НЛО-плазмойды, снятые ИК-камерой. Что это на самом деле?

Автор digimon, 03 ноября 2014 г., 16:15:35

« назад - далее »

Hиколай

НЛО является источником  вспышек или вспышки появляются  вследствие каких-то земных причин техногенного характера.  Или фото изображений, похожих на звезды лишь  дефекты съемки или посторонней засветки... Всё это недоказуемо. Но нужно смотреть и мыслить дальше.

Имеем три варианта. На фото НЛО, на фото самолет (спутник Земли)  или на фото, допустим, процесс испытания какого-то оружия.
Нам интересен только первый вариант, где на фото изображен НЛО. И что! Какую пользу мы можем извлечь из этого, допустим, стопроцентной вероятности, факта? Из того, что на фото мы видим именно НЛО?   Пользы - ровно никакой, так как давно уже многие исследователи утверждают, что в небе Земли ежедневно наблюдаются СОТНИ НЛО.  Иной полезной информации, кроме факта присутствия в данной точке НЛО, из таких микроскопических изображений получить невозможно. Поэтому, путь регистрации мерцающих "звёздочек" в ночном небе с целью "изучения и получения новой информации об НЛО", предлагаю признать тупиковым и закрыть этот проект. Или существенно модернизировать его, например, снимая фиксированный участок неба с огромым увеличением.

digimon

А польза в этом для уфологии в том, что оказывается бывают НЛО в виде коротковременных вспышек, которых не замечали раньше. Даже если замечали, то думали, что "показалось".

Засветка - маловероятно, потому что я такие вспышки наблюдал и в небе над деревней, где мало источников света (есть только неподвижные фонари).
Дефект съёмки - может быть, но тоже не очень вероятно, т.к. вспышки регистрируют две разные камеры: action-камера и смартфон с камерой.

Чтобы проверить, а не дефект ли это матрицы, попробую поставить камеру в тёмную комнату, а потом проверю, были ли зафиксированы вспышки.

Я думаю, что либо это блики от космического мусора, который отражает свет Солнца, либо это корабли пришельцев, которые так сверкают по какой-то причине. Либо что-то ещё.

А на счёт увеличения я уже подумал. И уже заказал видеозаписывающую зрительную трубу с камерой 5 МП и увеличением 15-45x70. Пока жду доставку.
Сначала я буду пробовать навести её вручную на объект, а если это не даст результатов, по попробую поставить на поворотную платформу, управляемую с компьютера.

shadow

digimon, респект вам. Пока иные предлагают закрыть что-то начатое не ими вы работу работаете.
По сути что может сверкать на время 1/30  секунды не знаю. Возможно что засветка, а может и не засветка.
На самом деле отрицательный результат - это тоже результат, т.к. он несёт в себе опыт.
Хоть я и скептик по мониторингу ночного неба с помощью современных камер с высоким разрешением (от 2mpx до 5mpx), но мой опыт опирается на использование камер охранного видеонаблюдения фирм AXIS, Sanyo, D-Link и JVC - на первый взгляд они должны быть интереснее, чем камеры смартфона или экшен- камеры, но вполне допускаю что это только на первый взгляд, возможно есть нюансы. (например технология шумоподавления 3DNR)

Просьба отписаться о результате тестовой съёмки в тёмной комнате (хороший на самом деле эксперимент)
К сожалению не нашёл как вам "плюсануть" в репутацию, т.к. давно на этом форуме не попадались хоть сколько-то конструктивные идеи.

Не отказывайтесь от своей идеи, даже если где-то будет и неудачный опыт. т.к. одно скажу точно - с тестером-мультиметром вы точно ничего нового не найдёте, так что надо пробовать новые идеи.

digimon

Я протестировал камеру в условиях полной темноты - "вспышек" не обнаружено.
Однако в условиях слабой освещённости такие артефакты были обнаружены.

Так что выходит, что коротковременные "вспышки", которые видны только в одном кадре - это дефект матрицы и на них внимания обращать не стоит.

digimon

Я приноровился с помощью своей камеры делать фотоснимки в 12 мегапикселей и сохранять их, если они отличаются от предыдущего.

У фотоснимка выдержка дольше, чем при записи видео, поэтому светочувствительность лучше.

Я заметил звезду, которая находилась в середине кадра, а потом уплыла вправо с переменной скоростью.
Это значит, что они зависают в небе, маскируясь под звезду, и наблюдают.

Эта звезда не могла быть Венерой, т.к. Венера этой ночью находилась там же, где и Луна, а Луна была совсем в другом месте, чем я фотографировал.

Вот ссылка на архив с фотографиями и ПО, которое я использовал: https://yadi.sk/d/J27pVe_ggo6xe

digimon

Вчера наблюдал мерцающий НЛО у себя в деревне. Он летел на фоне ёлок в логу. Внезапно появился, пролетел немного, а потом изчез. Значит, это не сугубо инфракрасный объект, раз глазами видно.
Только на камеру я его на этот раз записать не смог - не хватило светочувствительности. Это происходило как раз, когда я вечером вынес камеру записывать ночное небо в деревне.

У камеры есть режим Timelapse - она может самостоятельно делать фотоснимки 12 MP минимум раз в 2 секунды и сохранять их на sd-card. А потом их можно проанализировать компьютерной программой и найти движущиеся объекты в фотоснимках. Этим и займусь.

Val

 Я тут НЛО (вроде бы ))) ) сфоткал в инфракрасном. (409 пост) Там только несколько. Висит в одной точке.
http://ufodos.org.ua/forum/2-40-41#6196

Здесь пока выложить не могу, т.к. плохой трафик. Чуть позже.

