Электропитание в поле
organizm:
Электропитание экспедиций - давно освоенный вопрос. Если экспедиция энергоёмкая, то берут генераторы, ветрогенераторы, если не очень, то просто аккумуляторы или батарейки.
Солнечные элементы имеют очч низкое КПД, сильно зависят от погоды, ночью ваще бесполезны. Не слыхал об их пользе в экспедициях.
Думаю вопрос разработки компактного генератора (например на базе движка и генератора от китайских скутеров) более актуальный.
comkoder:
Организм, это далеко не освоенный вопрос. КПД от солнечных элементов от 10 до 15 процентов, что довольно хорошо. Тем более, что энергия солнца даром, за исключением конечно пасмурных дней. Зачем разбирать скутер? Есть дизельгенераторы. Ну, а ветро генераторы не зависят от погоды? Но по ходу дела такую установку может транспортировать на борту только автомобиль. И где мобильность?
Starling:
organizm
> Электропитание экспедиций - давно освоенный вопрос.
К сожалению, Электропитание экспедиций - вопрос практически совершенно НЕ освоенный.
Освоен он только в экспедициях с участвем автотехники, а простите. что там осваивать-то?
Остальыне продолжают метаться между солнцем-ветряками-водой-топливными генераторами типа Стерлинга.
В итоге, судя по тому. что я обначитался в последине недели - каждый решает этот вопрос для себя сам, как ему удобнее.
Подробности можно глянуть на форуме Лаборатории Нектона.
Да. ну и пожалуй, освоены кратковременыне экспедиции, за счет существования батареек и аккумуляторов.
Но тут тоже - что осваивать-то, это раз.
Второе. даже в 3-х дневйной, когда, казалось бы, никаких проблем - GPRS или GPS модули жрут столько, что этот вопрос снова приходится решать - иначе никакую работу вести невозможно.
-------------
не могу удержаться и не добавить, что так же нет проблем с электропитанием в экспедициях у тех, кто ничего и не делает : ))))))
ZorkiyA:
Думаю что в пеших экспедициях, солнечным батареям и аккумуляторам, альтернативы нет, дизель-генератор или другой вид мех. генератора с собой не потащиш, а солнечные батареи есть разных размеров, есть даже специальные, походные
http://www.bec.spb.ru/SolESYS.html
http://www.powerfilmsolar.com/products/oem_components/index.htm
http://www.powerfilmsolar.com/products/military/armytents/index.htm
http://www.powerfilmsolar.com/products/military/aafoldable/index.htm
Starling:
ZorkiyA, а у вас нет привычки, прежде чем что-то написать, хотя бы проглядеть предыдущие сообщения?
Navigation
[0] Message Index
[#] Next page
[*] Previous page