Не понял причину свечения на фотографии

Автор Bolter, 21 мая 2010 г., 22:42:26

« назад - далее »

Bolter

Снимал в 2005, (Ленинградская область) в конце лета на цифровую мыльницу Rekam (дефект матрицы исключен, есть другие фотографии этой камерой).
Погода обычная, немного облаков, осадков не было.
Объект не двигался, несколько раз поменял цвет с красного на белый и исчез.
На фотографии явственно видна ветка поверх света, блик исключается.
Долго думал, отсылать - не отсылать, но тут был со знакомым диспут насчет этой фотографии и решил таки отослать.
Хочется узнать мнение экспертов.
Заранее спасибо.



Оригинал:

H20

похоже на дорожный знак с отражающим покрытием, оригинал прикрепите

Фагот

Оригинал можете выложить? Есть ли другие фото из серии? В самом деле, очень похоже на дорожный знак, отразивший свет вспышки.

Bolter

Цитата: H20 от 21 мая 2010 г., 22:46:39
похоже на дорожный знак с отражающим покрытием, оригинал прикрепите

Добавил в верхний топ
Лес этот знаю очень хорошо, это место тоже. Исключаются фонари, отражающие элементы. На следующий день, утром (вечером идти туда совсем не хотелось) проверил место съемки - ничего объясняющего дефект на фотографии не обнаружил.


Фагот

А другие снимки с наличием этого предмета есть? Просто если снимок с артефактом один, а на других его нет- это меняет дело.

Bolter

#5
Цитата: Фагот от 21 мая 2010 г., 23:34:39
А другие снимки с наличием этого предмета есть? Просто если снимок с артефактом один, а на других его нет- это меняет дело.

С этой штукой точно один, т.к. появилась она ненадолго и желания фотографировать ее особо не было (я может и скептик, но все равно было не очень уютно).
Попробую на архивных CD поискать фотографии из этой серии, может и несколько снимков делал. Но оставил только этот снимок, в других особой художественной ценности, как вы понимаете, нет.

____
Посмотрел. Следующая фотография - днем в городе, предыдущая - работа.
Для того, что бы посмотреть на работу матрицы - фотография той же камерой через 3 дня в тоже время, примерно при той же погоде:


yopsemyon

А я думаю что очень похоже на насекомое, освещенное вспышкой, недалеко от объектива.

Фагот

К этому и клоню. Поэтому и вопрос, одиночный ли это кадр... Уж больно похоже на пересвеченое насекомое в таком случае.

Bolter

Цитата: Фагот от 22 мая 2010 г., 01:48:44
К этому и клоню. Поэтому и вопрос, одиночный ли это кадр... Уж больно похоже на пересвеченое насекомое в таком случае.
Спорить не буду; но с точки зрения логики как может зеленый цвет листвы деревьев вдалеке может оказаться выше по слою чем собственно свечение?
Даже при цветовом анализе получается, что судя по интенсивности отраженного света фокус на объекте должен быть как минимум на расстоянии метра от объектива (я смотрю на интенсивность оставив один цветовой канал). А на таком расстоянии насекомое просто физически не сможет отразить столько света.
 


Фагот

То, что зелёный цвет листвы кажется зашедшим за края - лишь следствие формы самого объекта, т.е объект имеет такую форму.
Цветовой анализ тут ничего не даст - область пересвечена полностью. По поводу фокуса - судя по отличной проработке листа, расположенному ближе всего к камере, опт. система сфокусирована отнюдь не на бесконечность, а скорее даже на весьма близкое расстояние. Т.е., насекомое будет в зоне резкости, будучи даже на уровне самых близких листов.
Кроме того, если посмотреть на объект с более подробного изображения, то хорошо видна форма объекта, весьма похожая на насекомое, с крыльями/надкрыльями и даже антеннами.

Поправочка небольшая - когда что-то подобное говорят, не стоит расценивать это как окончательное решение по анализу. Это лишь аргументированная версии. Версия есть, аргументы есть... Дальнейшее за обсуждением.

H20

если насекомое, где форсированный след? сколько герц дадите  :) ?

Фагот

Засветка вспышкой, о треке нет и речи- он просто абсолютно непроработан из-за недостаточной освещённости объекта) А где вспышка светанула - там он и зафиксировался.

H20

ну вот, еще одно насекомое разоблачено... только не пойму , а к чему был рассказ о том что сначало обьект был белым потом красным, а потом резко исчез, катализатор для анализа?

Олень

Похоже на шаровую молнию. Говорят она иногда имеет неустойчивую форму (колеблется)... Да, ещё и цвет может быть переменным. Хотя не уверен.

yopsemyon

Цитата: H20 от 22 мая 2010 г., 13:11:39
... а к чему был рассказ о том что сначало обьект был белым потом красным, а потом резко исчез, катализатор для анализа?
Сто пудово  ;)