Научная уфология: вариант построения.

Автор Олег Васильевич, 05 августа 2012 г., 16:02:46

« назад - далее »

божий человек

В 2003 году в Питере проводилось лазерное шоу. Зрители на одном берегу Невы, а аппаратура на противоположном. Рисунки должны были появляться на ночном небе. Но погода была пасмурная и ветренная с низкой облачностью. То что увидели зрители, очень похоже на приведённый Вами пример. Если бы люди не знали что это лазерное шоу, они бы наверное сказали что видели НЛО.

божий человек

Ещё один пример: ноябрь 2002, дворец спорта "Лужники", дискотека-80. Перед входом во дворец установлены близко друг к другу цветные прожектора направленные в небо. Прожектора вращаются вокруг общего центра. От станции метро "Спортивная" ни прожекторов, ни самого дворца не видно, мешают здания и мосты. Но на ночном облачном небе зрелище было завораживающим.

божий человек

Вот Вам, Олег Васильевич, доказательства того, что на Земле и земляне и инопланетяне должны подчиняться земным законам:
Надеюсь что для Вас не является новостью, что все НЛО обладают способностью перемещаться по вертикали и зависать в воздухе на одном месте при этом сохраняя надёжную устойчивость. Обеспечивается такая надёжность ни чем иным как формой корпуса. Все НЛО имеют форму линзы. Попробуйте изменить форму(трансформировать) и аппарат сразу же потеряет свою устойчивость.
Авиаконструкторы долгое время пытались создать самолёт с вертикальным взлётом и посадкой. И что из этого вышло? От затеи отказались т.к. самолёт имел очень плохую устойчивость. А виною всему форма корпуса, которая даже отдалённо не напоминает линзу.
Теперь рассмотрим вертолёт. Его огромный вращающийся винт образует ни что иное как линзу, которая обеспечивает ему устойчивость. И чем больше площадь винта тем устойчивее вертолёт.
Но нашлись "умники" которые решили поспорить с законом. Они создали геликоптер ( с названием могу ошибаться). На нём отказались от большого винта и установили несколько маленьких, причём в одной плоскости. А ведь именно длинные лопости при вращении образуют линзу. В результате геликоптер стал непредсказуем в полёте т.к. не получил необходимой устойчивости. Для исправления ошибки необходимо наклонить оси винтов немного в центр, чтобы в совокупности винты образовали линзу.
Делаем вывод: хотите чтобы ваш летательный аппарат имел возможность зависать в воздухе и обладал необходимой устойчивостью- тогда он должен иметь форму линзы. И не важно откуда вы с Земли или нет.

КАЮР

Цитата: божий человек от 28 сентября 2012 г., 08:39:23
Авиаконструкторы долгое время пытались создать самолёт с вертикальным взлётом и посадкой. И что из этого вышло? От затеи отказались т.к. самолёт имел очень плохую устойчивость. А виною всему форма корпуса, которая даже отдалённо не напоминает линзу.
Теперь рассмотрим вертолёт. Его огромный вращающийся винт образует ни что иное как линзу, которая обеспечивает ему устойчивость. И чем больше площадь винта тем устойчивее вертолёт.
Но нашлись "умники" которые решили поспорить с законом. Они создали геликоптер ( с названием могу ошибаться). На нём отказались от большого винта и установили несколько маленьких, причём в одной плоскости. А ведь именно длинные лопости при вращении образуют линзу. В результате геликоптер стал непредсказуем в полёте т.к. не получил необходимой устойчивости. Для исправления ошибки необходимо наклонить оси винтов немного в центр, чтобы в совокупности винты образовали линзу.
Делаем вывод: хотите чтобы ваш летательный аппарат имел возможность зависать в воздухе и обладал необходимой устойчивостью- тогда он должен иметь форму линзы. И не важно откуда вы с Земли или нет.

... а вот тут ваша принципиальная ошибка ! Пусть меня поправят НАУЧНЫЕ  ;) уфологи , но траектория полётов более-менее "действительных" НЛО свидетельствует , что это УПРАВЛЯЕМАЯ НЕУСТОЙЧИВОСТЬ  :o

Ariya

radioman, не тратьте свое время на поддержание этого топика. У Вас еще крепкие нервы - я бы выразилась гораздо резче )))) Олег Васильевич и божий человек нашли друг друга - пусть дискутируют вдвоем :)
Если вам дали хорошее образование, это еще не значит, что вы его получили...

