Энергетика будущего
altair:
На камчатке строится вот что:
http://www.rosteplo.ru/Tech_stat/stat_shablon.php?id=223&name=nie_DjFb9n.htm
Как видим, такая станция использует геотермальные воды, ВЫХОДЯЩИЕ на поверхность планеты, то есть мы привязаны к региону, где подобный феномен существует. А если скважину пробурить искусственно (кстати, я выяснил - температура недр повышается на 1 градус с каждыми 100 метрами глубины, то есть минимальная глубина должна быть (100 - 20)*100 = 8 км - много это или не очень?) Понятно, что дорого, но ведь работать эта штука сможет практически не потребляя никаких внешних рессурсов кроме воды, которую, кстати, возвращает!
altair:
Кстати, вот еще интересный сайт по теме
http://www.transgasindustry.com/
http://www.transgasindustry.com/ren_e_s/com/intr_re.shtml
altair:
Таким образом, предлагаю первые выводы:
1. Энергетика Планеты и энергетика Космической инфраструктуры должны быть автономны. Возможно, между ними и останется какая-то связь, но она не будет иметь решающего значения на общем фоне.
2. Передавать сколько-нибудь значительные потоки энергии из Космоса на Планету мы не можем, ибо сие приведет к перегреву последней. Посему на Планете необходимо использовать ее собственные источники (см. приведенные выше ссылки).
С.В Александров:
Ни. Передача энергии из космоса на Землю по СВЧ или лазерному каналу проблемой не является, в т.ч. - и экологической. Вопрос в том, чтобы суммарное выделение тепловой энергии всеми системами планеты не превосходило некоторого предела.
altair:
К сожалению, является, что следует из закона сохранения энергии. Потому что ВСЯ энергия, которая существует на Земле, участвеут в энергообмене между планетой и Пространством. В Пространство с планеты энергия может только излучаться, причем плотность потока этого излучения пропорциональна четвертой степени температуры. И если на Планету приходит дополнительный поток энергии извне, то она вынуждена нагреваться, чтобы принять новое состояние температурного равновесия.
Navigation
[0] Message Index
[#] Next page
[*] Previous page