Ведьмины круги?

Автор zero, 23 июня 2008 г., 21:38:20

« назад - далее »

Сергей Александров

#45
Лена, ты что???

Неужели не понятно, что НИЧЕГО из написанного DIPENETATOR вообще не имеет отношения к реальности?
С.В. Александров
руководитель исследовательского отдела ОНИОО "Космопоиск".

щЁлок

еще один классический ведьмин полукруг из грибов ))
снимок сделан 4го Октября в АЗ "Языческая Роща"

[вложение удалено Администратором]

Andrey

Этим летом был на Ольхоне, в одном мете видел множество кругов из зеленой травы. То есть трава там везде была желтоватая, а круги состояли из более высокой и зеленой травы. Некоторые круги были не замкнуты, но большинство были целыми, и как мне показалось ровной формы, мы ехали по холмам, и с некоторых возвышенностей их можно было разглядеть. Была сильная тряска в пути, так что я не фотографировал. Особого значения этому не придал, поэтому и остановиться не попросил.
Думаю, что это не связано ни с ветром, ни с грунтовыми водами, ни с грибницами. Почва там везде одинаковая - бедная и каменистая, да еще и очень ветрено. Грибы там, конечно, не живут. Ветер такую низкорослую траву не заломает, да и так аккуратно он этого делать не будет. По все видимости просто какие-то столбы излучения, которые благотворно влияют на растения.

Сергей Александров

Цитата: Andrey от 09 ноября 2012 г., 20:44:10
Грибы там, конечно, не живут.
Откуда столь смелое заключение?
С.В. Александров
руководитель исследовательского отдела ОНИОО "Космопоиск".

Andrey

Ну может и живут, только хуже им там живется. Я имел в виду, что предпологать, что в такой бедной почве могут во множестве образововаться какие-то кольцеобразные грибницы, весьма фантастично.

Сергей Александров

Цитата: Andrey от 11 ноября 2012 г., 14:23:26
Я имел в виду, что предпологать, что в такой бедной почве могут во множестве образововаться какие-то кольцеобразные грибницы, весьма фантастично.
Но это нетрудно проверить;) Если нет возможности вернуться на место и взять пробу, то, может, ответ найдётся в хороших НАУЧНЫХ трудах по грибам?
С.В. Александров
руководитель исследовательского отдела ОНИОО "Космопоиск".

Andrey

Может. Извините, я не знаком. Вы знакомы, просветите, если не затруднит.


Andrey

Спасибо. Но я имел в виду информацию о том, чем обусловлено круговое разрастание грибницы, и про жизнь грибов в каменистых почвах. Понятно, что это я и сам могу поискать, но если кто уже все знает, мог бы поделиться.