Форум ОНИОО «Космопоиск»

Направления => Технический форум. (Приборный). => Тема начата: Sal от 11 июня 2008 г., 17:48:57

Название: Стандартное "вооружение"
Отправлено: Sal от 11 июня 2008 г., 17:48:57
Вопрос\предложение к руководителям и членам РИГ :

Давайте обсудим наиболее необходимые в работе групп навигационные и научные приборы. Понятно, что в зависимости от месности, особенности группы и категории экспедиций этот список может изменятся.

Если одобрит совет, я бы мог подготовить методику формирования технической базы для вновь создающейся группы с статистическим и техническим анализом используемых приборов.  Данная методика помогла бы в развитии новых групп, да и существующим группам можно было-бы обменяться опытом использования.
Название: Re: Стандартное "вооружение"
Отправлено: Chairman от 11 июня 2008 г., 20:11:07
Давайте обсудим.
Тема хорошая.
Общетуристическое можно пока не обсуждать наверное. Типа, компас, бинокль, р/станция и т.п.)

Навигация:
1. Навигатор

Научное:
1. Дозиметр-радиометр
2. Индикатор СВЧ поля
3. Металлоискатель
4. Пинпойнтер
5. Радиосканер

Разработки лаборатории КП:
1. LS-IR
2. Генератор случ.чисел
3. Кварцевый генератор с разнесенными датчиками.

Альтернативное:
1. Рамки (лоза)
2. Маятник
3. Игральный кубик

Желательно
1. КПК или ноутбук с программным обеспечением
Название: Re: Стандартное "вооружение"
Отправлено: Lion от 11 июня 2008 г., 20:17:10
Sal, ты бы хоть представился :-) А то чувствуется, что хочешь серьезно участвовать в работе, а мы даже не знаем, с кем имеем дело ;-) К тому же, предлагаешь помочь техническими советами - значит, технически подкован. Любопытно было бы знать, кто ты по специальности :-)
Название: Re: Стандартное "вооружение"
Отправлено: Uncle Mike от 11 июня 2008 г., 22:35:48
Магнитометр добавить, на первое место! И возможно теодолит
Название: Re: Стандартное "вооружение"
Отправлено: Sal от 12 июня 2008 г., 12:02:08
Цитата: Lion от 11 июня 2008 г., 20:17:10
Sal, ты бы хоть представился :-) А то чувствуется, что хочешь серьезно участвовать в работе, а мы даже не знаем, с кем имеем дело ;-) К тому же, предлагаешь помочь техническими советами - значит, технически подкован. Любопытно было бы знать, кто ты по специальности :-)
зовут - Федор. В профиле, впрочем, информация есть. Интересует что-то конкретное? Предоставлю, но  только не на форуме. ;)
Участвовать в работе? Хочу. Есть некоторые возможности, и главное - желание. По-поводу  технический подкованности поскромничаю... я не электронщик, к огромному моему сожалению. Не хватает времени на все  интересующие вопросы. Да и нельзя быть специалистом во всех областях. Но с техникой сильно связан... с компьютерной, это и есть моя рабочая специальность. Хотя воспрос о специальности спорный... специальность имхо, это то чем долго занимаешься на уровне выше среднего...

И поправка: я не предлагал (пока  :D) помогать техническими советами, - скромность не позволит.  ;) , ну если только знакомые электронщики помогут (знакомых хватает на этом поприще). А вот обобщить данные групп, провести анализ, облазить форумы по тематике и представить на обсуждение методику технического вооружения для вновь создающейся группы, это смогу. Вопрос имхо заслуживает внимания. Ведь привлечение молодежи - один из приоритетов Объединения. И подобные методики могут помочь многим.

Доверите такое дело? ;)
Название: Re: Стандартное "вооружение"
Отправлено: Sal от 13 июня 2008 г., 18:10:01
Вяло... вяло... 
или решаете доверить или нет?   ;)
Если нельзя, то у меня просьба - сообщить в личку хоть, чтобы я не страдал.