КАЮР

Цитата: Олег Васильевич от 28 сентября 2012 г., 02:28:41
Процент наблюдений такого явления в общем потоке НЛО-информации очень ничтожен, radioman, а значит, им можно пренебречь. Что я и делаю. См. рис. 11:


Олег Васильевич , вы уж извините , что я - технарь лезу в ваши СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ дебри ... весь юмор то в чем ... ещё не дошло ? ? ?

ПРОЦЕНТ НАБЛЮДЕНИЙ НЛОсвт В ОБЩЕМ ПОТОКЕ НЛО-ИНФОРМАЦИИ ОЧЕНЬ НИЧТОЖЕН ... , А ЗНАЧИТ ИМ МОЖНО ПРЕНЕБРЕЧЬ

:-X

Олег Васильевич

Цитата: божий человек от 28 сентября 2012 г., 08:39:23Вот Вам, Олег Васильевич, доказательства того, что на Земле и земляне и инопланетяне должны подчиняться земным законам:
Надеюсь что для Вас не является новостью, что все НЛО обладают способностью перемещаться по вертикали и зависать в воздухе на одном месте при этом сохраняя надёжную устойчивость. Обеспечивается такая надёжность ни чем иным как формой корпуса. Все НЛО имеют форму линзы. Попробуйте изменить форму(трансформировать) и аппарат сразу же потеряет свою устойчивость.
....Делаем вывод: хотите чтобы ваш летательный аппарат имел возможность зависать в воздухе и обладал необходимой устойчивостью- тогда он должен иметь форму линзы. И не важно откуда вы с Земли или нет.
Божьему человеку (копия - КАЮРу).
Про то, что НЛО обязательно должны иметь линзообразную форму, иначе он летать вертикально не смогут, как утверждает божий человек.
Я опираюсь на свою (оренбургскую) НЛО-информацию. Вот анонсы двух видеореконструкций по контактным случаям:
http://www.youtube.com/watch?v=zywTSVMNK0Q
Как видим, в одном случае речь действительно идет несколько о линзообразном основании "тарелки". Но в другом случае никакой линзы мы не видим. К конце контакта "пульсирующий шар", по словам очевидца,  всплыл над землею и полетел над деревьями на северо-восток...

И потом. "Трехзвездники" Вадима во многих случаях имеют треугольную конфигурацию...  Наверное, есть ндНЛОисвт  и квадратных, и кубических конфигнураций... А "сигарообразные" НЛО? Как с ними быть?

То есть, сомневаюсь я сильно в обязательности этой линзообразности у НЛО.
Познавать Непознанное можно только во вторую очередь - после познания Познанного. Только освещая Тьму Светом, можно что-то увидеть...

Олег Васильевич

Цитата: КАЮР от 28 сентября 2012 г., 10:45:29
...Олег Васильевич , вы уж извините , что я - технарь лезу в ваши СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ дебри ... весь юмор то в чем ... ещё не дошло ? ? ?
ПРОЦЕНТ НАБЛЮДЕНИЙ НЛОсвт В ОБЩЕМ ПОТОКЕ НЛО-ИНФОРМАЦИИ ОЧЕНЬ НИЧТОЖЕН ... , А ЗНАЧИТ ИМ МОЖНО ПРЕНЕБРЕЧЬ :-X
КАЮР, зачем же мы будем пренебрегать наблюдениями ндНЛОисвт если у научной уфологии - прямой заказ от контактологов: обнаружить в массе ндНЛО - НЛО со статусом rНЛОисвт? И - выявив все его "фишки"(то бишь все его "умения", возможности), отследить перемещения этого типа НЛО во времени и пространстве?

И - почему, КАЮР, Вы пишете про  "ничтожный процент" таких НЛО? На какое исследование опираетесь? Практически все НЛО симметричной формы могут относиться к этому типу - НЛОисвт... Или Вы относите к этому типу только НЛО из контактных случаев? Если это так, то это Ваше методологическое заблуждение.  Они, эти НЛО, могут лететь и прямолинейно, не "контача" ни с кем. И - наблюдаться отдельными группами наблюдателей. Я не вижу никаких оснований заявлять, что они так не могут летать... Поэтому и считаю это Вашим заблуждением... 
Познавать Непознанное можно только во вторую очередь - после познания Познанного. Только освещая Тьму Светом, можно что-то увидеть...

