Поделитесь литературой о ПГ!

Автор Igor18041987, 23 декабря 2012 г., 22:01:11

« назад - далее »

Igor18041987

Цитата: radioman от 25 декабря 2012 г., 23:27:50
Не представляю и не хочу в данной теме. Зато представляю, и очень хорошо, что хочет автор этой темы - литературу по научному изучению полтергейста и описание приборов для его изучения.
Вот именно :) Астралы и прочее меня не интересуют. Винокуров И тоже не интересует.

radioman

А как вообще Ваше отношение к ГРВ - камере? Меня как-то смущают некоторые детали. Вы в курсе этой разработки?

Igor18041987

Наслышан, но я не слышал ниразу чтоб подобные разработки использовались в фиксации ПГ.
Кажется ГРВ в медицине используется?

radioman

Цитата: Igor18041987 от 26 декабря 2012 г., 21:00:15
Наслышан, но я не слышал ниразу чтоб подобные разработки использовались в фиксации ПГ.
Кажется ГРВ в медицине используется?
Сложно сказать.. Я находил в Сети разные ссылки. Не хочу делать рекламу - но техника вроде универсальная. По крайней мере, при поиске в Сети по запросу *приборы для изучения АЯ*(или подобных тем) ссылка выскакивает часто. Вообще это (по заявлению изготовителя) *программно - аппаратный комплекс*. Для объективности советую самому поискать информацию в Сети. Вообще есть упоминание как аппаратуры для изучения АЗ. И даже фото данного прибора *на природе*. В принципе, если считать место действия ПГ временной АЗ - то вроде подходит. Но по принципу действия - у меня лично масса вопросов. Но это мое частное мнение. А я и так уже заработал репутацию скептика и воинствующего атеиста - материалиста не только на этом сайте, но и на сайте уфологов Беларуси (там я вообще *забанен* ввиду некорректного поведения (задавал *неудобные вопросы *). Поэтому предлагаю самому оценить возможность использования вышеупомянутой аппаратуры для Ваших целей.

Igor18041987

Сергей спасибо. Попробуем проанализировать данную аппаратуру на предмет "полезности" и доступности в цене. Благодарю)))

Снежный

Цитата: Igor18041987 от 26 декабря 2012 г., 07:31:53
Цитата: Снежный от 24 декабря 2012 г., 01:59:06
Цитата: Igor18041987 от 23 декабря 2012 г., 22:01:11
Поделитесь пожалуйста электронными вариантами научных книг о  полтергейсте.
Или киньте пожалуйста ссылки на книги. На данный момент собираю всевозможную научную литературу об изучениях ПГ и о гипотезах возникновения. Так же буду благодарен и литературе с приборными планами в этом феномене.  :)Заранее спасибо!
С каких это пор ПГ стала изучать  официальная наука? Есть много книг которые необходимо для начала хотя бы просто прочитать. Потом потратить несколько лет на изучение парапсихологии и практическое применение основ. Также нужно освоить классические навыки и знания духовных мировых практик.  Утончить свои чувства и восприятие окружающего мира.  И только после этого самолично изучать мир "неведомый" хоть с приборами хоть без... Хотя, после выше перечисленного... он уже не будет такой уж неведомый)))

