РОБОТЫ для Космопоиска

Автор plus_007, 23 февраля 2009 г., 16:23:40

« назад - далее »

Grey

Цитироватьтак как их емкость может оказаться сильно заниженной при потреблении тока 0.2А - 0.5А, т. е. они могут быть рассчитаны на длительную работу при меньших токах потребления.
В таких коридорах, врятли понадобится чтоб робот быстро передвигался. Поэтому можно поставить конденсатор. Заряжать его малым током от батарейки. Потом разряжать через двигатель.
Двое смотрят в лужу.
один видит лужу, а второй отражающиеся в ней звёзды.

Владимир Емельянов.

Вот вот вот...Вижу,что народ мыслит примерно синфазно с моими соображениями.Я просто нехотел раньше времени высказывать свои мысли вслух,дабы сначала высказались другие.К томуже по собственному опыту знаю,что в процессе обсуждения могут возникать новые более интересные решения проблеммы.Прислушиваться никогда не лишне.Я тоже больше склоняюсь к полной автономности устройства.И в контексте данного вопроса именно литиевые батареи мне видяться наиболее перспективными и простыми в использовании (пусть и дорогими).
Касаемо рабочего напряжения ходового двигателя,то тут я могу себе позволить использовать модификации одного и тогоже мотора с разным питанием.3В,6В,12В и 24В.Ну от 24В я изначально отказываюсь по причине нарастания массы робота и дороговизне комплекта батарей,а он я напомню разовый (не подлежит перезарядке).Хочу обратиться к электронщикам.Каково типичное напряжение питания электронных схем радиоуправления?Под этот стандарт видимо и буду брать двигатель.Согласитесь,что если все узлы питаются от одинакового напряжения,то это упрощает конструкцию.Тут срабатывает простой принцип единообразия.

Grey

ЦитироватьКаково типичное напряжение питания электронных схем радиоуправления?
Разное. Смотри даташит. Бывает DC/DC преобразователи ставят.
Вообще, при одинаковом токе нагрузки, при увеличении напряжения батареи в 2 раза, и мощность повышается в 2 раза. Можно батарею меньшей емкости брать.
ЦитироватьСогласитесь,что если все узлы питаются от одинакового напряжения,то это упрощает конструкцию.
Отчасти. Помехи от двигателя на схему управление влияют.
Двое смотрят в лужу.
один видит лужу, а второй отражающиеся в ней звёзды.

Владимир Емельянов.

Проблем с наводками от двигателя быть не должно-это решается простым разделением на экранированные отсеки.Есть гораздо более крупная проблемма.Я готов собрать всю механику и электропривод.Но я почти ничего не смыслю в радиоэлектронике.Эту часть работы я буду отдавать комуто на сторону.Пока вакансия свободна.Есть желающие присоедениться?

Grey

ЦитироватьЭту часть работы я буду отдавать комуто на сторону.Пока вакансия свободна.Есть желающие присоедениться?
Электронщиков на форуме не густо.
И он должен проживать недалеко от тебя. Механика без электроники не настраивается и наоборот.
Двое смотрят в лужу.
один видит лужу, а второй отражающиеся в ней звёзды.

Grey

ЦитироватьПроблем с наводками от двигателя быть не должно-это решается простым разделением на экранированные отсеки.
От высочастотных, да. Экраны, фильтры. А вот ...
двигатель под нагрузкой берет большой ток, напряжение на батарее падает, микроконтроллер начинает перезагружаться ...

Для небольших роботов берут батарею 6-12 вольт. Это напряжение идет на двигатель.
И от батареи через понижающий стабилизатор напряжение идет на схему управления.
Двое смотрят в лужу.
один видит лужу, а второй отражающиеся в ней звёзды.

Владимир Емельянов.

Я проживаю в Обнинске,это в сотне километров от столицы.В самой Москве тоже бываю регулярно.Впринципе на худой конец если електронщика ненайдётся,то обойдусь и без него.Просто сделаю управление полностью проводное,включая проводное же питание и передачу видеосигнала.Просто тогда придётся сделать упор на увеличение мощности двигателя и лучшее сцепление с поверхностью.Как вариант тоже вполне выполнимый.

Grey

Тут предложение поступило. Под spy-robot механику переделать.
Двое смотрят в лужу.
один видит лужу, а второй отражающиеся в ней звёзды.

Владимир Емельянов.

Непойдёт!Попрошу без лишних заблуждений.Эта игрушка впринципе неподходит для выполнения необходимой задачи.Причин несколько:слишком габаритный,не расчитан на управление в условиях очень ограниченного пространства,впринципе не способен для перемещения по вертикальным шахтам.Речь идёт о создании с нуля очень узкоспециализированного устройства.Любые попытки приладить радиоуправляемые игрушки будут заведомо обречены на провал.Это надо чётко понимать!

Grey

Он для комнаты проектировался а не для вертикальных шахт, поэтому и габаритный.
Ну нет, так нет.
Двое смотрят в лужу.
один видит лужу, а второй отражающиеся в ней звёзды.

