сторожевой МУЛЬТИ-МЕТР

Автор b612, 11 января 2018 г., 11:29:28

« назад - далее »

ЛУТ

Вот пример сколько полезного можно впихнуть в маленький корпус с ардуино.
3D принтер это просто праздник какой-то в плане изготовления нужных корпусов.
Если вы увидели в этом мире красоту значит вы поняли смысл всего.

b612

Цитата: ЛУТ от 09 июня 2019 г., 14:18:15
Вот пример сколько полезного можно впихнуть в маленький корпус с ардуино.
3D принтер это просто праздник какой-то в плане изготовления нужных корпусов.
Приветствую ЛУТ ! Рад видеть )
Прикольная штучка. КУРВИМЕТР.
Остальная начинка практически бессмысленна.
Я домик построил, реально пригодилась только рулетка и уголок.
Плюс прозрачный поливочный шланг когда размечал уровни для пола. Но там и пузырьковый уровень не помог-бы.

Покачто и мой мультиметр не претендует на место в чемодане с инструментом и даже в повседневном рюкзачке.
Его место на кухне.

3D-принтер это даа.
Надо хотя-бы 3D-ручкой обзавестись и то не плохо

Radiorelax

ЦитироватьДобавлено слежение за внешним дискретным датчиком или кнопкой и управление одной внешней релюшкой, ессно так же в зависимости от таймеров, температуры, внешней кнопки и освещенности.
И как часто в реале это все используется? Раз в неделю? В месяц? Каждый день? (Ну кроме таймера для кухни).  ??? У меня китайский таймер размером со спичечный коробок стоит на кухонном столе и работает ну скажем раз в неделю. Куплен был на полтора доллара и одну батарейку меняю раз в полгода. Термометр висит на стене (спиртовой) и его достаточно в быту. Если приспичит на улице в походе узнать температуру (а в сущности зачем?! ) - опять же готовый имеется (без всяких батареек, биметаллический). Есть и электронный с выносным датчиком (хоть в воду опускай).  Я конечно понимаю что программирование - это увлекательно, но .. "Опыт ради опыта" и реальное использование "для дела" - несколько разные вещи. Но даже если уж так захотелось создать "Детектор аномалий" в стиле "а-ля сталкер" - то всегда есть еще и народная мудрость "Нельзя класть все яйца в одну корзинку". Выйдет из строя процессор - и все!  :'( Полный "голяк".
ЦитироватьПокачто и мой мультиметр не претендует на место в чемодане с инструментом и даже в повседневном рюкзачке.
Его место на кухне.
И что на кухне из всех возможностей "девайса" используется кроме таймера? В духовке измеряем температуру дистанционно или как "до сотой доли градуса"?
Цитировать3D-принтер это даа.
Надо хотя-бы 3D-ручкой обзавестись и то не плохо
Ну может быть принтер - вещь хорошая. Кто спорит? Но опять же сколько корпусов в месяц будет изготавливаться? Себестоимость продукции не будет "золотой"?
3D- Ручка? Для рисования чего? Завитушек на железном корпусе?  ???
Конечно, "о вкусах не спорят". Но .. Что полезного в реале даст этот "мульти-метр" рядовому "уХфологу"?
Я помню как когда-то выпускали музыкальные "комбайны". Проигрователь грампластинок, радиоприемник и еще чего-то все в одном корпусе. Потом отказались - "сдох" блок питания или усилитень НЧ и "получите гроб БЕЗ музычки".
Странная "мульти- мерная" концепция, однако. Да еще в тяжеленном металлическом корпусе.

