Насколько НЛО внеземное?

Автор Сергей, 31 августа 2008 г., 02:15:35

« назад - далее »

евгений к.

Цитата: Сергей Александров от 02 ноября 2009 г., 16:37:13
Вот буквально то же самое, что "дальнобойщик" делает на перекрестке: ЕДЕТ ДАЛЬШЕ.

Т.е. Вы предлагаете версию - Земля, перекресток миров.

Сергей Александров

Давайте, всё-таки, разделять мух и котлеты;)
Да, я предлагаю версию: Земля - перекрёсток миров. Ну, не миров, а межмировых транспортных коммуникаций, так вернее. Причём - важно! - не какой-то экстрауникальный перекрёсток, а один из многих. Выделяющийся из других только на наш взгляд, и только потому, что мы здесь живём.

Будет ли ВЦ, использующая(ие) данный перкрёсток наблюдать за нами? Да конечно же!

Будет ли направлять наше развитие в нужную себе сторону (или, хотя бы, не давать развиваться в ненужную)? Скорее всего - да, просто из чувства самосохранения.

Как? - Оч-чень интересный вопрос. В нашей - земной - истории много загадок, и отследить ЗДЕСЬ внешнее вмешательство - ну ОЧЕНЬ нетривиальная задача... Потому что мало кто может отличить - хотя бы - действительные ЗАГАДКИ от общепринятых или злонамеренно навязанных ЗАБЛУЖДЕНИЙ... Грубо говоря, если рассматривать историю с позиций Фоменко-старшего, Бунича и Резуна, загадок в ней будет м_н_о_г_о ;)

Будет ли такая(ие) цивилизация(и) спасать нас от каких-то вселенских катаклизмов, мощь которых превышает 1-2 уровень по Кардашеву? Гм... Не факт. Ну ОЧЕНЬ не факт. Потому, что это даже хуже известной задачи о пионерах (двое тонут у берега, а один - на середине реки, и кого спасать?). Потому, что вполне может оказаться, что спасти ВСЮ цивилизацию и невозможно. Очень условно, проводя определённые аналогии, можно предположить, что спасать будут немногих, по каким-то критериям отнюдь не людьми выбранных. И, совершенно очевидно, без какого бы то ни было оповещения тех, кого спасать НЕ будут.
С.В. Александров
руководитель исследовательского отдела ОНИОО "Космопоиск".

Дядя Миша

#122
BELIAL
>Если бы боялись, что утащим за собой - истребили, если спасти - поработили, промыли бы всем мозги и вставили >каждому по ромашке в ж...
Вот опять же - ошибочно прилагать в отношении ВЦ (высокоразвитых цивилизаций) наши принципы и суждения, причем гопнические (без обид). Это раз. А во-вторых, все-таки опять же здесь не учитываются некоторые краеугольные принципы и законы, кстати знание которых и нам доступно. Ну никто из развитых не в праве нам насильно насадить правила и принципы - человечество само добровольно! должно осознать. Нам могут только помочь.  

>Как? - Оч-чень интересный вопрос. В нашей - земной - истории много загадок, и отследить ЗДЕСЬ внешнее >вмешательство - ну ОЧЕНЬ нетривиальная задача...
Да не такая уж нетривиальная (даже чисто по историческим событиям, но не о них речь). Ну если дано уже и доступно! Зачем прикидываться что не замечаем? Ведь можно к данной информации, которая давалась и в конце 19 века, и в первой половине 20-го и дается сейчас - имею ввиду источники - относящиеся к Агни-Йоге и Живой Этике  - просто отнестись НАУЧНО! Озаботиться ее проработкой СО ВСЕЙ СТРОГОСТЬЮ НАУЧНОГО ПОДХОДА. Это же и требуется.