Zеt

Цитата: Бегунок от 08 мая 2013 г., 22:35:32

Касаемо рабочего напряжения ходового двигателя,то тут я могу себе позволить использовать модификации одного и тогоже мотора с разным питанием.3В,6В,12В и 24В.Ну от 24В я изначально отказываюсь по причине нарастания массы робота и дороговизне комплекта батарей,а он я напомню разовый (не подлежит перезарядке).Хочу обратиться к электронщикам.Каково типичное напряжение питания электронных схем радиоуправления?Под этот стандарт видимо и буду брать двигатель.Согласитесь,что если все узлы питаются от одинакового напряжения,то это упрощает конструкцию.Тут срабатывает простой принцип единообразия.
Напряжение питания нужно выбирать такое, чтобы было минимум сопрягающих узлы по питанию элементов - балластных резисторов, стабилизаторов, преобразователей.  Так как каждый из них тоже потребляет ток.

Схема радиочастотного управления напрямую питается напряжением 12 вольт (это напряжение переключения реле,  входящих в состав  приемника схемы).  Если набрать источник 12В из одиночных элементов, то  их потребуется 8 штук. Но  вес набранной таким образом батареи получится в несколько раз меньше, чем гелиевый кислотный аккумулятор аналогичной емкости .   

Я готов сопровождать проект в его электронной и электрической части. Но вопрос к программе, определяющей интеллект робота и алгоритм его  работы в общем и движения в частности. То есть, здесь есть много требований к программе. И если писать программу контроллера самостоятельно, то на это уйдет много времени. Если ее купить то потребуется много денег.

Zеt

Но вначале можно построить пилотный проект без мозгов для испытания на проходимость, время работы,  дальность разведки и помехоустойчивость. То есть, такой аппарат будет лишь передавать (по команде) на пульт управления видеосигнал и выполнять команды: "общий стоп", "включить правый двигатель", "включить левый двигатель" и "реверс обеих двигателей". Далее команды расширятся до регулирования скорости.

Grey

Цитироватьпочему люди пытаются иследовать матрицу в нутри самой матрици,может всётаки пора переходить к более духовным практикам
Потому что не всем это доступно, а многие просто в это не верят. Это не по теме.
Цитата: Zet-K от 09 мая 2013 г., 02:36:21
выполнять команды: "общий стоп", "включить правый двигатель", "включить левый двигатель" и "реверс обеих двигателей".
И это в вертикальной шахте. Бегунок так и не поделился конструкцией. Может это многоножка будет.
А ещё интересно где он работает, что у них только механику собирают и не одного электронщика.
Двое смотрят в лужу.
один видит лужу, а второй отражающиеся в ней звёзды.

Владимир Емельянов.

Я работаю в небольшом научно-производственном предприятии на одного из известных в узких кругах професора физика-ядерщика.Он придумывает эти самые дистанционноуправляемые роботы-манипуляторы для работы на атомных станциях.Я же фактически занимаюсь материализацией его идей в железе.Собираю эти роботы от первого до последнего винтика.Я инжинер-механик.Есть у нас на производстве и отдел,где ребята занимаются разработкой и изготовлением электроники для наших манипуляторов,а так же пишут всё необходимое програмное обеспечение.Поскольку у нас серьёзное производство,то времени ни у кого заниматься сторонними проектами просто нет физически.Итак неуспеваем вовремя здать имеющиеся заказы.Я взялся за проект робота для Космопоиска лиш потому,что сам являюсь его членом и понимаю все потребности этой организации.Но это обо мне...другие же мои коллеги по работе вовсе не разделяют мои наклонности энтузиазм и интерес.Так что заставить наших электронщиков и програмистов работать на Космопоиск я немогу.Это слишком сложная и серьёзная работа,чтобы заниматься ей даром.Вы знаете сколько стоит в среднем манипулятор?Я вам скажу,порядок цен идёт с шестью нулями,ато и с семью.Даже если вы зайдёте в магазин радиоуправляемых игрушек,то увидите,что даже китайское пенопластовое барохло идёт от несколоьких тысяч рублей.А если речь идёт о чёмто более серьёзном,то цена может легко перевалить за 50-60 тысяч.Ну да ладно,хватит уже о деньгах.

Zet-K,приятно конечно что вы готовы взяться за этот проект.Но прошу ещё раз всё внимательно и точно взвесить,а потом дать мне свой окончательный ответ.Просто я нехочу,чтобы потом на пол пути вы пошли в отказ.Поскольку фактически ответственность за оснащение электроникой вы берёте на себя,то и преобретать её придётся вам,причём за свои деньги.Замечу наперёд,что проект не окупиться,потраченных денег вам никто не вернёт.Но есть и свой плюс.Если несмотря на всё это вы готовы взяться за работу,то это будет настоящим мужским решением,доказывающим простую но важную истину.Не всё ещё в этом мире измеряется деньгами.Всегда есть люди,которые вопреки здравому смыслу готовы вершить серьёзные дела доказывая тем самым свою состоятельность.У меня тоже такая же ситуация.Всю работу по механике апарата от разработки до её воплощения в железе я беру на себя.Так же буду покупать из своего личного кошелька необходимые сплавы и металлы для изготовления.Сам же буду обрабатывать и собирать.Сам же буду оснащать робот телекамерами и системой освещения.Итак товарищ Zet-K,что скажете?Ваше слово...

Grey

ЦитироватьДаже если вы зайдёте в магазин радиоуправляемых игрушек,то увидите,что даже китайское пенопластовое барохло идёт от несколоьких тысяч рублей.А если речь идёт о чёмто более серьёзном,то цена может легко перевалить за 50-60 тысяч
А себестоимость какая?  ;)
Двое смотрят в лужу.
один видит лужу, а второй отражающиеся в ней звёзды.