Бинокли, подзорные трубы, выбор для наблюдений

Автор Сергей48, 27 февраля 2020 г., 10:06:20

« назад - далее »

Владимир Емельянов.

#60
Сергей, как у вас дела с покупкой бинокля? Приобрели? Если да, то какой всё таки взяли и какие ощущения от его использования? Поделитесь пожалуйста, думаю всем будет не безъинтересно.
Кстати, попалась тема на астрофоруме, как раз касательно биноклей и зрительных труб.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,96131.0.html

Сергей48

Да, приобрел недавно никон aculon 7x50, что могу сказать оптически бинокль высший класс, очень четко и ярко показывает, нареканий никаких. Уже и по небу опробовал разок правда недолго, но буквально сразу же заметил летательный объект который был невидим невооруженым глазом, скорее всего спутник так как точка просто летела по прямой, но тем не менее ждать долго не пришлось чтобы увидеть то что не видно глазом, буквально минут 5 просто смотрел небо разные участки и уже увидел. Проницание относительно невооруженого глаза многократно превосходит, то для чего бралось подходит идеально. По наземным объектам увеличения не хватает конечно, картинка четкая яркая, но и мало приближает, так что если нужен универсал то лучше побольше кратность взять.

Сергей48

Вообщем хороший бинокль, качество картинки высокое, для тех целей которых описывал подходит идеально, смотрю сейчас почти каждую ночь, видно в разы больше чем невооруженным глазом, невооруженый глаз имеет очень скромные поисковые характеритсики по сравнению с тем что видно в такой бинокль, уже один раз видел очень интересный темный быстро пронесшийся объект который перекрывал звездные поля, был черным, вроде бы немного темнее самого неба, что это было непонятно, но точно не мусор и не птицы, форму не понял, не удалось разглядеть так как скорость была достаточно высока, но виден был отчетливо. Остальные летательные цели из увиденных не представляют интереса.
Что касается самого бинокля, на 7кратах чуть начинает потряхивать при длительном наблюдении и с большем увеличением не подошел бы точно, 6 крат какой нибудь условный 6х40 еще лучше был бы, но днем конечно 7крат мало, смотреть днем по наземным целям не очень интересно, если универсальник нужен без претензий на длительные ночные наблюдения с рук то 10крат лучше. И еще нужно зрачек свой замерить в темноте,так как не у всех он открывается на 7мм, в таком случае брать 7х50 смысла нет, а так сам бинокль очень хорош в этом формате и если вам нужен для таких же целей, зрачек имеет размеры около 7мм в темное время суток то рекомендую.

Владимир Емельянов.

Цитата: Сергей48 от 30 июня 2020 г., 11:14:41
Что касается самого бинокля, на 7кратах чуть начинает потряхивать при длительном наблюдении и с большем увеличением не подошел бы точно, 6 крат какой нибудь условный 6х40 еще лучше был бы...
7х -это пожалуй наиболее универсальное увеличение для общих обзорных наблюдений неба, хотя порой бывают случаи, когда даже этого увеличения многовато и требуется что-то ещё менее кратное и с бОльшим полем зрения. Я вот к примеру с недавних пор озадачился поиском такого широкоугольного бинокля и как оказалось, выбирать то особо не из чего. Из массовой продукции есть Pentax Papilio 6,5x но для наблюдения неба весьма спорная вещица из-за невысокой входной апертуры.
Автору темы желаю плодотворных наблюдений и везения увидеть что-то действительно редкое и необычное. А ещё очень бы советовал подумать теперь о приобретении видеокамеры. Если ваш интерес к небу действительно серьёзный, то видеокамера в наши дни выглядит вполне логичным продолжением в деле вооружения любителя-уфолога.

Сергей48

Да, 6.5х21 для этих целей не пойдет. С формата 7х35 можно выбирать если нужно максимально широкое поле, широта полей зрения в такой формате если порро отличная и зрачек 5мм, я считаю это минимальный зрачек для обнаружения тусклых объектов, в таком формате и никон и пентакс и олимпусы есть разные.

Сергей48

Да забыл, на астрофоруме еще читал берут в качестве обзорников такие бинокли как sherman plus и подороже вариант sherman pro 6.5х32, там угол 10градусов что намного больше чем 7.5 в пентаксе и апертура уже 32 мм что дает зрачек почти как раз 5мм, как обзорники для поиска объектов пойдут очень хорошо, действительно большое поле, увеличение максимально-оптимальное для комфортных наблюдений с рук, зрачек почти 5мм и соотвественно уже достаточно хорошая яркостьи тусклых объектов.

Владимир Емельянов.

Цитата: Сергей48 от 03 июля 2020 г., 10:36:47
Да забыл, на астрофоруме еще читал берут в качестве обзорников такие бинокли как sherman plus и подороже вариант sherman pro 6.5х32.
Спасибо за подкинутую информацию!!! Надо будет присмотреться к этим моделям.