Зачем "Они" летают

Автор Rudik, 17 октября 2017 г., 23:34:07

« назад - далее »

Rudik

Меня, как выпускника МАИ раньше интересовал вопрос - как НЛО летают, какой принцип лежит в основе их передвижения. Помню, как 35 лет назад нам читал лекцию Ажажа, показывал фото. Что изменилось с того времени, что нового? Да простят меня уфологи, но кроме массы роликов в интернете я ничего не вижу. Но главное не нахожу ответа на вопрос - зачем они летают (вопрос как в данном случае вторичен)? А ведь ответ на этот вопрос будет прорывом в уфологии (на мой взгляд). Не спорю - гипотез много, фото, видео - огромное количество, и какие интересные. Но ... что дальше. Вот я видел шаровую молнию, ну и что? Так что же "им" все - таки  нужно? Полезные ископаемые Земли - ерунда? Люди для изучения? - достаточно трех человек. А может отдыхают от межзвездных путешествий? - Этими фантазиями  Ажажа поделился с нами много лет назад. С идеей похищения людей он носится до сих пор. И где же материал НЛО? Тот же Ажажа обещал нам раскрыть состав материала НЛО, говорил, что там много магния. Я готов внести посильный вклад в деятельность Космопоиска. Но, насколько я понял, сейчас продолжается этап "фотографирования" НЛО (и без всякой поддержки со стороны правительства). Или я ошибаюсь???

mityok999

Конкретнее , что интересует Александр?

Ranger

Rudik! Вы задаете очень актуальные вопросы и в целом довольно неплохо озвучили проблемы уфологии. Конечно, застой имеет место быть давно и возможно это "летально". Но как мне кажется, проблема в том что мы так и не смогли разобраться для начала что вообще такое НыЛыО :)
Если следовать буквальной расшифровке -так это все, что летает и нами не опознано в данный момент. От мусорного пакета до звездолета с Сириуса. А между этими определениями еще и шаровые молнии, и какие-то " плазмоиды", и .. Вплоть до "машин времени" наших потомков. Гипотез тьма, а истина.. Всегда где-то.. Ну, там.. ;)
Так что говорить о материале обшивки чего-то такого, что летает.. Иль живое, иль стальное..
Я лично просто считаю, что современное развитие техники (не эксклюзивные экземпляры, а то, что распространено ну хотя бы профессионально)- не позволяет дать четкий ответ. Я согласен, что давно уже под изучением НЛО понимают накопление статистики. Это конечно полезно, но количество далеко не всегда перерастает в качество. Возможно, уместна будет аналогия с историей изучения планет до изобретения телескопа. Когда вычисляли траектории движения,но в чем принципиальная разница между планетами и звездами в физическом смысле не знали. В теории конечно можо было бы устроить всеземную "охоту" за НЛО с помощью локаторов и  телескопов по принципу "один комплекс на каждый кв. км".. Но человечество сейчас озадачено несколько другими проблемами.. А правительство.. Оно уже убедилось и заявило официально (США уж давно), что НЛО для обороноспособости страны опасности практически не представляет. И тем типа дело закончилось. А уж оказывать поддержку гражданским исследователям-любителям.. Ну, я бы то же долго думал. Даже если датььчто-то сложное из аппаратуры и финансировать экспедиции - так ведь и технику угробят, и рационально ли деньги потратят-баальшой вопрос. Тут нужны профессионалы. А это уже НИИ. Которые возможно есть, но -"закрытые".

Ranger

P.S. Между прочим, я вот только сегодня обратил внимание на один интересный документ..
http://kosmopoisk.org/dokumenty/chto_dolzhen_umet_ufolog_shirokogo_profilya_1897.html
Вот Вы ознакомьтесь и подумайте.. Не напоминает "и швец, и жнец, и на дуде игрец" - но все на уровне дилетанта?
Как Вы думаете, это оптимальный вариант для "широкого внедрения уфологии в массы"?
Или напоминает приснопамятный ДОСААФ в современной интерпретации, где теперь важно не научиться прыгать с парашютом, метко стрелять и быстро бегать, а надо просто подержать в руках винтовку, парашют за плечами и постоять в кедах? :) "Сэлфи"?
Или там специально " широкий профиль" в кавычках? "Прикол"?

