Девайс LS-IR6

<< < (2/15) > >>

twdragon:
Если вы хотите запеленговать объект, допустим, в воздухе, то почему не применить одновременные измерения например в радиодиапазоне и диапазоне инфракрасного света? Можно попытаться зафиксировать одновременное прохождение радиосигнала, вызываемого атмосферным возмущением от объекта и инфракрасное излучение. В таком случае в нашем распоряжении окажется прибор, фиксирующий наличие аномального объекта. Если применить схему с двумя датчиками и для радиодиапазона, точность определения будет еще больше.

Uncle Mike:
Это я здесь написал про автоматическое слежение по направлению, а потом за ненужностью удалил сообщение. Словом, охватить все по азимуту и углу места нереально.

Crowbar:
А вы себе представляете, что значит покрыть весь радиодиапазон- прибор очень даже не простой окажется, если рассматривать даже строение антенны. В условиях города еще тяжелее работать будет. Наличие инфракрасного излучения и излучения в радиодиапазоне еще не говорит об аномальности объекта: может вы bluetooth камеру с ИК-подсветкой поймали.

Crowbar:
Да, Mike_Azaroff абсолютно прав. RDF (Radio Direction Finding) вещь сложная и затратная.

Faeta:
Такой прибор можно  было бы реализовать вот так: сочетать инфракрасный пеленгатор (только работающий по 4 направлениям, в каждом направлении минимум по 3 сектора) с радиоинтерферометром. В этом случае можно было бы собрать статистику интерференционной картины эталонного сигнала и фонового излучения в различных местах, и заложить эту статистику в память маленького микроконтролерра. Далее, находясь в исследуемой зоне, прибор будет регистрировать и сохранять в памяти признаки интерференционной картины, которая не присутствует в статистике. При обнаружении такой картины инфракрасный пеленгатор поможет установить наличие в зоне излучающего объекта, а также получит направление прихода сигнала. Если сделать такой автономный прибор, он не только отличит bluetooth камеру с ИК-подсветкой, но и при благоприятных обстоятельствах сможет поймать нам тарелочку. :D

Navigation

[0] Message Index

[#] Next page

[*] Previous page