    Вы заблуждаетесь . Ну во первых я ищу литературу не начального уровня, я уже далеко не новичок в этом плане. Скорее новичок в Космопоиске. Во вторых - ПГ изучают уже масса целаю ученых если вы не знали и относиться к аномалогии. И опять же таки, если Вы пришли постебаться - не засоряйте ветку. Скептики мне не нужны. Если сомневаетесь в моем проффесионализме  и подходу к ПГ то это уже Ваши проблемы.
        ВЕТКА О СОВЕРШЕННО ДРУГОМ!
И мой Вам совет - посещайте лекции Космопоиска и чтения, чтоб уж не отставать от современных пониманий и отношений к аномалиям и ПГ в том числе.   ;D
Это вы заблуждаетесь...))) Не существует никакой НАУЧНОЙ литературы по ПГ, так как ПГ, НАУКА ОФИЦИАЛЬНО НЕ ПРИЗНАЁТ! Так же и не существует никаких специализированных приборов для изучения ПГ.  Насчёт "постебаться" - Следите за выражениями!!! Ну, а то что вы информацию воспринимаете в искажённом в виде, было понятно сразу!  А вот этот случай:
Цитата: Butov от 01 декабря 2012 г., 18:56:39
>Я как только стал кандидатом так сразу и пытался вступить в группу к Илье Бутову. Но он мне отказал ввиду того что у меня нет ученой >какой-либо степени а он создает группу только из химиков, физиков, биоэнергетиков и прочее. Соответственно Илья мне отказал во >вступлении в его группу.
Во-первых как вы хотели вступить в нашу группу, если вы, как я понял находитесь в России, а группа в Минске? Во-вторых в нашей группе УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ есть всего у нескольких человек, а как вы выразились "биоэнергетиков" вообще нет ни одного человека. Вы пишите что-то очень мутное и не соответствующее действительности, если вам и было отказано, то явно по другой причине.
только это подтвердил!


ПУТИ ДЕЗИНФОРМАТОРОВ, КОСЯЩИХ ПОД ЧЕСТНЫХ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ, АНОМАЛЬНО НЕИСПОВЕДИМЫ. B.Sh.

Жань Цю сказал: - Не то чтоб мне не нравился ваш путь, но сил моих недостаёт. Учитель ответил ... - В ком сил недостаёт, на полпути бросают. А ты ещё не начинал идти!
Конфуций  (Перевод И. И. Семененко)

Igor18041987

Цитата: Снежный от 27 декабря 2012 г., 20:50:16
Цитата: Igor18041987 от 26 декабря 2012 г., 07:31:53
Цитата: Снежный от 24 декабря 2012 г., 01:59:06
Цитата: Igor18041987 от 23 декабря 2012 г., 22:01:11
Поделитесь пожалуйста электронными вариантами научных книг о  полтергейсте.
Или киньте пожалуйста ссылки на книги. На данный момент собираю всевозможную научную литературу об изучениях ПГ и о гипотезах возникновения. Так же буду благодарен и литературе с приборными планами в этом феномене.  :)Заранее спасибо!
С каких это пор ПГ стала изучать  официальная наука? Есть много книг которые необходимо для начала хотя бы просто прочитать. Потом потратить несколько лет на изучение парапсихологии и практическое применение основ. Также нужно освоить классические навыки и знания духовных мировых практик.  Утончить свои чувства и восприятие окружающего мира.  И только после этого самолично изучать мир "неведомый" хоть с приборами хоть без... Хотя, после выше перечисленного... он уже не будет такой уж неведомый)))