....567

Цитата: Rudik от 17 октября 2017 г., 23:34:07
. Но главное не нахожу ответа на вопрос - зачем они летают (вопрос как в данном случае вторичен)?
Потому  что,  это   ИХ   праматерь,про   родина.. И  до  сих  пор  для   многих  рас  Земля   мать  -инкубатор.....

Bежливый_Людь

Цитата: Ranger от 18 октября 2017 г., 01:13:34
P.S. Между прочим, я вот только сегодня обратил внимание на один интересный документ..
http://kosmopoisk.org/dokumenty/chto_dolzhen_umet_ufolog_shirokogo_profilya_1897.html
Вот Вы ознакомьтесь и подумайте.. Не напоминает "и швец, и жнец, и на дуде игрец" - но все на уровне дилетанта?
Это хороший геологический разрез мЫшления(по Горбачёву) соответствующих персонажей с 200 научными трудами по уфологии.

Сами по себе пункты вызывают смех. Например, "организовать экспедицию" - это какую? В КП экспедициями считались походы в Коломенское. А вот что-то подобное вездеходным приключениям Лёши Гарагашьяна припомнить не выходит. Или "работать с приборами" - ну вот Петухов "поработал" с мультиметром, Нобелевский комитет бегает за ним после находки землицы с нулевым сопротивлением. А если подумать, умеет ли проводить "съезд" Жак Валле... ну он явно не уфолог, даром что в ООН доклад делал, ведь уфолог должен готовить отчёт в соответствии с рекомендациями КП - а эти мерзкие империалисты про них и слышать не хотят.

З.Ы. Вот в чём смысл таких тем на форуме? Раз уж шевалье Иаков помянут - большинство его книг и выступлений как раз и посвящены этим "зачем".
'My speculation is that physics of information exists and that it is what people through the ages have called magic'(Jacques Vallee)

Ranger

Да Бог с тем мультиметром, он явно упомянут "за компанию" вместе с компасом и тэ.дэ..
Тут меня удивило отсутствие требований знать основы астрономии с одной стороны и хотя бы основ физики и химии, и с другой стороны -требование уметь обрабатывать статистические данные. Получается, что опытный фотограф с прекрасной оптикой менее нужен, чем статистик. А умение  работать с компьютерными программами.. Это во время поездки, с ноутбуком на коленке?!
Насколько я понимаю, сложный объем информации обрабатывается после экспедиции, при составлении отчета. И так ли необходимо каждому из участников исследования уметь общаться с прессой, читать доклады? Это уж получается не организованная экспедиция с четким распределением кто и за что отвечает, а толпа народа, в которой каждый готовит свой отчет и дублирует наблюдения остальных. А потом все дают личные пресс-конференции. :)
Создается впечатление, что данный документ относится скорее к инструкциям по проведению турпоездок с подростками. Которые должны уметь пользоваться компасом если вдруг отстанут от группы. И уметь разжечь костер. Хотя вместе с тем учить современных подростков как пользоваться компьютером.. Ну-ну.Это еще кто-кого и не в нашу пользу.
Вроде бы не апрель, и далеко не первое число. Или астероид так напугал всех;)
Ну, в крайнем случае может быть "Памятка начинающему уфологу"?  А иначе ведь точно "капут" уфологии. Люди засмеют "высококлассных" специалистов широчайшего профиля.

ЛУТ

Как всегда каждый лучше знает как надо...
Вот интересно - если бы всем критикам методов КП дали порулить - был бы уже контакт ?
Скорее всего ничего бы не было.
Так может дело не в методах ?
Если вы увидели в этом мире красоту значит вы поняли смысл всего.

