Странные спирали

Автор Любопытная Варвара, 22 мая 2009 г., 02:16:54

« назад - далее »

Любопытная Варвара

Хотелось бы услышать мнение профессионалов по поводу двух фотографий.Снимки были сделаны в 1998 году обыкновенным плёночным фотоаппаратом.Освещение искусственное,тип ламп не знаю.Ходила по универмагу,заинтересовалась напольными вазонами(фото 1) и маленьким отделом прод.товаров(фото 2).Проявили,напечатали и удивились!Ссылка: 1. http://i043.radikal.ru/0905/63/9ef189403df0.jpg и 2. http://s57.radikal.ru/i157/0905/a2/d860e26bb1f8.jpg

Сергей Александров

А на других кадрах ТОЙ ЖЕ ПЛЁНКИ ничего похожего не было?
С.В. Александров
руководитель исследовательского отдела ОНИОО "Космопоиск".

necton

На первой фотографии видна "плетеная" текстура этой "спирали" а потому по опыту наверное доброй сотни подобных фото могу совершенно точно утверждать, что это тесемка фотоаппарата, которая часто мешает, задираясь и лезя в кадр. В данном случае, ее с внутренней стороны подстветила вспышка, потому она такая белая. То что она не в фокусном расстояний объектива - еще один аргумент, что от линзы до ремешка было не более 6-7 см. На мыльницах такое было частым явлением, поскольку вы не видите что находится у вас НЕПОСРЕДСТВЕННО в кадре, через примитивный видоискатель.

Любопытная Варвара

Увы...у фотоаппарата нет и не было никаких ремешков или тесёмок.Никогда на себя ничего не цепляю,даже брошки и значки.И у сумок даже сразу снимаю все ремни,оставляя только короткие ручки.К тому же на втором фото эта штука сходит на нет и висит вертикально.Если только ремешок с потолка свисал бы...На других кадрах таких явных дефектов нет - так по-мелочи,то пятно туманное,то искры какие-то.

striker

а есть ли сам дефект на негативах?
Василий Довгошей
информационный отдел

Любопытная Варвара

Данные кадры негатива выглядят абсолютно также.Механических повреждений на поверхности плёнки нет.

Вольный Стрелок

Элементарно. Видоискатель отдельно объектив отдельно на объектив попал волосок и все.
www.mulder.ucoz.ru на поиски истины вместе с THE X FILES

Любопытная Варвара

А бывает волосок толщиной с ремешок?

BELIAL

А какой ответ вы хотите услышать?: "Оооооооо   вам удалось сфотографировать самую аномальную аномалию в мире, вы мегадевушка, вам просто нет равных, сотни ученых сейчас начнут строчить научные дисертации посвященные вашей фотографии, Вы получите шнобелевскую премию за оценимый фклад в науку!!!!"  А если серьезно, вы поищите в интернете, таких фотографий сотни тысяч, да каждую неделю тут приходят с такими, и все доказывают, что на фотографии изображено НЕЧТО, а не пятна от потных рук и прочее...

Любопытная Варвара

Похоже,что за проявление любопытства тут к стенке ставят и расстреливают без суда и следствия!Мол,нечего притаскивать нам,истиным арийцам,всякий хлам и отрывать от великих дел!!!Да поинтересоваться хотела.Только и всего....

necton

Бывает и не только с ремешок, бывает толще.. размеры объекта в кадре обусловлены его угловыми размерами, которые диктуются оптическими свойствами и расстоянием от объектива.

Если вы фотографируетесь на фоне гор, вам же в голову не приходит возмущаться что ваша голова размером скажем с Арарат на заднем плане?

И все же, плетеная текстура этой аномалии выдает ремешок - тут вы явно лукавите. В любом случае, тесемка это или деталь скажем манжета на рукаве (вы могли его не заметить), предмет находился непосредственно у линзы объектива.

Любопытная Варвара

Меня посетила идея...Этот фотоаппарат ещё живой.Надо взять какой-нибудь шнурок и поэкспериментировать на разных расстояниях перед объективом.Рукавов(как и ремешков) не было - стояла жара под 40*.Можно ещё вопрос?А почему этот ремешок на фото 1 в правом нижнем углу всё более и более прозрачный?

striker

Это как раз легко объяснимо - с той стороны ремешок располагался ближе к объективу и тем самым вышел на снимке более нерезким. Плюс то что вспышка на этом фотоаппарате располагается не на оптической оси объектива, а правей и выше (если Вы будете смотреть на горизонтально расположенный фотоаппарат со стороны объектива) - это не дало ярко осветить правый нижний угол снимка.
Василий Довгошей
информационный отдел

Любопытная Варвара

Ну,ремешок,так ремешок!Поверю специалистам...Спасибо всем откликнувшимся!