УФОЛОГИЯ В РОССИИ: ЧТО СДЕЛАНО И КУДА ОНА ИДЕТ?

Автор Сергей Александров, 30 ноября 2009 г., 14:08:45

« назад - далее »

Gennady_K

За эти годы почти у каждого в телефоне появился фотоаппарат и видеокамера, но что-то фотографий НЛО, русалок, леших и т. д. не видно. Контактов, как я понимаю, меньше не стало.

gnome

ЦитироватьКонтактов, как я понимаю, меньше не стало.
Стало меньше разума и больше стало бреда.  >:(
И совсем не осталось у уфолога кредита доверия у серьезных ученых. Кипения много - то все вода.
Я вот как - то попытался рассказать одному человеку( которому НЛО и прочее малоинтересно) о истории исследования Медведицкой гряды. Про тоннели, шаровые молнии и массовые пролеты НЛО. Он спросил: сколько раз там уже экспедиции были?  - Я ответил, что много лет подряд каждое лето сидят по месяцу. Человек удивился и спросил:  - И что?! Нашли чего?
И  что я мог ответить? Что есть масса фотографий горелых и кривых берез?  ???
Ну что можно показать человеку конкретного? Фотографии лагеря Космопоиска?
Ведь нет даже достойного видео с НЛО над Медведицей. Даже фото хорошего качества! Но есть идея поморгать НЛО светодиодными панелями и пригласить их на чай..  ;D

А вообще никто не задумывался над вопросом: почему НЛО не слетаются как бабочки на свет на концерты на открытых площадках? Там и света. и видео, и дыма.. Неужели все дело в расположении на местности?

Понимаете, вот сейчас не вижу никаких программ хотя бы на пару лет. Тот  же проект контакта  пару лет мусолили - то с помощью радиостанции (говорят, что связь была с НЛО?) - а что в итоге? Сам ВЧ одобрил.. а что конкретно одобрил? Идею контакта? Или конкретный проект с лампочками? А если бы я предложил направить на НЛО микроволновку открытую - как думаете, они заметили бы ? Это получается: нашли на мусорке кастрюлю - будет шлем для скафандра. Найдем еще выварку без дна - будет кираса и можно уже идти воевать. А найдем чашку - тогда не воевать, а чай пить в соседом..
Клуб ролевых игр.  :(

родион

Цитата: gnome от 13 марта 2017 г., 19:03:02
И совсем не осталось у уфолога кредита доверия у серьезных ученых.
Увы, как раз серьёзные учёные и переходят в уфологию.
Ну Вы наверное зададите сейчас вопрос: Какие учёные ?
А я задаю вопрос: А каких учёных Вы имеете ввиду ?

gnome

Цитата: родион от 13 марта 2017 г., 19:10:37
Цитата: gnome от 13 марта 2017 г., 19:03:02
И совсем не осталось у уфолога кредита доверия у серьезных ученых.
Увы, как раз серьёзные учёные и переходят в уфологию.
Ну Вы наверное зададите сейчас вопрос: Какие учёные ?
А я задаю вопрос: А каких учёных Вы имеете ввиду ?
Дорогой мой! Переходят в другую веру!
А Уфология - это попытка понять что такое Неопознанный Летающий Объект! В уфологию нельзя перейти - как нельзя перейти из алгебры в химию. Можно сменить специальность, можно начать изучать новую науку - но нельзя перейти в уфологию. Сам факт наличия НЛО вообще никто не отрицает! Это как отрицать существование луны! А вот доверять рассказам, что НЛО - это инопланетный корабль.. Это другое дело! НЛО надо превратить в ОЛО - опознанный летающий объект! И это должны делать не уфологи (нет такой специальности среди ученых! ), а физики, химики и астрономы!
А когда мне впаривают, что скажем изобретен какой - то аппарат или наблюдали необычный эффект - то я спрашиваю как это все согласовывается с остальным!
Вот для примера: Вы знаете, что такое машина времени? Не в том смысле, что это бак с ручкой, в котором можно попасть в будущее или прошлое, а с точки зрения какие эффекты будут наблюдаться если это правда? Вы в курсе, что испытания МВ показали, что Земля - центр вселенной и все крутится вокруг нее?  ;) ;D