Rudik

Памятку уфологу прочитал, спасибо. Все, что там написано, знаю и смогу. Но вот о чем я хотел сказать. На мой взгляд все достойные внимания гипотезы об НЛО можно разделить на три группы: 1. Оптические явления без привязки к материальным объектам (турбулентность, преломление и фокусировка света в атмосфере); 2. Оптические явления, отражающие материальные объекты (мираж, например); 3. Твёрдые материальные объекты (метеоры, обломки космической техники, корабли пришельцев). 100% мы наблюдаем все явления, кроме ... пришельцев. Так в чем же с пришельцами загвоздка, на мой взгляд. Это же разумные существа, если построили такую технику, а значит должны действовать разумно. В их действиях должна быть цель и логика. Они что, летают каждый день и ждут, когда мы поднимемся до их уровня - чушь. У общества такие же четкие законы развития, как законы физики. Вспомните, как носились с геоглифами (фильм "Воспоминание о будущем") - "это посадочные  знаки для космических аппаратов, а пустыня - взлетная полоса". А все потому, что свою голову не включали. Зачем спрашивается пришельцам чертить знаки на земле, если можно поставить радиомаяки (ну чтоб не промахнуться). И зачем выкашивать круги на поле, да ещё витиеватые. Вот вы, например, прилетели к чужакам. Что станете делать? И что вам от чужаков нужно? Думать надо за чужаков. Хороший детектив раскрывает преступление, когда понимает мотив, и думает, как преступник. А съемки  НЛО на фото и видео сейчас уже ничего не дадут. Мы достаточно насмотрелись на падающие яблоки. Пора открывать если не законы, то закономерности. Необходимо также расширять научный инструментарий. Но главное - включать логику - ЗАЧЕМ? Мне ответили, что "они" летают, потому что Земля - их проматерь, то есть для них дым отечества и сладок и приятен. А если серьезно???????

Bежливый_Людь

ЦитироватьНЕОБХОДИМО взять с собой еды на все время экспедиции. Еда должна быть питательной, быстро готовящейся (консервы, тушенка, китайские-корейские вермишели и супы в стаканчиках...). На месте мы складываемся в общий котел и дежурные повара (и вы иногда тоже) готовят на всех из того, что есть и что можно есть. Практика подтвердила правильность такого подхода (мы уже пробовали расписывать раскладку продуктов по членам экспедиции, но в этом случае стоит кому-то опоздать или отстать и вся экспедиция оставалась без соли, а сам отставший оставался только с солью)
Это из "экспедиционных правил". В КП на законодательном уровне закреплён отказ от раскладки - которая есть даже в поселковых турклубах. Поскольку Петухов именно что подростков в походы и водит, его представления об экспедиционной действительности, мягко говоря, ограничены. А представление о научной организации труда в сфере исследований, мягко говоря, отсутствует совсем. Ну не занимался человек в жизни ничем, бывает! Поэтому 200 научных трудов есть, а заглянувшим в КП учОным показать-то и нечего. Турклуб у них и свой есть. И не в лесополосу, а на Эверест. В конце концов, экспедицию на Эверест именно что вполне ортодоксальный академик Тамм организовал, а не тарелковеды...

Собственно, вопрос - каким из пунктов "программы Петухова" и насколько соответствовали такие классики советской уфологии, как Зигель, Фомин, Кардашев, Троицкий? Опять же, смешные пункты - "обрабатывать данные статистическими методами". Какими? Писать статьи по аномальной тематике. Куда? На сайт КП, в Технику-молодёжи или в Нэйчур? Работать на местах посадок. Как?
'My speculation is that physics of information exists and that it is what people through the ages have called magic'(Jacques Vallee)

Bежливый_Людь

Цитата: Rudik от 18 октября 2017 г., 14:31:29
Но главное - включать логику - ЗАЧЕМ? Мне ответили, что "они" летают, потому что Земля - их проматерь, то есть для них дым отечества и сладок и приятен. А если серьезно???????
Раз уж вы желаете внести посильный вклад в деятельность Космопоиска... С точки зрения нынешнего восседателя на Ондатровом троне Вестероса:

