Видеонаблюдение

Автор plus_007, 21 февраля 2015 г., 15:05:36

« назад - далее »

mityok999

Цитата: Владимир Кукольников от 25 февраля 2015 г., 08:45:36
Александр, я оставил для Влада Гущи ВКонтакте ссылку на вашу тему, с вопросом, может ли пригодится предложенный вами вариант для программы УфоСети, вот его сообщение:
"Пройденный еще в 2004-2006 году вариант. Нет, не годится.. поскольку полученные кадры покажут лишь точки на картинке, а определить что это - не получится... Вероятно надо ждать каких то Super HD камер, и направлять их на очень маленький обзор с надеждой, что именно там что-то появится и можно будет ЭТО разглядеть, мы даже ставили опыты с камерами в ИК и UV спектрах, а потом, складывали картинку получилось так, что НЛО регистрировала только ОДНА камера.. или сразу ДВЕ - но эти кадры приходилось отбраковывать, поскольку мы так и не поняли, что это за точки - птица? вертолёт вдалеке или насекомое перед объективом".
Всё правильно ,задача не стоит и выеденного яйца,я в самом начале не зря спросил про угол захвата,либо мы увидим объект,но угол захвата будет узкий и вероятность попадания его  в камеру практически нулевая.Либо мы увидим просто точку,при большом угле захвата,и с большей вероятностью на удачу.
Всё упирается не в мег.пикс. а в оптику.

ЛУТ

В кои-то веки человек решил что то сделать и выложить результат на форум ! так не же - набросились на него  будто это ваши деньги и ваше время . Самый лучший принцип в данном случае - не можешь помочь не мешай!
Если вы увидели в этом мире красоту значит вы поняли смысл всего.

mityok999

Цитата: ЛУТ от 25 февраля 2015 г., 16:51:30
В кои-то веки человек решил что то сделать и выложить результат на форум ! так не же - набросились на него  будто это ваши деньги и ваше время . Самый лучший принцип в данном случае - не можешь помочь не мешай!
Ни в коем разе,а как тут помешаешь ,если чел серьёзно решил попробовать проект замутить Бог в помощь ,все только ЗА .Будем надеяться на положит.результат.
Я может чёт не догоняю,но законы оптики ни кто не отменял.
А чтобы был хоть мало мальский результат нужно много потратить денюжков,спонсор нужен.

plus_007

оптику можно прицепить по идеи любую... сменные объективы продаются разные, а камеру и разобрать можно) Камера у меня есть, ПО куплено, вот думаю что можно замутить) на родном объективе обзор 75 градусов....  есть интересные камеры на 180 и 360 градусов с 4 сенсорами. но такие мы пока не закупали))))  там картинка в 3Д)
"Эволюция техники идёт по пути усложнения принципов и упрощения технологии. Полигональная кладка заставляет больше думать, но меньше резать" - древние технологии резки камня.

Владимир Кукольников

Цитата: ЛУТ от 25 февраля 2015 г., 16:51:30
Самый лучший принцип в данном случае - не можешь помочь не мешай!
Форум для того и существует, чтобы обсуждать различные идеи, в том числе и эту, а вот не мешать.. это как? Цитату пожалуйста, где и кто пытался это делать?
Александр, попробуйте провести эксперимент, поскольку именно он расставит всё по местам. Что касается работы проекта УфоСети, то человека - волонтёра, получающего смс-ку в режиме оперативного оповещения, отслеживающего НЛО и передающего инфу о направлении движения объекта через координатора дальше по цепочке, заменить комп-программой, практически невозможно. Видеокамерами этот процесс заменить также вряд-ли получится, даже в режиме работы камеры онлайн: нужно запись обработать, идентифицировать объект, как НЛО, всё это требует времени, а соответственно оперативность информации при этом, будет никакая.
Sic Luceat Lux.  Да воссияет Свет.

plus_007

Владимир, совершенно согласен, человек это самое важное звено любой системы :-)   ближе к лету будут ясные погожие ночи, посмотрим что получится ;-)
"Эволюция техники идёт по пути усложнения принципов и упрощения технологии. Полигональная кладка заставляет больше думать, но меньше резать" - древние технологии резки камня.

ЛУТ

Цитата: Владимир Кукольников от 25 февраля 2015 г., 20:09:52
Форум для того и существует, чтобы обсуждать различные идеи, в том числе и эту, а вот не мешать.. это как? Цитату пожалуйста, где и кто пытался это делать?

Цитата: Владимир Кукольников от 25 февраля 2015 г., 08:45:36
Александр, я оставил для Влада Гущи ВКонтакте ссылку на вашу тему, с вопросом, может ли пригодится предложенный вами вариант для программы УфоСети, вот его сообщение:
"Пройденный еще в 2004-2006 году вариант. Нет, не годится.. поскольку полученные кадры покажут лишь точки на картинке, а определить что это - не получится... Вероятно надо ждать каких то Super HD камер

Цитата: mityok999 от 25 февраля 2015 г., 13:33:24
Всё правильно ,задача не стоит и выеденного яйца..
Попытки убедить plus_007 в том что он "занимается  ерундой" , не являются помощью.
Конечно я немного утрирую , но выглядит это именно так .
При этом никакого анализа камеры BD3570RVC которую использовал plus_007 , или дельных предложений как улучшить систему .