По сути: в анкетах групп есть пункт о имеющемся оборудовании. Нужно просто попросить руководителей прислать именно этот пункт с кратким указанием деятельности (в общих чертах) для анализа, на основании которого можно составить методичку для вновь создающихся групп.

Попробую еще раз обосновать  свою логику в этом вопросе:

- одним из пунктов тактического развития Объединения КП является развитие организации с привличением новых членов. (Если на этом пункте начнем спорить, то дальше можно не читать)

- далее, предположим есть человек, готовый присоединиться к КП. Что он делает? Читает Устав, читает форум, читает методики (которых практически нет  на главном сайте КП).

- У человека возникают вполне закономерные вопросы: с чего начать, экипировка, чем конкретно его группа может быть полезной? (не забываем, что до момента принятия его в члены КП пройдет немало времени, а вся конкретная информация остается закрытой).
И тут начинается активная часть общения на форуме, которая доводит Админов до сердечного приступа ;D

То есть при текущем положении вещей группа или кандидат вынужден оставаться как бы в стороне, "мешаться под ногами" так сказать... :)
Отсюда - большая текучка "кадров", особенно среди молодых и вновь прибывших учасников движения. Оно и неудивительно... многие будут банально чуствовать сетя оторваными  от актива КП.

ИМХО:
человек стремящийся войти в объединение должен быть настроен  серьезно, должен польностью отдавать себе отчет в том что ему предстоит сделать. Какое оборудование необходимо в работе. Не заблуждаться на начальном этапе. Если знать изначально, что КП это тяжолая работа, серьезное оборудование  и тд - романтики не будет!

А еще, рискну предположить, что с момента создания КП, так сказать "передовые" члены ушли далеко вперед в своем техническом развитии. И вновь прибывшим до них - как до Парижа...
Кто работает с молодежью? Я знаю что мне могут ответить: школа "Сталкер". А как же другие города?  И еще один вопрос на сладкое: все  понимают важность функционирования РИГ ? Это широкий охват, рутинная, но так порой такая необходимая работа без которой никуда... И самое главное - оперативное реагирование.

И еще под конец:
Хотел обратить  внимание на отсутсвия разработанных и открытых планов исследований (опять таки  хоть в общих чертах), прочтав которые, РИГ может предложить свою помощь в осуществлении оных.
Название: Re: Стандартное "вооружение"
Отправлено: SERGY от 13 июня 2008 г., 20:00:06
Цитата: Sal от 13 июня 2008 г., 18:10:01
Большая текучка "кадров", особенно среди молодых и вновь прибывших учасников движения

Большая текучка, по собственному наблюдению (пусть не большому, но все же) - не от того, что человек назойливо интересуется экипировкой, снаряжением etc., а на оборот - как только он узнает что необходимо и надлежаще фиксировать результаты,  включая бумажную работу. писать отчеты и т.д. - то интерес сразу пропадает.

Цитата: Sal от 13 июня 2008 г., 18:10:01
группа или кандидат вынужден оставаться как бы в стороне

А что им мешает доказывать свою состоятельность? Или без каких то советов группа не сможет сделать простейших манипуляций? Будь то опрос населения, выезд к какому то месту, тем более на счет методик - образующимся группам по их просьбе их вроде бы сразу отсылают, да и не в методиках дело...

Цитата: Sal от 13 июня 2008 г., 18:10:01
Какое оборудование необходимо в работе...

Вопрос воистину философский  ;D И опять же, если человек не умеет пользоваться прибором, не понимает для чего он нужен и не читает инструкцию по эксплутации - то от этого прибора все равно толку не будет. Есть очень хорошая статья Starlinga Приборы вокруг нас (http://www.la-star.ru/mc/52.html).

Цитата: Sal от 13 июня 2008 г., 18:10:01
Кто работает с молодежью?

Я уверен в каждой группе, всем новичкам помогают освоиться, объясняют, дают советы. Так что сдесь, уверен все в порядке.


Цитата: Sal от 13 июня 2008 г., 18:10:01
И самое главное - оперативное реагирование.

Хотелось бы, но не всегда есть возможность...