    Вы заблуждаетесь . Ну во первых я ищу литературу не начального уровня, я уже далеко не новичок в этом плане. Скорее новичок в Космопоиске. Во вторых - ПГ изучают уже масса целаю ученых если вы не знали и относиться к аномалогии. И опять же таки, если Вы пришли постебаться - не засоряйте ветку. Скептики мне не нужны. Если сомневаетесь в моем проффесионализме  и подходу к ПГ то это уже Ваши проблемы.
        ВЕТКА О СОВЕРШЕННО ДРУГОМ!
И мой Вам совет - посещайте лекции Космопоиска и чтения, чтоб уж не отставать от современных пониманий и отношений к аномалиям и ПГ в том числе.   ;D
Это вы заблуждаетесь...))) Не существует никакой НАУЧНОЙ литературы по ПГ, так как ПГ, НАУКА ОФИЦИАЛЬНО НЕ ПРИЗНАЁТ! Так же и не существует никаких специализированных приборов для изучения ПГ.  Насчёт "постебаться" - Следите за выражениями!!! Ну, а то что вы информацию воспринимаете в искажённом в виде, было понятно сразу!  А вот этот случай:
Цитата: Butov от 01 декабря 2012 г., 18:56:39
>Я как только стал кандидатом так сразу и пытался вступить в группу к Илье Бутову. Но он мне отказал ввиду того что у меня нет ученой >какой-либо степени а он создает группу только из химиков, физиков, биоэнергетиков и прочее. Соответственно Илья мне отказал во >вступлении в его группу.
Во-первых как вы хотели вступить в нашу группу, если вы, как я понял находитесь в России, а группа в Минске? Во-вторых в нашей группе УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ есть всего у нескольких человек, а как вы выразились "биоэнергетиков" вообще нет ни одного человека. Вы пишите что-то очень мутное и не соответствующее действительности, если вам и было отказано, то явно по другой причине.
только это подтвердил!
Ну во-первых- информацию о принятии в группу к Илье не я воспринимаю не правильно а мне передали ее неправильно. Если Вы услышали звон и непонимате и не знаете о чем он , то не стоит это приводить к примеру.
  Во-вторых, в последние Ваши изречения по поводу того что не бывает научной литературы-  т.е. Вы хотите сказать, что многие ученые делали наблюдения, в том числе Илья Бутов, Никита Томин и другие широкоизвестные нам люди, которые были зафиксированы в книгах - чем то поддельны что ли? Вы хотите сказать что эти книги фантастика? Вы опровергаете работы многих ученых? Помоему Вы смеетесь над всеми людьми, учеными и просто исследователями и сидите здесь действительно чтоб постебаться над присутствующими здесь .
  В-третьих, что значит наука не признает? Если этот феномен наука не может объяснить, то это не значит что она его не признает! Не так ли?
  Кстати , почитайте книгу про Аскизский ПГ. Там есть все научные положения.
Это тот самый ПГ, который привел к летальным исходам 3 человек.
Кстати, его изучала СФ СибНИЦАЯ. Это Вы тоже опровергните? Тоже фантастика?

Снежный

Цитата: Igor18041987 от 27 декабря 2012 г., 21:48:53
Ну во-первых- информацию о принятии в группу к Илье не я воспринимаю не правильно а мне передали ее неправильно. Если Вы услышали звон и непонимате и не знаете о чем он , то не стоит это приводить к примеру.
Да нет, я всё правильно понял)))
Вы пользуетесь не проверенной информацией и выдаёте её как официальную (Случай Бутовуым). И только уже после... начинаете разбираться что не так и почему...
Цитата: Igor18041987 от 27 декабря 2012 г., 21:48:53
Во-вторых, в последние Ваши изречения по поводу того что не бывает научной литературы-  т.е. Вы хотите сказать, что многие ученые делали наблюдения, в том числе Илья Бутов, Никита Томин и другие широкоизвестные нам люди, которые были зафиксированы в книгах - чем то поддельны что ли? Вы хотите сказать что эти книги фантастика? Вы опровергаете работы многих ученых? Помоему Вы смеетесь над всеми людьми, учеными и просто исследователями и сидите здесь действительно чтоб постебаться над присутствующими здесь .
  В-третьих, что значит наука не признает? Если этот феномен наука не может объяснить, то это не значит что она его не признает! Не так ли?
  Кстати , почитайте книгу про Аскизский ПГ. Там есть все научные положения.
Это тот самый ПГ, который привел к летальным исходам 3 человек.
Кстати, его изучала СФ СибНИЦАЯ. Это Вы тоже опровергните? Тоже фантастика?
В фантастику, вернее в театр абсурда... превращаете всё вы! К примеру отвергая образование (мной предложенное) по парапсихологии  и духовного развития.
------
Вот к примеру список исследователей в этой области.


