сторожевой МУЛЬТИ-МЕТР

Автор b612, 11 января 2018 г., 11:29:28

« назад - далее »

Relax

Ясненько. Большинство из узлов у меня давно есть в виде отдельных конструкций + пирометр.   А питание у Вас на все общее?
"Если в ряде вещей, подлежащих изучению, встретится какая-либо вещь, которую наш разум не в состоянии достаточно хорошо рассмотреть, тут необходимо остановиться и не изучать другие вещи, следующие за ней, а воздержаться от ненужного труда"- Декарт.

b612

Цитата: Relax от 03 апреля 2018 г., 15:14:57
Ясненько. Большинство из узлов у меня давно есть в виде отдельных конструкций + пирометр.   А питание у Вас на все общее?
GSM и ардуину можно питать вместе напрямую от аккума 3.7
Соответственно будет модуль зарядки и защиты.
ИК модулю с пирометром и датчику CO2 меньше 4.3V нельзя, значит будет повышайка до 5V наверно от повербанка или что-нибудь в этом духе.
Больше никаких изысков пока не планируется

Relax

Спасибо за избыточный ответ по количеству информации. Как я понял, для дозиметра и остальной техники один[/b ]источник питания. Вот и все, что я хотел узнать. Благодарю за предоставленную информацию, я сделал некоторые выводы для себя (положительные в смысле "я как всегда прав") и в общем успеха в творчестве!  :)
"Если в ряде вещей, подлежащих изучению, встретится какая-либо вещь, которую наш разум не в состоянии достаточно хорошо рассмотреть, тут необходимо остановиться и не изучать другие вещи, следующие за ней, а воздержаться от ненужного труда"- Декарт.

Relax

P.S. мой
пирометр прекрасно работает от двух "пальчиков" по 1.5 v . (в сумме 3v) и не жужжЫць.  :)
Так его китайцы сделали.
Ну а относительно зарядки и "повышайки" -в чем проблемы? готовые модули
пачками продают для зарядки и отдельно mt3608 повысить - нет проблем кроме кондера добавочного на выходе типа добавить. :)
"Если в ряде вещей, подлежащих изучению, встретится какая-либо вещь, которую наш разум не в состоянии достаточно хорошо рассмотреть, тут необходимо остановиться и не изучать другие вещи, следующие за ней, а воздержаться от ненужного труда"- Декарт.

b612

Цитата: Relax от 03 апреля 2018 г., 20:31:35
P.S. мой
пирометр прекрасно работает от двух "пальчиков" по 1.5 v . (в сумме 3v) и не жужжЫць.  :)
Поподробнее, если можно.
На моём модуле стоит стабилизатор на 3.1v(кажется) не помню какой точно
Подскажите как его питать модуль от 3-ёх ?

ps Дозиметр там не планируется вообще/ Дозиметр штука самодостаточная.

Relax

#170
У меня готовый пирометр в виде пистолета. С лазерным прицелом и  кабурой  8). Брал давно на Али. Внутрь не смотрел. Ну, если дома откопаю (где-то в тумбочке  ??? ждет лета) может и гляну чего там напихано.
Относительно питания для пирометра  - вопрос сложный. Сама схема этого мульта-метра  сколько вольт требует? Все будет работать от трех вольт? Можно в принципе использовать тот же модуль китайский повышающий на 5 вольт на выходе. Раз уж с пирометре стоит свой стабилизатор.
"Если в ряде вещей, подлежащих изучению, встретится какая-либо вещь, которую наш разум не в состоянии достаточно хорошо рассмотреть, тут необходимо остановиться и не изучать другие вещи, следующие за ней, а воздержаться от ненужного труда"- Декарт.

Relax

короче у меня такой вот "пистоль" пирометр DT-380
"Если в ряде вещей, подлежащих изучению, встретится какая-либо вещь, которую наш разум не в состоянии достаточно хорошо рассмотреть, тут необходимо остановиться и не изучать другие вещи, следующие за ней, а воздержаться от ненужного труда"- Декарт.

b612

Цитата: Relax от 04 апреля 2018 г., 16:05:55Сама схема этого мульта-метра  сколько вольт требует? Все будет работать от трех вольт? Можно в принципе использовать тот же модуль китайский повышающий на 5 вольт на выходе. Раз уж с пирометре стоит свой стабилизатор.
самое простое, думаю, поставить банку лития.
для 5-вольтовых датчиков конечно придётся ставить повышайку, но она жрёт, значит надо предусмотреть её программное отключение.
Покачто самый прожорливый это датчик CO2 (18 мА). Вроде у него есть управление питанием, я пока не вникал, ибо он у меня трудится постоянно.
Сама ардуина тоже около 18мА, в спячке какие-то смешные микроамперы.
GSM попался какой-то кривой в самом спящем режиме жрёт 17мА а в активном ожидании 20мА. Вообще говорят, что они умеют нормально микроамперно спать.
Часики не в счет.
ИК детектор движения жрёт очень мало.
Может быть знаете, как относятся градусники 18б20 к низкому питанию ?
Ещё не плохо бы иметь на борту термопару... но это когда-нибудь. пока минимум.

