Автор Тема: Иван Ефремов и Роберт Бартини  (Прочитано 2875 раз)

Орин

• Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • ФИО: Козлович Андрей Михайлович
Иван Ефремов и Роберт Бартини
« : 19 Декабрь 2018 г., 03:03:46 »
Начать эту тему я хочу с моего ролика "Роберт Бартини", не знаю как здесь встраивать ролики, буду благодарен за консультацию, поэтому, пока, даю просто ссылку.

https://www.youtube.com/watch?v=2zR9dzOg2X0

Я хочу ознакомить форумчан с ноосферным мировоззрением Роберта Бартини, которое, на мой взгляд, вполне тянет на новую национальную идею нашей страны. Материала о нём, как я недавно сам с удивлением понял, у меня уже довольно много. Правда, пока, в основном текстового. Ролик "Роберт Бартини" один из первых моих видеоматериалов об этом, на я надеюсь, что и их станет больше.
 В частности в журнале "Странники" у меня уже более 100 статей об этом, а отзывов, на данную тему, на отзовиках, я уже, хотя и начал совсем недавно, написал более 30-и. Эти отзывы, надеюсь, станут, так сказать, "болванками" сценариев моих будущих роликов, правда, это, думаю, будет не так скоро, как хотелось бы.
Немного о самой идее. Даю цитату из сценария ролика:

Кроме того, видимо, он создал в СССР тайное общество «Диск» в которое вошли писатели составляющие цвет советской литературы, а именно:

Максимилиан Волошин,
Владимир Маяковский,
Александр Грин,
Михаил Булгаков,
Андрей Платонов,
Сигизмунд Кржижановский,
Алексей Толстой,
Леонид Леонов,
Валентин Катаев,
Юрий Олеша,
Евгений Шварц,
Иван Ефремов,
Лазарь Лагин,
Николай Носов,
Генрих Альтшуллер (Генрих Альтов),
Юрий Долгушин,
Александр Полещук,
Петроний Аматуни,
Илья Ильф,
Евгений Петров,
Владимир Набоков,
Аркадий Стругацкий,
Борис Стругацкий,
Александр Волков

Писателей, прежде всего, благодаря которым, в мировой литературе образовалось такое уникальное явление, как советская фантастика. Явление, не имевшее аналогов в мировой литературе, и явление которое, перефразирую слова «дисковца», Михаила Булгакова, автора «Мастера и Маргариты», безусловно: «ещё принесёт сюрпризы».

Указанные писатели, безусловно, составляют золотой фонд не только советской, но и мировой литературы, и у многих из них, по сей день, миллионная аудитория читателей и ценителей. Указанный список я заимствовал из книги супругов Бузиновских "Тайна Воланда", но мой список несколько шире, я изучаю эту тему уже больше 30-и лет и пришёл к выводам, аналогичным выводам Бузиновских, независимо от них, и задолго до публикации "Тайны Воланда". Из современных писателей я, предполагаю, "дисковцами" являются Борис Акунин, создатель самого популярного современного российского литературного образа - образа Эраста Фандорина. Кроме того, я предполагаю, что "дисковцем" является современный детский писатель - Владислав Крапивин, его "Вселенная Великого Кристалла", буквально по буквам переписана из шестимерной вселенной Бартини. Пока на книги этих писателей, книги об Эрасте Фандорине и Вселенной Великого Кристалла я и начал цикл текстовых отзывов на отзовиках. С ними и хочу начать потихоньку знакомить.

Немного о самой идее, она, как и коммунистическая, ставит во главу угла достижение социальной справедливости, но она не материалистическая, она построена на концепции реинкарнации, кроме того, в ней присутствует элемент богоборчества. Я понял это очень давно, ещё в молодости, когда читал книги Ивана Ефремова, ну, а потом, понятно, независимо от Бузиновских заметил её и у массы других писателей.

Вот, для начала, первый мой отзыв на "Айрикомеде", на первую книгу об Эрасте Фандорине "Азазель":

https://irecommend.ru/content/glavnoe-v-knige-ee-konspiralogicheskaya-sostavlyayushchaya

Tommas

• Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • ФИО: Tommas Ford
Re: Иван Ефремов и Роберт Бартини
« Ответ #1 : 19 Декабрь 2018 г., 13:54:36 »
Спасибо за информацию.
Мне только показались несовместимыми две фразы: "Данный канал, мой авторский канал, который я создал, как говорится, чисто для души" и "... ставьте лайки, подписывайтесь на канал, делитесь видео в социальных сетях и на других ресурсах".  :)

Орин

• Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #2 : 19 Декабрь 2018 г., 14:18:32 »
Честно говоря, не понял, что в них несовместимого.