Цитата: Sal от 13 июня 2008 г., 18:10:01
Хотел обратить  внимание на отсутсвия разработанных и открытых планов исследований

В разделе Экспед. планы  (http://kosmopoisk.ru/e107_plugins/content/content.php?content.190)список экспедиций на год вперед (ой, сейчас посмтрел аж до 2012 года, а потом обрывается... ::) ). В чем проблема то? Выбираете, скажем так,  экспедицию - связываетесь с группой и выясняете все детали предстоящего выезда.
Название: Re: Стандартное "вооружение"
Отправлено: Lion от 14 июня 2008 г., 00:54:52
Федор, понимаешь, тут вопрос не в доверии... Лично я (да и многие другие, мне кажется) просто не могу пока понять, что ты подразумеваешь под "методикой технического вооружения для вновь создающейся группы" :-)

Дело в том, что для вновь создающейся группы техническое вооружение стоит далеко не на первом месте. Вновь создающейся группе сначала бы понять предмет изучения, чем вообще занимается "Космопоиск". А то очень многие ведь как? "Секретных материалов" насмотрятся (ничего не имею против этого сериала, сам его люблю смотреть) и думают, что "Космопоиск" - это то же самое, только по-русски. А ведь прежде, чем заняться техническим вооружением, до того, как определить, какие приборы нужны и начать узнавать, как они работают и что измеряют и показывают, необходимо уяснить для себя, чем группа (или отдельные ее члены) хотят заниматься, чем могут заниматься и есть ли смысл этим заниматься вообще. А также ответить еще на один вопрос: попадает ли та деятельность, которой они хотят заниматься, в рамки стратегических и тактических целей организации. На понимание всего этого обычно уходит не один месяц - людям сначала надо познакомиться с организацией, узнать, чего она достигла, какие результаты получила.

Если же в "Космопоиск" приходят люди с уже готовыми программами, знаниями и умениями, то им такие рекомендации просто уже не нужны - они и так знают, что к чему.
Название: Re: Стандартное "вооружение"
Отправлено: Sal от 14 июня 2008 г., 12:25:45
Цитата: Lion от 14 июня 2008 г., 00:54:52
Дело в том, что для вновь создающейся группы техническое вооружение стоит далеко не на первом месте. Вновь создающейся группе сначала бы понять предмет изучения...
По первой части я  бы поспорил... безусловно есть некоторый минимум. Но об этом чуть ниже.

А вот по-поводу предмета изучения - золотые слова! Жаль очень мало кто пишет об "предметах изучения" понятным языком. Таким образом круг будущих единомышленников сужается  то "технарей". Имхо это пробел. Хотя, как тут заметили... все в силах группы....

Цитата: SERGY от 13 июня 2008 г., 20:00:06
...как только он узнает что необходимо и надлежаще фиксировать результаты,  включая бумажную работу. писать отчеты и т.д. - то интерес сразу пропадает.



Вопрос воистину философский  ;D И опять же, если человек не умеет пользоваться прибором, не понимает для чего он нужен и не читает инструкцию по эксплутации - то от этого прибора все равно толку не будет. Есть очень хорошая статья Starlinga Приборы вокруг нас (http://www.la-star.ru/mc/52.html).

по первой части: может следует сразу доносить до кандидатов необходимые требования?

по второй части - ссылку на соответствующий раздел сайта где выложены ссылки на статьи Starlinga, нашел на старом форуме.  Очень даже способствует! Просто, понятно и со смыслом. Такое надо бы на главный сайт, а?


Итог:  ...Ларион, ты абсолютно прав отослав меня перечитывать старый форум. Желание всем надоедать практически пропало. Таких как я - "приходящих" и "проходящих" полно было в свое время. А методику я все-таки напишу. Как минимум для своей группы.  ;)
Название: Re: Стандартное "вооружение"
Отправлено: Lion от 14 июня 2008 г., 14:44:04
Заметь, я не отговаривал предыдущим своим сообщением писать тебя методики ;) Методики нам как раз нужны. И нужно их как можно больше и на разные темы. Я хотел акцентировать внимание на приоритете понимания предмета исследования, а не технического вооружения группы. Будет понимание предмета исследования - будет и понимание того, что из техники надо и где это достать :)
Название: Re: Стандартное "вооружение"
Отправлено: Sal от 14 июня 2008 г., 15:16:34
Цитата: Lion от 14 июня 2008 г., 14:44:04
Заметь, я не отговаривал предыдущим своим сообщением писать тебя методики ;) Методики нам как раз нужны. И нужно их как можно больше и на разные темы...