Владимир Кукольников

Цитата: Олег Васильевич от 28 сентября 2012 г., 13:02:44
зачем же мы будем пренебрегать наблюдениями ндНЛОисвт если у научной уфологии - прямой заказ от контактологов: обнаружить в массе ндНЛО - НЛО со статусом rНЛОисвт? И - выявив все его "фишки"(то бишь все его "умения", возможности), отследить перемещения этого типа НЛО во времени и пространстве?
Олег, я Вам указывал на главное противоречие Вашей теории с идеологией Космопоиска, основной упор которой делается на изучении как раз "высокотехнологичных" НЛО, которые Вы автоматом исключаете из "научной уфологии". Создайте свою группу единомышленников - не контактологов и выносите им мозг до упора, какой смысл здесь понапрасну растрачивать "цветы своей селезёнки". А мы здесь все, по Вашей терминологии - контактологи и этим гордимся!  8)
Sic Luceat Lux.  Да воссияет Свет.

божий человек

Олег Васильевич, раз уж Вы взялись классифицировать информацию об НЛО, то разделите её сначала на две группы:
1.где наблюдатель в своём сообщении констатирует только факты;
2.где наблюдатель пишет свои домыслы.(невозможно определить форму автомобиля который ночью слепит вас своими фарами).
И ещё, Вы забыли о том, что есть пилотируемый аппарат и есть спускаемый аппарат. Назначение и формы у них разные, хоть и построили их представители одной цивилизации (земляне, не земляне-неважно).

КАЮР

Не , Олег Васильевич ... вопрос другой ... и вопросом на вопрос отвечать не стоит , так как я отвечу ТОЖЕ ВОПРОСОМ  :P

Вопрос такой :

... Вы предлагаете ОТФИЛЬТРОВЫВАТЬ информацию обо всех случаях наблюдений , отбраковывая её по определенным ПАРАМЕТРАМ .

Так как мы ищем Объект , свойства которого , по определению , НЕИЗВЕСТНЫ , то как вы можете доказать , что по данным вами критериям не отфильтруется "в корзину " информация об интересных с точки зрения НУ Объектах и не останутся исключительно "пустышки" типа облаков странной формы , КФ и прочих глюков упившегося "социоскопа" ? ? ?

божий человек

Какую полезную информацию можно извлечь из сообщения типа: я видел нечто непонятное, оно имело, как мне кажется такую-то форму (заметьте  не очертания, а форму) и исчезло непонятно куда.
Я предлагаю учитывать лишь те сообщения, в которых наблюдатель уверенно заявляет, что видел в воздухе материальный объект имевший такие-то очертания, наблюдал он за ним под таким-то углом и исчез объект при таких-то обстоятельствах.

Олег Васильевич

Цитата: Владимир Кукольников от 28 сентября 2012 г., 13:54:01...Олег, я Вам указывал на главное противоречие Вашей теории с идеологией Космопоиска, основной упор которой делается на изучении как раз "высокотехнологичных" НЛО, которые Вы автоматом исключаете из "научной уфологии". ... мы здесь все, по Вашей терминологии - контактологи и этим гордимся!  8)
Владимир, покажите мне этот свой пост, где Вы это "главное противоречие с идеологией Космопоиска" указываете? Я не помню, чтобы я "автоматом" исключал из своей уфологии "высокотехнологичные" НЛО... Зато помню хорошо, что в своей Теории неопределенности НЛО указывал на сумму Шести вероятностей, которые скрываются за каждым сообщением о наблюдении НЛО, в том числе и о rНЛОисвт (в среднем 1/6 вероятности):
http://forum.kosmopoisk.ru/index.php?topic=4192.msg43211#msg43211
Вот это настоящая правда, Владимир. Не занимайтесь домыслами, когда касаетесь моих утверждений.

Таким образом научная уфология занимается проблематикой всех этих шести вероятностей, а контактологи - "ДЕЛАЮТ УПОР", как Вы выражаетесь, только на НЛОисвт, причисляя к ним все НЛО и из "соседних" пяти вероятностей. Пристрастность - это главный минус контактологов. На мой взгляд, их и на километр нельзя подпускать к очевидцам НЛО. Те врут неосознанно (невольно), искажая картинку объекта, а "гордые" контактологи - им "подвирают", то есть еще более искажают эту картинку, дополняя ее своим контактологическим "пониманием".  Поэтому я не сомневаюсь в том, что скорее всего бОльшая часть картинок НЛО в "коллекции" КП - неадекватна действительности. Вот наблюдения каких-то объектов в этих случаях было, это несомненно. Но картинки НЛО - неадекватны... И поэтому "эксперты" этих НЛО "на втором этаже"  не опознают их.

Научная уфология поступает по-другому. Она "делает упор" на адекватности этих картинок. Только тогда НЛО типизируются, когда основные свойства и характеристики объекта (очертания, структура поверхности тела, светимость и прочее, вплоть до поведения) их будут адекватны. И она с самого начала - то есть с опроса очевидцев - выявляет факты (то что видел очевидец на деле) от домыслов (то, как понял очевидец то, что он увидел). Это уже попутный ответ божьему человеку, увидевшему (ай, молодец!) эту проблему в своем посте 384...
Познавать Непознанное можно только во вторую очередь - после познания Познанного. Только освещая Тьму Светом, можно что-то увидеть...