В пирометре наверняка повышайка. там же ЖК-экран, они минимум 2.8v а 2 пальчика это 2.4v.

mt3608 я в своём кардиографе применял. повышал аккум до 24v для ОУ. всё вполне приемлемо работает. Запитывал от неё даже 12-вольтовые светики от светодиодной лампы 4 штуки на общую мощность около 3ёх Вт. Хорошая микруха. одно плохо она боится "короткого".

b612

Цитата: Relax от 04 апреля 2018 г., 20:35:20
короче у меня такой вот "пистоль" пирометр DT-380
Я тоже присматривался к такому, жаба задавила. Незачем он мне.
На дальномеры тоже поглядываю, обхожусь покачто рулеткой.

Сейчас вот на базе отдыха. Тут бы этот мультик реально пригодился уже несколько раз ощущал его надобность.

Relax

Меня тоже жаба долго давила, но я победил! 8)
А повышайки -а нету! :P
Блин без масла, сразу проводок от лазера отвалился. Криворукие пяльщики! >:(
"Если в ряде вещей, подлежащих изучению, встретится какая-либо вещь, которую наш разум не в состоянии достаточно хорошо рассмотреть, тут необходимо остановиться и не изучать другие вещи, следующие за ней, а воздержаться от ненужного труда"- Декарт.

Relax

Относительно термометра. А чем плох вот такой готовый ? Вырезаешь в корпусе окошко, всталяешь на защелках и от двух "пуговичек" год работает . Датчик выносной, но можно укоротить. Я его для масштаба "пальчиком " подпер. А работает от двух "AG-13"
"Если в ряде вещей, подлежащих изучению, встретится какая-либо вещь, которую наш разум не в состоянии достаточно хорошо рассмотреть, тут необходимо остановиться и не изучать другие вещи, следующие за ней, а воздержаться от ненужного труда"- Декарт.

b612

Цитата: Relax от 04 апреля 2018 г., 21:50:31
А чем плох
Смотря для чего.
У меня примерно такой дома только на двух датчиках и с будильником.
В нашем мультике не столько нужно чтобы показывал, сколько чтобы следил.
И чтобы сигнал выдавал не как он хочет, а как нам надо.
И чтобы наши исполнительные органы его "понимали" так как нам надо.
И табло у нас будет горрраздо более универсальное.

Допустим начиная с 6-и часов утра нужно включить подогреватель и следить, чтобы он держал 40 градусов пока кто-нибудь не проснётся и не сработает датчик движения.
Или допустим нужно где-нибудь очень плавно по времени повышать температуру, а когда достигнет - свистеть.
Или замерить время с того момента как остывание достигнет 60градусов до того момента как оно достигнет 38 градусов. А сообщить это время когда спросят.

Relax

#177
ЦитироватьДопустим начиная с 6-и часов утра нужно включить подогреватель и следить, чтобы он держал 40 градусов пока кто-нибудь не проснётся и не сработает датчик движения.
В 4 утра кто-то встал водички попить или накануне наоборот много выпил чая. Встал на 5 минут -сработало. А надо намного позднее.
По сути это отдельный стационарный прибор с питанием от сети (приставка к нагревателю).
ЦитироватьИли допустим нужно где-нибудь очень плавно по времени повышать температуру, а когда достигнет - свистеть.
Или замерить время с того момента как остывание достигнет 60градусов до того момента как оно достигнет 38 градусов. А сообщить это время когда спросят.
Это какой-то особо сложный процесс приготовления "кедровки"?  ???  ;D
Что-то я не представляю практическое применение. В принципе есть же просто термодатчики. Как-то покупал на Али готовый блок очень дешево. Показывает текущую температуру, задаешь нижний и верхний предел - он хлопает релюшкой. Цифровая фигня на микропроцессоре. Найти можно на Али по марке "W1209"
А вообще это все скорее напоминает создание системы "умный дом". Со стационарной (естественно) установкой ну и максисмум источником бесперебойного питания электроники на случай пропадания в розетке керосина  :'(
"Если в ряде вещей, подлежащих изучению, встретится какая-либо вещь, которую наш разум не в состоянии достаточно хорошо рассмотреть, тут необходимо остановиться и не изучать другие вещи, следующие за ней, а воздержаться от ненужного труда"- Декарт.

b612

Специализированые девайсы здесь ОФФТОП
Здесь обсуждается УНИВЕРСАЛЬНЫЙ портативный сторожевой мультиметр, который бы позволил ОПЕРАТИВНО решать МЕЛКИЕ, нестандартные или разовые вопросы сигнализации и автоматизации.

Relax

 
ЦитироватьСпециализированые девайсы здесь ОФФТОП
Да что Вы говорите в теме технического форума,  посвященному приборным исследованиям аномальных явлений? :o Именно  специализированные девайсы тут и обсуждаются!!!
Именно  "решение мелких, нестандартных и разовых вопросов " является флудом на форуме Космопоиска. Тут не обсуждают политику, проблемы сексуальных отношений и схемотехнику усилителей для концертов.  Тему- в специализированный радиолюбительский Чат! Это не радиолюбительский форум, где обсуждают как счетчик отмотать назад и какой бытовой нагреватель быстрее комнату нагреет.  >:(
Модераторы, Вам слово!   ;)
Давайте уж если есть желающие просто выделим отдельный раздел для радиолюбителей. 
"Если в ряде вещей, подлежащих изучению, встретится какая-либо вещь, которую наш разум не в состоянии достаточно хорошо рассмотреть, тут необходимо остановиться и не изучать другие вещи, следующие за ней, а воздержаться от ненужного труда"- Декарт.