летающие стержни

Автор Алексей Головин, 05 августа 2011 г., 23:06:03

« назад - далее »

Алексей Головин

     На входе в офис установил камеры видеонаблюдения. Видеорегистратор почти-что каждую ночь пишет так называемые "стержни". За ночь их возникает сотни-тысячи штук. Кроме того, возникают какие-то летающие образы - шары, меняющие свою форму, какие-то прожекторы. Интересно заметить, что луч прожектора строго параллелен (не расходится) и изгибается как веревка. Какие то ярко светящиеся образы садятся прямо на козырек здания и "тусуются" там, изменяя свою форму. Все объекты ярко освещены. Высчитал скорость полета - от десятков до сотен км/час. Съемка ведется двумя камерам, но регистрирует та, что имеет инфракрасную подсветку. При этом, камера регистрирует только движущиеся объекты. Появление стержней начинается с появлением темноты, примерно после 22.00 и продолжается часов до 3-4-х.
Может быть кто-то сталкивался с таким явлением.
Алексей. Ульяновск

Fairy

Регистратор с внешней ИК-подсветкой? Я пишу на обычную видеокамеру с ночной ИК съемкой, но стержней не замечала. Вообще-то это явление похоже на полет крылатых животных/насекомых. То, что иногда видно на фото, вовсе не бывает на видео. Какая еще техника позволяет фиксировать такие вещи, как плазмоиды и т.п.? . Интересует любая.
ОБ

Алексей Головин

Камера имеет встроенную подсветку. Образы действительно иногда похожи на некоторых насекомых, однако по многим признаком это реально не насекомые. Большинство из них похожи на известные "летающие стержни", отдельные экземпляры просто шары искривленной формы и другие образы. Иногда объекты соединяются-разъединятся между собой, образуя неопределенные формы. Образы явные и многочисленные.

anatoli4

Интересно было бы посмотреть небольшой отрывок записи, если можно конечно.
Любишь звезды - пей коньяк, как учил Гагарин!

Владимир Кукольников

Цитата: Алексей Головин от 06 августа 2011 г., 08:00:07
отдельные экземпляры просто шары искривленной формы и другие образы. Иногда объекты соединяются-разъединятся между собой, образуя неопределенные формы. Образы явные и многочисленные.
Если есть возможность, выложите видео или отдельные кадры, если рядом проходит дорога, то это могут быть клубы подсвеченной пыли или отдельные крупные песчинки.
Sic Luceat Lux.  Да воссияет Свет.

Vik

Цитата: Алексей Головин от 06 августа 2011 г., 08:00:07
Образы действительно иногда похожи на некоторых насекомых, однако по многим признаком это реально не насекомые.
А все же это реально реальные насекомые )))

Цитата: Алексей Головин от 05 августа 2011 г., 23:06:03
Съемка ведется двумя камерам, но регистрирует та, что имеет инфракрасную подсветку.
Ну и подумайте, почему происходит именно так? Обе камеры чувствительны к ИК, но фиксирует только имеющая подсветку. Значит последняя фиксирует отраженный свет от появляющихся в зоне подсвечивания объектов. Можете экспериментально проверить дальность действия ИК-подсветки и прикинуть без всякой мистики, что же такого на таком расстоянии может летать перед объективом камеры )))

Цитата: Алексей Головин от 05 августа 2011 г., 23:06:03
Появление стержней начинается с появлением темноты, примерно после 22.00 и продолжается часов до 3-4-х.
Правильно... с наступлением темноты естественное освещение не забивает ИК-подсветку.

Ariya

камеры фиксируют типа такого объекта?

[вложение удалено Администратором]
Если вам дали хорошее образование, это еще не значит, что вы его получили...

