Попытка понять неизвестные законы физики (пространство-время)

Автор soleny, 03 августа 2010 г., 18:24:19

« назад - далее »

Sagittarius

Я пока вот это прочитал http://www.nist.gov/physlab/div847/logicclock_020410.cfm
Но, или еще должны быть статьи, или все же http://www.3dnews.ru напутали что...
Вот мне как метрологу не понять... зачем делать "атомные часы" (эталон частоты и времени) которые так живо реагируют на любое изменение обстановки)))? Тогда это не эталон - а датчик гравитации или ускорения.
Как можно приводить характеристику точности или стабильности (долговременной или кратковременной) и тут же приводить данные о том что при перемещении всего на 33см "атомные часы" начинают отставать?!
И где гарантия что отклонение частоты этого устройства вызвано именно гравитацией, а не атмосферным давлением, или самим местом установки (расстояние 75м довольно существенно) или наличием за стеной в соседнем помещении какого либо энтропийного процесса (опыты Коротаева).
Нестабильность показаний каких либо "часов" (в т.ч. и "атомных) под воздействием всевозможных факторов окружающей среды не является гарантированным признаком нестабильности "времени". Невозможность учесть все эти факторы, а также их "вес" и дает возможность т.н. "исследователям свойств времени" до сих пор строить свои дикие теории.
Нет, не зря было предложено использовать в качестве стандарта частоты и времени квазаров...

ташков

на самом деле эти данные вовсе не сенсационны и ничего особо нового не несут, ОТО предсказывает этот эффект и его реальность не раз была проверена и подтверждена с довольно высокой точностью. Действительно, время течет тем медленне, чем больше кривизна пространства-времени (чем ближе часы к гравитирующему телу)

amga

Извините, время не "течет". Когда уж люди отвыкнут от архаичного термина "течение времени", намертво приросшего с античных времен, когда время измеряли водяными часами.
Замедляется скорость отсчета времени, иначе говоря замедляется "хронометр" под воздействием сил гравитации, да и не только гравитации (см. выше пост Sagittarius)

u238

Цитата: Sagittarius от 28 сентября 2010 г., 13:03:19
Я пока вот это прочитал http://www.nist.gov/physlab/div847/logicclock_020410.cfm
Но, или еще должны быть статьи, или все же http://www.3dnews.ru напутали что...
Вот мне как метрологу не понять... зачем делать "атомные часы" (эталон частоты и времени) которые так живо реагируют на любое изменение обстановки)))? Тогда это не эталон - а датчик гравитации или ускорения.
Как можно приводить характеристику точности или стабильности (долговременной или кратковременной) и тут же приводить данные о том что при перемещении всего на 33см "атомные часы" начинают отставать?!
И где гарантия что отклонение частоты этого устройства вызвано именно гравитацией, а не атмосферным давлением, или самим местом установки (расстояние 75м довольно существенно) или наличием за стеной в соседнем помещении какого либо энтропийного процесса (опыты Коротаева).
Нестабильность показаний каких либо "часов" (в т.ч. и "атомных) под воздействием всевозможных факторов окружающей среды не является гарантированным признаком нестабильности "времени". Невозможность учесть все эти факторы, а также их "вес" и дает возможность т.н. "исследователям свойств времени" до сих пор строить свои дикие теории.
Нет, не зря было предложено использовать в качестве стандарта частоты и времени квазаров...
Ошибка в одну секунду у  атомных часов накапливается за 3,7 миллиарда лет. Разве это они живо реагируют? Вы батенька оптимист
Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели.

Sagittarius

u238, я не оптимист, я пессимист...
Оптимист у нас soleny -
Цитата: soleny от 28 сентября 2010 г., 10:32:46
СЕРГЕЙ Бессчастный (27 сентября 2010 21:29) по электронной почте прислал ссылку:http://www.3dnews.ru/news/alyuminievie-atomnie-chasi-dlya-proverki-teorii-otnositelnosti/

Эта информация подтверждает часть рассуждений о зависимости времени от объема по направлению перемещения.
А именно: Время зависит от интенсивности изменения пространственного расположения.
Направления перемещения и изменения объема там нет...
Но это заслуживает внимания...

