Страх перед НЛО

Автор Лавкрафт, 02 июля 2008 г., 10:31:25

« назад - далее »

Лавкрафт

Приветствую!
Хотелось бы обсудить один деликатный вопрос.

Читая этот форум последний месяц, я пришел к выводу, что народ НЛО наблюдает практически каждый день, ну или немного реже. Причем многие наблюдают их постоянно, это я про тех кто периодически бывает на Медведецкой гряде. (Я эту тему подымал уже http://forum.kosmopoisk.ru/index.php?topic=216.0). Но вопрос не в этом.

А, в следующем. Прочитав много книг(Парадокс 20 века, Инопланетяне над Россией и т.д.) и публикаций, я заметил одну особенность. У подавляющего числа контактеров и свидетелей, при встрече с НЛО, появляеться паническое чуство страха. Которое долгое время не проходит, и человек потом никогда в жизни не желает повторения.

На данном форуме, я не встретил ни одного такого отзыва. Что никому не было страшно? Особенно у тех, кто постоянно наблюдает НЛО, постепенно не возникает каких-либо изменений в психике? Ведь такое наблюдение - достаточно сильный стресс.
Кочечно, возможно тут все стрессоустойчивые?

Предлагаю обсудить данный вопрос.

Сергей Александров

Вопрос открытый. На моей памяти в практике экспедиций "Космопоиска" был ОДИН случай, когда человек - отнюдь не робкого десятка, скорее даже наоборот - реально испугался наблюдаемого им НЛО. Причём само НЛО он (они, очевидцев было двое; напугались оба) налюдал именно как крупную звезду, т.е. каких-то деталей, позволяющих оное классифицировать, не заметили.
Зная, тем не менее, про случаи, описанные в упоминаемых (и других) источниках, рискну предположить: либо страх вызывает НЛО какого-то конкретного вида, либо страх возникает, когда НЛО повёрнуто к наблюдателю определёной стороной.
С.В. Александров
руководитель исследовательского отдела ОНИОО "Космопоиск".

Лавкрафт

Цитата: Сергей Александров от 02 июля 2008 г., 14:10:14
Вопрос открытый. На моей памяти в практике экспедиций "Космопоиска" был ОДИН случай, когда человек - отнюдь не робкого десятка, скорее даже наоборот - реально испугался наблюдаемого им НЛО. Причём само НЛО он (они, очевидцев было двое; напугались оба) налюдал именно как крупную звезду, т.е. каких-то деталей, позволяющих оное классифицировать, не заметили.
Зная, тем не менее, про случаи, описанные в упоминаемых (и других) источниках, рискну предположить: либо страх вызывает НЛО какого-то конкретного вида, либо страх возникает, когда НЛО повёрнуто к наблюдателю определёной стороной.

Встречный вопрос. Насколько я понимаю члены КП в основном наблюдают т.н. "трехзвездники"? И случаев страха, при наблюдении, практически не бывает.
Может быть большая часть таких наблюдений, именно наблюдения спутников?
А лишь редкие случаи, действительно наблюдения НЛО.

Сергей Александров

Цитата: Лавкрафт от 02 июля 2008 г., 14:32:42
Насколько я понимаю члены КП в основном наблюдают т.н. "трехзвездники"?
Нет. Члены "КП" наблюдают те НЛО, которые наблюдаются;)

Цитата: Лавкрафт от 02 июля 2008 г., 14:32:42
Может быть большая часть таких наблюдений, именно наблюдения спутников?
А лишь редкие случаи, действительно наблюдения НЛО.
;) Поскольку НЛО - по определению НЕОПОЗНАННЫЙ объект, всё может быть. Но кстати, в описанном случае испугавшее очевидцев НЛО как раз было очень похоже на спутник;)
С.В. Александров
руководитель исследовательского отдела ОНИОО "Космопоиск".

ufoworld

#4
Страх перед НЛО - своего рода фобия перед чем-то неизведанным. Сегодня образ НЛО можно представить как символ чего-то таинственного и неизведанного. А что-то неизвестное всегда внушает человеку определёный страх. Поэтому страх перед НЛО будет всегда.

Я за свою жизнь наблюдал НЛО два раза: в 6 и 13 лет. Так вот, в обеих случаях после наблюдения Я никакого страха не испытывал, наоборот во мне просыпалось некое чуство восторга, прилива энергии.

Yulek

Еще может быть страх появляется когда человек находится вблизи от работающего двигателя НЛО или НЛО с приближением человека включает какой-нить аппатат, что бы отпугнуть непрошенного гостя. Помните рекламу про УЗГ "Спектр", где у мышей  и крыс начинается паника и появляется желение бежать от источника ультразвука специально подобранной частоты.

Сергей Александров

Цитата: ufoworld от 03 июля 2008 г., 20:37:30
Страх перед НЛО - своего рода фобия перед чем-то неизведанным. ... Поэтому страх перед НЛО будет всегда.
Не подтверждается;) Ибо ОДНИ И ТЕ ЖЕ люди в разных случаях реагируют по-разному. Иногда - на НЛО ОДНОГО И ТОГО ЖЕ типа...
С.В. Александров
руководитель исследовательского отдела ОНИОО "Космопоиск".

