Будущее авиации

<< < (18/43) > >>

Uncle Mike:
Сергей Александров
О, люблю аналитику, тем более на нашу тему.
Сергей, думаю то, о чем ты пишешь - это 7 поколение. 6-ое - это беспилотные авиационные системы (атмосферные).
Ко времени 6-го покления мы еще до таких ВКС не дорастем. Тем более сейчас очень четко нарисовалась именно перспектива беспилотных авиационных! систем,
Им же аналитики и отдают 6-ое поколение. Другое дело какие черты это поколение будет иметь...
А ВКС - это, вероятно, все-таки 7-ое

>Т.е., речь идет о гиперзвуковом воздушно->космическом комплексе.
Вероятно да. Только вот пока (имею ввиду текущий момент) все эти идеи сводят на нет ракеты ss-18.Что можно противопоставить ядерному дождю из боевых блоков?
Это насчет ПРО. С другой стороны наши умники из МО по договорам снимают с БД эти комплексы


Насчет многофункциональности ЛА - убежден это не от хорошей жизни. Должна быть специализация, как в советских ВВС и ПВО -
истребитель фронтовой, истребитель завоевания господства в воздухе, истребитель-перехватчик ПВО.
Многофункциональный самолет выполняет каждую из отдельных задач заведомо хуже чем соответствующий специализированный ЛА.


>Наконец, если верить Матвееву, на базе Су-27
>(точнее, Су-27ИБ) предлагался даже десантный >самолет!
Гы! Честно? А они не хотят на базе Мрии штурмовик сделать?
Это как кто-то из наших высокопоставленных военных обещал завалить ВВС беспилотными самолетами - мы типа из старых МИГ-23 и прочих наделаем беспилотников. Так бывает их слушаешь и становится страшно

>(впрочем, иракский Ми-24 сбил иранский F-4 обычным ПТУРСом)!
Это все-таки скорее случайно произошло, да и в фантоме вероятно лох сидел. Все-таки вертушка - она для борьбы с бронетехникой.
ПТУРСом это надо сильно поднапрячься чтобы завалить истребитель :-)

>Теперь: подвесим на Ка-29 ракеты 9М96Е2 (дальность - 120 км при высоте
>цели до 30 км; контейнер с 4 ракетами весит 2.7 т),
Аппарат для борьбы с высокоманевренными целями противника должен быть сопоставим по ТТД и ТТХ
или это должен быть высокоскорстной аппарат для выполнения задач ПВО - как МИГ-31 (который до многих сот км закрывает полосу). Или это должны быть
стационарные и предпочтительно мобильные ЗРК. На вертушку такие задачи вешать - нецелесообрано ИМХО

Насчет сравнения с МАЗами и акценте на БРЭО. Все-таки большАя (но не бОльшая) часть сведется к высокоманевренному БВБ.
Отсюда необходимость сверманевренности, этот аппарат должен быть на просто шасси

Было интересно почитать, честно говоря дальше 6-го помыслить толи не хватало кругозора толи времени.

С.В Александров:
Времени. Про беспилотники я туда еще допишу;)
Пока предельно тезисно:
ИМЕННО 6-е! 5-е рождается на наших глазах, а 7-е... это будут уже не самолеты.
дождю ядерных боеголовок можно противопоставить: политико-психологическое давление на командование противника; уничтожение БР противника ДО старта или в момент старта (способов - на фоне развала обороны в целом - много).
Многофункциональность многофункциональности рознь. См., все-таки, про МАЗы;)
Штурмовик на базе "Мрии" - перебор, а вот индусы пакистанцев с Ан-12-х вполне успешно бомбили;)
На счет Ми-24 и "Фантома" - это ДАЛЕКО НЕ ЕДИНИЧНЫЙ случай, и, кроме того, "Штурм" - ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНЫЙ ПТУРС;) Его по летящему Ту-16 испытывали;)
Про вертолетный комплекс ПВО - немножко утрированно;) Идея же в том, что ОБЯЗАТЕЛЬНЫ вертикальный взлет и посадка.
БВБ по формуле Покрышкина свое отжил, и может вернуться только после глобального катаклизма, когда ничего совершеннее МиГ-21 - Ф-5 не останется. БВБ машин типа Су-27М - Ф-35 - СОВСЕМ ДРУГОЙ БВБ, в котором высокая скорость САМОЛЕТА может и не понадобиться, и где Ка-29 с 9М96Е2 (а тем более - с Р-33 или Р-77!) оч-чень даже ничего..

miketerrible:
А что-такое боевые ЛА без средств связи? Старинный (с 50-х годов) способ борьбы с "воздушным наступлением" - высотный термоядерный взрыв , и после никакой устойчивой радиосвязи на ТВД в течении двух недель.  ?! Еще  вопрос? А если уменьшать размер беспилотных ЛА ,например, до размеров насекомых? Такая себе летающая распределенная ВС - падают на цель , образуют "критическую массу" и ...Как с таким пилотируемые ЛА смогут конкурировать? Здесь ведь классика "тактической революции": идти врозь - драться вместе. И РЛС "с ума сойдут".   :) Фантастики здесь - ни грамма. (Может только размеры ЛА). А все про тактику(общевойсковую) из "Зарубежного военного обозрения" (1984 год).
<span class='smallblacktext'>[ Редактирование 20.04.06, 18:15 ]</span>

asat:
Чтобы поднять в воздух видеокамеру 6 - 12 кг так много споров, а как насчёт небольшого дирижабля  с небольшим двигателем и радиоуправлением?

С.В Александров:
НЕБОЛЬШОЙ дирижабль хорш только в БОЛЬШИХ ПОМЕЩЕНИЯХ... Но не на открытом воздухе.

Navigation

[0] Message Index

[#] Next page

[*] Previous page