Автор Тема: Медведицкая гряда  (Прочитано 30193 раз)

Dotar

• Гость
Re: Медведицкая гряда
« Ответ #45 : 15 Июль 2008 г., 18:32:52 »
Вот вы все время обсуждаете Медведецкую гряду, а в то же время она достаточно длинная, и один лагерь на "восьмой", даже ежегодный, не в состоянии покрыть наблюдениями всю территорию гряды.
Ладно, ограничимся только урочищем Синяя гора.
Проводились ли какие-либо работы в районе самой Синей горы, рядом с поселком Верхняя Добринка? А так же, как подробно исследовалось пространство между этой горой и лагерем (то есть, все урочище)?

Лавкрафт

• Гость
« Ответ #46 : 25 Июль 2008 г., 09:16:25 »
Доброго дня!!!

Я уже раньше подымал на этой ветке вопрос про провал земли в овраге южнее лагеря КП. Это место находиться в метрах 800-х если идти из лагеря в сторону высоты 330 (см. карту, крестом показано).
Провал очень необычный, перпендикулярный оврагу. Похоже что земля просела этой весной.

Кто-нить из лагеря был там? Что - нить можете сказать?

[вложение удалено Администратором]

Mr.Smit

• Гость
« Ответ #47 : 25 Июль 2008 г., 22:03:29 »
Доброго дня!!!

Я уже раньше подымал на этой ветке вопрос про провал земли в овраге южнее лагеря КП. Это место находиться в метрах 800-х если идти из лагеря в сторону высоты 330 (см. карту, крестом показано).
Провал очень необычный, перпендикулярный оврагу. Похоже что земля просела этой весной.

Кто-нить из лагеря был там? Что - нить можете сказать?
Это провал я еще в прошлом году наблюдал.Имхо,нет в нем ничего особенного...

Педагог

• Совет "Космопоиска"
  • Гость
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #48 : 28 Июль 2008 г., 15:12:14 »
Степная местность, не защищенная в необходимом объеме деревьями, невольно провоцирует оползни и провалы. Естественно, что такие места необходимо исследовать. Но сам факт провалов и оползней для данных мест не является аномалией

Лавкрафт

• Гость
« Ответ #49 : 04 Август 2008 г., 09:25:41 »
Приветствую!!!
Известно, что на гряде множество раз наблюдались "трехзвездники".

Наверняка, члены КП, наблюдали это в бинокль. Что действительно, в бинокль видно темный треугольник, который заслоняет звезды на своем пути?

Педагог

• Совет "Космопоиска"
  • Гость
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #50 : 04 Август 2008 г., 10:43:39 »
Иногда, не только в бинокль, но и визуально и не обязательно ночью. Местные ребята в 2001 году наблюдали полет треугольника в 4.30-5.00 утра. А вообще, это как повезет

Sal

• Кандидат в члены Космопоиска
  • Гость
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #51 : 08 Январь 2009 г., 15:05:13 »
У меня вопрос: кто-нибуть делал анализы воды на МГ?
Если да, то когда и какие результаты? Если секретно, то можно в личку. ;)
"Так оставьте ненужные споры, я себе уже все доказал..." С В. Высоцкий

Sal

• Гость
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #52 : 19 Январь 2009 г., 15:15:52 »
[удалено модератором]

Взяли пробу воды... раз уж никто не делал. Будет результат - если надо выложу. Если кого-нить заинтересует - в принципе, можно подготовить отчет.
« Последнее редактирование: 21 Февраль 2009 г., 01:47:19 от striker »

Dotar

• Гость
« Ответ #53 : 21 Январь 2009 г., 13:51:53 »
Sal.
А а где конкретно брали пробы? Ну в роднике-то понятно... А в той лужице, что заросла осокой чуть повыше пирамид и в пруду в самом низу?
И вообще, расскажи поконкретней про поездку - с какой стороны заезжали, на какой машине... как дорога (в смысле ее состояние), долго ли там были?

Sal

• Гость
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #54 : 21 Январь 2009 г., 18:43:02 »
Приехали на МГ в субботу, 17 января, примерно в 10 утра. Погода - легкая дымка, облачность 100%, небольшой ветер, минус 1 градус по Цельсию.  :)

Сначала заехали в Новинку с месными пообщаться (нагло пользуемся тем, что в нашей группе единимышленников бывший житель данной деревни и  с ним охотно разговаривают). До пол-двеннадцатого примерно были в деревне. После - проехали посмотреть координаты которые летом нам давал ВЧ (место провала... предположительно). В поле ничего не нашли.

