Автор Тема: Карта 1375 года - остров Крит и другие странности.  (Прочитано 4498 раз)

Оффлайн Wiki Tiki

• Гость
  • **
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/3/35/1375_Atlas_Catalan_Abraham_Cresques.jpg

Ребята, помогите разобраться с этой картой - можно ли эту карту за 1375 год воспринимать всерьёз?

Если увеличить карту, то видно, что Крит - не остров, а часть сегодняшней Греции - горы Крита связанны с сушей. Эгейского моря нет - на его месте суша. Другие острова как Сардиния, Кипр, Мальта, Майорка - всё на месте. Так же Рим - он на Карте либо отсутствует, либо маленькой деревней отмечен - непонятно. Афин тоже нет. Афины - возможно размазаны в сгибе - но всё равно, город получается находится в центре суши и без названия. И где Египетские пирамиды? А вот Гогимагог где то на самом востоке нарисованы. На севере сегодняшней России тоже что то непонятное творится... разглядите внимательно картинки, очень занимательно. И вообще много странностей на этой карте.

Но меня интересуер Крит. Дело в том, что биологи и ботаники уверены в том, что Крит был раньше не островом, но в 1375 году? - может такое быть? Может быть есть ещё какие нибудь интересные карты?

Нарисовал карту некий картограф Abraham Cresques живший на Майорке - katalanische Atlas. Карта находится в национальной библиотеке во Франции.

Оффлайн ALBA

• Главный модератор
  • 1000+ постов
Re: Карта 1375 года - остров Крит и другие странности.
« Ответ #1 : 12 Декабрь 2018 г., 10:34:19 »
Тут про карту ( Репозиторий ВГУ ,  "Культурный глобализм Средневековья : Крескес Авраам, создатель Каталонского атласа "  2015 - Минск )  https://lib.vsu.by/xmlui/bitstream/handle/123456789/7048/Новоселова%20В.И..pdf?sequence=1&isAllowed=y

Для сравнения карта Птолемея : https://ru.wikipedia.org/wiki/Карта_Птолемея#/media/File:1482_Cosmographia_Germanus.JPG

И Крит на карте - остров. Даты жизни Птолемея известны.

Оффлайн Wiki Tiki

• Гость
  • **
« Ответ #2 : 12 Декабрь 2018 г., 19:05:17 »
Спасибо, интересные ссылки!
...я имеею ввиду самый первый вариант (оригинал) - там где 8 страниц рядом - там Крит часть суши и это меня смутило. Почему первый вариант карты был нарисован иммено так? В немецкой Википедии также написано, что оригинал только один - это потёртый и бледный и это монтаж из 8 страниц: "Der katalanische Atlas von c. 1375 ist die einzige Karte, die Cresques Abraham sicher zugeschrieben wurde. "
А все остальные, более разноцветные и дополненные варианты (их 5 видов) - неизвестно откуда. Пишут также, что анализ цветов и красок тоже показал, что поздние варианты к оригиналу отношеня не имеют. Да и так видно, что не в те времена они рисовались - краски на остальных вариантах слишком свежие - как рекоснструкция. А в интернете (в том числе и на Википедии) перемешаны все варианты.
На карте Птоломея - хоть это уже и 15 век и уровень воды мог поднятся - эгейское море тоже не такое большое как сейчас.

Оффлайн Wiki Tiki

• Гость
  • **
« Ответ #3 : 12 Декабрь 2018 г., 19:31:26 »
Да даже дело не в карте, дело в том, что рассматривая древние постройки Крита видно, что строили в некоторые периоды времени на одном уровне, а в другие периоды - на другом - намного ниже уровня моря. Почему? Либо земля под Критом то опускалась, то поднималась, либо сам уровень моря. Но если верить (первой) карте Abraham Cresques за 1375 год, то все острова как острова - только с Критом и Эгейским морем непонятки. Значит не уровень моря менялся, а сама земля под Критом и островами Эгейского моря... ну это мои размышления. Просто интересно, как такое могло быть.
Что ещё интересно - если помортеть на поверхность моря с южной стороны Крита на карте гугля, то явно видны странные структуры правильной геометрической формы - это между Палеохора и Лендас - как будто там что то затопило - какие то структуры, расположенные геометрически правильно... то ли пирамиды, то ли сопки. Как раз там находится аномальная энергетическая зона (из за разлома земной коры?) - люди пропадают и появляются в других местах, миражи и всякая всячина.

Оффлайн Grey

• Член "Космопоиска"
  • 1000+ постов
    • Ваш питомец
  • ФИО: Юдин Сергей
« Ответ #4 : 21 Декабрь 2018 г., 02:04:25 »
ещё интересные карты. и карты антарктиды срисованные с карт 15000 летней давности.
https://myhistori.ru/blog/43858812164/Kartyi,-kotoryih-ne-mozhet-byit
Двое смотрят в лужу.
один видит лужу, а второй отражающиеся в ней звёзды.