Орин

• Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #3 : 20 Декабрь 2018 г., 00:58:54 »
Очередной отзыв: Книга "Я иду встречать брата" - Владислав Крапивин - Книга о любви людей к человеку.
Подробнее на Отзовик:
https://otzovik.com/review_6940058.html

Орин

• Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #4 : 20 Декабрь 2018 г., 14:11:50 »
Статья в "Странниках":

"Тема богоборчества в советской фантастике"

http://stranniky.ru/mozhet-li-gospod-bog-byt-horoshim-esli-ego-mir-plohoj-ili-tema-bogoborchestva-v-sovetskoj-fantastike-voobshhe-i-u-bratev-strugackih-v-chastnosti/

--567--

• Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • ФИО: ghblehjr
« Ответ #5 : 20 Декабрь 2018 г., 16:21:53 »
Кролин...без  обид...но   обычно   так  меня   встречают  на   ваших  хохляндских   сайтах...  Какого    хрена   кацапы     у  нас   здесь  делают7???? Как  говорится  за   что   боролись,на  т   и  напоролись...

Tommas

• Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • ФИО: Tommas Ford
« Ответ #6 : 20 Декабрь 2018 г., 17:12:03 »
Орин, не обращайте, пожалуйста, внимания! Это местный прокажённый. Ему мозги смыло первым (к)аналом. А детство было тяжёлым. Теперь он злится на всех и требует к себе повышенного внимания.  :)

--567--

• Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #7 : 20 Декабрь 2018 г., 17:14:38 »
Орин, не обращайте, пожалуйста, внимания! Это местный прокажённый. Ему мозги смыло первым (к)аналом. А детство было тяжёлым. Теперь он злится на всех и требует к себе повышенного внимания.  :)
+10000

kudrik

• Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • ФИО: Кудрявцев Сергей
« Ответ #8 : 20 Декабрь 2018 г., 17:22:39 »
,....Это местный прокажённый
....А детство было тяжёлым. Теперь он злится на всех.....

+100
ещё и в армии ему досталось. из 96-ти человек л/с роты ---- 90 были украинцы.....тяжёлый случай  :)  :)

--567--

• Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #9 : 20 Декабрь 2018 г., 18:11:59 »
,....Это местный прокажённый
....А детство было тяжёлым. Теперь он злится на всех.....

+100
ещё и в армии ему досталось. из 96-ти человек л/с роты ---- 90 были украинцы.....тяжёлый случай  :)  :)
Не  украинцы,а  хохлы....   Это  разные   вещи...
Меня  Петруша  из  Закарпатья  до  сих  пор   уважает...

Орин

• Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #10 : 21 Декабрь 2018 г., 23:00:42 »
Очередной отзыв: "Турецкий гамбит", Борис Акунин.

"Книга, как бы, в какой-то мере, выпадает из серии об Эрасте Фандорине"

https://irecommend.ru/content/kniga-kak-v-kakoi-mere-vypadaet-iz-serii-ob-eraste-fandorine

ALBA

• Главный модератор
  • 1000+ постов
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #11 : 22 Декабрь 2018 г., 08:21:54 »
Восстановила пару сообщений от Николая, а то не понятно было междустрочие )

( я сначала думала, что вы тут про радиомена ведете речь ))

Орин

• Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #12 : 22 Декабрь 2018 г., 12:43:47 »
Спасибо! Я действительно не понял о чём речь.

Орин

• Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #13 : 22 Декабрь 2018 г., 19:13:17 »
Очередной отзыв: Книга "Топологии Миров Крапивина" - Владимир Талалаев - Единственная известная мне книга описывающая устройство Вселенной Великого Кристалла В. Крапивина
Подробнее на Отзовик:
https://otzovik.com/review_6955569.html

Мои отзывы на "Отзовике" https://otzovik.com/?search_text=%D0%9E%D1%80%D0%B8%D0%BD&us=1

Орин

• Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #14 : 23 Декабрь 2018 г., 23:51:02 »
Статья в "Странниках":

Тайное общество «Диск». Гипотезы. Выпуск 16 (Парадигма «Диска» у Бориса Акунина)

http://stranniky.ru/tajnoe-obshhestvo-disk-gipotezy-efremovskie-chtenija-11/

Поддержка форума: Marconi