Фодор Нандор (1895 -1964) - американский журналист, юрист, психоаналитик и исследователь явлений психики
сэр Уильям Баррет - английский физик, первый исследователь полтергейста
Уильям Дж. Ролл - директор по планированию Фонда психических исследований в Дареме, Северная Каролина
Роберт Бойль - английский физик и химик XVII века
Алан Гоулд - английский исследователь, парапсихолог
А.Д. Корнелл - английский исследователь, парапсихолог
Фредерик У.Х. Майерс - английский исследователь психических явлений
Ян Стивенсон - психиатр и парапсихолог
Д.Скотт Рого - парапсихолог
Ханс Бендер - Institut fur Grenzgebiete der Psychologie
Дж. Гайтер Пратт - парапсихолог
Дж. Б. Раин - парапсихолог
А. Р. Дж. Оуэн - математик и парапсихолог
Николай Константинович Рерих
Валентин Николаевич Фоменко - председателем комиссии по изучению полтергейста и биоэнергетических связей в природе Союза научных и инженерных обществ СССР
------

А дальше ещё грустно (для вас)
Цитировать
В связи с огромным интересом, проявляемым читателями к еще мало изученному явлению полтергейста, корреспондент журнала "Чудеса и приключения" обратился с рядом вопросов к доктору физико-математических наук Ё. И. Андрианкину - известному ученому, директору Института теоретических проблем Академии наук СССР, ректору Международной Академии Медичи, которая занимается исследованиями необычных явлений на международном уровне.

- Ведется ли у вас в институте теоретическое и экспериментальное изучение полтергейста?

- Начну с того банального утверждения, что мир полон явлений непонятных, удивительных, волшебных. Их исследование способно открыть новые перспективы познания природы, подвести к постижению тайны тайн бытия. Однако об этом я расскажу немного позже. Теперь о полтергейсте. Последние пять лет одна из лабораторий нашего института занималась исследованием феномена. Достигнуто определенное понимание процессов, но думаю, что мое объяснение разочарует любителей чудесного и мистического. В полтергейсте нет ничего волшебного, необъяснимого наукой. Этот феномен, безусловно, заслуживает специального обсуждения, но скорее с точки зрения социальной.

Наш институт получает множество писем. Люди сообщают о регулярно появляющихся в домах непонятных запахах, о странной температурной чехарде, необъяснимых звуках и о других весьма любопытных явлениях. Характерно, что такого взрыва "чудес" раньше в нашем отечестве не наблюдалось. Замечу: не скрывали, а просто их не было.

Все мы знаем тревожную статистику состояния здоровья наших сограждан. В Москве насчитывается около 250 тысяч страдающих эпилепсией - это страшно! Убежден, что существует прямая зависимость между активизацией явлений, объединенных названием "полтергейст", и все большим нездоровьем наших людей.

Что я имею в виду? Полтергейст - явление не однозначное, здесь присутствуют факторы и физические, и геофизические, и психофизиологические, но главное, что бы я хотел подчеркнуть: эффекты полтергейста не возникают самопроизвольно, без вмешательства человека. Побудительной причиной "шумного духа" всегда или, точнее, в 80 случаях из 100 является человек и его деятельность. Причем человек порождает эти явления чаще по необходимости, а не по "злому умыслу".

В обществе у нас сложилась непростая ситуация: инициатива новых предпринимателей наталкивается на трудности. Где, например, достать площади для вновь возникающей мастерской по ремонту автомобилей, по зарядке аккумуляторов? Где заниматься бронзовым литьем, сваркой, пайкой, столярными работами с использованием лакокрасочных материалов? Проблему решить трудно, но можно. Например, снять квартиру в жилом доме или использовать свою собственную, или ее часть. Можно оккупировать подвал или другое помещение, находящееся поблизости с жильем. Несчастные люди, проживающие в радиусе действия подпольного производства, представить себе не могут, откуда появляются запахи, звуки в определенное время суток, чаще всего с 12 вечера до 3 часов ночи, когда "буйствуют духи". Работы часто ведутся именно ночью. При этом широко используется камуфляж: в вентиляционные каналы подсыпают парфюмерию, какой-нибудь порошок, чтобы заглушить специфические запахи производства. Все это усиливает элемент запредельности. По вентиляционным каналам запахи могут проникать и с другого этажа, и из другого подъезда. Это затрудняет обнаружение источника. Непонятно: откуда запахи, откуда звуки? Люди любят таинственное, и появляется ореол волшебства.