Алексей Головин

Я говорил ранее, что кроме летающих стержней появляются объекты и других конфигураций - это изменяющиеся по форме шары, иногда очень яркие, иногда заслоняют почти что весь объектив камеры. Насекомые не могут быть хотя бы по той причине, что длительность появления стержней составляет 1 , 2, реже 3,4, и совсем редко 5, 6 кадров. 1 кадр - 1/25- 1/30 сек. Причем, как видно из съемки, эти объекты летают не только непосредственно перед объективом, но и на удалении несколько метров от него. Какое насекомое может так летать?! И еще, о прожекторе, который колеблется как веревка. Был случай, когда прожектор (если можно так назвать) уперся в стену, на стене образовалось светлое пятно, но потом исчезло, хотя прожектор продолжал функционировать. Изредка, объекты наблюдаются на грани перехода из светлого времени суток в темные и наоборот. Один случай был, когда прожектор светил когда уже было достаточно светло, как днем. Отмечу одну особенность - место явления окружено многообразием электроники - рекламные вывески, кондиционеры (ночью выключены), радиодатчики движения, передатчики системы сигнализации. Возможно это как то связано с происходящим. Качество на записи не сорвем высокое (видеорегистратор "Панда"). есть желание отснять на профессиональную аппаратуру, можно было бы получить дополнительную информацию. Возможно на следующей неделе выложу что-нибудь в интернет.


Алексей Головин

Да, действительно, такие объекты у меня тоже появляются, садятся на козырьки дома, перемещаются в пространстве, движение этих объектов иногда замедленное. Примерно так же изменяют свою конфигурацию. Появляются ночью, камера их "видит", человек  видит.

Любопытный

Цитата: Алексей Головин от 08 августа 2011 г., 23:44:26
Да, действительно, такие объекты у меня тоже появляются, садятся на козырьки дома, перемещаются в пространстве, движение этих объектов иногда замедленное. Примерно так же изменяют свою конфигурацию. Появляются ночью, камера их "видит", человек  видит.

Прошу прощения, но как вы определяете, что объект "сел на козырек дома"? Появилась ли хоть какая-то тень от объекта на козырьке? Он прогнулся, промялся?

Скажите, человек на этой фотографии действительно держит рукой Пизанскую башню?


Нельзя по ночной картинке, снятой на видеорегистратор, сказать на каком точно расстоянии от камеры снимался движущийся объект, если сам объект нельзя распознать. Но можно точно сказать, какая у данной модели видеорегистратора минимальная дистанция фокусировки - то есть то расстояние, с которой объект становится различим. На более близком расстоянии все объекты размыты, а если есть подсветка - то и подсвечены. Предел размытости - круглое пятно. Т.е., условно говоря, чем "круглее" объект - тем он ближе к камере.

Выбегать на улицу и пытаться обнаружить светящийся многочлен, как это сделали герои ролика, выложенного raveman'ом - глупость несусветная. И чем им не понравилась идея про паучка, засветившегося перед камерой? "Сперва мы подумали, что это паучок, а потом поняли, что это пришельцы!" - керамогранитная логика. Ведь, конечно, все знают, что паучок не может так отобразиться на видео, ни при каких условиях видеосъемки. А пришельцы - могут. На то они и "внеземный разум", чтобы в mpeg-формате тентаклями своими кочевряжиться.
Любопытство не порок © Люба, после пыток.

дядя Слава

у вас садистское чувство юмора однако. улыбнуло.

augentier

Летающие стержни-они же вроде называются странным названием -шнеки. Это часто подсвеченные фотоспышкой насекомые. Просто у многихъ настолько богатое воображение, что оно давит на здравый смысл от чего у людей нет здравого смысла.)

Skydive

ЦитироватьВыбегать на улицу и пытаться обнаружить светящийся многочлен

Это вы конечно знатно сформулировали .

Алексей Головин

Всем желающим посмотреть своими глазами описанные выше явления могу выслать видеоролики на электронку в форматах
VVF или AVI. Лучше в формате VVF, т.к. вес роликов значительно меньше (в десятки раз) формата AVI. Для просмотра роликов в формате  VVF вышлю просмотрщик от видеорегистратора Panda