Ага...  ну бальзам на раны  ;D
Бум работать.   Методики на обсуждение как выносятся? В ветку методичек? А потом голосование?
Название: Re: Стандартное "вооружение"
Отправлено: Lion от 14 июня 2008 г., 16:09:25
Методики на обсуждение не выносятся :-) Т.к. считается, что методичку пишет человек, обладающий более высокими знаниями по данной специализации, нежели остальные, или один из таковых. А труд специалиста неразумно было бы оценивать неспециалистам. Поэтому голосование тут неуместно. Поэтому разработка методических рекомендаций ведется в тесном согласовании с главным методистом "Космопоиска" Александром Петуховым. Большинство тех методик, которые у тебя есть, были написаны именно им. Адрес его выслал в личку.
Название: Re: Стандартное "вооружение"
Отправлено: lavrentiy от 17 июня 2008 г., 20:18:36
Лично я (да и многие другие, мне кажется) просто не могу пока понять, что ты подразумеваешь под "методикой технического вооружения для вновь создающейся группы" :-)

А вот мне дак прекрасно понятно, что sal имеет ввиду! Более того считаю идею написания оной просто необходимой!

предположим есть человек, готовый присоединиться к КП. Что он делает? Читает Устав, читает форум, читает методики (которых практически нет  на главном сайте КП).
- У человека возникают вполне закономерные вопросы: с чего начать, экипировка, чем конкретно его группа может быть полезной? (не забываем, что до момента принятия его в члены КП пройдет немало времени, а вся конкретная информация остается закрытой).
И тут начинается активная часть общения на форуме, которая доводит Админов до сердечного приступа ;D


Вот!!!  Судя по опыту создания собственной группы могу сказать, что нахождение различных методик - большая проблема! А для новичка - почти не реальная ! (в том числе и в связи с незнанием и непониманием важности изучения методик) В данный момент дела (в нашей группе) обстоят так: Руководитель группы сам ищет нужную информацию и мет.рекомендации и рассылает их членам группы, а также выкладывает на свой сайт. Если бы это не делалось, новички понятия бы не имели на что идут, заполняя анкеты и вступая в группы!


[по первой части: может следует сразу доносить до кандидатов необходимые требования?

По этому поводу А.Б.Петухов уже давно предлагает внести в содержание анкеты кандидата на вступление в ОНИОО Космопоиск СПИСОК инструкций и методических рекомендаций, ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ (в первостепенном порядке), с возможностью учета руководителями групп процесса освоения материала новыми членами! Практическую пользу от этого все прекрасно понимают. Проработка ведется.
Название: Re: Стандартное "вооружение"
Отправлено: ЧКист от 17 июня 2008 г., 20:55:10
СОгласен такие правила нужны, однако, не все группы смогут "вооружиться" - сами понимаете "мертвых" очень много :( Да и по мимо "вооружения" нужно желание именно исследовать АЗ и МВ, а не "ловить зеленых человечков" (коим ДЫШАТ многие из будущих "мертвых" ;) ). Смысл конечно же есть, однако будет ли оно оправдано в многих случаях это вооружение вряд ли что-то покажет...
Кстати, а как быть с "самопальными" приборами? Ведь без торирования они могут много чего показать...
Да и к тому же специфика исследований такова, что под все однотипного подобрать очень сложно...
Название: Re: Стандартное "вооружение"
Отправлено: Lion от 17 июня 2008 г., 21:37:42
Цитата: lavrentiy от 17 июня 2008 г., 20:18:36
Вот!!!  Судя по опыту создания собственной группы могу сказать, что нахождение различных методик - большая проблема! А для новичка - почти не реальная ! (в том числе и в связи с незнанием и непониманием важности изучения методик) В данный момент дела (в нашей группе) обстоят так: Руководитель группы сам ищет нужную информацию и мет.рекомендации и рассылает их членам группы, а также выкладывает на свой сайт. Если бы это не делалось, новички понятия бы не имели на что идут, заполняя анкеты и вступая в группы!