Недавно я наблюдал явление "домового". Когда входишь в квартиру при закрытой форточке, не происходит ничего необычного. Если же открыть форточку, то при входе в квартиру слышится невероятный шум. В чем дело?

В стене около двери проходит вентиляционный канал, который соединен, как выяснилось, со скрытой мастерской. При открытой форточке внезапно изменяется давление, завихрения в канале меняют свое поведение, возникает шум. С точки зрения физики здесь ничего странного нет. В помещении может возникнуть порыв сильного ветра, при этом температура поддерживаются на уровне 20 градусов, так показывает термометр, но субъективно - из-за ветра, она воспринимается на несколько градусов меньше.

Мы проверяли одну "полтергейстную" квартиру и обнаружили там наличие очень вредных для здоровья веществ: фенола, дихлорметана, хлорбутана, угарного газа. Наблюдаемое воздействие - ниже порога чувствительности человека, но оно изнуряет его, действует на здоровье и прежде всего на психику. Думаю, что наличие "автосервиса на дому", других подпольных мастерских совсем не сложно обнаружить по косвенным признакам. Такие "источники полтергейста" оберегаются и преднамеренно поддерживаются той категорией людей, которым попросту выгодно сокрытие этих фактов. - Вы говорили в основном о запахах. В быту под полтергейстом обычно понимают другие явления. Например, "самопроизвольное" перемещение предметов в пространстве. Почему без видимой причины падает посуда, будильники, трельяжи? Как объяснить фантастические перемещения тяжелой мебели? - Эти явления сложно понять лишь на первый взгляд. Мы имеем дело с так называемым резонансом, который может действовать на значительном расстоянии. Возможность резонирующего эффекта возрастает при работе станков и различных вентиляторов.

Я понимаю, что любителей во всем видеть чудесное это объяснение не удовлетворит. Обычно на другую точку зрения становятся люди, не знакомые с основами физики. Им кажется, что для объяснения полтергейста нужно найти новую неведомую силу. Новые силы действительно могут существовать, но они не отвечают за явления полтергейста. Последнее время часто рассказывают о летающих предохранительных пробках. Производственные процессы иногда требуют большого расхода электроэнергии, и предохранительные пробки в счетчиках жилых домов, не рассчитанные на такую нагрузку, вылетают.

- Можно ли понимать так, что разгадка тайн полтергейста исчерпывается банальной нецивилизованностью нашей жизни, или, проще говоря, кустарной технологией? - Не совсем так. Хотя этот момент очень важен и не столь уж прост. Мне и моим коллегам потребовалось время и усилия, чтобы разобраться в этих вещах. Первоначально я придавал большее значение психофизиологическим факторам полтергейста, особым гипнотическим состояниям, в которых люди, сами того не сознавая, совершают "чудеса", которым сами же потом и удивляются. Психофизиологическую модель полтергейста можно воспроизвести на опыте. Например, гипнотизер воздействует на людей таким образом, что они его не видят, но видят предмет, которого он касается, который он двигает, несет. Мы сделали съемку подобной ситуации, когда наблюдающим казалось, что книга самостоятельно летит по воздуху. Психофизиологическая подоплека в полтергейсте - явление существенное.

Однажды в беседе с президентом Всемирной ассоциации по психотронике доктором психологии 3. Рейдаком я задал вопрос: "Как происходит, что в присутствии некоторых людей гаснет свет, и после этого мы видим обрезанные или пережженные провода?" Ответ Рейдака, человека здравомыслящего, мне понравился: "Сначала этот человек гипнотизирует присутствующих, когда видит, что они вошли в состояние, характеризующееся некоторым помрачением восприятия, берет ножницы и перерезает провода. Больше ничего волшебного не происходит". Волшебство состоит в том, каким образом гипнотизируется человек. Гипноз - до сих пор еще состояние не совсем понятное.

