Хрональный датчик аномалий

Автор Dopelganger, 05 декабря 2008 г., 21:27:05

« назад - далее »

Dopelganger

Много материала по этому прибору, и фотографии есть и принципы работы, а самой схемы нету. Не подскажите эту схему?

Crowbar

Один вариант: http://ufo-bazis.narod.ru/bazis_07.htm
Второй вариант через D-триггер (4013D).

Dopelganger

Так там только эталонный генератор, а нужно еще один генератор и сумматор, как на фотке http://kosmochel.ru/?action=Struct_Divisions_GetContent&ID=246

McDAK

Спасибо, не думал, что моя разработка вызовет хоть какой-то интерес.. Если будут вопросы, постараюсь ответить на любой..

Crowbar


McDAK

Точно, единственно, что сумматор в моей схеме собран исключительно на советской логике :)

Dopelganger


Crowbar

Можете, вообще купить готовый кварцевый генератор. Можете построить генератор на кварцевом резонаторе и инверторе, или на К561.

u238

Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели.

sergdo

Цитата: Crowbar от 05 декабря 2008 г., 22:21:13
Один вариант: http://ufo-bazis.narod.ru/bazis_07.htm
Второй вариант через D-триггер (4013D).

там интересная  в ссылках  есть статья. В которой ...
собственно цитата-
http://ufo-bazis.narod.ru/bazis_07.htm

ЦитироватьПосле взлета НЛО на месте его посадки какое-то время сохраняется состояние изменений организованности (энтропия) физической среды, что сопровождается изменением плотности времени. По гипотезе Н. А. Козырева волна плотности времени, мгновенно распространяясь в пространстве, изменяет электрофизические свойства вещества, например, кварцевой пластины резонатора, перестраивая тем самым частоту генератора.
Каждый уважающий себя настоящий христианин верит в Штушу Кутушу, только называет его по другому

valcan555

Цитата: Dopelganger от 05 декабря 2008 г., 21:27:05
Много материала по этому прибору, и фотографии есть и принципы работы, а самой схемы нету. Не подскажите эту схему?
Думаю, что изначально идею хронального датчика на логике реализовал академик Вейник ещё до 80-го года.
У него есть книга (что-то вроде "Реальная Термодинамика" или как-то так), в которой он и привёл две принципиальные схемы датчиков, а также и опыты, которые он с ними делал. (там на 531ла3п и 176ла7, помоему на 50МГц и на 4 МГц).
И все другие датчики на логике с кварцем - это только модификации его идеи.

RA$A

#11
Идеи хорошие, с кварцевыми пластинами, вот только нужно разнести прецизионный генератор и прецизионный частотомер-приёмник, чтобы оба "в зоне" не болтались и эффект смещения частоты не нейтрализовался взаимным изменением. Произойдёт взаимокомпенсация и получим гулькин нос. Поэтому простейший генератор биений непрокатит в зоне, частота уплывёт сразу на обоих кварцах или контурах, получается что меняется плотность физического вакуума, эфира если хотите, эпсилон и мю нолевое тоже "съезжают", что и меняет свойства материалов и электронно-дырочных пар, кристаллических решёток и прочее, ёмкости, резонансные частоты и.т.д.  Всё уплывает.
Есть простейший вариант, разнести приёмник-частотомер и передатчик. Вплоть до пол Ватта передатчик. Приёмник взять готовый, к примеру на RDA чипе. RDS.
http://habrahabr.ru/post/149698/
Это и как сканер можно в зоне использовать, на присутсвие электромагнитных аномалий в указанном диапазоне, радиошуме, возмущений, помех и.т.д. С простой широкополосной направленной антенной.
Передатчики, в кои можно "подстроить" поточнее синтезаторы - http://www.aliexpress.com/item/T-388-Mini-Walkie-Talkie-Travel-Two-Way-Radio-Intercom-22/717288257.html?s=p
  Либо в качестве приёмника взять сумматор для получения биений, добавив просто напросто ещё один эталонный генератор заведомо настроенный 1:1 с тем что будет "в зоне". И фиксировать изменения частоты в контрольной точке, до долей герца, записывать всё на жёсткий через звуковую карту. А потом можно чуть ли не 3D модель зоны и её активности по контрольным точкам нарисовать. Либо кто то будет сидеть за ноутом и следить, отмечая изменения визуально и связываться с "оператором" "в зоне".
Если кому интересно можно схемотехнически тему подкрепить. Есть идеи. Есть куча готовых девайсов на алиэкспрессе, ебее, которые нехитрым образом за копейки можно скомпоновать в готовые устройства, приёма/передачи.
Можно взять и низкочастотные диапазоны, вплоть до сотен килогерц.

И не иначе.

Grey

ЦитироватьИдеи хорошие, с кварцевыми пластинами, вот только нужно разнести прецизионный генератор и прецизионный частотомер-приёмник, чтобы оба "в зоне" не болтались и эффект смещения частоты не нейтрализовался взаимным изменением.
Они и разнесены на метр. Для поиска небольших по площади аномалий.
Двое смотрят в лужу.
один видит лужу, а второй отражающиеся в ней звёзды.

RA$A

Цитата: Grey от 05 мая 2013 г., 22:17:39
Они и разнесены на метр. Для поиска небольших по площади аномалий.
А если аномалия больше метра? Скорее всего так оно и будет. Я предложил более совершенный и востребованный вариант, без проводов. Давно пора уже.
Не интерисует, дело хозяйское.

Grey

Цитата: RA$A от 05 мая 2013 г., 22:39:29
А если аномалия больше метра? Скорее всего так оно и будет.
Или для поиска аномалий с резким изменением параметров. Все таки чуствительность у данного метода низкая.
ЦитироватьНе интерисует, дело хозяйское.
Интересует. Но предложенный тобой способ тоже может не сработать. Нужно на месте проверять.
Двое смотрят в лужу.
один видит лужу, а второй отражающиеся в ней звёзды.