Влияние времени на вещество

Автор ALBA, 16 июня 2011 г., 20:44:05

« назад - далее »

Владимир Кукольников

Цитата: Сергей Александров от 08 июля 2011 г., 08:23:53
А вот можно подробнее про влияние гравитации (любой) на старение тканей мумии?
Сергей на самом деле это просто. Рабочие при переноске мумии могут не только состарить, но и вообще уничтожить её за пару секунд, неудачно уронив ценный экспонат, виной тому будут "худые руки" и проклятая гравитация. :)  А если серьёзно, то находясь в невесомости, вдали от приливных сил той же Луны, любая мумия была бы в большей безопасности.

Sic Luceat Lux.  Да воссияет Свет.

Сергей Александров

Цитата: Ariya от 08 июля 2011 г., 14:36:55
Таким образом, замедляя биохимические реакции организма и его субъективное восприятие времени - можно "замедлить время относительно одного человека" и процесс старения соответственно...
Во-первых, скорость биохимических реакций в организме и субъективное восприятие времени - это не одно и то же. Во-вторых, в пещерах биохимические реакции НЕ замедляются. В том-то и дело, что они остаются такими же, но суточный БИОритм не совпадает с астрономическими... А человек ориентируется по тому, что ему доступно.

Цитата: Ariya от 08 июля 2011 г., 14:36:55
Пещеры у меня в качестве примера изоляции от воздействия окружающей среды... ... А радикальное изменение "режима работы" организма возможно лишь при условии изоляции от мира и (опять же) его воздействия...
Нет. Возможно, я чего-то не знаю, но в известных мне практиках изоляция в пещере (порой с замуровыванием!) - средство ИНИЦИАЦИИ. Одно из возможных.

Цитата: Ammon от 08 июля 2011 г., 19:28:21
...Рабочие при переноске мумии могут не только состарить, но и вообще уничтожить её за пару секунд, неудачно уронив ценный экспонат, виной тому будут "худые руки" и проклятая гравитация. :) 
Они могут столь хе гарантирванно уничтожить её, просто не вымыв руки перед переноской... Это форс-мажор, катастрофическое воздействие, а не старение...

Цитата: Ammon от 08 июля 2011 г., 19:28:21
А если серьёзно, то находясь в невесомости, вдали от приливных сил той же Луны, любая мумия была бы в большей безопасности.
Ага. Если она не рассыпется от ГКИ, или в неё не попадёт метеорит...
С.В. Александров
руководитель исследовательского отдела ОНИОО "Космопоиск".

Владимир Кукольников

Цитата: Сергей Александров от 08 июля 2011 г., 20:41:27

Они могут столь хе гарантирванно уничтожить её, просто не вымыв руки перед переноской...

Не вымыв руки после переноски мумии, рабочие тем самым, также могут уничтожить себя. ;) Сергей, я просто пошутил, а воздействие той же Луны скорее актуально для живых людей, а мумиям уже всё по барабану. :D
Sic Luceat Lux.  Да воссияет Свет.

Ariya

Цитата: Сергей Александров от 08 июля 2011 г., 20:41:27
Во-первых, скорость биохимических реакций в организме и субъективное восприятие времени - это не одно и то же. Во-вторых, в пещерах биохимические реакции НЕ замедляются. В том-то и дело, что они остаются такими же, но суточный БИОритм не совпадает с астрономическими... А человек ориентируется по тому, что ему доступно.

Нет. Возможно, я чего-то не знаю, но в известных мне практиках изоляция в пещере (порой с замуровыванием!) - средство ИНИЦИАЦИИ. Одно из возможных.

Возможно, мы не понимаем друг друга... Я говорю о разных процессах - "биохимические реакции в организме" и "субъективное восприятие времени"... естественно это не одно и тоже, но в совокупности замедления обоих процессов можно говорить о  "замедлении времени относительно одного человека(или предмета)".... при отсутствии внешнего воздействия замедляются оба эти процесса...
Если вам дали хорошее образование, это еще не значит, что вы его получили...