Владимир Кукольников

Цитата: gnome от 13 марта 2017 г., 19:03:02
И совсем не осталось у уфолога кредита доверия у серьезных ученых. Кипения много - то все вода.
Не пиши чепухи, каких серьезных ученых? Вот книга по НЛО доктора наук:
https://knigogid.ru/books/19870-kosmozemnye-svyazi-i-nlo/toread
Цитата: gnome от 13 марта 2017 г., 19:03:02
Я вот как - то попытался рассказать одному человеку( которому НЛО и прочее малоинтересно) о истории исследования Медведицкой гряды.
А вот это особенно любопытно, человек который сам ни разу не был в экспедициях на Медведицкую гряду, пытался кому-то про нее что-то рассказать. Остается вынести печальный вердикт писанине автора поста, впрочем его же словами:
Цитата: gnome от 13 марта 2017 г., 19:03:02
Стало меньше разума и больше стало бреда.  >:(

Цитата: gnome от 13 марта 2017 г., 19:03:02
А вообще никто не задумывался над вопросом: почему НЛО не слетаются как бабочки на свет на концерты на открытых площадках? Там и света. и видео, и дыма.. Неужели все дело в расположении на местности?
Все проще, прежде чем писать очередную уфологическую глупость, забей в поисковик нужные слова. К примеру:
http://www.bbc.com/russian/society/2014/10/141024_florence_ufo_60_anno
Или:
http://techno.bigmir.net/discovery/1522787-Na-otkrytii-Olimpiady-2012-razgljadeli-NLO--FOTO--VIDEO-
Еще:
http://othereal.ru/nad-stadionom-verdera-byl-zaregistrirovan-nlo/
Цитата: gnome от 13 марта 2017 г., 19:03:02
Понимаете, вот сейчас не вижу никаких программ хотя бы на пару лет. Тот  же проект контакта  пару лет мусолили - то с помощью радиостанции (говорят, что связь была с НЛО?) - а что в итоге?
В итоге, идеи любого проекта во времени развиваются и перезагружаются, особенно с приходом новых людей, что и произошло с проектом Контакт. Что касается предложения использовать радиосигналы, то и этот способ контакта сейчас в разработке, поскольку никто не знает, что может сработать в нужный момент.
Цитата: gnome от 13 марта 2017 г., 19:20:59
И это должны делать не уфологи (нет такой специальности среди ученых! ), а физики, химики и астрономы!
Поскольку НЛО явление во времени быстропротекающее, физики и химики, что могли уже сделали в советское время, когда на эти исследования государство выделяло деньги: измеряли светимость, температуру и другие параметры неопознанных объектов, но на главные вопросы ответов не получили: откуда они появляются, с какой целью и кто ими управляет, поскольку несомненнно за ними стоит разумная сила. В наше коммерческое время, если от научных исследований нет практической отдачи, деньги не выделяются, почему-то до тебя это никак не может дойти, ведь не первый раз пытаюсь донести до тебя эту простую в общем-то мысль. От исследований НЛО наука не может получить никакой практической пользы, поскольку НЛО редкое и скоротечное явление, пока приходит сообщение и приедет исследовательская группа ученых, НЛО и след простыл. Вот по этой причине НЛО занимаются уфологи, люди которые считают важным искать ответ на вопрос: так что же такое НЛО?