>"Потому, что вполне может оказаться, что спасти ВСЮ цивилизацию и невозможно. Очень условно, проводя >определённые аналогии, можно предположить, что спасать будут немногих, по каким-то критериям отнюдь >не людьми выбранных. И, совершенно очевидно, без какого бы то ни было оповещения тех, кого спасать НЕ >будут."
Это в основном верно, за исключением что все доступно и все уже сказано, а кто не хочет спасться - это его выбор.

Я понимаю что все это с точки зрения "здравого смысла" звучит шизово, типа осеннеее обострение и все такое. Но если есть информация, есть факты научного содержания. Их необходимо проработать а не отмахиваться

Дядя Миша

>Поэтому просто непонятно - что невероятного в том , что НЛО - "не из нашего времени"
Как связано двигло НЛО и иновременная гипотеза? Связи прямой нет.

евгений к.

Цитата: Сергей Александров от 03 ноября 2009 г., 08:58:39
Давайте, всё-таки, разделять мух и котлеты

Является ли наша система узлом транспортных коммуникаций нам не известно. То, что Земля входит в сферу их интересов – отрицать глупо. Вмешательство в нашу историческую действительность, не сомневаюсь. Вполне вероятна  корректировка хода истории. Будут спасать нас или нет – в памяти всплыла новелла М. Твена «Таинственный незнакомец», исходя из действительности – маловероятно. В то же время заставляет задуматься история появления  на  Американском континенте ольмеков.  По всей планете видна их разного рода деятельность, о которой нам остается только строить домыслы.  Я сильно сомневаюсь, что за прошедшие тысячелетия все не было ими изучено вдоль и поперек. Теоретически данный Вами вывод можно принять, но он не вписывается в действительность.  Было  бы проще использовать для этой цели иные планеты, луны.

uuu-uuu

Цитата: UncleMike от 03 ноября 2009 г., 10:08:55
Как связано двигло НЛО и иновременная гипотеза? Связи прямой нет.
А как ограничение на скорость выше скорости света преодолеть каким-нибудь менее экстравагантным способом? Перемещение во времени могло быть связано именно с теми процессами - которые "высвобождает двигло НЛО". Наверное импульсным лазером можно превратить какую-нибудь звезду в сверхновую (пусть даже и не любую). Много ведь экзотических вариантов можно "удумать". Может быть даже "по завершении процесса" это самое НЛО просто "выталкивает обратно" в их "родное пространство-время" (в этом случае даже нет противоречия с версией "Земля - перекрёсток миров". Ну - на краю галактики , своему "родному" ничем особенно не напакостить в результате "сбоя оборудования" и т.д. ).
Оптимисты видят на кладбище цивилизации плюсики вместо крестиков!

Дядя Миша

Во-первых, а кто сказал что им надо летать из каких-то офигенных далей? Может быть они тут - на Земле или в пределах Солнечной системы? Во-вторых,  и тут "временнАя" гипотеза в приведенной постановке равным счетом ничего не объясняет. Лазером, звезду, в сверхновую и тд - это все больше фантазии   

uuu-uuu

Цитата: UncleMike от 03 ноября 2009 г., 12:42:24
Лазером, звезду, в сверхновую и тд - это все больше фантазии    
Ну - ведь не опязательно "лазером". Просто газопылевое облако "окутало" бы Солнце например...
Кроме того - не обязательно ведь звезду "по-варварски" разрущать. Можно просто протуберанец "зажечь" - к примеру...Конечно - на данном этапе развития земных технологий - это где-то посередине между предположением и фантастикой. Но ведь какие-то "макро-следы" деятельности ВЦ в нашей галактике и за её пределами должны же быть? Если исходить из предположения "внешних движителей" их КА - то очень даже может быть , что эти следы можно обнаружить земными радиотелескопами.
Оптимисты видят на кладбище цивилизации плюсики вместо крестиков!