b612

#213
Цитата: Radiorelax от 09 июня 2019 г., 18:51:17
ЦитироватьДобавлено слежение за внешним дискретным датчиком или кнопкой и управление одной внешней релюшкой, ессно так же в зависимости от таймеров, температуры, внешней кнопки и освещенности.
И как часто в реале это все используется? Раз в неделю? В месяц? Каждый день? (Ну кроме таймера для кухни).
Градусник я реально использовал всего пару раз, когда надо было не забыть поставить в холодильник суп, но после того как он остынет хотя-бы до 35 градусов.
Фишка не прижилась, потому, что долго настраивать. Теперь я знаю сколько на это нужно ВРЕМЕНИ без учета температуры.
Сестрёнка пользует девайс в качестве инкубатора. "Высиживает" диких птиц.
Ездили на базу, там был неисправный водонагреватель. Если-бы тогда у меня был этот девайс, не приходилось бы умываться кипятком.
Девайс используется реально часто. Им играют с котом, с ним ходят в кладовку, катаемся на великах, ремонтируем свет.
Цитата: Radiorelax от 09 июня 2019 г., 18:51:17У меня китайский таймер размером со спичечный коробок стоит на кухонном столе и работает ну скажем раз в неделю.
Это наверно потому, что ваш таймер не удобный. У меня и у мамы девайс работает по 20 раз в день.
Цитата: Radiorelax от 09 июня 2019 г., 18:51:17Я конечно понимаю что программирование - это увлекательно
....
Конечно, "о вкусах не спорят". Но .. Что полезного в реале даст этот "мульти-метр" рядовому "уХфологу"?
Согласен, о вкусах не спорят.
Что УВЛЕКАТЕЛЬНЕЕ и практичнее, программирование или уфология ? это именно о вкусняшках )))
И к стати..
Как ни странно это звучит, но рядовой уфолог это ещё и просто человек. И как правило с любопытным и творческим умом.

Цитата: Radiorelax от 09 июня 2019 г., 18:51:173D- Ручка? Для рисования чего? Завитушек на железном корпусе?  ???
Ручка это классный инструмент. Можно "нарисовать" практически всё то же что и на 3Д-принтере.
С такой же разницей как между шариковой ручкой и струйником.
Посмотрите видосы по теме.

К вопросу о себестоимости. Часто бывает так, что вещь вообще невозможно сделать без применения каких-то технологий и делают очень дорогие ООЧЧЕНЬ специализированные инструменты.
Конечно это не касается корпусов для всякой вашей фигни, которая нафиг не нужна хоть в корпусе хоть без.