Sic Luceat Lux.  Да воссияет Свет.

gnome

#35
ЦитироватьНе пиши чепухи, каких серьезных ученых? Вот книга по НЛО доктора наук:
https://knigogid.ru/books/19870-kosmozemnye-svyazi-i-nlo/toread
Не надо путать мокрое с горячим. НЛО в нормальном понимании как феномен всегда был, есть и будет. Но это не Ваше НЛО. Что же касается книг..  Вейник уж как про все космоземное песни пел, а потом публично свои книги сжег, отрекся и написал две книги о его понимании  Бога. Нельзя судить о проблеме по одной книжке, судорожно найденной. Вы с учеными поговорите. И в серьезных местах, а не на Зигелевских Чтениях, на которые заместитель Черноброва по научной части Александров отказался ходить и об этом тут, на форуме публично заявил. Потому что не смог уже терпеть всю галиматью. Там ведь достаточно посмотреть список докладов - и уже все ясно.  ;D
А если не ясно кому - так примеры найдем.
ЦитироватьА вот это особенно любопытно, человек который сам ни разу не был в экспедициях на Медведицкую гряду, пытался кому-то про нее что-то рассказать.
Опять чепуха. Я могу рассказать человеку о Луне на основании научных публикаций. Разве для этого мне надо туда слетать? Но вот когда я предоставил человеку видео из интернета.. Да вот вчера набираю в поисковике:" НЛО на Медведицкой гряде" Смотрю - есть ссылка на видео. https://www.youtube.com/watch?v=6Vkbp9Eilf0 Прекрасно! Читаю название:
ЦитироватьОпубликовано: 23 мар. 2015 г.
Нарезка из тех НЛО, которые удалось заснять на видео в ходе экспедиций Космопоиска с 1982 по 2009 годы (далеко не все сумели заснять, то что осталось за кадром - гораздо интереснее).
Теперь вопрос: эта нарезка сколько содержит видео с НЛО?  - 3 штуки максимум неизвестно чего! Два  - просто огоньки. Один - вроде треугольник. ВаУ! Это за 17 лет экспедиций?  :o ;D
Ах, ну да.. Там якобы многое не удалось заснять..  ;)
Вы сами даете такую информацию уровня "для домохозяек и наивной школоты"
А вы дайте хотя бы список научных работ от Космопоиска - чего там наисследовали за эти годы на Медведжице. Я покажу его людям, они оценят и тогда будете тут о звездолетах, бороздящий бескрайние просторы галактики..  ;D
Как там георадар - много тоннелей нашел?  ;D
ЦитироватьВсе проще, прежде чем писать очередную уфологическую глупость, забей в поисковик нужные слова. К примеру:
http://www.bbc.com/russian/society/2014/10/141024_florence_ufo_60_anno
Или:
И что это показывает? Что НЛО иногда зависают над поверхностью Земли при скоплении народа? Что, они высунулись из НЛО и кричали: "Гол!! " ??? Какой процент массовых мероприятий привлек НЛО?
ЦитироватьВ итоге, идеи любого проекта во времени развиваются и перезагружаются, особенно с приходом новых людей, что и произошло с проектом Контакт. 
Идеи проекта могут конечно обновляться. Но они именно перезагружаются как неисправный компьютер. Постоянно и по кругу. Новые люди? - так эти новые люди просто увлечены идеей спаять панель. Но при этом устройство делать готовы не по нормальному тех. заданию (которое он сам себе поставил исходя из принципа "чтоб дешево и сердито и лишь бы моргало - авось.. ") А когда стал вопросы задавать вчера ему конкретные - так "новые люди" ничего не смог обосновать из своей "концепции" ;D Устроил истерику (" я не буду отвечать!!") и сегодня с утра все стер.  ;D Выкрутился,  однако!
ЦитироватьЧто касается предложения использовать радиосигналы, то и этот способ контакта сейчас в разработке, поскольку никто не знает, что может сработать в нужный момент.
Какая там разработка? какой год? Сам же тут доказывал с биением в грудь, что отвечали пилоты НЛО по обычной рации!! Что, рацию новую паяете на атомной батарейке?  ;D
ЦитироватьПоскольку НЛО явление во времени быстропротекающее, физики и химики, что могли уже сделали в советское время, когда на эти исследования государство выделяло деньги: измеряли светимость, температуру и другие параметры неопознанных объектов, но на главные вопросы ответов не получили: откуда они появляются, с какой целью и кто ими управляет, поскольку несомненнно за ними стоит разумная сила.
Тра - ля - ля да троля - ле! Сам читать себя пробовал? Какую  - такую температуру и чем измеряли у НыЛыО ? Каким методом? Пирометром иди термометром? ссылочку даешь или просто как дьячок в церкви оттарабанил молитву и сам не понимает о чем? Я не академик - но физику уважаю. И не домохозяйка, что бы мне мозги тут посыпать песком.
Цитироватьдругие параметры
- какие конкретно? Опять без понимания сути? Иже еси?
ну ладно я тут тупой. Так сейчас ведь и другие попросят пояснить.
Дополню твоими же словами:
ЦитироватьВсе проще, прежде чем писать очередную уфологическую глупость
Глупость - она и в Африке глупость. А уфологическую (?) глупость на самом деле не я тут пишу..
Цитироватьответов не получили: откуда они появляются, с какой целью и кто ими управляет, поскольку несомненнно за ними стоит разумная сила.
Это откуда и на основании чего такая категоричность? Вот прямо таки "несомненно"? Верую, что нет Бога кроме.. ? Если тупое НылыО в ответ на 3 вспышки повторил их - так посмотри на попугая. Они фразы повторяют.. От уж Разум!! ;D
ЦитироватьОт исследований НЛО наука не может получить никакой практической пользы, поскольку НЛО редкое и скоротечное явление, пока приходит сообщение и приедет исследовательская группа ученых, НЛО и след простыл.
Про скоротечность и редкость это ты не мне, а Fabis расскажи. Который панели взялся паять. А то он наивно полагает, что уже этим летом чай с пилотами НЛО пить будет с вареньем.
ЦитироватьВот по этой причине НЛО занимаются уфологи, люди которые считают важным искать ответ на вопрос: так что же такое НЛО?
И что? Нашли?  :o