Я не знаю, читали Вы то, что находится по ссылке приведенной soleny,  на всякий случай приведу выдержку "...Исследователи соединили две идентичные установки на осциллирующем алюминии 75-метровым оптическим волокном и смогли наблюдать эффект отставания часов, расположенных всего на 33 см выше других..." и как это согласуется с "Physical ReviewThe new aluminum clock would neither gain nor lose one second in about 3.7 billion years, according to measurements to be reported in Physical Review Letters.*"(http://www.nist.gov/physlab/div847/logicclock_020410.cfm)  или "Точность таких часов (1 секунда за 3,7 млрд лет)" — http://www.3dnews.ru
Очевидно, что одна из этих "идентичных" установок уже не соответствует заявленным параметрам.

Rjcnz

При пaдeнии кускa aлюминия в пропaсть с глухим стуко врeмя опрeдeлённо aморфоризируeтся в нём... ...a eсли стук звонкий, знaчит...

Rjcnz

Вот мнe кaк кaмeртологу нe понять... зaчeм дeлaть 'aгромныe' чaсы (этaлон чты и вымeни) которыe тaк криво сроллируют нa любоe


soleny

to Sagittarius

Определение времени:"Время - это непрерывно изменяющаяся независимая переменная, учавствующая во всех уравнениях, связанных с описанием движений".

Г.Д. Бурдун, Б.Н. Марков. Основы метрологии. Москва. Издательство стандартов. 1985 г. Издательство третье, переработанное. стр. 51-57.
Резензент доктор технических наук профессор В.А. Бондер.

Ваше мнение о данном определении времени?
С уважением

Sagittarius

Да как Вам сказать...
Читайте абзац далее. Авторы сами понимая всю "кривизну" этого поределения пытаются "на пальцах" объяснить с чем же на самом деле имеют дело люди измеряя "время".
Так и быть приведу остатки абзаца - не у всех есть данная книга:

"Исчисление времени заключается в определении дат моментов времени относительно неко­торого начала и в измерении интервалов времени. Выбранный за единицу интервал времени и начало отсчета определяют шкалу времени. Измерение ин­тервалов времени основывается на использовании периодических явлений та­ких, как движение Земли вокруг собственной оси или вокруг Солнца, колеба­ния маятника или электромагнитные колебания, излучаемые атомами в процессе перехода между двумя энергетическими уровнями. Поэтому измерения време­ни и частоты колебаний тесно связаны друг с другом, и их единица воспроиз­водится одним и тем же эталоном."

Обращаю внимание, что от всего времени остаются только интервалы времени.

amga

Действительно, очень яркий пример осторожности оценки и беспомощности в понимании феномена ВРЕМЕНИ в современной науке. С одной стороны - это дань традиции постепенной, пошаговой методике изучение и оценки какого-либо явления, с другой - это попытка удержаться в рамках доминирующих концепций, что бы не прослыть "отступником" или "лжеученым".
Хорошо, что первое позволяет несколько упорядочить путь продвижения научной мысли, печально, что второе явно тормозит ту же научную мысль, практически исключая существенные "прорывы" в любой области, включая и затронутую тему.

Uncle Mike

>Ваше мнение о данном определении времени?
Определение верное - с точки зрения (очень узкой) динамики различных процессов (любых),
но НИСКОЛЬКО не касающееся физической сути Времени. В описании состояния любой системы каждая координата
является функцией независимой переменной - (длительности) времени. Только к теме это не отсносится. Ничего более этого тов. Бурдун и Марков не хотели сказать. Книжка то посвящена метрологии.
Петербург-Космопоиск

Rjcnz

soleny!! а у вас есть своё представление о времени - чтобы не из книжки?

Rjcnz

На мой взгляд, на данный момент (так как оно постоянно меняется), моё мнение о времени таково:

1. Время точно неким образом связано с "Пространством". Одного без другого - нет.

2. Время не является "текущим". Оно становится таковым только действуя вместе с нашим сознанием. Никто из нас не может сказать, существует ли время когда мы "отсутствуем". То есть может ли быть время, если нет вообще никакой личности, которая могла бы "находиться" в нём независимо, спит она или бодрствует. Если её просто "нет вообще", то остаётся ли "время"?

Rjcnz

Моё мнение о "данном определении времени" вынутого из пыльной макулатуры на полке солёного...

Никакое это не определение. Это утверждение о том где и как применяется время "на бумаге" и не более того. К реальному "времени", такое опреде... совершеннейше не имеет никакого отношения.