Автор Тема: Медведицкая гряда  (Прочитано 34057 раз)

петя

• Гость
Re: Медведицкая гряда
« Ответ #150 : 26 Май 2009 г., 13:30:28 »
Хм...
Скажу так: те "необычности", разобраться в которых я пытаюсь по мере своих сил, отношения к "тарелочкам" и шаровым молниям, скорее всего, не имеют.
Сильно сомневаюсь, что когда-нибудь я окончательно и однозначно смогу ответить на те вопросы, которые сам себе и задал. Хочется разобраться. Интересно.
Предвижу резонный вопрос: "зачем тебе это нужно?"
Отвечу так: это моя родина, моя история. Ну и увлечение.
Будьте спокойны, если увижу или сниму на камеру что-то аномальное - сообщу.
Потерять информацию здорово не опасаюсь - я не один и регулярно делюсь добытой информацией с единомышленниками. Жаль, мало её.
Могу только оказывать посильное содействие, вроде того - когда снег сошёл на горе, где пожар был, когда деревья распустились.... Ну, по мелочам...

Лавкрафт

• Гость
« Ответ #151 : 26 Май 2009 г., 14:25:30 »
а в каком плане вам интересно наличие белемнитов? и только ли их?
В плане увлечения геологией и палеонтологией.

Не только их: интересно от немцев поволжья и древних огнепоклонников до деятельности КП в этом районе.

Serzh

• Гость
« Ответ #152 : 26 Май 2009 г., 14:37:19 »
Хороший круг интересов!Это видимо дух искателя!В принципе и мы энтим страдаем))) По поводу белемнитов- они встречаются довольно часто во многих местах гряды, по осыпям, дорогам, полям, но не настолько много чтобы можно было собирать корзинами))) в основном не крупнее пальцев руки, больше не видел. Кстати рядом с лагерем знаю два места где всегда можно наткнуться на них-по дороге на Коммунист и в районе нового пруда у дороги на Новинку. А вот по поводу огнепоклонников слышу впервые относительно наших мест, может просвятишь?

Лавкрафт

• Гость
« Ответ #153 : 26 Май 2009 г., 14:45:49 »
А вот по поводу огнепоклонников слышу впервые относительно наших мест, может просвятишь?
От меня: "Загадки русского междуречья".
От Дотара: "История Волгоградской области от палеолита до средних веков".

Обе книги есть на свободном скачивании с инета.

Serzh

• Гость
« Ответ #154 : 26 Май 2009 г., 14:50:26 »
Спасибо! Глянем!

Serzh

• Гость
« Ответ #155 : 26 Май 2009 г., 15:23:05 »
Первую нашел, вторую нет.((

Лавкрафт

• Гость
« Ответ #156 : 26 Май 2009 г., 15:49:17 »
Первую нашел, вторую нет.((
Сайт Волгу полопать, может там есть.

Dotar

• Гость
« Ответ #157 : 26 Май 2009 г., 16:05:15 »
Лавкрафт, вряд ли она там будет... Тираж всего лишь 1000 экземпляров... Вот в Горьковке она точно будет, она резервирует под себя определенное количество книг...

Serzh

• Гость
« Ответ #158 : 26 Май 2009 г., 16:11:03 »
Жаль конечно(, а в Горьковку я не ходок )))

Dotar

• Гость
« Ответ #159 : 26 Май 2009 г., 16:21:14 »
а в Горьковку я не ходок )))
А что так? там можно многое узнать про интересующие места области

Serzh

• Гость
« Ответ #160 : 26 Май 2009 г., 16:25:32 »
дак далеко мне до нее итти то)))

Юрий

• Гость
« Ответ #161 : 26 Май 2009 г., 17:59:52 »
По поводу белемнитов- они встречаются довольно часто во многих местах гряды, по осыпям, дорогам, полям, но не настолько много чтобы можно было собирать корзинами))) в основном не крупнее пальцев руки, больше не видел. Кстати рядом с лагерем знаю два места где всегда можно наткнуться на них-по дороге на Коммунист и в районе нового пруда у дороги на Новинку. /quote]

Есть ещё одно место - гряда, пересекающая путь от лагеря  по дороге к склону Бешенных молний. С неё хорошо видно и место, где Вадим Ч. пытался откопать вход в один из предполагаемых главных туннелей (там вкопаны в землю бетонные кольца), и место предполагаемой посадки НЛО ( в форме деформированного треугольника с отсутствием растительности, больше напоминающего букву "Т").
Но наиболее интересны показались не белемниты, а иное, не встречавшееся ранее на гряде. Направляясь за белемнитами во время школьной экспедиции Саратовского Физико- технического лицея летом 2008 года, мы, как вкопанные, остановились перед... клумбами довольно четкой круговой конфигурации. Наружний круг образовывали белые полевые цветы, сердцевину - буро-красную - полевой клевер. Промежуточное кольцо образовывали обычные полевые травы.  Таких клумб было четыре-пять (пятая - в отдалении). Объяснения
этому явлению не дали ни школьные преподаватели-биологи, инициаторы и участники экспедиции, ни ботаники Саратова, к которым мы обратились за разъяснениями.
Иные разъяснения "разили" нетрезвой фантазией. То, полагали, что это пьяный тракторист так высыпал клевер, что образовались клумбы (хотя ни дорог вблизи, ни ферм рядом нет), то высказывались предположения, что какой то "умный хакер" посадил клумбы, чтобы мы, - дураки,- головы ломали. Ничего более разумного услышать на пришлось. Думаем в этом году с экспедицией школьного клуба "Ноосфера" Саратовского лицея Гуманитарных наук более пристально исследовать эти "клумбы". Будем рады, если нам поможет "Сталкер" и его руководитель Александр Петухов.

Serzh

• Гость
« Ответ #162 : 26 Май 2009 г., 18:09:22 »
Что то подобное попадалось и мне, правда не из цветов а из разнотравья, довольно хорошей круговой формы, иногда как не полная окружность, причем довольно значительных размеров.

Юрий

• Гость
« Ответ #163 : 26 Май 2009 г., 18:18:03 »
Ну, и...???

Serzh

• Гость
« Ответ #164 : 26 Май 2009 г., 18:29:29 »
..и вот запомнилось, как нечто необычное..но мало ли в природе загадочного и интересного, у меня нет должных знаний чтоб как то энто интерпретировать..(