Запуск адронного коллайдера успешно завершен

Автор logamat, 10 сентября 2008 г., 16:03:43

« назад - далее »

ПОВОЛЕГ

Цитата: soleny от 22 ноября 2008 г., 02:48:02
...вот это форум!
Задан (ненавязчиво) простой вопрос:"...никто , случайно, не знает пространственное расположение траектории полета частиц относительно системы координат географической сети?"
Денис (McDAK), ну  ладно, автор вопроса не может пояснить(и я то-же), по этому и спрашиваю, - может кто-нибудь понял вопрос ?
Какая географическая сеть ?( о чём это ? )
Может автор вопроса объяснит ?

McDAK

Олег, веришь-нет, но я уже три раза просмотрел все посты soleny в этой ветке форума, но так и не нашел где он говорит про эту самую сеть :( Ткни меня, плиз..
А! Нашел! :) Ну, очевидно имеется ввиду система координат - долгота и широта.

soleny

....вот, вот,...
наконец то... "долгота и широта" .... и еще высота (!)....

уффф...
Наконец то подбираемся... к ответу с Вашей стороны...

С уважением
Soleny Alexandr
С уважением

McDAK

Да что тут мудрить-то? Ну закопан этот самый коллайдер на границе Франции и Швейцарии на глубине 100 метров. Плоскость траекторий ускоряемых частиц лежит в плоскости горизонтальной поверхности Земли. И что?

soleny

...нет, не так.
Он закопан на границе Франции и Швейцарии в горной местности, следовательно он не лежит в плоскости горизонтальной поверхности земли, а по крайней мере выше "уровня моря" метров на 800 -1000 - это минимум, и потом конфигурация пути разгоняемых частиц - (?) это кто показал (?) - является окружность(?). На фото я видел (если это, конечно, были "трубы" по которым движутся частицы) совсем не окружность, и эта "траектория" (так сказать) не лежит в одной плоскости...

С уважением
Soleny Alexandr

PS. ...извиняюсь, для прояснения общей картины диалога - после текста "Soleny от 21 ноября 2008 года, 06:25:22" - это не Вас (McDak) замодерировали (...текст убрали из форума)?

...что бы знать (а то я не успел даже запомнить..) - с кем диалог ведеться (....исключительно для этих целей спрашиваю. А то "в слепую", как то, не очень то, спокойно и уверенно приходится отвечать на вопросы...)
С уважением

ПОВОЛЕГ

Я не очень понял: Где-же всё таки находится он ? Ниже уровня моря на 100 м., или выше на 800-1000 м. ?
А конфигурация траектории движения частиц, значит - неизвестна.
soleny, я так понял, что под конфигурацией движения полёта частиц, относительно географической сети, Вы подразумеваете не горизонтальную систему координат ( к которой мы привыкли), а объёмную (т.е. не только широта и долгота, но и высота).
Значит Вы спрашиваете о фактической модели пространства, в котором перемещаются эти частицы ? .... или опять не так ?
---------------------------------------------------------------------------------------------------
Интересно, а почему было выбрано именно это место для строительства коллайдера ? - а именно: Граница Франции и Швейцарии ( дело конечно не в названии стран). 

McDAK

Ну, якобы 100 метров под землей, т.е. насчет уровня моря тут еще посмотреть нужно.. А почему выбрано именно это место? Ну, там ЦЕРН находится - центр европейского совета ядерных исследований - европейский оплот исследований в области ядерной физики..

Crowbar

Хотя бы потому, что в систему БАК входят еще несколько ускорителей, которые были уже построены там.

ПОВОЛЕГ


McDAK


ПОВОЛЕГ

Ну, во первых, над тем, - были ли этити ускорители
Цитата: McDAK от 15 декабря 2008 г., 18:49:02
Олег, над чем подумать? ;)
Ну, во первых, подумать над тем, что все ускорители, которые были построены до построения БАКа, - были построены с учётом " его" ? Я же не зря спросил о месте построеня БАКа. ( спосибо Crowbar).

Сергей Александров

Цитата: ПОВОЛЕГ от 15 декабря 2008 г., 19:24:39
...все ускорители, которые были построены до построения БАКа, - были построены с учётом " его" ?
В ЦЕРНе все умрут. От смеха. А прежде всего - те, кто знает, как выпрашивались деньги и земля под установки...
С.В. Александров
руководитель исследовательского отдела ОНИОО "Космопоиск".

soleny

....ну вот...,

...в телепередачах прошла новость:"..не получили, в результате эксперимента, ожидаемый результат....".

Не знаю, на сколько это соответствует действительности, только думается:"Наверное, они там, так же, как и участники этой ветки форума, были уверены в своих теоретических предпосылках, в своем уровне знаний (...чего там!...),  но о пространственном положении протекающего процесса (что вы! , такая дилетантская мысль!, это только неграмотный человек- так может думать, да еще и об этом рассуждать!...) - даже и в мыслях не держали...
...да...
...наверное...
   (шутка!)

to ПОВОЛЕГ from 14 декабря 2008 г. 15:06:12

- ниже уровня земной поверхности на 100 метров в горной местности (обычно, горной местностью называется кривая поверхность рельефа, находящаяся выше уровня моря выше 1500 метров)- следовательно - эта подземная траектория находится выше "горизонтальной плоскости земли", не менее чем на 800-1000 м. выше этой "плоскости".

- верно,... я спрашиваю (...уже, скоро как, в течении месяца... да...) о фактической модели пространства в геоцентрической (...для начала...) системе отсчета... и уже длительное время не могу получить вразумительный ответ. 
....да..а...

С уважением
Soleny Alexandr
С уважением

ПОВОЛЕГ

Цитата: Сергей Александров от 16 декабря 2008 г., 08:11:13
Цитата: ПОВОЛЕГ от 15 декабря 2008 г., 19:24:39
...все ускорители, которые были построены до построения БАКа, - были построены с учётом " его" ?
В ЦЕРНе все умрут. От смеха. А прежде всего - те, кто знает, как выпрашивались деньги и земля под установки...
А наука сейчас развивается разве без плана на определённые  результаты?
-Тогда им сейчас наверное не до смеха.

Сергей Александров

А наука В ПРИНЦИПЕ развивается без "плана на определённые результаты" - это НАУКА, а не, скажем, ТЕХНИКА... Максимум, что можно планировать в науке - какое оборудование закупить и какое кап.строительство провести в ближайший бюджетный период;) А уж что на этом оборудовании удастся ОТКРЫТЬ за тот же период - это извините...
К сожалению. Попытки изменить ситуацию были, но успехом не увенчались.
С.В. Александров
руководитель исследовательского отдела ОНИОО "Космопоиск".