Radiorelax

ЦитироватьГрадусник я реально использовал всего пару раз, когда надо было не забыть поставить в холодильник суп, но после того как он остынет хотя-бы до 35 градусов.
- Интересно... Что на это сказали бы наши женщины- домохозяйки?  ??? Как же они бедные раньше без градусника.. Семью кормили супом..
ЦитироватьТеперь я знаю сколько на это нужно ВРЕМЕНИ без учета температуры.
- ПОЗДРАВЛЯЮ!! А я все как-то рукой кастрюлю потрогаю...  :-[
ЦитироватьСестрёнка пользует девайс в качестве инкубатора. "Высиживает" диких птиц.
Очччень интересное занятие!  ::) Но вот остается вопрос: сколько времени требуется для инкубации? Я птичек не разводил, но как я полагаю - наверное не один день. И согласно литературе инкубатор работает непрерывно (соответственно постоянный контроль температуры).Тогда вопрос: а как это сочетается с ночными прогулками по лесу (когда этот аппарат используется в качестве фонарикам )?  ???
ЦитироватьДевайс используется реально часто. Им играют с котом, с ним ходят в кладовку, катаемся на великах, ремонтируем свет.
И одновременно все сразу? Учитывая что
ЦитироватьЭто наверно потому, что ваш таймер не удобный. У меня и у мамы девайс работает по 20 раз в день.
Это КАК? В доме идет постоянная битва за бесценный девайс? Под вопли кота и крики мамы с кухни "Не дадите мультиметр - останетесь без обеда? Что значит на велике кататься поехали? А суп? ". И все это под скворчание зажаренных яиц из инкубатора? (Термостат же уехал кататься! ) :o
ЦитироватьЕздили на базу, там был неисправный водонагреватель. Если-бы тогда у меня был этот девайс, не приходилось бы умываться кипятком.
Сочувствую! Но чрезмерный нагрев водонагревателя наверное помог бы обуздать и обычный тестер- прозвонка? Реле проверить или чего там еще.. Вообще, как Вы раньше жили без этого "супер-пупер" прибора?!
Извините, но уже прямо смешно становиться от такой картины в доме.
ЦитироватьКак ни странно это звучит, но рядовой уфолог это ещё и просто человек. И как правило с любопытным и творческим умом.
- Согласен! Но это же не повод создавать гибрид бетономешалки с телевизором + еще бог знает чего. И заставлять своих домашних пользоваться столь ценным предметом по очереди.
ЦитироватьРучка это классный инструмент. Можно "нарисовать" практически всё то же что и на 3Д-принтере.
Может быть, может быть... Но пока что "можно", "целесообразно" и в особенности "корпус" не являются синонимами.
А птичек - жалко.. :'(
P.S.  Прошлой зимой у мамаши на балконе (застекленном ) хранилась картошка. В пиинципе она там не первый год хранится, но как к ночи сильный мороз - начинала тягать в кухню. На этот раз наконец-то (!)  уговорил ее на установку термостата. Китайскую готовую плату (стоимостью 2$) с цифровой индикацией и установленной релюшкой запихнул в пластмассовую коробку. Туда же трансформатор+выпрямитель +стабилизатор на 12 вольт для питания схемы. Сбоку- розетка для подключения нагревателя (маломощного). Все заняло ну 3 часа в целом с пайкой выпрямителя, подгонкой коробки (окно для индикатора) и прочим. Вплоть до проверки ртутным термометром показаний терморегулятора (есть функция корректировки). Все подключил, установил необходимую температуру... Все работало хорошо! Сейчас стоит и ждет следующей зимы...


b612

Цитата: Radiorelax от 09 июня 2019 г., 20:51:16Сейчас стоит и ждет следующей зимы...
творчество - штука нежная, ранимая
критики не любит.
И вас никто не будет любить пока не поумнеете.
А пока лесом и полем ищите инопланетян, может быть вы хоть им нужны окажетесь, например для опытов.

Radiorelax

Ну, творчества особого я пока и не видел в данной теме (разве что в части написания программ? ). В основном тут перебор "что с чем скрестить в одном флаконе". Оно может быть и интересно, но уж извините (как я уже писал выше) непонятна сама концепция прибора. Ладно бы для одинокого человека некий универсальный прибор- "мультитул" ... Но когда я представил описанную Вами картину... Как 20 раз в день прибор используется на кухне в качестве таймера и при этом он следит за температурой в инкубаторе, помогает кататься на велосипеде и развлекает кота...  ::)
Я как-то просто "выпал в осадок". Конечно, есть понятие "умный дом". Когда любители напичкивают свое жилище электроникой и компьютер следит за всем и всем управляет : от температуры воздуха в спальне до охраны дома. Включая будильник, таймер и еще полив сада по показаниям датчиков влажности почвы. Это конечно хорошо (ой, главное что бы железяка только не "взбесилась"  :o ). Но это уже не мультиметр, а именно "ДОМ". С соотвптствующими габаритами, бесперебойным питанием и тэ. дэ. Пока что Вы не утверждаете, что создали такое. А представить "умный дом" где хозяин бегает как угорелый и постоянно переподключает "девайс" к разным предметам от кастрюли с супом до инкубатора... Это уже из области радиолюбительского БДСМ. Садо-мазо...  :o