Ariya

И вообще тогда получается, что каждый живет в своем личном времени... у мухи свое время, у слона свое, у человека свое - свое "личное" течение времени... ... потому и скорость реакции у всех разная... чем массивней предмет, тем меньше на него воздействие, а следовательно и "медленнее" его время...

ну и если довести до абсурда - и у часов свое время, на которое мы ориентируемся как на эталон (поскольку на все часы воздействие среды одинаково).... а тем временем, на некоторые часы воздействует окружающая среда  иным способом и они отстают/убегают.... а мы пытаемся в своих исследованиях вычислить это воздействие... и опять же, дело не во времени, а в воздействии...
Если вам дали хорошее образование, это еще не значит, что вы его получили...

Снежный

Цитата: Ariya от 08 июля 2011 г., 23:05:41
И вообще тогда получается, что каждый живет в своем личном времени... у мухи свое время, у слона свое, у человека свое - свое "личное" течение времени...

ну и если довести до абсурда - и у часов свое время, на которое мы ориентируемся как на эталон (поскольку на все часы воздействие среды одинаково).... а тем временем, на некоторые часы воздействует окружающая среда  иным способом и они отстают/убегают.... а мы пытаемся в своих исследованиях вычислить это воздействие... и опять же, дело не во времени, а в воздействии...


Цитата: Снежный от 29 июня 2011 г., 03:09:54
1 - 2 года.  Крокодилы  80–100 лет. Звезда такой массы, как Солнце,  в общей сложности примерно 10 миллиардов лет .  А далее - сверхновая или фаза красного гиганта и... белый карлик, который в течение многих миллиардов лет будет постепенно остывать и угасать. (Википедия)

И всё ЭТО, подчиняется одному закону. Закону Развития Материи.  Обратить вспять эти процессы - невозможно. Только ускорить или "полностью остановить" Но это уже будет "Вечное ничто" где в обычном понимании "нет ничего"  :)

Оно ("Время")появилось в момент большого взрыва. Тогда и были запущенны необратимые процессы развития. Всё настолько " кем то просчитано", что процесс "старения" одной материи (вещества) относительно другой, выполняется, строго, по какому то определённому закону.
ПУТИ ДЕЗИНФОРМАТОРОВ, КОСЯЩИХ ПОД ЧЕСТНЫХ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ, АНОМАЛЬНО НЕИСПОВЕДИМЫ. B.Sh.

Жань Цю сказал: - Не то чтоб мне не нравился ваш путь, но сил моих недостаёт. Учитель ответил ... - В ком сил недостаёт, на полпути бросают. А ты ещё не начинал идти!
Конфуций  (Перевод И. И. Семененко)

