Что это?

Автор torum11, 27 июня 2018 г., 22:59:49

« назад - далее »

torum11

Добрейшего. Я ваще астрономии ЛОХ но фотографируя солнце на камеру смартфона заметил на изображении непонятных ранее хрень. Может кто знает что это? Как ёпт фото то добавить, а то я не такой компьютерный задрот

Relax

1.Это оптический эффект. возникающий на линзах камеры (переотражение световых лучей от линз и так далее).
2. Фотографируя Солнце , можно и камеру смартфона превратить в полную хрень  ;D Объектив камеры работает как "линза-выжигалка".  ;)
"Если в ряде вещей, подлежащих изучению, встретится какая-либо вещь, которую наш разум не в состоянии достаточно хорошо рассмотреть, тут необходимо остановиться и не изучать другие вещи, следующие за ней, а воздержаться от ненужного труда"- Декарт.

torum11

Спасибо добрый человек, а то я и не знал, что думать!👍

Relax

Пожалуйста! :) Вы посмотрите: профессиональные фотографы не зря тягают с собой "вагон и прицепную тележку" фотоаппаратуры и на смартфоны не снимают.  Вы можете посмотреть в интернете зачем служит "бленда" на фотообъективе, поляризационные светофильтры и масса другой дорогой "хрени". У Вас на фото справа от Солнца как раз пример переотражения от линз объектива - зелененький сектор с маленьким солнышком в центре. Дело в том, что идеальных линз не бывает. Там все сложно и объективы содержат несколько линз. Ну а лучи от яркого источника попадают на переднюю поверхность второй линзы, отражаются обратно на заднюю поверхность передней линзы и от нее уже идут под другим углом на фотоматрицу.  Это как пускать "зайчики" не зеркалом, а прозрачным стеклом. Немного -но отражает. И именно потому в биноклях и фотообъективах линзы на вид слегка окрашены -их покрывают специальной пленкой (наносят несколько слоев химического покрытия) для уменьшения отражений. Все сложно и к сожалению идеала добиться нельзя.
"Если в ряде вещей, подлежащих изучению, встретится какая-либо вещь, которую наш разум не в состоянии достаточно хорошо рассмотреть, тут необходимо остановиться и не изучать другие вещи, следующие за ней, а воздержаться от ненужного труда"- Декарт.