Да! Чуть не забыл - но дополню..
ЦитироватьВ наше коммерческое время, если от научных исследований нет практической отдачи, деньги не выделяются, почему-то до тебя это никак не может дойти, ведь не первый раз пытаюсь донести до тебя эту простую в общем-то мысль.
Кое - кто год тому назад предлагал ставить экраны поворотные . Днем смотрят на дорогу и передают рекламу. А ночью поворачиваются вверх и НЛО сигналы подают.. Так сказать, окупать их стоимость путем использования в коммерческих целях.. И это был не я.  ;) Я тогда удивлялся: кому нужна реклама среди степей и пригорков Медведицы?

А вообще - так вот тут ТАКИЕ вессские доказательства приводят .. А почему только тут, на форуме? Я вот писал недавно - Чтения будут Зигелевские. И выступать с докладами будут не только слесари - сантехники. А и попечители фондов развития. Что же не попытаться попросить далеко не у бедных организаций денежек на проект? Что, только Большой Театр может искать спонсоров?
- так мое предложение в упор не видит никто. Хотя если Контакт удался - это такой шаг человечества вперед, что любая фирма трусы последние с сотрудников снимет последние, только что бы указали что она контактную группу водой питьевой обеспечила.. ради рекламы!! Так что не надо тут меня лечить коммерциализацией! На машинки гоночные из "Формулы" посмотрите - там даже не то что на капоте, на заднице пилота - и то фирма..  ;D