Uncle Mike

>Но ведь какие-то "макро-следы" деятельности ВЦ в нашей галактике и за её пределами должны же быть?
Если про макроследы, не все так просто и ясно с некоторыми кометами, например. Возможно, да.
Но, убежден, будет не совсем верно переносить некоторые принципы нашей цивилизации на ВЦ. Поэтому, думаю, врядли мы найдем сферы Дайсона и прочее.
А так, все-таки фантазии с лазерами, "зажечь протубернацы" - многое из этого опять же врядли приложимо к ВЦ.
Методы макропроявлений ВЦ будут непременно "природопаритетными".
Петербург-Космопоиск

uuu-uuu

Цитата: Uncle Mike от 03 ноября 2009 г., 21:12:46
Но, убежден, будет не совсем верно переносить некоторые принципы нашей цивилизации на ВЦ. Поэтому, думаю, врядли мы найдем сферы Дайсона и прочее.
Может намного вероятнее с "точностью до наоборот". По тому - как развиваются биологические виды на Земле - наверное , невозможно более двух "организаций социума": или "муравейник" (с кастовостью-специализацией. При этом в "муравейнике" состояние стабилизируется и развитие вообще прекращается. Поэтому маловероятно - чтобы "муравейник" смог осуществлять колонизацию космоса) или "конкурентное сообщество" (примерно как у людей). Ничего другого в предельном случае просто возникнуть не может. Другое дело - что технологическая цивилизация может дойти в своём развитии до этапа , когда границы между "живым" и "неживым" (рукотворным , щупальцетворным и пр.  ;D) просто исчезнут (хотя - наверное - вероятность дойти до этого этапа без последующего разрушения "общественной организации" просто очень мала). "Исследовательская комета , наделённая разумом" - она могла бы себя "странно вести".
Оптимисты видят на кладбище цивилизации плюсики вместо крестиков!

Uncle Mike

Не с точностью до наоборот. Ведь не секрет все эти принципы  и законы развития и существования высокоразвитых миров - понятия Иерархии, Беспредельности, принципы Эволюции -  они открыты для исследования, и информация о дальних мирах тоже есть.
Говорить об этом всерьез (даже здесь на форуме КП) - прослыть или шизиком с осенним обостернием или подростком с ненаучными взглядами.
Тем не менее, ненаучно игнорировать эти Знания, которые открыты всем.  Бритва оккама и изилишний скепсис - не есть програссивные методы и способы поиска науной истины

>"Исследовательская комета , наделённая разумом" - она могла >бы себя "странно вести".
Странно, вот именно. Странно и было. Только не исследовательская, а скорее (можно выдвинуть такую гипотезу) - некое корректирующее воздествие со стороны каких-то сил, которое явилось причиной многих новых планетарных процессов (в частности на Юпитере).
Да и Солнце: вполне состоятельной, точнее пригодной для выдвижения и последующей научной проработки (ибо соответсвующие исследовательские организации фактического материала получают очень много) может стать гипотеза о том, что и Солнце есть некий разумный корректирующий механизм нашей системы. То есть это некий регулятор в сложной нестационарной системе, физические параметры которой разъезжаются (в силу каких-то негативных причин, о котоых говорилось выше), и этот регулятор генерируя некие импульсные управляющие посылки, стабилизирует общую динамику и параметры нашей планетарной системы. Вот такая модель.   
   