•Высокочувствительный 3 Мп КМОП-сенсор нового поколения SONY Exmor
•До 15 к/с при разрешении 2048х1536 пикселей
•Варифокальный объектив с авторегулировкой диафрагмы
•Возможность подачи питания по кабелю Ethernet, технология PoE
•Уличное исполнение, IP66, от -40 до +50°C
•Штатное включение во всем диапазоне рабочих температур («холодный старт»)
•ИК-подсветка с дальностью работы до 25 метров
•Режим день/ночь и механический ИК-фильтр
источник - http://sistemops.ru/catalog/beward_11/bd3570rv/

В 2004-2006 году об IP камере такого класса можно было только мечтать .
Камеры такого класса в руках не держал , поэтому вопрос - что такое механический ИК-фильтр ?
Если вы увидели в этом мире красоту значит вы поняли смысл всего.

mityok999

Камеры такого класса в руках не держал , поэтому вопрос - что такое механический ИК-фильтр ?
При нормальной освещённости ИК-фильтр находится перед сенсором,корректируя цветопередачу,отсекая лишнюю часть светового спектра.При недостатке освещённости фильтр убирается электромеханическим устройством,увеличивая тем самым чувствительность.

ЛУТ

Уже сам нашёл http://vidimost.com/index.php?route=news/article&news_id=95
Это просто праздник какой то  :)
Помню переделывал вэб камеры для наблюдения в ИК диапазоне ( просто отковыривал ИК фильтр ;D)
Если вы увидели в этом мире красоту значит вы поняли смысл всего.

Владимир Кукольников

Цитата: ЛУТ от 26 февраля 2015 г., 00:37:44
Попытки убедить plus_007 в том что он "занимается  ерундой" , не являются помощью.
Не нужно самому заниматься ерундой, пытаясь таким образом классифицировать конструктивную критику, без которой невозможно движения вперёд. Есть проблемы и мы их обсуждаем. Дать ссылку на некую супер-камеру со "сказочными" характеристиками может каждый, а вот провести реальный эксперимент, разместив здесь в теме видеозаписи, наглядно опровергающие информацию от Влада Гущи, вот это будет действительно реальное дело, а не пустой трёп.
Sic Luceat Lux.  Да воссияет Свет.

plus_007

ближе к лету будет интересно потренироваться на выявлении запускаемых у нас китайских фонариках) благо их летом много летает)
Ждите фото/видео
"Эволюция техники идёт по пути усложнения принципов и упрощения технологии. Полигональная кладка заставляет больше думать, но меньше резать" - древние технологии резки камня.

ALBA

Цитата: plus_007 от 26 февраля 2015 г., 14:40:30
ближе к лету будет интересно потренироваться на выявлении запускаемых у нас китайских фонариках) благо их летом много летает)
Ждите фото/видео

Ловим на слове ).

plus_007

вот нашел классную камеру, новая модель) BD3670FL     6 Мп, 1/1.8'' КМОП SONY Exmor R, 0.01 лк (день)/0.003 лк (ночь), 3072x2048, 60 к/с,
Эх, если доллар упадет рублей на 10, может быть купим)))
"Эволюция техники идёт по пути усложнения принципов и упрощения технологии. Полигональная кладка заставляет больше думать, но меньше резать" - древние технологии резки камня.

ЛУТ

Цитата: Владимир Кукольников от 26 февраля 2015 г., 09:46:20
Не нужно самому заниматься ерундой, пытаясь таким образом классифицировать конструктивную критику, без которой невозможно движения вперёд.
Возникли  опасения что из за этой  конструктивной критики человек плюнет на эту идею , вот я и решил поддержать . Я чего радею-то за продолжение  - я сам экспериментировал с матрицами от веб камер , пробовал разные объективы и программы захвата видео . И мне очень интересно что получиться с IP камерой.
Повторил что-то вроде этого http://www.junradio.com/blog/usb_teleskop_iz_vebkamery/2013-06-04-49
Результат - удовлетворительным назвать сложно , но и матрицы которые я применял были посредственные .
Зато получилась не плохая USB камера для микроскопа , пример  https://www.youtube.com/watch?v=2X4tZtEmAzk
Если вы увидели в этом мире красоту значит вы поняли смысл всего.

digimon

Проверял, как мой смартфон может фотографировать ночное небо. В режиме фотосъёмки звёзды можно увидеть. На фотографии 5 мегапикселей звёзды занимают ячейки где-то 6x6 пикселей. Некоторые самые дальние огни в городе на фотке видны, как сборище точек в окне 12x12 пикселей.

Теоретически смартфон можно научить мониторить ночное небо и детектировать маленькие движущиеся объекты вдалеке: самолёты, спутники, НЛО. Но разглядеть их не получится.

Тогда теоретически можно научить компьютер детектировать НЛО в небе, а потом он будет автоматически наводить на эту область неба камеру с большим увеличением.