РОБОТЫ для Космопоиска

Автор plus_007, 23 февраля 2009 г., 16:23:40

« назад - далее »

Radioman

Ну, довели.. Терпел - смотрел - удивлялся..
1. Задача - робот должен пролезть в щель размером от 2 см..
Давайте прикинем. Трещина - она в скале. Я чтой-то сомневаюсь, что она отполирована. Пусть встретятся выступы - кочки хотя бы 5 мм в высоту. Максимум! Робот - для начала тележка на 4 колесиках. Что имеем? 5 мм просвета дорожного снизу и 5 мм по логике зазора сверху. Колесики - 15 мм максимум. В итоге - толщина самого корпуса 20-5-5= 10 мм. И что нормально можно впихнуть в коробку толщиной 10 мм? Плату с микросхемами? - возможно. Что еще? Моторчики есть мощные толщиной 10 мм? Про батарейки типа АА я уже молчу.
2. Подъем по вертикальной трещине- это вообще из области фантастики! Вес робота плюс вес кабеля (в радиоуправление я не верю - кругом скала) - это надо колесами - гусеницами упираться в стенки с какой силой? Даже если это гусеницы для наибольшей поверхности сцепления - их надо сильно прижимать, и эту же силу мотором преодолевать! И это при толщине корпуса в 10 мм?
3. При расчете потребления почему-то тут забыли о светодиодах - фарах. А мощный белый светодиод - это еще 350 миллиампер. Какие тут маленькие батарейки! 8 штук размера *ААА*? Бред! Только наружный аккум мощный.
4. Трещина может менять свой размер. На входе - 25 мм, через метр - станет 50. Что дальше? В сантиметровом корпусе толщиной 10 мм надо как-то разместить выдвижные механизмы заподлицо, которые по тех условиям выдвигаются вместе с колесами или двигателями каждая на 50 мм?
Нет, господа - конструкторы.. Это не реально. Как и нереально что-то планировать без четкого представления о том, чего там Бегунок нафантазировал по механической части.
Уж как не крутись - в 3 пачки сигарет все это не всунешь...

valcan555

Цитата: Radioman от 29 мая 2013 г., 18:39:51
Уж как не крутись - в 3 пачки сигарет все это не всунешь...
я примерно тоже сказал, правда не столь категорично. Даже небольшой расчёт сделал. Поэтому он и решил сначала механику делать. А всё остальное потом. Про ноу-хау своё манипуляторное он наотрез отказался даже намекать (только про моторы).
Поэтому для решения данной конкретной задачи, а не о роботах вообще, пока говорить не имеет смысла ещё где-то месяца три. (А вообще о роботах можно.  ;D )

Radioman

Дык.. то-то и оно.. Чего *оно*? А.. не важно... :-X

yopsemyon

Я вообще склоняюсь к мысли, что для исследования этих расщелин- робот это слишком геморное дело.
Есть вариант сделать какие-то легкие карбоновые трубки, типа самых первых (толстых) частей от удочек, которые можно наращивать друг на друга, а на конец приделать камеру с фонарем и все.
Пропихивать их в расщелину, постепенно наращивая.
А чтобы получившаяся длинная труба не прогибалась нужно придумать на конце "удочки"
Механизм, который будет устанавливать в расщелину распорку, каждые, допустим, 5 метров, и "удочка" будет двигаться
Дальше, уже опираясь на эту распорку.

Grey

Ну, допустим. А если щель с поворотом? И Бегунок все про вертикальный подъем твердит.
Двое смотрят в лужу.
один видит лужу, а второй отражающиеся в ней звёзды.

valcan555

хорошая, кстати, идея. С поворотами можно решить или пневматикой, или тросиками. Т.е. это не должна быть тупо гибкая трубка или шланг.
(лет 25 назад были хорошие идеи на этот счёт).

Grey

А когда я предлагал собрать 60 метрового робота(длиной в смысле), все мимо ушей пропустили.
Сегментированого. Сегменты по 10 см. Управление тросиками. Тросики по метру длиной и управляются двигателями.
Двигателей правда много надо.
Двое смотрят в лужу.
один видит лужу, а второй отражающиеся в ней звёзды.

valcan555

 Я, видимо, этот пост проскочил как-то, хотя вроде всё читал.

valcan555

Grey
"Я чего предлагаю? Создать 60 метрового робота. Собственно сам робот будет 0,5-1 метр, а остальное "хвост" для защиты кабеля и не только  ;)
Хвост разборный.
Эскиз надо?"
Вот нашёл. Я это читал, но воспринял всё в высоту, а поэтому понял как шутку... :)

Radioman

А может, все проще? Для исследования пещер отказаться от самой концепции робота?
Вот...

[вложение удалено Администратором]

shadow

Grey, а радиус поворота не менее 10 см?

Grey

На "хвосте" можно сделать радиус поворота и 5 см. Длину сегментов уменьшить.
А с самим роботом сложнее. Нужно платы разместить, механизм для удержания в широкой щели(для вертикального подъема/спуска). Сейчас для него радиус сказать не могу.
Двое смотрят в лужу.
один видит лужу, а второй отражающиеся в ней звёзды.

Grey

shadow, не подскажешь камеру?
Проводное подключение, метров 50. Подключать к нетбуку/ноутбуку. Но чтоб поменьше запчастей было, типа платы захвата видео.
Желательно поминиатюрней. Разрешение не важно.
Двое смотрят в лужу.
один видит лужу, а второй отражающиеся в ней звёзды.

Grey

Двое смотрят в лужу.
один видит лужу, а второй отражающиеся в ней звёзды.

shadow

Grey, да любой аналог - выводить можно прямо на портативный ТВ с источником захвата типа НЧ, в простонародье "колокольчик"
всё что надо для работы - напряжение 12В
на 50 метров можно и по микрокоаксиалу передавать.