Характерно, что в явление полтергейста часто вовлечены люди, ждущие волшебства, необычного события, то есть настроенные определенным образом. я посылал сотрудников на места происшествий, они наблюдали необычные явления, но только при потушенном свете, когда после длительного ожидания и напряжения внимание было уже рассеянным. При скептиках, как правило, такие явления не происходят. Мне лично, например, не удавалось наблюдать явления левитации.
-------


ПУТИ ДЕЗИНФОРМАТОРОВ, КОСЯЩИХ ПОД ЧЕСТНЫХ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ, АНОМАЛЬНО НЕИСПОВЕДИМЫ. B.Sh.

Жань Цю сказал: - Не то чтоб мне не нравился ваш путь, но сил моих недостаёт. Учитель ответил ... - В ком сил недостаёт, на полпути бросают. А ты ещё не начинал идти!
Конфуций  (Перевод И. И. Семененко)

Igor18041987

Абсурд!!! Я вижу с Вами спорить бесполезно. Гипнозы какие то ;D Может Вы еще и НЛО туда же припишите? За всю мою историю аналитики изучений ПГ , мнения ученых всегда делились на 50/50 до 2000г. Сейчас перевес идет в нашу сторону. То что Вы процетировали, это лишь пособие для скептиков. Я уже встречал подобные статьи с похожими отмазками. Быть может ПГ и стоит изучать так же с Вашей области, но уж не по данному пути опровержений очевидного. Данная статья полная лажа! Гипнозы, завихрени, перепады давлений ;D Она дана лишь для того чтоб хоть как то , отмахнуться от ПГ скептикам. Так что думаю каждый из нас двоих останется при своем мнении. И опять же таки мы с Вами не пришли к общему ответу. Так что на этом я думаю наши пути и разойдутся и не будем мешать друг другу. Вы дальше по своему пути и я по своему. А то в очередной раз моя ветка превратилась в заспамленный чат . Если Вы хотите опровергнуть и говорите что ПГ это лишь человеческий фактор- откройте свою ветку специальную.
и там уже можно будет поспорить. А то что Вы уже сколько организаций и ученых опровергли их мнения, то я думаю у Вас есть какие то неопровержимые доказательства помимо вот этих нелепых изъяснений скептиков? ;D

Снежный

Цитата: Igor18041987 от 27 декабря 2012 г., 23:20:31
А то что Вы уже сколько организаций и ученых опровергли их мнения, то я думаю у Вас есть какие то неопровержимые доказательства помимо вот этих нелепых изъяснений скептиков? ;D
Это элементарно, Ватсон (c)  ;)  У реальных учёных (и даже военных... ;)) есть реальные приборы, а не хрень какая та типа отвёртки со светодиодом или переделанного тестера ))) а сверхчувствительные, супер дорогие приборы работающие в широком спектре измерений. И что? Думаете они не пытаются пробиться в "новую" реальность? Получить подтверждения чего то там... и стать первыми первооткрывателями и вписать своё имя в историю? :) Также, существуют и передвижные дорогостоящие лаборатории, с приборами для измерений окружающей среды. Они, даже очень доступны ;) Но это если есть деньги. А ведь у кого то они есть... ;) И что...думаете что те...у кого есть деньги, также не хотят стать первооткрывателями... и вписать своё имя в историю?

Спуститесь с небес...Игорь. Реальное положение вещей не в вашу пользу ;) Только если...когда нибудь...вас...допустят...в святые святых...таких вот супер оснащённых лабораторий ;)  Чего и вам желаю... ;)
ПУТИ ДЕЗИНФОРМАТОРОВ, КОСЯЩИХ ПОД ЧЕСТНЫХ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ, АНОМАЛЬНО НЕИСПОВЕДИМЫ. B.Sh.

