Форум ОНИОО «Космопоиск»

Направления => Уфология. => Тема начата: xcomcf от 11 апреля 2009 г., 01:17:25

Название: UFO, аномалии, тайны и т.д. VS технический прогресс
Отправлено: xcomcf от 11 апреля 2009 г., 01:17:25
Ни для кого не секрет, что за последние пару лет количество людей, имеющих фотоаппараты, видеокамеры, доступ в интернет и т.д. возросло, слабо сказать, в разы. Интернет, социальные, сотовые сети, которые невозможно подвергнуть модерации со стороны гос. органов. Сейчас, практически вся территория планеты покрыта различного рода сетями, средствами радио и других видов локации. Я уж молчу про мегаполисы.
Внимание, вопрос! Почему, с таким ОГРОМНЕЙШИМ развитием техники, не увеличилось в десятки раз кол-во сообщений об НЛО и пр.? Когда в социальные сети в сутки загружаются миллиарды фотографий! Когда любой житель, даже самой сельской местности, может плавать по озёрам с эхолокатором и камерой за поясом. Большинство научно-популярных фильмов на данную тематику используют данные в период с конца 2ой мировой по 2001. И кто видел фото (а лучше видео) НЛО в HD качестве? Мне вот очень интересно послушать комментарии по данному вопросу! Заранее спасибо за ответы!
Название: Re: UFO, аномалии, тайны и т.д. VS технический прогресс
Отправлено: КАЮР от 11 апреля 2009 г., 09:11:09
Насчёт того , что локационный контроль возрос по сравнению с т.н. "холодной войной" - это надо на ЦИФРЫ смотреть ... У Вас они есть ? ? ?

Про качество видеосъемок на сотовый ... НОЧЬЮ ... можно только матом :o

Вопрос в том , как вами упомянутые факты влияют на количество людей , которые за непонятным для них явлением видят НЛО и ищут , кому бы сообщить об этом ?
Название: Re: UFO, аномалии, тайны и т.д. VS технический прогресс
Отправлено: Starling от 11 апреля 2009 г., 12:57:20
xcomcf, Почему, с таким ОГРОМНЕЙШИМ развитием техники, не увеличилось в десятки раз кол-во сообщений об НЛО и пр.?

а оно и увеличилось.
Пропорционально возросли и информационные шумы, то бишь ошибочные фотки.
Этот вал уже давно захлестывает все.
особенно фотогарфы с мобил, у которых в любых услвоиях на фотках есть артефакты, кои немедленно и присылаются "на анализ" с вопросами "скажите что это?".

Гррр! : [[[[[[[[
Название: Re: UFO, аномалии, тайны и т.д. VS технический прогресс
Отправлено: ПОВОЛЕГ от 12 апреля 2009 г., 19:56:28
Не..., xcomcf, может Вы всё таки послушаете доклады, - А. Петухова и В. Черноброва на 34-х Зигелевских чтениях, которые представлены здесь на форуме.
Название: Re: UFO, аномалии, тайны и т.д. VS технический прогресс
Отправлено: Сергей Александров от 14 апреля 2009 г., 09:15:44
xcomcf,
во-первых, число сообщений о наблюдениях НЛО, а тем боле - всевозможных съёмок НЛО увеличилось взрывообразно, особенно - после массового распространения мобильников с фото- и видеокамерами;
во-вторых, про покрытие ВСЕЙ, или даже БОЛЬШЕЙ ЧАСТИ планеты локационными полями - это вы, мягко говоря, "не в курсах": по сравнению с концом 1980-х, например, ситуацию следует расценивать как катастрофическую;
в третьих, за каким чёртом ГОС.ОРГАНЫ будут "премодерировать" сообщения на обсуждаемую тему? С этим прекрасно справляется "общественное мнение";)
в четвёртых, у вас КРАЙНЕ наивные представления о жителях нашей планеты, "в самой сельской местности плавающих по озёрам с эхолотом и камерой за поясом" - они, к сожалению, этого не делают так регулярно, как хотелось бы...
в пятых, как показывает практика, для "фото (а лучше видео) НЛО в HD качестве" совершенно недостаточно собственно НЛО и видеокамеры требуемого качества - нужен ещё, как минимум, оператор с мозгами, руками и желанием снимать...
Название: Re: UFO, аномалии, тайны и т.д. VS технический прогресс
Отправлено: Педагог от 14 апреля 2009 г., 13:09:13
Продолжая ответ Александрова, добавлю. В настоящее время мы не можем определить в количественном отношении насколько именно сообщений увеличилась наблюдаемость НЛО. Причин несколько. Далеко не все явления, которые неподготовленному наблюдателю представляются как "НЛО", в самом деле таковыми являются. Вторая причина, затрудняющая подсчет (ежегодный прирост) наблюдений НЛО - это отсутствие регулярного канала, т.е. единого адреса для всей наблюдателей хотя бы в рамках одной страны. Нет оснований считать, что ВСЕ наблюдетели пишут в Космопоиск или его региональные группы. Мы даже представления не имеем сколько наблюдений "оседает" в редакциях газет, журналов, в редациях и студиях телевидения, у астрономов, метеорологов, в армейских подразделения любого ранга только по России, не говоря уж о зарубежных наблюдениях. Кроме того, за 60 лет существования уфологии в мире и за 40 с лишним существования уфологии в СССР, а потом и в России, не существует единого банка данных. В этом случае многие уфологи (или личности считающие себя таковыми), ведут себя на редкость странно. Если к ним в руки попадает сообщение о наблюдении НЛО из отдаленного (по отношению к их месту жительства) региона, то на пересылку этого сообщения людям из ближе расположенной группы, надеяться почти не приходится. Мне это напоминает позицию дворняжки, которая нашла косточку и закопала, так, на всякий случай, на потом.  К сожалению, это не выдумка. Мне лично приходилось видеть как сообщения по Дальнему Востоку годами лежали в архивах групп Центральных районов России без движения. К счастью, такая позиция не стала доминирующей в Космопоиске.
Название: Re: UFO, аномалии, тайны и т.д. VS технический прогресс
Отправлено: Сергей Александров от 15 апреля 2009 г., 08:25:59
Вы-таки будете удивлены, но ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ информация о космических пусках объявляется уже лет 30 как... Да и о пусках МБР, в общем, тоже... Да, она не доводится специально и непосредственно до О. Поромошина и А. Петухова, но найти её нетрудно, и с каждым разом она всё полнее...
Название: Re: UFO, аномалии, тайны и т.д. VS технический прогресс
Отправлено: SpaceRapist от 08 апреля 2016 г., 00:17:59
Очень хорошая тема. Да, в наше время у каждого есть мобильник, и людей на планете много. Но лишь ничтожный процент из них смотрит в небо, и из этого процента лишь небольшая часть готова снимать, если что-то интересное увидит. Большей части людей абсолютно до фени.