Возможна ли регистрация АЯ по ошибкам логики микросхем!

(1/1)

linker:
Всем известно, что техника при АЯ порой «подглюкивает» или выходит из строя.
Пример: в огороде приземлилась тарелка, а у хозяина дома вдруг перестала работать бензопила, которой он хотел обороняться от непрошенных гостей, или сотовый вырубился! (извините за «грубый» пример, но зато всё понятно)

Допустим, если собрать на pic контроллере устройство, которое будет посредством сложных математических вычислений выдавать постоянный результат, то возможно какие-то  внешние факторы могут заставить устройство «глюкнуть» и тем самым зарегистрировать аномалию!???

Реально ли применение таких устройств!

Uncle Mike:
Возможно!
Я вот как раз прорабатываю тему создания прибора, фииксирующего АЯ и эмоциональные всплески человека, сезонные энерго-информационные явления в природе и т.д.

Самый простой подход - использование датчика случайных чисел (тип датчика и тип генерируемых распределений следует еще проработать, варианты разные могут быть). Кстати, эта идея не новая - такие эксперименты ставил Каравайкин, рабочая группа в Принстонском универе и т.д.
Далее - сброс в реальном времени через интерфейс
элементов случайной последовательности на ноутбук и статистическая обработка выборки в реальном времени. Вычисление с помощью рекуррентных алгоритмов выборочного среднего (оценка матожидания), оценки дисперсии, а также корреляционный и спектральный анализ выборки.
Вследствие влияния АЯ ожидается смещение оценки матожидания и оценки дисперсии выборки, также некоторые интересные результаты ИМХО может дать и корреляционный анализ
Чувствительным элементом выступает кристаллическая струкутра полупроводника (транзистора или микрухи). Могут изменяться ее свойства и иметь место некоторые  квантовые эффекты, которые в совокупности влияют на статистические свойства выборки случайных чисел.
Состав оборудования - хардовый датчик случайных чисел, интерфейсное устройство, ноутбук

Еще одна идея, до конца пока не формализованная -
http://kosmopoisk.ru/forum_viewtopic.php?23.13886

Сегодня был свидетелем влияния эмоционального состояния человека на компьютер

linker:
Давно собирал схему на двух pic контроллерах, каждый генерировал постоянный результат и проверял результат и синхронность работы другого (месяц с ним мотался, а глюкнул он всего один раз) сейчас вот решил перебрать эту схему.

Очень хорошая идея по поводу датчика случайных чисел! Конечно, хотелось бы сделать её как можно более компактным!
Я занимаюсь компьютерами и порой такие веши с ними творятся…

Uncle Mike:
>Очень хорошая идея по поводу датчика >случайных чисел!
Да, поскольку изменения статистических хар-к случайной последовательности железячного датчика являются наиболее чувствительным индикатором "тонких" энерго-информационных явлений. Как никак тут могут улавливаться даже мельчайшие события в структуре полупроводников.

Что касается ошибок в логических схемах - тоже возможно, но этот индикатор более грубый - мое мнение. Тут вопрос в переключениях

>Конечно, хотелось бы сделать её как можно >более компактным!
Легко

>Я занимаюсь компьютерами и порой такие веши с >ними творятся…
Это да. На сильные эмоции реагируют только так

Navigation

[0] Message Index