Куда делся самолёт?

Автор Handur, 01 июня 2009 г., 23:52:25

« назад - далее »

Handur

Господа, давненько не писал на форуме, но хочу вот с такой задачкой к вам обратиться.
Отдыхали мы с компанией 31 мая под Гатчиной (посёлок Верево), где я экспериментировал со своим цифровиком Canon Powershot S5. То с зумом пощёлкаю, то серийной съемкой побалуюсь.
И тут обратил внимание на самолёты в небе. Решил их при максимальном увеличении сфотографировать.
Обнаружил забавную вещь - на одной фотографии самолёт прекрасно различим и виден, вместе со струями из сопел. А на другой фотке - струи есть, а самолёта НЕТ. Хотя по струям видно, что они вырываются из сопел в  данный момент.

http://www.101tema.ru/gallery2/main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=68219&g2_serialNumber=2 - самолёт виден
http://www.101tema.ru/gallery2/main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=68225&g2_serialNumber=2 - другой самолёт куда-то исчез

Эти фотки - кроп с оригиналов. Если товарищам экспертам нужно - скину оригинал.
Скажу сразу - фотошопом владею, но создавать фейки отказываюсь из принципа.
Просто хочу понять, куда делся самолёт и что это за оптические эффекты способны такое сотворить?

Сергей Александров

Как и следовало ожидать, при максимальном увеличении самолёт разглядеть (скорее, угадать) можно;)
Для того, что бы ты (или фотоаппарат) что-то увидел, в твои глаза (или в объектив) должны попасть лучи света, излучённые, отражённые или преломлённые тем, что предполагается увидеть, но мало того! - они должны ОТЛИЧАТЬСЯ от лучей, идущих от окружающего пространства.
На 2-м снимке самолёт практически летит ОТ ТЕБЯ, т.е. видел бы ты его сзади. А в этой проекции он ГОРАЗДО меньше, чем сбоку или сверху. Все поверхности, от которых свет может отразиться, повёрнуты к тебе практически ребром, да ещё свет Солнца на них падает сбоку, т.е. К ТЕБЕ (к объективу фотоаппарата) отразится ОЧЕНЬ небольшая его часть. Дальше, если самолёт хорошо покрашен, то поверхность его практически глянцевая, зеркальная. Т.е. высока вероятность, что в твою сторону будет отажаться окружающее голубое небо. Наконец, на такой дистанции толщина крыльев будеть меньше разрешения фотоаппарата (или глаза), т.е. не будет фиксироваться.
А инверсионные следы прекрасно освещены сбоку и видны во всей красе.
С.В. Александров
руководитель исследовательского отдела ОНИОО "Космопоиск".

Handur

Сергей, спасибо. Собственно, ожидал чего-то подобного.
Просто в свете последней пропажи французского самолёта мой мозг несколько взбудоражен. =)