Автор Тема: Медведицкая гряда  (Прочитано 27264 раз)

Педагог

• Совет "Космопоиска"
  • Гость
  • Оффлайн Оффлайн
Re: Медведицкая гряда
« Ответ #30 : 01 Июль 2008 г., 23:37:53 »
Идея с идолами не более, как удобные ориентиры по пути в лагерь. Потом в лагере сделали джля колорита. Солнечные часы - идея Вадима, год создания 2001-02. Испортились не из-за цифр, а из-за старания местных алкашей выбрать трубу и сдать визир (трубу), нацеленную на Медведицу, в цветмет

Sal

• Кандидат в члены Космопоиска
  • Гость
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #31 : 02 Июль 2008 г., 16:35:41 »
Буквально вчера разговаривал с человеком жившим в тех краях. По поводу тоннелей - ответ однозначный: это ж\д тоннели прошлого века. В Новинках старый вокзал еще цел. И насыпь местами сохранилась... по оставшимся частям которой можно дойти до тоннелей...

Рассказал так категорично... что даже спорить не хотелось. А вот молнии, говорит, летают.  У него случай был подобный.
"Так оставьте ненужные споры, я себе уже все доказал..." С В. Высоцкий

Sal

• Гость
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #32 : 02 Июль 2008 г., 17:57:46 »
А не подскажешь, где конкретно в Новинке находятся остатки этого вокзала? И в какую сторону идут эти пути?
Не спросил. Не было надобности... и быстро переключились на другую тему.  Договорились ехать вместе в августе. Все покажет на месте...

О молнии интересно рассказывал. Цитирую: "такое ощущение что играла со мной я в сторону и она туда же, я обратно - а она уже передо мной... ... и напряжение чуствовалось, даже мышцы на ногах судорогой сводило"

Сергей Александров

• Совет "Космопоиска"
  • 1000+ постов
  • Оффлайн Оффлайн
    • n1l3m.narod.ru
« Ответ #33 : 03 Июль 2008 г., 09:22:49 »
...это ж\д тоннели прошлого века. В Новинках старый вокзал еще цел. И насыпь местами сохранилась... по оставшимся частям которой можно дойти до тоннелей...
Круто...
А теперь - что было на самом деле;) Где-то в Первую пятилетку (или даже раньше), через... Новинку (и, кстати, Перевозинку) тянули ЖЕЛЕЗНУЮ ДОРОГУ Саратов-Миллерово. Почему перестали строить - не знаю. Насыпь - в значительной степени - уже была готова, да она и сейчас цела, дорога по ней идёт (правда не железная - грунтовая). Кое-где в насыпи уцелели каменные водопропускные тоннели (или это можно считать мостами?) - один у Новинки целый, еще один примерно на траверзе Мирного, тоже целый, дальше к Перевозинке - остатки кладки. Возможно, есть ещё.

Да, а что очевидец подразумевает под "старым вокзалом в Новинках"???
С.В. Александров
руководитель исследовательского отдела ОНИОО "Космопоиск".

Sal

• Гость
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #34 : 03 Июль 2008 г., 13:25:01 »

А теперь - что было на самом деле;) Где-то в Первую пятилетку (или даже раньше), через... Новинку (и, кстати, Перевозинку) тянули ЖЕЛЕЗНУЮ ДОРОГУ .....
....
Да, а что очевидец подразумевает под "старым вокзалом в Новинках"???
Он не очевидец. В 80-х годах после переезда в наши края жил там около года. Место о котором идет речь (МГ) излазил вдоль и поперек.

А про тоннели он сам распрашивал в свое время. Тоже они его заинтересовали. Так вот месные - кто там давно  живет  (или уже к сожалению, жил...) ему говорили что тоннели строили немцы еще задолго до войны. Под ж\д дорогу. Жаль архивов у нас нет проверить (только с начала 50-х годов). Все, или большинство ответов в истории искать надо... а мы всё с 30-40 годов пляшем. 

Что под вокзалом подразумевает не знаю... даст Бог, получится, поедем вместе и осмотрим кто что имеет ввиду, круто или не очень...
« Последнее редактирование: 03 Июль 2008 г., 13:37:48 от Sal »

Сергей Александров

• Совет "Космопоиска"
  • 1000+ постов
  • Оффлайн Оффлайн
    • n1l3m.narod.ru
« Ответ #35 : 03 Июль 2008 г., 14:55:28 »
А по поводу дороги, вот карта, нарисуйте на ней, где проходит эта насыпь.
От Новинки до траверса Мирного - собственно, по ней идёт грунтовая дорога, по южному краю балки Перевозинка. От траверса Мирного до левого нижнего угла карты насыпь, собственно, обозначена;) Условным топографическим знаком.
С.В. Александров

Сергей Александров

• Совет "Космопоиска"
  • 1000+ постов
  • Оффлайн Оффлайн
    • n1l3m.narod.ru
« Ответ #36 : 03 Июль 2008 г., 15:00:05 »
Sal, конечно немцы! Это же была территория Республики немцев Поволжья! И, кстати, Новинка тогда имела непроизносимое в русскоговорящем обществе название Нойе Бальцер ;)
Искомые тоннели (а не водоводы под насыпью), разумеется, имеют гораздо более давнюю историю. Про 30-е же годы речь зашла только в связи с железной дорогой.
С.В. Александров

Sal

• Гость
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #37 : 03 Июль 2008 г., 15:42:14 »
Sal, конечно немцы! Это же была территория Республики немцев Поволжья! И, кстати, Новинка тогда имела непроизносимое в русскоговорящем обществе название Нойе Бальцер ;)
Искомые тоннели (а не водоводы под насыпью), разумеется, имеют гораздо более давнюю историю. Про 30-е же годы речь зашла только в связи с железной дорогой.
Все точно! Разобрались. Непонятно только почему туннели железнодорожными считали?

