Многофункциональный прибор (ГСЧ). Проект "Петербург-Космопоиск"

Автор UncleMike, 28 апреля 2020 г., 17:36:24

« назад - далее »

UncleMike

Klyoshev
Да, результаты интересные. Сравнивать количество 1 и 0 можно. Есть специальные тесты для проверки бинарных последовательностей, например у американского института NIST в наборе тестов их больше десятка.
Но, во-первых, хоть тенденцию мы можем видеть и по проведенному ограниченному списку данных, но надо использовать большие выборки.
Во-вторых, можно (и лучше для сравнения результатов) складывать 0 и 1. Использовать число, которое является суммой 200 нулей и единиц (такие использовались у PEAR и в проекте GCP, и я такие считаю). И таких чисел генерировать много, я пока использую выборки из 1000  таких чисел. Оценить выборочное среднее.
Для встроенного в микроконтроллер ГСЧ у меня тоже есть смещение примерно в единицу. То есть, выборочные средние для многих выборок пляшут с разлетом в десятые доли вокруг 99. Единиц меньше чем нулей, чуть-чуть. На праздниках если сделаю буду сравнивать этот ГСЧ с ГСЧ на АЦП.
В вашем случае я пока не вижу способов подключить к плате что-то простое, но генерирующее качественный шум. Но может народ здесь чего посоветует.
Мой совет - работайте с этим ГСЧ на АЦП. Оцените для него выборочные средние, затем можно перейти к оценке СКО, проверке статистических гипотез о типе распределений. Этот ГСЧ тоже на физпроцессе

UncleMike

Klyoshev
Для лучшей рандомизации можете к бинарной последовательности применить операцию "исключающее ИЛИ"

Владимир Емельянов.

Цитата: UncleMike от 30 апреля 2020 г., 13:45:54
Klyoshev, хоть тенденцию мы можем видеть и по проведенному ограниченному списку данных, но надо использовать большие выборки.
Подтверждаю! Тема ГСЧ в Космопоиске рассматривается очень давно. К сожалению на сколько мне известно, многие брались за это направление работ, но толи потом забросили, толи не выкладывали свои наработанные результаты. Почему я заговорил о выборке? В своё время ещё Володя Скворцов (Старлинг) занимался разработкой ГСЧ, он изготовил небольшую партию этих приборов и распостранил среди исследователей.



Один из его приборов достался и мне. Так вот в методической рекомендации говорилось о необходимости произведения выборки от 3000 генераций! Всё что ниже этого порога, рассматривать нужно с большой осторожностью, так как есть вероятность статистической ошибки.

UncleMike

Можно и меньше. Каждое число у меня это сумма 200-т 0 и 1 из бинарной последовательности. И таких 1000. 1000 чисел еще прокатит, но меньше нельзя. А лучше больше.

UncleMike

1000 штук это не есть какая-то предписанная величина. Она выбрана временно, чтобы генерация и расчет выборки не были слишком долгими. И при этом получить более-менее достоверную оценку выборочного среднего.

UncleMike


Владимир Емельянов.

Цитата: UncleMike от 30 апреля 2020 г., 14:20:15
Непонятно почему тема ГСЧ тогда в КП затухла
Я думаю это вопрос чистой мотивации работь и вообще что-то делать. Лень-матушка! Но справедливости ради надо сказать, что это не есть беда только нашего Космопоиска, то же самое наблюдается у астрономов, радиолюбителей и других видов хобби, связанных с необходимостью практической работы. Тут ведь мало сделать сам прибор, надо потом ещё выкраивать время на его полевую обкатку, а после и экспедиционные выезды по сбору данных. Ну и наконец на финальной стадии все накопившиеся данные нужно обработать, вывести заключение и написать финальный отчёт о проделанной работе. Вот тут многие засыпаются и уходят в спячку. Надеюсь у вас получиться добить начатое до конца! Ведь по сути, ГСЧ- это вообще отдельная ниша технических разработок и исследований, достойная тема для работы!

UncleMike

Да, согласен. Тема ГСЧ относительно дешевая в плане материальных затрат на разработку, при этом микропроцессорная техника дает очень большие возможности. Сами полевые исследования с применением ГСЧ не менее интересные, тем более есть объекты исследований.

Антифизик

Осталось только (кроме ожидания) сформулировать "шо такое таки это зона?". Даже самый продвинутый прибор надо куда-то пихать. Так как метод ловли львов в пустыне путем просеивания песка безотказен, но очень трудоёмок. А если же имеется какая-то уже известная "зона" - то я вот в философском раздумье: почему же об этом не подымается вопрос перед официальной наукой? Вот скажем примерно так: "Смотрите, товарищи академики! Вот в этом месте все бензиновые двигатели всегда глохнут! Вот можете (как мы) сами проверить!". Кажется, такое место описывал покойный Чернобров на Медведицкой гряде как установленный факт?

Владимир Емельянов.

Цитата: Антифизик от 30 апреля 2020 г., 17:13:43
Осталось только (кроме ожидания) сформулировать "шо такое таки это зона?".
Всему своё время! Дойдёт и до этого очередь, а пока об этом рано говорить. Мы слишком мало знаем об этих местах.

UncleMike

Какой вопрос поднимать перед официальной наукой? И этой самой науке оно нужно? Науке да, "официальной" нет.
Ни в одной известной АЗ не будет ежесекундного проявления неизвестных процессов, доступных для инструментальной регистрации и предъявления академикам.
А вопрос прогноза АЯ не решен (есть только частные соображения). Но работать есть где, причем очень далеко ехать не надо

UncleMike

И да, кстати, АЗ это не только те места, где глохнут двигатели

Антифизик

Цитата: UncleMike от 30 апреля 2020 г., 21:11:24
Какой вопрос поднимать перед официальной наукой? И этой самой науке оно нужно? Науке да, "официальной" нет.
Ни в одной известной АЗ не будет ежесекундного проявления неизвестных процессов, доступных для инструментальной регистрации и предъявления академикам.
А вопрос прогноза АЯ не решен (есть только частные соображения). Но работать есть где, причем очень далеко ехать не надо
хм.. Я согласен что "ежесекундного проявления неизвестных процессов" никто не обещает. Ну а если в практической плоскости.. Как вот вообще это Вы видите в части использования инструментальных приборов Космопоиском? Ну вот будет создан этот "многофункциональный прибор". Еще ( надеемся ) что-то со временем. И в результате ...Какова сама концепция ловли НЕ ежесекундных проявлений? Это постоянный лагерь со сменных персоналом? Автоматическая долговременная станция? Ведь если феномен спорадического проявления, то как его поймать?  Согласитесь, что вопрос "архиважный".

Val

Цитата: UncleMike от 30 апреля 2020 г., 21:15:49
И да, кстати, АЗ это не только те места, где глохнут двигатели
Я хотел сказать на счёт математики. Думаю, что здесь будет интересна обработка параметрической функции. Один вход от ГСЧ, который в аномальной зоне, второй внутри изолированного прибора. И выводом на 3d график (рисунок).
Так много интересного можно увидеть...

ps:вывод на экран, для начала, сделать как t=x-y в виде отрезков - я уверен, что Вы увидите закономерность в АЯ.
Очевидное — это то, чего никто не видит, пока кто–нибудь не выразит его наипростейшим способом.

Антифизик

Цитата: UncleMike от 30 апреля 2020 г., 21:15:49
И да, кстати, АЗ это не только те места, где глохнут двигатели
ну, как бы слыхАли. Читали.. Бывали.