Может быть дело в том, что спонсорам надо предоставить четкий план? Стройную, обоснованную  "Концепцию"? А не ссылочки на материалы из желтой прессы и фото группы на фоне трех горелых берез..  ;)  Это тут - все гениально и обоснованно. А вот к серьезным людям с таким подойти страшновато? Насмех поднимут? Или что мешает тогда? Проект в руки и просьба ко всем спонсорам России:
ЦитироватьПроекту ,,Проведение открытого диалога с Внеземным Разумом техническими средствами" требуется добровольная финансовая поддержка, приветствуются любые инвестиции от 100 руб. и выше. Наиболее активным вкладчикам будет предоставлена возможность участия при проведении экспериментов по установлению Контакта с Внеземным Разумом в уфологически-активных зонах Подмосковья и на Медведицкой гряде. Принимайте участие в одном из самых амбициозных уфологических проектов Космопоиска.
Подробнее о проекте можно узнать здесь:
http://forum.kosmopoisk.ru/index.php?topic=7386.0

А самим костюмчики пошить рабочие с надписью на спине : "Нас спонсирует ШАБАШ - МОНТАЖ - КОРПОРЕЙШЕН" ;)  И видео на ТВ - 3 !

Владимир Кукольников

Цитата: gnome от 14 марта 2017 г., 18:58:38
Это тут - все гениально и обоснованно. А вот к серьезным людям с таким подойти страшновато? Насмех поднимут? Или что мешает тогда? Проект в руки и просьба ко всем спонсорам России:
ЦитироватьПроекту ,,Проведение открытого диалога с Внеземным Разумом техническими средствами" требуется добровольная финансовая поддержка, приветствуются любые инвестиции от 100 руб. и выше. Наиболее активным вкладчикам будет предоставлена возможность участия при проведении экспериментов по установлению Контакта с Внеземным Разумом в уфологически-активных зонах Подмосковья и на Медведицкой гряде. Принимайте участие в одном из самых амбициозных уфологических проектов Космопоиска.
Подробнее о проекте можно узнать здесь:
http://forum.kosmopoisk.ru/index.php?topic=7386.0

А самим костюмчики пошить рабочие с надписью на спине : "Нас спонсирует ШАБАШ - МОНТАЖ - КОРПОРЕЙШЕН" ;)  И видео на ТВ - 3 !
Сударь, да с вами случилась настоящая истерика, может хватит уже позориться? Месячный бан за откровенный флуд!
Sic Luceat Lux.  Да воссияет Свет.

Maks

Все мною написанное глубоко субъективно. О любом событии есть несколько горизонтов мнений. Как человек военный аналогии буду приводить соответствующие. Возьмем к примеру наверное самую успешную операцию РККА 2-й мировой "Багратион", -
а)горизонт мнений ближе к Ген.штабу. Есть понимание о силах противника на конкретном театре военных действий(цифры), есть понимание о том что с этими силами произойдет при ударе своими силами (цифры) и с переброшенными противнику на помощь резервами из других ТВД(цифры). Есть понимание как это отобразится на карте (в км) и продлится по времени ( в сутках).
б)горизонт мнений ближе к штабам корпусов,дивизий. Есть понимание о конкретной задаче на время(неделю к примеру) ,действие(атака или оборона) и появляется скепсис к командам сверху (начиная от географии и заканчивая выделенными средствами для действия).   
в) горизонт мнений ближе к уровню полк-батальон. Есть понимание о конкретной задаче на время(сутки к примеру),действия (атака или оборона) и скепсис усиливается кратно , как объективно так и субъективно.
г) горизонт мнений -рядовой. Нет никаких пониманий кроме того ,что через пару часов ты умрешь.Скепсис зашкаливает ,на фоне квалификации уровней в) б) а) кому то озвучивают приказ наступать прямо на болото,забывают покормить и т.д и тп издержки управления огромными массами людей и техники .
Если транслировать в массы наиболее многочисленный горизонт мнений о событии , то это будет г). Он перехлестнет валом боли ,возмущения чьей то глупостью любые мнения горизонта а).
Ваша ,Владимир ,полемика с  gnome - это столкновение горизонта мнений г) с несуществующим горизонтом мнений , о событиях не настолько резонансных как приведенный пример. Проблема в том , что современная уфология не в состоянии предоставить горизонт мнений а).