amga

Цитата: Ariya от 08 июля 2011 г., 23:05:41
И вообще тогда получается, что каждый живет в своем личном времени... у мухи свое время, у слона свое, у человека свое - свое "личное" течение времени... ... потому и скорость реакции у всех разная... 
Так оно и есть. У каждого свой "счетчик времени". Это свойственно любому объекту материального мира. Не только биологическим организмам. Просто на их примере проще увидеть и понять.
Не знаю насколько корректно связывать массу биологического организма с его счетчиком времени. Внутри одного вида, это скорее связано с метаболизмом. Однако в стрессовых ситуациях с людьми что-то происходит и не все можно объяснить только биохимическими реакциями.
Не буду ссылаться на чужие примеры. Приведу свой.
У меня есть наручные часы "Электроника", которые я постоянно ношу уже много лет. Ходят они настолько надежно и точно, что никогда (кроме одного случая) не возникает проблем с контролем времени. Если говорить о точности, то часы "уходят" вперед примерно на 30 сек. в месяц (в этой модели еще не было автоматической коррекции времени).
В то время, когда произошел сбой, я работал начальником смены и, естественно, отвечал за свою вахту (шесть буровых бригад), поэтому, когда однажды утром возникла ситуация, что я слишком медленно собираюсь на работу и явно опаздываю на вахтовый автобус, я сильно занервничал. Все домашние часы (которые с вечера тщательно проверяются) показывали, что до отправления автобуса оставалось так мало времени, что я просто не успею добежать до автовокзала (у нас маленький городок).  Я максимально ускорил сборы (бритье, одевание) и, еще раз проверив время на выходе из подъезда, теперь уже только по наручным часам (до отправления автобуса осталось десять минут), "рванул" с максимальной скоростью.  Каково же было мое разочарование, когда я увидел пустую площадку, где обычно стоят три наших автобуса. Но и вся территория автовокзала  выглядела как-то необычно пусто. В поисках варианта как добраться до переправы (мне еще и переправляться через реку), я подошел к диспетчеру автовокзала. И тут новый шок, часы диспетчера показывали время, на двадцать минут отличающееся от моего! Я сверил показания своих наручных часов с показаниями часов водителей, ожидающих выдачи путевых листов, все так: у меня часы "убежали" вперед на  двадцать минут.
Я понимаю, что мой пример "не научен", нет точности, статистики и т.д.   Тем не менее, для меня это небольшое событие значимо тем, что выпадает из разряда рядовых, т.к. эти самые часы с хорошей, для бытовых нужд, точностью и работа, связанная с постоянным контролем времени производственных процессов, приучили меня  следить за временем.
Думаю, что в определенных ситуациях, человек (вольно или невольно) может воздействовать на механизм индивидуального отсчета времени, например в сторону ускорения индивидуального времени, только такая практика укорачивает жизнь. Об этом, кстати, говорил старичок, который считается создателем айкидо. В документальном фильме, посвященном этому старичку, показан эпизод, как он "уходит" от множества соперников, одновременно атакующих его со всех сторон.
На примере йогов или Хамбо Ламы Итигэлова, можно предположить, что индивидуальное время можно и замедлить. У того же Итигэлова даже ногти не отросли, что даже у мертвых иногда наблюдается. Для биологического организма  Итигэлова, прошло всего несколько десятков часов, а не десятилетий.

amga

Цитата: Снежный от 09 июля 2011 г., 04:51:45
Оно ("Время")появилось в момент большого взрыва. Тогда и были запущенны необратимые процессы развития. Всё настолько " кем то просчитано", что процесс "старения" одной материи (вещества) относительно другой, выполняется, строго, по какому то определённому закону.
Я тоже думаю, что Время  -  реликтовое, возникшее одновременно с рождением вселенной.

Ariya

Цитата: amga от 09 июля 2011 г., 05:08:35
Не буду ссылаться на чужие примеры. Приведу свой.
у меня часы "убежали" вперед на  двадцать минут.

А я бы могла привести несколько таких же примеров... но это не суть важно, скажу только что один человек "убежал" вперед своего времени на 4 часа, а другой на 2....

А кроме того, у меня есть один родственник и один коллега у которых часы встают после того, как их надевают на руку.... их часы нормально идут все время или на руках других людей, но стоит только одеть указанным людям, как часы просто останавливаются... Самое неприятное, что меня просят объяснить данный феномен, а я не знаю причины :)
Если вам дали хорошее образование, это еще не значит, что вы его получили...

anatoli4

Цитата: Ariya от 09 июля 2011 г., 12:40:53
А кроме того, у меня есть один родственник и один коллега у которых часы встают после того, как их надевают на руку.... их часы нормально идут все время или на руках других людей, но стоит только одеть указанным людям, как часы просто останавливаются...

Со мной такое же было неоднократно.  Батарея нормальная, часа не какой-то китайский ширпотреб..  Лежат на столе - идут секунда в секунду. Стоит одеть на руку - пару минут пройдут и встают. Снимаю с руки, через некоторое время подхожу нормально идут, опять одеваю - исторя повторяется. Сейчас пользуюсь часами в мобиле - вроде в норме всё (хотя за последние полтора года уже четвёртый телефон - просто перестают работать), с другой электроникой и механикой вроде дружу.
Любишь звезды - пей коньяк, как учил Гагарин!