КАЮР

Цитата: Олег Васильевич от 28 сентября 2012 г., 22:32:30
Зато помню хорошо, что в своей Теории неопределенности НЛО указывал на сумму Шести вероятностей, которые скрываются за каждым сообщением о наблюдении НЛО, в том числе и о rНЛОисвт (в среднем 1/6 вероятности):

Ну правильно ... на ту же тему 1/6 ...

ЦитироватьУ мужчины спрашивают:
- Какова вероятность того, что, выйдя на Невский, вы встретите динозавра?
Мужчина:
- Одна миллиардная.
У блондинки спрашивают:
- Какова вероятность того, что, выйдя на Невский, вы встретите динозавра?
Блондинка :
- Одна вторая.
- Как так? - спрашивают.
- Ну, - говорит, - или встречу, или не встречу.


Олег Васильевич

Цитата: КАЮР от 28 сентября 2012 г., 21:36:04
...
Вопрос такой :... Вы предлагаете ОТФИЛЬТРОВЫВАТЬ информацию обо всех случаях наблюдений , отбраковывая её по определенным ПАРАМЕТРАМ .
Так как мы ищем Объект , свойства которого , по определению , НЕИЗВЕСТНЫ , то как вы можете доказать , что по данным вами критериям не отфильтруется "в корзину " информация об интересных с точки зрения НУ Объектах и не останутся исключительно "пустышки" типа облаков странной формы , КФ и прочих глюков упившегося "социоскопа" ? ? ?
Будьте добры, КАЮР, покажите мне мой пост, ГДЕ я это ПРЕДЛАГАЮ?

На самом деле я твержу здесь "немного" о другом.
Типизация картинок НЛО - это ВЫДЕЛЕНИЕ из анализируемой выборки сообщений населения о наблюдениях НЛО так называемых мною ПОЗНАВАЕМЫХ НЛО. Эти "познаваемые" НЛО соответствуют статусу rНЛОогк - научному факту! 

То есть почему не познаются эти НЛО сейчас? По сообщениям от населения? А потому что "гордые контактологи" в упор не видят в них (в сообщениях)  проблему реальности-нереальности НЛО (адекватности описаний НЛО) и проблему принадлежности адекватных НЛО к одному генезису.

Выделяя из выборки всех сообщений сообщения о наблюдениях  ОДНОГО И ТОГО ЖЕ ОБЪЕКТА (или одного типа) научная уфология автоматически решает эти две проблемы и выходит на ПОЗНАВАЕМЫЕ НЛО, допускающие не только свое обнаружение с помощью населения, но и свое отслеживание (ретроспективное) во времени-пространстве в будущем... Вот почему я говорю о конце кризиса, переживаемого сейчас современной уфологией (контактологией)....

И далее по Вашему вопросу.
Глюки никогда не типизируются, КАЮР. Облака вообще не попадут в нашу выборку. Отсеются сразу при первых только словах очевидца о "странном облаке". Упившиеся очевидцы - тоже. КФ - не знаю, что это такое.

Заодно пройдусь асфальтным катком и по Вашему посту #388.

Теория неопределенности НЛО верна ТОЛЬКО для неопознанных объектах.  Не применяйте ее к обыденным бытовым случаям, как в анекдоте с блондинкой. Статистика и теория вероятности - это не Ваша судьба, КАЮР.  Вы не умеете ее правильно применять к жизни.  Вот если Вы лично отберете из нескольких сотен сообщений о наблюдениях населением, скажем, снежного человека всего 100, наиболее, на Ваш взгляд, достоверных сообщений, - то именно тогда доля вероятности, что в каких-то случаях из ста наблюдался именно снежный человек. - составит ровно 1/6.  Чисто теоретически. Это средняя арифметическая ДО производства каких-то новых аналитических операций, связанных с повышением или понижением той или иной верятности....

То есть далее должны следовать ПРИКЛАДНЫЕ, практические исследования. И только они, эти исследования дадут не теоретический, а практический результат. И вполне возможно, что они, эти исследования, дадут своим фактом, что ни в одном из этих 100 случаев не наблюдался действительно снежный человек. Или - все они, эти случаи, описывают одного и того же снежного человека по имени Чухры-МухрыЯбабай...
Познавать Непознанное можно только во вторую очередь - после познания Познанного. Только освещая Тьму Светом, можно что-то увидеть...