О ловле инопланетян... Да зачем они мне, бестолковые?!  Я их никогда и не ловил. Это вот тут https://www.youtube.com/watch?v=kAOYmCC3ELI&feature=youtu.be. собираются на пути НЛО воздушными шарами простыни подымать светящиеся и типа ждать когда НыЛыО в этой постельной принадлежности запутается  8)  (лично я от этого проекта в глубоком недоумении, да и руководство Космопоиска относится весьма скептически (С.Александров)).
ЦитироватьИ вас никто не будет любить пока не поумнеете.
- Ай, не надо меня любить!  >:( Я сюда не за любовью прихожу. Не путайте теплое с мягким! А что касается "поумнеть" - так куды уж нам, сиволапым. Вот пытался просветиться "ну зачем на практике сей аппарат и как это яйца инкубировать сидя на велосипеде" - ан нет! Обиды многопоказывают, а вот толкового объяснения нету... :'(
Так что пока что наверное подожду еще годик - пока не будет представлен на рассмотрение радиолюбительской общественности (не уфологов!!) Готовый Мульти Метр.
(Если можно - с подробной инструкцией как вся многочисленная семья может пользоваться данным изобретением одновременно в разных местах с разными целями). А пока - только  ;D


Grey

Когда точка бежит по цифре, прикольно.
А левые элементы не прикольно.
Двое смотрят в лужу.
один видит лужу, а второй отражающиеся в ней звёзды.

b612

Цитата: Grey от 08 октября 2019 г., 09:52:13
Когда точка бежит по цифре, прикольно.
А левые элементы не прикольно.
да.
точки остались от варианта где каждый светик отдельно
по этому смотрится уже не так.
Надо переделать чтобы бегали целые сегменты.
Или ещё какой-нибудь совсем другой эффект придумать для развлечения.
Может быть что-то подскажете ?

Grey

Цитата: b612 от 08 октября 2019 г., 11:32:08
Надо переделать чтобы бегали целые сегменты.
я не о том. точки пускай бегают.
не приколько когда показывает 5 и загорается сегмент и становится 9. или ещё какие нибуть крякозяблы. приходится ждать пока этот сегмент выключиться. Не удобно в общем.
Или эти сегменты нужно контрастным цветом делать.
Не знаю чего ещё предложить. Может изменение цвета всех сегментов. Случайными значениями или по очереди как в радуге. Только медленно, чтоб в глазах не рябило.
С SI7021 не работал?
Двое смотрят в лужу.
один видит лужу, а второй отражающиеся в ней звёзды.

b612

Цитата: Grey от 11 октября 2019 г., 03:06:35когда показывает 5 и загорается сегмент и становится 9.
Это реально не мешае. Может быть фотик не правильно передал яркость. Реально это не мешает восприятию цифр.
Цитата: Grey от 11 октября 2019 г., 03:06:35С SI7021 не работал?
нет , но на вид нормальная штучка.
я работал с BME он тоже влажность мериет.
По деньгам только дорогой. SI7021 тоже не дешевый.
Вообще влажность для бытового воздуха параметр не оч важный, как и давление.
CO2 на много важнее. Хотя не знаю каким-нибудь астматикам влажность тоже важна.

Grey

Мне не в комнату, мне в подвал. Влажность нужна 80-90%. Не все датчики работают с такой влажностью. И дешёвые датчики часто брешут.
Двое смотрят в лужу.
один видит лужу, а второй отражающиеся в ней звёзды.

Oleg_Oldis

Доброго времени суток по поводу дешевых мультиметров есть модели которые по факту отличаются цветом корпуса и ценой (ещё названиями но я не запоминал) технические характеристики и функции одинаковые. Недавно покупал 2 мультиметра один синий за 690 другой жёлтый за 300 и работают нормально и всё в них одинаковое кроме цены и цвета даже чувствую что с синим надурили. ???
Контент менеджер маркетплейса измерительных приборов http://novapribor.ru/

b612

Цитата: Oleg_Oldis от 19 августа 2021 г., 17:58:38
Доброго времени суток по поводу дешевых мультиметров
Тут речь о сталкерском СТОРОЖЕВОМ мультиметре.
Сталкеров не очень интересуют сопротивления и напряжения. Хотя у меня в рюкзаке всё время тусуется простенькая цэшка