Уральский полоз

Автор Хоттабыч, 18 сентября 2009 г., 07:28:37

« назад - далее »

Федор

На урале водится 3 вида змей...
Это Черный полоз.. Гадюка и Медянка... ну.. еще Уж))))

Хоттабыч

Одним из самых легендарных и загадочных существ на Урале можно назвать гиганта змеиного мира - полоза. Первые сведения о нем появились во второй половине XIX века, когда в тех местах находился по делам службы горный инженер Лебединский. Однажды он увидел огромного змея, переползавшего дорогу. Инженер бросился в соседнюю деревню и попросил местных жителей помочь ему поймать чудовище. Когда те отказались, Лебединский сам выследил змея и выстрелом в голову убил его.
Экземпляр оказался около 16 метров длиной и толщиной с доброе бревно. Шкура этого полоза Лебединским будто бы была отправлена в Англию. Пораженный рассказом Лебединского об этом событии, выдающийся натуралист того времени Сабанеев стал собирать свидетельства очевидцев об уникальном змее. Много часов ученый проводил, скитаясь по местам обитания этого чуда. В 1870 году он писал: «Главной особенностью окрестностей Синарского озера несомненно является гигантский полоз. Впервые он объявился здесь в июне этого года неподалеку от села Воскресенское. Многометрового змея обнаружил пахавший в поле крестьянин. Он в ужасе примчался в село, где я был в то время. Прибыв на указанное место, мы уже не застали полоза, вероятно, он уполз в дебри леса. Мне немало рассказали об этом змее, в том числе о его кровожадности - на реке Чусовой он съел одного бурлака».

Позднее, в 1889 году, в журнале «Природа и охота» об уральском полозе была напечатана статья Л. Уш-кова: «С начала весны в окрестностях деревни Поварни Бобровской появилась змея до десяти аршин длиной (аршин - 71,12 см). Тогда этому мало кто верил, но в данное время факт существования такой змеи вполне выяснен. Спина змеи светло-серая со стальным отливом, глаза большие, навыкате, как будто серебряные рублевики вставленные».

В 30-е годы XX века Великий Полоз выполз из фольклорных преданий и вновь напомнил о себе. Исследователь Валерий Чернецов по рассказам охотников-манси подробно описал змея: живет он в воде или вблизи нее, спит только на дереве.

Длина его достигает 16 метров. Манси называли его «ялпин уй», что означает «священный зверь». Они считали, что змей не умирает, а превращается в камень аммонит.

В конце 50-х годов в Ильменах находился ленинградский геолог Г. Гроден-ский. Телефонной связи между кордонами и базой заповедника тогда еще не было, и сообщение о редкой находке было доставлено всадником-нарочным. В нем говорилось, что на озере Аргази появился гигантский полоз, которого хорошо разглядели местные рыбаки. Они якобы в страхе разбежались и не решаются подойти к берегу. Гроденский немедленно отправился в путь. У озера его уже ждали лесничий и наблюдатель из охраны заповедника с местными рыбаками. Они продемонстрировали широкий след в зарослях камыша, оставленный необычайно крупным существом: «Большой змей, метров десять будет»..

Телеграфист почтовой станции Бычков тут же рассказал леденящую кровь историю: «Дело было так: двое заводских рабочих приехали в страдное время на свои покосы в глухом месте. Один остался распрягать лошадь, другой отправился зачем-то в гору, в лес. Вдруг послышался отчаянный крик, и оставшийся крестьянин увидел бегущего с горы товарища, за которым быстро катился гигантский ком, скоро догнавший бегущего. Тот упал. Ком, развернувшись, оказался большой змеей, которая быстро уползла в чащу леса. Упавший рабочий умер - то ли от удара хвоста чудовища, то ли от разрыва сердца».

Источник: http://paranormal-news.ru/publ/17-1-0-1638

Хоттабыч

Сентябрь 2007 г. Окраина г. Белорецка.
Семья копала картошку. Вдруг высокая трава около забора в огороде начала шевелиться. Мать, которая стояла ближе всех к тому месту увидела «большую змею». Закричала от неожиданности. Отец семейства, подбежав, увидел только хвост светло – коричневого цвета.   Сыновья – подростки пытались преследовать змею с лопатами. Но не нашли ее. По словам матери, змея была метров 5 в длину и толщиной 30-40 см.

Август 199...? Года. Зилаирский район Башкирия.
Мужик (участковый с. Зилаир) ехал на покос на уазике. Посредине дороги лежало «колесо от трактора. Все в пыли». Мужик вышел из машины, чтоб откатить колесо с дороги. А «оно развернулось и уползло». Змея была примерно 5-7 метров в длину и диаметром как «задняя покрышка от беларуса». Преследовать ее участковый не решился.

Осень 1950 – 60е года. Урочище старая мельница. Учалинский район.  Пруд на маленькой речке (название не помню).
Мальчик 15-16 лет пошел порыбачить на пруд. Раннее утро, тишина туман и ХОЛОДНО. (это важно). На другом конце пруда плавала утка. Из за кустов показалась большая черная змея. Метров 20 длинной и диаметром с ведро. Схватила утку и утащила обратно в кусты.

Последнее свидетельство можно считать преувеличением или выдумкой. Рассказывал мне его один старик. Якобы с ним такое было.
1.   все свидетельства появления полоза ( и у Бушкова и у других авторов и даже в рассказах , которые я собрал) приходятся на жаркое время суток в самые жаркие месяцы с июня по сентябрь.
2.   20 метров в длину – явный перебор. У страха глаза велики. К тому-же размер плывущей змеи трудно определить.
3.   Диаметр «с ведро». Как определить диаметр плывущей змеи?
4.   Черный цвет возможно просто потому, что дело происходило в воде.
5.   И наконец последнее и самое главное: я советовался со специалистами не может быть змеи с такими параметрами длина-ширина. Это скорее пропорции ящерицы. Возможно безногой. Но Ящерицы.

Источник: рассказы моих знакомых.

Кощей Бессмертный

моя мама видела очень большого полоза когда гуляла в Карпатах.
чкерез всю дорогу он лежал . это более 4м
Вечность живи, вечность учись.