25 мая - метеоритная угроза

(1/2) > >>

Scarab:
Добрый день, коллеги!

На западе последние несколько дней активно обсуждается тема возможной атаки Земли осколками коменты 73P.
Американцы приводят достаточно убедительные доводы. Прошу вас внимательно ознакомиться с данным сайтом и высказать ваше мнение.
В наше время возможно всякое, информация вызывает опасение.
http://www.savelivesinmay.com/EricJulien-En.htm

H1Mepka:
В середине мая в нескольких миллионах километров от Земли пролетят осколки кометы Швассмана-Вахмана 3, пишет New Scientist. Астрономы отмечают, что такое сближение станет первым с 1983 года, когда еще меньшее расстояние отделяло планету от кометы Ирас-Араки-Олькока, передает Лента.Ру.
Открытая в 1930 году, комета распалась в 1995-м на 5 частей. Теперь число фрагментов достигло примерно тридцати. Ближайший из крупных (так называемый "фрагмент C") пройдет в 11,8 миллиона километров от земной поверхности утром 12 мая, а 17-го "фрагмент E" окажется в полтора раза ближе.

В начале июня обломки окажутся на минимальном расстоянии от Солнца (приблизительно вдвое меньшем, чем радиус земной орбиты), а затем начнут движение обратно - на периферию Солнечной системы.

Несмотря на небольшую дистанцию, астрономы пока не готовы точно предсказать "звездную величину" кометы. Обломки обращаются вокруг Солнца с периодом около 5 лет, однако при каждом новом возвращении блеск изменяется. Ожидается, что в мае комета будет сравнима по блеску со слабейшими из звезд, видимых невооруженным глазом, и ее заведомо удастся разглядеть на небе Северного полушария с помощью обычного бинокля.

Для тех, кто не так хорошо знает английский, как хотелось бы :)
Подробнее на сайте: http://galspace.spb.ru/nature.file/komet.html
<span class='smallblacktext'>[ Редактирование 10.05.06, 08:54 ]</span>

Scarab:
Статья в "Комсомолке" по данному вопросу

http://www.kp.ru/daily/23703/52838/

Вялая реакция, товарищи! :) Кто что думает по данному вопросу?

H1Mepka:
Quote

В начале июня обломки окажутся на минимальном расстоянии от Солнца (приблизительно вдвое меньшем, чем радиус земной орбиты), а затем начнут движение обратно - на периферию Солнечной системы.



Солнце же по идее опять поменяет траекторию движения кометы? Раз Юпитер на это способен, то уж Солнце точно :)

limpopo:
Несколько миллионов километров - это очень далеко. До Луны всего 400000 км - и никто не паникует, что она вдруг рухнет на Землю. И не надо слишком всерьез воспринимать голливудские фильмы..... Прболема с этими близкопролетающими объектами - полностью психологическая. Большинство т.н. цивилизованного человечества настолько ненавидит подсознательно свою среду обитания (мегаполисы), что с радостью верит в любую угрозу уничтожения этого мира

Navigation

[0] Message Index

[#] Next page