Что думаете пани та панове, дамы и господа? )))
Очевидное — это то, чего никто не видит, пока кто–нибудь не выразит его наипростейшим способом.

Джо

Если честно то ниче не разобрал. Толи здание какое то.

Val

 Так это же в инфракрасном. Вот эта "тучка" оно вроде и есть. А вторую фотку нужно из этой вытащить спец прогой конторы FLIR. (на самом деле никаких тучек не было)..
(скачать надо у них с сайта. ну или может фотошоп возьмёт)....
Очевидное — это то, чего никто не видит, пока кто–нибудь не выразит его наипростейшим способом.

Val

и ещё хотел добавить.
Если кто будет всё же смотреть эту фотку, то обратите внимание, что лучи на одной из фоток (аппарат  flirT460, внешне такой же как flirТ425, с чемоданчиком) толи огибают сталь - там сплошная сталь, толи там ещё какие-то лучи, которые просвечивают это железо судна (там крыло мостика на фото).
Обратите внимание на температуру объекта - она минус 26 градусов...
(а само железо мостика показывает минус восемь в тех местах, где может происходить дифракция дисперсионного (синего) света).
Неужели так никто ничего и не смотрел?
Не пойму - что гоняться за свидетелями, когда только одну прогу надо скачать (flir-tools). она около 550 МБ.


И ещё - на всех фотках где этот объект, дисперсионные цвета света как-будто закругляются к нему (на фото они и в самом деле закругляются. Солнце в противоположной стороне).
Очевидное — это то, чего никто не видит, пока кто–нибудь не выразит его наипростейшим способом.

digimon

Я нашёл в своей ИК-камере недокументированную возможность настройки светочувствительности. Помимо документированной поправки экспозиции, там можно установить чувствительность ISO. Это делается с утилитой gphoto2 для управления камерой по PTP-протоколу.
Узнать список доступных значений ISO и текущий выбор:
$ gphoto2 --port ptpip:192.168.1.1 --get-config /main/imgsettings/iso
Label: Скорость ISO                                                           
Type: RADIO
Current: 1600
Choice: 0 50
Choice: 1 100
Choice: 2 200
Choice: 3 400
Choice: 4 800
Choice: 5 1600


Установить максимальную чувствительность:
$ gphoto2 --port ptpip:192.168.1.1 --set-config /main/imgsettings/iso=1600

Чтобы настройки сохранились после перезагрузки камеры, нужно выйти из режима Wi-Fi, нажав клавишу "вниз" и выключить камеру кнопкой выключения.
Если выключить сразу из режима wifi, то настройки не сохранятся после перезагрузки.

digimon

Цитата: digimon от 22 мая 2015 г., 06:59:43
Я приноровился с помощью своей камеры делать фотоснимки в 12 мегапикселей и сохранять их, если они отличаются от предыдущего.

У фотоснимка выдержка дольше, чем при записи видео, поэтому светочувствительность лучше.

Я заметил звезду, которая находилась в середине кадра, а потом уплыла вправо с переменной скоростью.
Это значит, что они зависают в небе, маскируясь под звезду, и наблюдают.

Эта звезда не могла быть Венерой, т.к. Венера этой ночью находилась там же, где и Луна, а Луна была совсем в другом месте, чем я фотографировал.

Вот ссылка на архив с фотографиями и ПО, которое я использовал: https://yadi.sk/d/J27pVe_ggo6xe
Я немножко перебдил. Оказалось, что то "НЛО" - это звезда Арктур.
Чтобы фиксировать НЛО, оказалось гораздо проще запустить на камере съёмку time lapse, а затем склеить фотки в видео и смотреть глазами за внезапно появляющимися и быстро пролетающими белыми точками. На видео time lapse хорошо видно, что звёзды движутся равномерно.

digimon

Я нашёл в интернете объяснение, почему некоторые объекты в дневном небе не видны в обычном спектре, но видны в инфра-красном.
Эти объекты летят очень высоко и видимый свет хорошо рассеивается молекулами газов в воздухе.
А инфра-красный свет плохо рассеивается, он по большей части огибает молекулы газов в воздухе и более-менее прямолинейно долетает до наблюдателя.

Эти объекты можно наблюдать либо ночью, когда видимый свет их не затмевает, либо днём через ИК-камеру. При большом оптическом зуме (порядка 150x) эти объекты и в видимом спектре заснять можно.

Только я через свою ИК-камеру днём ничего не зафиксировал, хоть и пытался. Фиксировал только ночью. Может быть моя камера не достаточно инфра-красная.

digimon

В этом видео демонстрируется, что с помощью ИК-камеры днём можно увидеть звёзды: https://youtu.be/ncyBp5za2s8?list=PUAnp9kbTZgHc9lcQKlMXrsg

digimon

Купил я себе прибор ночного видения видеозаписывающий Bestguarder WG-50.
В нём вместо image intensifier tube используется инфракрасный CMOS-сенсор, как и полагается для дешёвых приборов ночного видения.

Днём наблюдал с ним за небом, никаких НЛО не обнаружил. Но вечером, когда уже стемнело, но звёзд ещё не было видно глазами, в прибор звёзды были видны. Ещё обнаружил возле одной звезды медленно летящий объект, который был виден только в прибор и глазами не виден. Но наверное это был спутник.

Ещё эта камера может видеть в инфракрасном режиме сквозь резиновый колпачок на объектив. Т.е. для ИК-света резина прозрачна.