В данный момент дела обстоят СОВСЕМ не так. Руководитель группы ничего сам не ищет. Точнее, если ищет, то хорошо. Но руководителя группы снабжают теми самыми методиками. Сколько раз я их уже навысылал (те самые методики А. Петухова) - не упомнить. А новичков, вступающих в отделение, с методиками исследований знакомить должны руководители групп. А разные прочие методики (как организовать группу и т.д.) их просто не касаются, т.к. группа уже есть.
Название: Re: Стандартное "вооружение"
Отправлено: lavrentiy от 17 июня 2008 г., 21:45:48
Руководитель группы ничего сам не ищет. Точнее, если ищет, то хорошо. Но руководителя группы снабжают теми самыми методиками. Сколько раз я их уже навысылал (те самые методики А. Петухова) - не упомнить. А новичков, вступающих в отделение, с методиками исследований знакомить должны руководители групп. А разные прочие методики (как организовать группу и т.д.) их просто не касаются, т.к. группа уже есть.

Ну дак я это и имел в виду !  :)
А по методичкам - лично мне вы ниразу ничего не высылали!   ;)
Название: Re: Стандартное "вооружение"
Отправлено: IRINAdoc от 17 июня 2008 г., 21:51:38
Федя: "- далее, предположим есть человек, готовый присоединиться к КП. Что он делает? Читает Устав, читает форум, читает методики "
+ Респект. Пиши. Дерзай. Удачи!
Название: Re: Стандартное "вооружение"
Отправлено: Lion от 18 июня 2008 г., 12:24:46
Цитата: lavrentiy от 17 июня 2008 г., 21:45:48
А по методичкам - лично мне вы ниразу ничего не высылали!   ;)

Потому что до тебя я высылал человеку по имени dark_hunter :-) Можешь у него попросить или конкретно напиши: "Мне надо методики!" У меня в Череповецком отделении стоит "плюс", что я туда методики высылал. Какие ко мне претензии? :-) Спрашивай у предыдущего руководителя. Или я еще раз вам вышлю - мне не жалко.
Название: Re: Стандартное "вооружение"
Отправлено: lavrentiy от 18 июня 2008 г., 19:17:47
ОК. ;)  Давайте уже вернемся к теме.
Название: Re: Стандартное "вооружение"
Отправлено: lavrentiy от 19 июля 2008 г., 03:32:42
А что такое Пинпойнтер - первый раз слышу!  ??? :D
Название: Re: Стандартное "вооружение"
Отправлено: Crowbar от 24 июля 2008 г., 23:59:01
Простой металлоискатель, на индукционнм принципе (металлический объект, помещенный рядом с колебательным контуром меняет добротность), предназначенный для дальнейшей локализации объекта.
Название: Re: Стандартное "вооружение"
Отправлено: alexKniaz от 24 августа 2008 г., 17:52:26
Пару цифровых фотиков!!! (чтобы не у кого не возникло желания сослаться на дефект аппарата - или у двух сразу?)
Лучше как - нибудь сломать , чтобы обе кнопки спуска "нажимальсь" сразу
Вариант :
Новая кнопка спуска
  ___/____          _________
_|_         |        |     ______|_____
--  Реле_|_      |    |   ____|_____К контактам воторй кнопки
_|_       |__|---\---\    |     |_
--           |      |    |__|                К контактам первой кнопки
  |_______|      |____________________
Батарея

Батарея - конечно внешняя.
Реле -любое оптоэлектронное.
Желательно у фотоаппаратов вывести подключенные к контактам кнопок разъёмы и подключаться к ним (чтобы не уродовать фотик).
В общем, любой хоть немного азбирающийся в электронике человек поймёт.