Жань Цю сказал: - Не то чтоб мне не нравился ваш путь, но сил моих недостаёт. Учитель ответил ... - В ком сил недостаёт, на полпути бросают. А ты ещё не начинал идти!
Конфуций  (Перевод И. И. Семененко)

Zеt

Цитата: Igor18041987 от 27 декабря 2012 г., 23:20:31
Абсурд!!! Я вижу с Вами спорить бесполезно. Гипнозы какие то ;D Может Вы еще и НЛО туда же полная лажа! Гипнозы, завихрени, перепады давлений ;D Она дана лишь для того чтоб хоть как то
и там уже можно будет поспорить. А то что Вы уже сколько организаций и ученых опровергли их мнения, то я думаю у Вас есть какие то неопровержимые доказательства помимо вот этих нелепых изъяснений скептиков? ;D
Нет  Снежный плхоже не скептик... А сайт Космопоиск никакой не "космо" и никакой не "поиск". Очень возможно что у него есть свои задачи и в сответствие с ними есть своя руководящая и напраляющаю сила в лице вполне конкретных людей.
Каждый из них отвечает за свое направление. Снежный - за ПГ. Задача увести в сторону от правильного направления поиска. Особенно наглядна деятельность другогг человека (к ночи упоминать его имя не рискую). Но он и так думаю  догадается и затрет это сообщение.

Zеt

Но осуществлять "поиск" полтергейста с самодельными приборами - это конечно другая крайность и глупость.  Ну есть пирометр, Есть измеритель радиоактивности (но они медленные а ПГ - быстрые). Правльнее изучать людей. И параллельно изучать (пытаться понять) механику, природу явлений ПГ.
Загадка которая лежит на поверхности и от которой старательно уводит снежный  - это гравитационные аномалии связанные с ПГ.
ВСЕ исследователи отмечают именно это в первую очередь. Предвижение, падение вовсе неподъемных тел и предметов. Их быстрые и необъяснимые перемещения.   
Все это совершается без  видимого воздействия посторонних тел. И вероятно природа физического проявления ПГ связана с гравитационными аномалиями вызванными... Может человеком - носителем ПГ, может некоей субстанцией  - ПГ. Может, совокупностью одного  и другого.