Петербург-Космопоиск

Сергей Александров

Цитата: евгений к. от 03 ноября 2009 г., 10:13:47
По всей планете видна их разного рода деятельность, о которой нам остается только строить домыслы.  Я сильно сомневаюсь, что за прошедшие тысячелетия все не было ими изучено вдоль и поперек. Теоретически данный Вами вывод можно принять, но он не вписывается в действительность.  Было  бы проще использовать для этой цели иные планеты, луны.
Евгений, ну не похоже, чтобы у вас была дислексия, но иногда такое чувство возникает... Я хоть слово сказал про ИЗУЧЕНИЕ? Сколько можно вкладывать в чужие уста свои фантазии???
НЕ изучение, а  ПРОЕЗД МИМО. Понимаете - МИМО. Проезд. Ну может быть - МОЖЕТ БЫТЬ - экскурсии, в этнографический заповединк;) Но - не думаю. Не потому, что стыдно быть этнографическим заповедником, а потому, что в заповедники, как правило, экскурсии не водят, дабы не нарушать режим сохраняемого объекта;)
На счёт использования планет, лун - да кто бы спорил... И пока, кстати, нет никаких оснований считать, что и другие планеты Солнечной (и других) системы не используются в таких целях. Но про них мы не можем сказать ни "да", ни "нет", а про Землю - точно "да", вопрос - почему? Ответ может быть один: по каким-то - нам пока неизвестным - причинам вот именно и конкретно ЗЕМЛЯ может использоваться как транспортный перекрёсток, и ОЧЕНЬ для этого подходит... Как знать - может быть ИМЕННО из-за наличия биосферы?

Михаил, давай! Кто бы спорил, давай относиться к писаниям Блаватской и Е.К. Рерих именно НАУЧНО. А это значит - ПРОВЕРЯТЬ. Экспериментально. Только методами не литературоведческими, а естественннонаучными.

Мишенька, ну и куда тебя опять повело?
ИновременнАя гипотеза предполагает, что НЛО - гости из НАШЕГО будущего, НАШЕГО, а не из какого-то параллельно-перпендикулярного мира...

А про следы астроинженерной деятельности и наши возможности по их наблюдению много лет назад ВСЁ написал Г.С. Альтов в рассказе "Порт каменных бурь", настоятельно рекомендую;)
С.В. Александров
руководитель исследовательского отдела ОНИОО "Космопоиск".

Дядя Миша

>А это значит - ПРОВЕРЯТЬ. Экспериментально. Только методами не литературоведческими, а естественннонаучными.
А о чем здесь речь! Но ведь никому (почти) не надо.

uuu-uuu

Цитата: Сергей Александров от 05 ноября 2009 г., 08:41:31
Мишенька, ну и куда тебя опять повело?
ИновременнАя гипотеза предполагает, что НЛО - гости из НАШЕГО будущего, НАШЕГО, а не из какого-то параллельно-перпендикулярного мира...

А про следы астроинженерной деятельности и наши возможности по их наблюдению много лет назад ВСЁ написал Г.С. Альтов в рассказе "Порт каменных бурь", настоятельно рекомендую;)
Не обязательно "из нашего будущего" (они даже из "настоящего" могли бы быть). Перемещение во времени ведь рассматривалось - как способ обойти ограничение на скорость больше скорости света? "Прыгнули" - немного "отклонились" , опять "прыгнули" с корректировкой. Если существует связь между временем и гравитацией - то должны существовать "точки" , где "отклонения от курса" проще "минимизировать". Кстати - "типа особенностью" планеты Земля ведь является наличие сильного электромагнитного поля? С другими планетами в солнечной системе в этом смысле "напряжёнка" (в смысле отсутствия. У Меркурия - кажется - есть. Сейчас уже не помню). Может быть из-за магнитного поля требуемой напряжённости именно Земля и является "перекрёстком миров"?
Оптимисты видят на кладбище цивилизации плюсики вместо крестиков!

uuu-uuu

Цитата: Uncle Mike от 04 ноября 2009 г., 19:09:52
Не с точностью до наоборот. Ведь не секрет все эти принципы  и законы развития и существования высокоразвитых миров - понятия Иерархии
Наверное выделенное является ошибочной точкой зрения. В биологических системах ведь образуются "симбиотические сообщества" с "разным уровнем конкурируемости"? При условии - что ВЦ начиналась как "биологическая система" (эволюционировала из "живых существ") она могла пойти только по двум "путям" (муравейник или конкурирующие стада-стаи). Муравейник - это как раз Иерархия (и гарантированный технический застой).  Трудно представить - что "иерархически заорганизованные муравьи" смогли бы быстро выйти в космос.
Оптимисты видят на кладбище цивилизации плюсики вместо крестиков!