Оффлайн velogreece

• Гость
  • **
  • ФИО: Mary Alex Velo

Мое маленькое расследование.... Мы посетили пять драконьих домов (дракоспита) в южной Эвии

https://www.youtube.com/watch?v=GQSxP2Hs3ew&t=1s

Оффлайн Drak_vr

• Гость
  • **
  • ФИО: Романюга Владимир Викторович
Одно из крупнейших извержений вулкана Санторин сопровождаемое сильнейшим землетрясением на острове Тира, в центре Эгейского моря как раз произошло в 1380 но ДО нашей эры, как-то подозрительно похожа дата создания карты 1375, но только нашей эры. 

Оффлайн Wiki Tiki

• Гость
  • **
Дату извержения вулкана Санторин в серьёз брать наверно не стоит. Ну кто и как мог определить эту дату? А вот как то странно раздробленные камни на Крите (причём почти повсюду) и на вершинах гор, холмов и в долинах наводят на мысль, что остров то ли бомбили, толи динамитом взрывали, причём сравнительно недавно. Ну как на горах могут ТАКИЕ осколки камней (это надо видеть, трудно описать) валятся? А среди осколков камней часто находят останки так называемой "минойской" цивилизации. Неужели камни за 4 тысячелетия никак не стёрлись? Лежат, как будто их вчера так раскололи.

Оффлайн UncleMike

• Член "Космопоиска"
  • Гость
  • Петербург-Космопоиск
  • ФИО: Азаров Михаил
Wiki, ничего необычного там нет - с точки зрения геологии. Но других загадок там хватает

Оффлайн UncleMike

• Член "Космопоиска"
  • Гость
  • Петербург-Космопоиск
  • ФИО: Азаров Михаил
Про хороший сохран развалин - смотря что имеете ввиду. Кносс - там реставраторы переборщили

Оффлайн Val

• 1000+ постов
  • ФИО: Валентин.
« Ответ #10 : 10 Январь 2019 г., 11:09:52 »
А вот как то странно раздробленные камни на Крите (причём почти повсюду) и на вершинах гор, холмов и в долинах наводят на мысль, что остров то ли бомбили, толи динамитом взрывали, причём сравнительно недавно. Ну как на горах могут ТАКИЕ осколки камней (это надо видеть, трудно описать) валятся? А среди осколков камней часто находят останки так называемой "минойской" цивилизации. Неужели камни за 4 тысячелетия никак не стёрлись? Лежат, как будто их вчера так раскололи.
На счёт карт не знаю, может это был раньше и не остров.
Но на счёт разбросанных камней... Дело в том (мне греки рассказывали), что сейчас, вот например, купили Вы участок (это про Грецию, и помоему на Кипре тоже самое) - не важно там где, Вы подаёте заявление в специальную организацию, занимающуюся историческими памятниками архитектуры. Приезжают геодезисты и археологи, и начинают копать до определённого слоя на Вашем участке. Если там обнаруживаются какие-либо строения, и их классифицируют как исторический памятник или историческое место (что ещё хуже для покупателя), то там раскапывают всё и тд., и построить там дом Вы уже не сможете.
 (как там всё юридически улаживается я уже не помню, но это там всегда проблема при покупке участка). Вот и лежат там "кучи древних камней", аккуратно сложенных или счастично собранных, по всему побережью Греции (я сам видел). На Кипре скорее всего точно также.
Очевидное — это то, чего никто не видит, пока кто–нибудь не выразит его наипростейшим способом.

Оффлайн Wiki Tiki

• Гость
  • **
« Ответ #11 : 11 Январь 2019 г., 01:06:01 »
Wiki, ничего необычного там нет - с точки зрения геологии. Но других загадок там хватает
А меня как то именно геология потрясла... Хотя и других загадок на Крите - да - много! ... а какие загадки ты имеешь в виду?

Оффлайн Wiki Tiki

• Гость
  • **
« Ответ #12 : 11 Январь 2019 г., 01:09:14 »
Про хороший сохран развалин - смотря что имеете ввиду. Кносс - там реставраторы переборщили
Ага, и не только Кносс - везде :) мелких камней на мегалиты понаклали, что то вроде лабиринта соорудили и заявили, что лабиринт Минотавра нашли.

Оффлайн Wiki Tiki

• Гость
  • **
« Ответ #13 : 11 Январь 2019 г., 01:20:47 »
(как там всё юридически улаживается я уже не помню, но это там всегда проблема при покупке участка).
А покупать надо те участки, где ОНИ уже покопались и ничего не нашли - тогда это в бумаги на участок заносится. Я как раз недавно для друзей участок смотрела - это на юге Крита у моря есть большая археологическая зона, где десятилетиями ничего строить нельзя было, а вот недавно археологи наконец дали разрешение строительства на некоторые участки.

Оффлайн Val

• 1000+ постов
  • ФИО: Валентин.
« Ответ #14 : 11 Январь 2019 г., 02:02:22 »
А покупать надо те участки, где ОНИ уже покопались и ничего не нашли - тогда это в бумаги на участок заносится. Я как раз недавно для друзей участок смотрела - это на юге Крита у моря есть большая археологическая зона, где десятилетиями ничего строить нельзя было, а вот недавно археологи наконец дали разрешение строительства на некоторые участки.
Да, но я про камни, которые там аккуратно (или не аккуратно) разбросаны по всему побережью. (они так сложены, они не разбросаны).
Очевидное — это то, чего никто не видит, пока кто–нибудь не выразит его наипростейшим способом.