radioman

Ну по поводу самодельных приборов можно серьезно поспорить. Конечно, заводские лучше . Но ведь часто  для начала необходимо и достаточно определить не только количественные показатели каких-либо параметров, но сам факт наличия аномалий. И только потом использовать сложную аппаратуру. Для примера возьмем тот же дозиметр. Обычный (бытовой) точность имеет низкую. Но если он показывает превышение фона в 3 раза - можно вызывать соответствующие службы для точной оценки.
В случае полтергейста - ну вот давайте коснемся такого фактора, как уровень электромагнитного поля. Радиолюбители уже разработали массу приборов для данной задачи. В квартире есть всегда электрические и магнитные поля. Для качественной оценки их уровня достаточно простого прибора. Даже если он и показывает в условных еденицах - ну и что? Обследуем несколько квартир обычных и выясняем средний уровень фона. Предположим, получили 10 едениц. А в квартире с ПГ обнаруживаем место, где 50 едениц. И рядом трансформаторов и тому подобного не наблюдается. Это не представляет интереса? Можно искать точную и калиброванную аппаратуру и в проводить количественную оценку. Но для начала - вполне хватит и простого и относительно дешевого прибора. Тут вопрос не столько в *фирменности* оснастки, сколько в уровне понимания *как эта цацка работает и что она *ловит*. А с этим у некоторых солидные проблемы. Особенно если это обследование проводят люди, которые имеют образование сельскохозяйственного и ли гуманитарного профиля, и не желающие вникать в физику. Знаете ли, когда я вижу сообщение о выходе из печати книжки или стать и о электромагнитной природе полтергейста (например), я смотрю не только на фамилию автора, но и на их специальность, профиль имеющегося образования. И когда вижу, что автора два, один из которых Томин, кандидат технических наук, то воспринимаю адекватно. Но вот следующего автора, Бутова, кандидата сельскохозяйственных наук, я уже приветствовать не могу. Если бы книга была о кругах на полях - это было бы логично.
Но когда представитель науки БОТАНИКИ пишет о электромагнитной природе полтергейста статью - ну уж извините. тут хоть лабораторию передвижную на колесах предоставь - толку не будет! Тем более, если этот автор живого полтергейста в глаза не видел, а принцип работы простого вольтметра - не изучал! Не смешите мои тапочки! Тот же Бутов при сборе информации о случае приземления некоего черного парашютиста без парашюта (и последующего загадочного исчезновения посреди голого поля) позирует на фото с простым измерителем уровня электромагнитного поля. Что он там измеряет? Фон от коровьей лепешки?? Прибор предназначен для замеров в квартире! Типичный подход  - *Вот какие мы продвинутые, аппаратура у нас хитрая и сложная*.
Так что дело не столько в уровне сложности приборов (а некий минимальный критерий конечно же должен быть), а в умении понимать *что я меряю, чем и для чего*.
Индикаторная отвертка - это конечно же глупо. Но в отдельных случаях и она может для начала пригодится. Мне известен случай, когда неонка светилась при прикосновении к медной *чеканке*в прихожей. А вот после обнаружения такой *чертовщины* уже использовалась другая техника, к слову тоже самодельная. И источник наводимых ВЧ - полей был обнаружен - стационарная антенна связи милицейского участка.  Просто человек имел образование радиоинженера, был радиолюбителем и понимал, как работает та же *Неонка* и что может быть причиной.

Владимир Кукольников

Цитата: Снежный от 28 декабря 2012 г., 00:52:17
Также, существуют и передвижные дорогостоящие лаборатории, с приборами для измерений окружающей среды. Они, даже очень доступны ;) Но это если есть деньги. А ведь у кого то они есть... ;) И что...думаете что те...у кого есть деньги, также не хотят стать первооткрывателями... и вписать своё имя в историю?
Не думаю, что побудительным мотивом для богатеньких, может служить желание вписать своё имя в историю через исследования АЯ - всё очень зыбко и ненадёжно, можно закачать немерено "бабок" в проект, с нулевым выходом, поэтому люди с деньгами никогда не будучи на 100 % уверенными в успехе, не потратят ни копейки; такие люди умеют считать деньги. 
Цитата: Снежный от 28 декабря 2012 г., 00:52:17
И что? Думаете они не пытаются пробиться в "новую" реальность?
Михаил ну что такое по твоему "новая" реальность - хорошо забытая "старая", вот и подумай, чего в ней собственно нового?
Цитата: Zet-K от 28 декабря 2012 г., 01:15:45
Каждый из них отвечает за свое направление. Снежный - за ПГ. Задача увести в сторону от правильного направления поиска.
Задачу уводить в сторону от правильного направления поиска Михаил (Снежный) решает не в рамках Космопоиска, а самостоятельно, поскольку не имеет к организации ни малейшего отношения.



Sic Luceat Lux.  Да воссияет Свет.

Igor18041987

Коллеги, по поводу приборов. Есть ясность такая, что не всем доступны заводские приборы- ведь они могут сотни тысяч стоить, а вот многие люди с сотрудничеством с радиолюбителями, электронщиками и программистами изобретают аналоги заводских приборов и заводская цена уменьшается и в некоторых вариантах даже в несколько раз. Пусть даже определенные замеры или приборы будут качеством ниже чем заводские и гарантии во многих случаях нет , но все же это лучше , чем ничего. Я не спорю - изучать ПГ с помощью сенсуальной информации бесполезно и приборы просто необходимы.