Потом в 8-й лагерь. К 12:30 были там. Сварили легкий обед, и вперед по сугробам.  :)

В луже взять не получилось - промерзла. Пруда нет с прошлого лета - плотину прорвало и он вытек. Поэтому взяли в роднике... радеем за здоровье членов КП, которые пьют эту воду каждое лето.  ;)

Так же в программе было: 

а)  осмотр наста на предмет свежих провалов\оползней (в оптику с треноги и непосредственно невооружонными глазами)
б)  осмотр высоты 330 на предмет свежих жжоных следов на деревьях. В обоих случаях - результат нулевой (в смысле, ничего не нашли, не увидели.)
в) фото и видео съемка
г) проверка на месте некоторых предположений и планирование конкретных задач на следующую поезку.

Состав - 2 машины, 8 человек. На грунтовых дорогах снег - 10-15 см на открытых местах, где растительность или неровный ланшафт есс-но переметает сильнее. Первым я колею нарезал (нива шеви) следом ситроен переднеприводной. Заезжали со стороны Новинки. До Новинки асфальтированная дорога расчищена.

К вечеру поднялся ветер шквальный. Баллов 7-8 примерно... дверь в машину не откроешь, а приходилось - ситроен раз 7 застревал на обратном пути   :(  Снег идти начал. Выехали на  асфальт Алешнеки-Линево примерно часов в 7 вечера. Выезжать было значительно тяжелее... из-за погоды.

В общем, замечательно провели время.  :D

Лавкрафт

• Гость
« Ответ #55 : 27 Январь 2009 г., 11:25:54 »
У меня вопрос: кто-нибуть делал анализы воды на МГ?
Если да, то когда и какие результаты? Если секретно, то можно в личку. ;)

Привет Федор!
Не встречал на гряде подобный мест?
Очень смахивает на пласт богатой железом руды. Причем именно руды, а не песка сильно спресованного и богатого железом. Компас в этом месте "с ума сходит". Но сама руда не липнет к железу, наверное у ней слабая намагниченность.

Интересно место ниже в овраге, там ручей течет. Берега все ржавые, и вода ржавая течет  :) . Еще есть ржавый пруд, рядом с Караульной.

[вложение удалено Администратором]

Sal

• Гость
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #56 : 28 Январь 2009 г., 08:15:00 »
Ох, чует мое сердце, что все больше это смахивает на личную переписку  ;D

Приветствую всех! В подобном ракурсе не узнаю мест. А рудЫ видели сколько угодно. Далеко ходить даже не надо. Есть снимки где она жИлами идет.

Кто поделится информацией о местечке "глаза дракона"? Собираемся вот посетить в ближайшее время....
Есть что-нить новенькое? Или все по прежнему - проезд только с проводником из КП?   ;)

Sal

• Гость
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #57 : 28 Январь 2009 г., 12:25:15 »
Готовы результаты воды из родника в 8-м лагере.

Ну что могу сказать... вода почти идеальная  :) солей минимум. Грязи и примесей нет. Вообще спецы даже не сразу поверили что она из природного родника. Я тоже удивлен - мы были уверены в том что будут присутствовать металлы или окислы. Вот так вот...

striker

• Совет "Космопоиска"
  • Гость
  • Оффлайн Оффлайн
    • http://kosmopro.ru/
« Ответ #58 : 28 Январь 2009 г., 13:23:06 »
Федор, хотелось бы взглянуть на заключение экспертов - кем проверялась, где, конкретные результаты анализов с цифрами. Было бы хорошо составить небольшой отчетик - тогда-то пробы отобраны, тогда-то проанализированы, и в приложении - заключение экспертов с результатами. Уверен, такой документ пригодится в дальнейшем.
Василий Довгошей
информационный отдел

Sal

• Гость
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #59 : 28 Январь 2009 г., 13:40:56 »
Федор, хотелось бы взглянуть на заключение экспертов - кем проверялась, где, конкретные результаты анализов с цифрами. Было бы хорошо составить небольшой отчетик - тогда-то пробы отобраны, тогда-то проанализированы, и в приложении - заключение экспертов с результатами. Уверен, такой документ пригодится в дальнейшем.

запросил уже. то что я написал - это результаты сообщенные мне по телефону. предварительные, так сказать ;)

Поддержка форума: Marconi