родион

сейчас нет никакой активности НЛО. И это надо признать.

mityok999

Не знаю с чем это связано , но по факту , у меня к примеру  тихо.  Даже скучно стало. Родион прав.Нестеров  Коля   как у тебя?   

Джо

Цитата: mityok999 от 06 октября 2020 г., 22:12:59
Не знаю с чем это связано , но по факту , у меня к примеру  тихо.  Даже скучно стало. Родион прав.Нестеров  Коля   как у тебя?   
А обычно среднестатистическая активность какая? Я почему спрашиваю, вы вот пишите, мол чего то тихо.  :) Тут хоть бы под занавес, что нибудь нибудь увидать. Перебирать не приходится.  ;D

Владимир Емельянов.

#41
Тема очень давно не обновлялась, но тем не менее от этого она не перестала быть актуальной. Изложу свои соображения по данному вопросу. Сразу должен предупредить, что это именно моё личное мнение и на его объективность я не претендую.

 Интерес к уфологии в глазах общественности никуда не делся, доказательством этого может быть тот факт, что время от времени в прессу просачиваются новые порции рсссекреченных материалов о программах исследований НЛО в разных странах. Как только подобное происходит, то поднимается новая волна бурных обсуждений. Но справедливости ради, так же надо отметить, что спустя какое-то непродолжительное время, активность обсуждений быстро спадает. Это если говорить о уфологической проблематике в медиапространстве. Но есть ещё один важный показатель указывающий на реальное положение дел в уфологии- это результаты исследовательской деятельности на данном поприще. Если говорить на вскидку, то как мне кажется, наиболее взвешенный и что не мало важно, научно обоснованный подход в уфологических исследованиях в нашей стране были проведены Феликсом Зигелем ещё в 70-х годах прошлого столетия. Именно его работы в этой области можно принять как некий эталон продуктивности и качества. Сейчас ознакомиться с работами Зигеля можно без особых проблем. Есть много сайтов, где выложены его книги. У меня самого есть несколько томов его работ, которые были выпущены ещё в СССР, когда вопрос освещения темы НЛО в печати не приветствовался, поэтому почти все книги выходили в так называемом варианте сам.издата буквально штучными тиражами. Феликс Зигель собрал проанализировал и систематизировал огромный пласт случаев наблюдений НЛО в СССР за несколько десятков лет. Кроме этого он сам лично организовал и провёл несколько экспедиций на места посадок НЛО, собрал всевозможные материалы с них, а после изучил их в лабораторных условиях всеми имеющимися у него на тот момент средствами которые ему были тогда только доступны. Очень важным существенным нюансом в этом процессе было то, что к исследовательским работам Зигель привлекал не любителей летающих тарелочек, а узкопрофильных дипломированных сотрудников разных НИИ и институтов. То есть это были профессионалы каждый в своей отрасли работы. Это послужило хорошей основой для выработки непредвзятого скрупулёзного подхода к процессу сбора и обработки данных. По результатам многолетних своих исследований, Зигель пришёл к очень интересному логически обоснованному выводу. Перепечатывать его слово в слово я не буду, но приведу фотокопию последней главы из его книги.


 










После Феликса Зигеля, работы по исследованию феномена НЛО так же предпринимались. Я сейчас не берусь перечислить всех кто внёс вклад в это дело, соизмеримый по значимости и строгости подхода с работами Зигеля. Конечнона на ум приходят многочисленные экспедиционные выезды Вадима Александровича Черноброва. За многие годы он так же как и Зигель, побывал на местах нескольких посадок НЛО, что позволило дополнить базу данных о физической природе воздействия НЛО на окружающую среду. Все эти данные можно так же без особого труда найти во множестве книг которые оставил после себя Вадим Александрович.