Grey

#115
Цитата: AriyaА кроме того, у меня есть один родственник и один коллега у которых часы встают после того, как их надевают на руку
Они ЭКГ давно проходили?
добавлено через 15 минут
Не знаю на сколько это правда...
http://grey-corp.ucoz.ru/publ/aura_ili_chelovek_izluchajushhij/1-1-0-3
Двое смотрят в лужу.
один видит лужу, а второй отражающиеся в ней звёзды.

amga

Цитата: Ariya от 09 июля 2011 г., 12:40:53
А я бы могла привести несколько таких же примеров... но это не суть важно, скажу только что один человек "убежал" вперед своего времени на 4 часа, а другой на 2....
Это интересная тема, многие могут привести похожие примеры. Может быть не во всех случаях действует один и тот же механизм, но определенная часть таких происшествий может выявить некоторое сходство ситуаций, например тот же стресс с чрезвычайной эмоциональной и физической активностью. Возможно существует механизм влияния на ход времени, точнее на отсчет времени в локальном объеме, скорее всего, в пределах полей, формирующихся вокруг тела человека.

Цитата: Ariya от 09 июля 2011 г., 12:40:53
А кроме того, у меня есть один родственник и один коллега у которых часы встают после того, как их надевают на руку.... их часы нормально идут все время или на руках других людей, но стоит только одеть указанным людям, как часы просто останавливаются...
Эти примеры в очередной раз подтверждают возможность влияния человека на технические средства, обеспечивающие нам комфортную жизнь. Если предположить, что человек генерирует мощное электромагнитное поле, то  такое поле должно было оставлять свой след влияния и на других бытовых устройствах. В этом свете версия, изложенная в статье по ссылке, которую привел Grey, выглядит интересно. Но загвоздка в мощности, ее-то, в большинстве случаев, у человека явно не достаточно. Или есть феномены такого уровня?
Я свои электронные часы выбирал  именно из-за наличия на буровой мощных электромагнитных полей (силовое оборудование и, самое главное, сильно намагниченные бурильные трубы). Никакие механические часы не выдерживали "соседство" бурильных труб. А "Электроника" на много лет избавила меня от этой проблемы.

Сергей Александров

Цитата: amga от 09 июля 2011 г., 20:58:37
Я свои электронные часы выбирал  именно из-за наличия на буровой мощных электромагнитных полей (силовое оборудование и, самое главное, сильно намагниченные бурильные трубы). Никакие механические часы не выдерживали "соседство" бурильных труб. А "Электроника" на много лет избавила меня от этой проблемы.
???
Машинисты электровозов считают строго наоборот...
С.В. Александров
руководитель исследовательского отдела ОНИОО "Космопоиск".

amga

Возможно они тестировали ширпотреб в пластмассовом корпусе? Пусть приедут на буровую. Сверим часы.

Ariya

Цитата: Сергей Александров от 09 июля 2011 г., 21:23:16
Цитата: amga от 09 июля 2011 г., 20:58:37
Я свои электронные часы выбирал  именно из-за наличия на буровой мощных электромагнитных полей (силовое оборудование и, самое главное, сильно намагниченные бурильные трубы). Никакие механические часы не выдерживали "соседство" бурильных труб. А "Электроника" на много лет избавила меня от этой проблемы.
???
Машинисты электровозов считают строго наоборот...

хм... заставляет задуматься.... у нас в эксперименте в АЗ именно механические часы  вели себя неадекватно (убежали на 9 минут вперед), электронные и кварцевые в норме...   у указанных мною людей, насколько помню, тоже была механика (постараюсь уточнить)...
Если вам дали хорошее образование, это еще не значит, что вы его получили...