Лавкрафт

• Гость
« Ответ #38 : 08 Июль 2008 г., 09:06:22 »
Приветствую!!!

Давай-те остановимся на конкретной теме. Туннели.
Вот в этой теме ранее прозвучало, что "МЫ" видели вход в туннель и слегка исследовали его около входа. НО у нас не было с собой фотоаппарата!!!! :) . Затем вход завалило.

Но ведь все со мной тут согласятся, что находка и документированное потверждение этих туннелей станет СЕНСАЦИЕЙ. Если бы я знал место нахождения этого туннеля, то потратил бы все силы что-бы его раскопать и исследовать. И не из-за наживы, а из-за духа исследователя. И многие так поступили-бы. Просто очень странно, что КП до сих пор не удосужилось организовать раскопки. И не надо говорить что вход недосягаем. Не может вход завалить за несколько лет слоем в 12-15 метров. Странно все это.
Боюсь, что входЫ в туннель, это УТКА журналистская и не более!!!

Сергей Александров

• Совет "Космопоиска"
  • 1000+ постов
  • Оффлайн Оффлайн
    • n1l3m.narod.ru
« Ответ #39 : 08 Июль 2008 г., 09:49:56 »
Вчера объявили приговор лже-экстрасенсу Грабовому (10 лет колонии и штраф в миллион рублей). По ходу скоро дело и до ..... дойдет.
До ... ? До провокатора, скрывающегося под ником "Дерсу Узала"? Может быть...

...потратил бы все силы что-бы его раскопать и исследовать. Просто очень странно, что КП до сих пор не удосужилось организовать раскопки.
Лавкрафт, вы эта... читать умеете? Мы как раз и "потратили все силы" ;( Уж сколько есть...

Signal, георадар пока не использовался по ОДНОЙ банальной причине - дорого. Очень дорого. Ведь оплачивать нужно не прибор (прокат или аренду, допустим) а выезд оператора с прибором. Кроме того, ещё недавно георадары были не переносными, а, скорее, перевозными...

С.В. Александров

Signal

• Гость
« Ответ #40 : 08 Июль 2008 г., 12:33:58 »
Эпизод с Грабовым в книге ВЧ только-то и свидетельствует, что люди в людях ошибаются в вечном стремлении понять истину. А суд для того и существует, чтобы отделить "агнцов от козлищ" (в идеале). Ваша злость говорит о вашей слабости и обернется только супротив вас.
Искренне приветствую здоровое краеведческое любопытство! Очень может быть КП и сделал всё на тот момент возможное, учитывая количество проведённых экспедиций при совершенно потрясающем списке отечественных АЗ. Как это не пародоксально, но именно книга ВЧ говорит об отсутствии в их рядах по хорошему опытного строительного прораба, которому и решать казусы с привлечением техники и людей. И только местные краеведы смогут этому поспособствовать.
« Последнее редактирование: 21 Февраль 2009 г., 01:45:57 от striker »

Mr.Smit

• Гость
« Ответ #41 : 10 Июль 2008 г., 20:40:49 »
Лавкрафт,признаюсь - пошутил.А почему не пошутить?
А если серьезно,то эта пирамида - память о моем пребывании на Гряде,где я сделал кое-какие открытия,касающиеся исторических событий происходивших в этой местности в 19...-... г.г.
И кстати,в лесу севернее склона "Б.М.",я обнаружил место с особой аномальностью грунта...

А по каким признакам, если не секрет, вы определили что он аномален? Приведите несколько параметров, по которым вы это определили.
Лавкрафт,аномальность грунта в конкретном локальном участке,была выражена в ее очень высокой минерализации,что было выявлено электронным прибором.Такой тип грунта не попадался мне ни разу,ни до,ни после...

Лавкрафт

• Гость
« Ответ #42 : 11 Июль 2008 г., 09:13:10 »
Лавкрафт,аномальность грунта в конкретном локальном участке,была выражена в ее очень высокой минерализации,что было выявлено электронным прибором.Такой тип грунта не попадался мне ни разу,ни до,ни после...

Вы случаем не геолог?. А высокая минерализации грунта - это хорошо. Но это значит, что почва просто необычна для данной местности. Да, да именно "необычна", ну никак не "аномальна". Давайте называть вещи своими именами.

Какую площадь заниает эта необычная почва? Быть может лет 40 назад, там ковырялись или бурили геологи. И подняли это пласт с глубины. Или там прямо слой породы выходит на поверхность?

Signal

• Гость
« Ответ #43 : 14 Июль 2008 г., 22:19:20 »
    Mr.Smit хочу спросить вас, как начин. геолог, геолога с полевыми выходами
и приборами - чем описанная повышенная минерализация отличается от обыденных для степной зоны солончаков? Налицо низинная локализация и запредельная концентрация всяческих солей минерального происхождения...

Mr.Smit

• Гость
« Ответ #44 : 15 Июль 2008 г., 00:20:12 »
Уважаемый Signal ,повторюсь - я НЕ геолог 8).Я... скажем так,провожу исследования грунта на наличия в нем предметов человеческой жизнедеятельности.Но не тех о чем вы подумали ;D
Что же касается М.Г.,то там явно наличивствует повсеместная,а не только в низменностях, повышенная минерализация,связанная,скорее всего,с железо-рудными породами.

Поддержка форума: Marconi