DjekD

Люди... вы тока не смейтесь, но я когда в 10 лет НЛО увидел, я от страха штаны намочил... причем на полном серьезе. Как сейчас помню, страх парализующий, кричать хочу, а не могу и двинутся не могу, иголки по телу холодные. Сижу в кустах с братом как дурак, а озноб бьет аж кусты трясутся. И у брата младшего то же самое, но он у меня покрепче... быстро отошел... Меня до дома вел. Мы сутки потом согреться не могли, холодно было даже на "русской" печке.
И повторение я не хочу... увольте. А если бы я этих серых или зеленых или каких там... увидел, то наверное моментом бы на тот свет душа отлетела.

VladiTGo

#8
Ну если НЛО так всех пугают, то тут есть такие варианты:

1. Возможно что НЛО действительно какое абсолютное зло и наши человеческие чувства нас не обманывают, особено если человек его уже встречал давным давно и эта встреча для него была не очень радостной.

2. Возможно эти чувства страха внушаются-генерируються самими НЛО(защитная система) чтоб сказать вам таким способом: "не подходи, не приследуй и не ищи больше встреч".

3. Возможно просто кто то начитался страшный рассказов об НЛО и при встрече с любым НЛО испытывает страх.

4. Возможно страх перед неизвестным, хотя чел. любопытство его должно погасить.

Если НЛО действительно существует, то при вариантах 1 и 2 проверкой на то что это не спутник или еще что либо подобное, будет ваш страх(не просто страх а "панический страх" если смотреть ваши описания страха). Слава богу, что я не видел не одного истиного НЛО....

А может это просто тест психотропного оружия военых на простых людях, что не очень гуманно....

Сергей Александров

Цитата: DjekD от 04 июля 2008 г., 21:02:28
...я когда в 10 лет НЛО увидел...
А подробнее (физиологические подробности можно опустить)?
С.В. Александров
руководитель исследовательского отдела ОНИОО "Космопоиск".

DjekD

Я сейчас всех деталей не помню... 17 лет прошло... В деревне отдыхали, Тамбовская область, бондарский район. Вообще я ни когда не слышал, что бы у нас что то подобное происходило... вообще... Когдато давным давно, в юности моего отца летала над городом какя то "звезда" зигзагами, но сейчас ни публикаций подобных, ни случаев... Видимо и с тектоникой и с энергетикой у нас все спокойно. Ну вот, поехалеи мы за горохом в поле, мне было 10, брату 7... Поля естественно все разделены березовыми пасадками, мы часть гороха прямо в посадках есть сели... Болтали, болтали... страшилки помоему рассказывали, потом ощущение какое то давящее получилось... вроде как кто то смотрит... Я к велосипеду пошел и тут слышу брательник орет, и в небо тычет. Ну а в небе пятно черное... Я даже толком рассмотреть не успел, хоть и деень был, и погода солнечная... У меня мурашки покоже как в кусты сиганул уже не помню. Как оно резко в сторону метнулось и исчезло я видел, но вот в азимутах и расстояниях я ни чего не понимаю... В принципе вот и все. У нас с села его еще трое человек видели. После этого я больше ни чего не замечал необычного в прироед... просто замечать не хотелось.

lavrentiy

Типичная история ! На счет замечать не хотелось - это зря ! Страх потом проходит, у кого-то раньше, у кого-то позже !

kosmocat

Я когда вижу необычный объект в небе (возможно НЛО!), это меня зачаровывает, притягивает, такие эмоции - неужели правда НЛО...а уже на втором плане страх, мурашки..вдруг что-то произойдет..пугает неизвестность...

Voren

Вообще верно, что человек существо любопытное. Даже если от страха он убежал, то всё равно вернётся через 5 минут проверить.

А боимся мы наверное всё же из-за сомнения, зачем они прилетели.
Когда я видел НЛО я 5 минут на него пялился. А потом от мысли что они могут являться Агрессорами я испугался изакрылся в гараже. Домой идти побоялся.

ПОВОЛЕГ

Наверно страх перед НЛО вызван самим человеком.В одних и теж же обстоятельствах все ведут себя по разному,и воспринимают эти обстоятельство по разному(в данный момент),потому-что думают по разному.Кто-то пугается,кто-то заинтересовывается,кто-то вообще остается равнодушным.Возможно НЛО вовсе не хотят нас напугать.Они просто делают свою работу,то что им нужно,вот и все.Можно еще предположить,что они иногда специально ограждают нас(разными способами) от шокирующего воздействия того,к чему мы еще не привыкли.А если кто и увидел их,и как среагирует на это,или на побочные явления их работы-они тут не причем.Так много фактов(подтвержденных или не подтвержденных)появления НЛО,и мы до сих пор к этому не привыкли.Прочитав недавно книгу М.Б.Герштейна "ТАЙНЫ НЛО и пришельцев",я просто ужаснулся выводам,которые он делает в конце книги.И еще хотел сказать:Если НЛО-машина времени и будет когда нибудь создана-значит она существовала всегда,во все времена.И тут  уже стирается грань между прошлым,настоящим и будущем.И это нормально.Хотим мы этого или нет.