквозняка уже есть ( а это важный параметр так как страшен сквозняк с разностью температур -холодный )
Сквозняк страшен хоть холодный хоть тёплый, потому, что любой, даже очень слабый сквозняк сильно увеличивает теплопотерю.
И самое главное, что нас (офисных) больше всего интересует именно слабый. Сильный мы и так почувствуем.
По этому вообщем нас интересует даже не сквозняк а именно теплопотеря.

Вы подсказали мне мысль, что датчик наверно нужно не просто чутьчуть нагревать, а нагревать ощутимо(градусов на 5-10 выше чем воздух), чтобы видеть теплопотерю при температуре, сравнимой с температурой кожи.

Раньше для таких измерений применяли кататермометр. Теперь же часто пользуются электронным прибором https://www.testo.ru/ru-RU/testo-405/p/0560-4053
Поищите его описание (принцип действия)и будет вам счастье.
“Если в ряде вещей, подлежащих изучению, встретится какая-либо вещь, которую наш разум не в состоянии достаточно хорошо рассмотреть, тут необходимо остановиться и не изучать другие вещи, следующие за ней, а воздержаться от ненужного труда”- Декарт.

Relax

• 1000+ постов
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #197 : 27 Апрель 2018 г., 02:50:29 »
Сегодня посмотрел -китайцы где-то кучу коробок нахапали нового фасона и торговать кинулись. Небольшие по размеру, но вроде как в руке должна нормально лежать. Кажется, Лут тут писал о проблеме с корпусами? В общем, может кому на маленький приборик или датчик какой..https://ru.aliexpress.com/item/-/32836623474.html?spm=a2g0s.13010208.99999999.262.DfDsGz
А у этого есть недорогие солнечные панельки на разное напряжение и мощность. https://ru.aliexpress.com/store/group/Solar-Panel-15/2021017_511989997.html
« Последнее редактирование: 29 Апрель 2018 г., 02:12:58 от Grey »
“Если в ряде вещей, подлежащих изучению, встретится какая-либо вещь, которую наш разум не в состоянии достаточно хорошо рассмотреть, тут необходимо остановиться и не изучать другие вещи, следующие за ней, а воздержаться от ненужного труда”- Декарт.

Grey

• Модератор
  • 1000+ постов
  • Оффлайн Оффлайн
    • Ваш питомец
« Ответ #198 : 29 Апрель 2018 г., 02:23:51 »
я подправил ссылку на солнечные панели. и я бы не сказал, что они недорогие. да есть за 40 рублей. но у них мощность 0,15 ватта. а 3,6 ватта стоит уже 700 рублей.
Двое смотрят в лужу.

b612

• Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • ФИО: Дмитрий
« Ответ #199 : 29 Апрель 2018 г., 08:13:17 »
я подправил ссылку на солнечные панели. и я бы не сказал, что они недорогие. да есть за 40 рублей. но у них мощность 0,15 ватта. а 3,6 ватта стоит уже 700 рублей.
А интересно от маленькой дешевенькой батареи в комнате кварцевые настенные часы будут работать ?

b612

• Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • ФИО: Дмитрий
« Ответ #200 : 29 Апрель 2018 г., 08:52:40 »
но у них мощность 0,15 ватта.
вспомнились смешарики
cмотреть с 4:45 КОМПРЭССИЯ !

Relax

• 1000+ постов
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #201 : 29 Апрель 2018 г., 10:56:03 »
А интересно от маленькой дешевенькой батареи в комнате кварцевые настенные часы будут работать ?
По идее надо параллельно батареи подключить хороший электролитический конденсатор. И возможно еще будет зависить от типа кварцевого механизма. Раньше  использовались с секундными импульсами на выходе, стрелка двигалась рывками. А сейчас пошли уже другие  механизмы, где стрелка движется почти плавно. Тарахтят непрерывно. Никакого благородного "тик-так". Возможно, что "секундный" механизм больше подойдет. В паузах между импульсами конденсатор будет накапливать энергию и потом отдавать. Тут скорее всего опытным путем... Я себе заказал на 5v  0,125 W  для подзарядки встроенного аккумулятора в приборчике . Думаю подавать от солнечной панели на модуль зарядки для и оттуда на аккумулятор.

Grey

• Модератор
  • 1000+ постов
  • Оффлайн Оффлайн
    • Ваш питомец
« Ответ #202 : 29 Апрель 2018 г., 13:18:38 »
Часы будут конечно идти.
Днём :) и то не всегда
Такую мощность они вырабатывают при прямом ярком свете.
Двое смотрят в лужу.

Relax

• 1000+ постов
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #203 : 29 Апрель 2018 г., 13:42:23 »
А как же резервный источник питания, иже еси через диод на подпитку?!

Поддержка форума: Marconi