После ухода Вадима Черноброва, комплексные исследования феномена НЛО в нащей стране остановились. Я могу конечно ошибаться, но в России по моему с 2017 года не появилось ни одного серьезного доклада или тем более научно обоснованной работы по уфологии. Сейчас на этом поприще наблюдается полный штиль. Всевозможные обсуждения в соц.сетях и форумах принимать за работу нельзя. По сути сейчас то время, когда каждый желающий может взять изыскания в области уфологии в свои руки, наметить программу работ и приступить к её практической реализации. Куда движется современная уфология в России- у меня нет ответа, по той простой причине, что нет самого этого движения. Есть отдельные редкие индивиды которые предпринимают свои попытки в изучении феномена НЛО, но результаты их работ либо незначительны, либо вообще не выходят за рамки теоретических разговоров и планов на будущее. Моё мнение таково, что исследования феномена НЛО под силу даже обычному человеку при условии соблюдения двух факторов.
1). Наличие у исследователя элементарного здорового критического образа мышления, способности делать правильные логические выводы не нарушающие причино-следственные связи.
2). Интерес к проблематике НЛО должен быть на очень высоком уровне, сродни как минимум серьёзному хобби возведённому в совершенство. Как правило это фанатики своего увлечения в самом хорошем смысле этого слова, готовые тратить на это занятие всё своё свободное время силы и деньги.

Отсутствие в человеке одного из этих качеств автоматически обесценивает второе. К сожалению я очень часто наблюдаю такую неполноценность в современных "уфологах", когда кипение есть, а полезного практического результата нет.


akxis

Полностью согласен с вашей точкой зрения.
Касательно Вадима Александровича Черноброва, кто продолжает его дело? Уверен осталось много не законченных вопросов.
Насчет форумов или сообществ..мне так кажется направление больше в стадии умирания...
И правильное следствие всего этого кипения, как вы сказали, действительно отсутствие практического результата.

Владимир Емельянов.

#43
Цитата: akxis от 25 марта 2024 г., 01:37:14Насчет форумов или сообществ... мне так кажется направление больше в стадии умирания...
И правильное следствие всего этого кипения, как вы сказали, действительно отсутствие практического результата.
Тут понимаете, картина не однозначная. С одной стороны за последние 10 лет, форумы по уфологии явно сдали свои позиции и количество участников на них сильно поубавилось. Причина- основная масса пользователей перекочевала в соц.сети и общаются на эти самые уфологические темы там. Это факт который я как администратор форума вижу явно и четко. Но есть и обратная сторона медали. Для людей с глубоким интересом к уфологии, в соц.сетях как правило нет ничего достойного их внимания .  Если там и звучат какие-то правильные вещи с трезвой оценкой ситуации, то они просто тонут в бреде и невежестве основной массы пользователей. Достаточно зайти в любую группу по уфологии и почитать посты размещенные там, а на десерт коментарии под ними- волосы дыбом встают от того идиотизма который там обсуждается.

Вобще, сказать что в России интерес к уфологии полностью умер, все таки нельзя. Просто хотя бы по той причине, что есть еще отдельные люди относящиеся к уфологии совершенно серьезно, просто они пока не знают как себя полезно применить на этом поприще , чем конкретно заняться и как это делать максимально продуктивно. Да, таких людей очень мало, но тем не менее они есть. Вопрос в том, как объеденить их воедино и направить их помыслы в нужное русло, помочь с организацией наблюдений и исследований. Сейчас готовиться к старту новый проект по уфологии "Глубокое Небо". Если мне не помешают бытовые проблемы, то уже через год проект начнет свое фактическое функционирование. Сейчас пока идет подготовка, разработка нужного оборудования, поиск единомышленников. Я не буду утверждать, что он станет новой вехой в Российской уфологии, с моей стороны это было бы преждевременно и очень самонадеянно, тут только время это покажет. Тем не менее, приглашаю всех толковых людей с серьезным настроем, заняться настоящими практическими исследованиями, принять участие в работе проекта.

akxis