ЦитироватьОднако все вполне объяснимо, если предположить, что Земля является не целью, а лишь промежуточным пунктом (одним из многих) полета НЛО – кораблей пришельцев. Это возможно в том случае, если:
- строение пространственно-временного континуума такого, что межзвездные перелеты возможны или наиболее эффективно осуществимы между какими-то особыми точками пространства, привязанными к небесным телам;
- существует искусственная транспортная сеть (ТС), использующая небесные тела как опорные точки.

Разумеется, обе эти ситуации могут иметь место одновременно, а искусственных транспортных сетей может быть несколько, разного устройства.

В таком случае, большинство наблюдаемых техногенных НЛО – рейсовые транспортные машины, наблюдаемые нами на их «перекрестках» или «стрелочных переходах». Соответственно, их экипаж и пассажиры – отнюдь не специалисты по контактам или исследователи Земли и человечества, а работники транспортной сферы и пассажиры, не имеющие специального интереса на нашей планете. Функционирование направляющих и обслуживающих элементов такой системы в значительной степени объясняет многие АЯ, наблюдаемые в АЗ.

Соответственно, можно предположить, что аномальные зоны (по крайней мере – некоторые, возможно - многие из них) – точки земной поверхности, в которых возможно прямое наблюдение функционирования такой транспортной системы в результате каких-то физических (геофизических) характеристик места или нарушения работы контуров безопасности ТС

Сергей Александров
"Гипотезы происхождения НЛО и их проверка в экспедициях Космопоиска"
Доклад прочитан на 29-х Зигелевских уфологических чтениях

Вот такая идея "электрички в Тамбов". Тарелка проследует по 666-му пути, из Гадюкино. Собственно, это концепция является насилием над опытом - потому что в АЗ объекты "техногенного" типа наблюдаются как раз РЕЖЕ. Однако, в силу исторических обстоятельств, это - что-то вроде официального бэкграунда для ведения исследований в КП. Раз уж вы учились в МАИ на двигательном, можете с Сергеем что-то и обсудить. Хотя, надо сказать, выпускников МАИ в КП вообще не особо любят, а если двиг или радио факультет, то вообще... Достаточно посмотреть список "скандалистов" прошлого :-)
'My speculation is that physics of information exists and that it is what people through the ages have called magic'(Jacques Vallee)

Rudik

Хочу пояснить свой вопрос "Зачем?" (или почему?) на примере. Все помнят историю с Лохнесским чудовищем. Сколько было фото!!! Сколько энтузиастов дежурили у озера с фотиками. Даже научную экспедицию снарядили со всем оборудованием, чтобы обшарить все закоулки озера. А я для себя поставил один вопрос - может ли какой - то завр выжить в условиях этого озера. Озеро очень холодное, и пищи для больших существ там мало. Да и популяция слишком мала, чтобы поддерживать потомство. А значит никакого чудовища просто нет, а есть реклама, чтобы привлечь туристов. Время подтвердило правильность данного подхода (применен известный научный  "метод бритвы" - отсекать все невероятное). Мой племянник доказывает мне, что образцы древних каменных кладок могли сделать только инопланетяне. Действительно, им больше нечего делать, как возводить кладки. Еще недавно была гипотеза, что пирамиды тоже возвели инопланетяне, пока  недавно французский ученый не показал, как это делали египтяне. А если НЛО и занимаются в "закрытых" НИИ, то там сидят ученые типа Ажажи, и с умным видом обсуждают фотки, а голову не включают. Поэтому я прошу всех проанализировать имеющуюся на сегодняшний день достоверную информацию  об НЛО, отсечь бритвой все домыслы, и сделать предварительные выводы (что известно, куда двигаться дальше). Было бы неплохо, если бы КП подготовило свой документ об НЛО, свое видение проблемы, но без фантазий, а то до сих пор живет гипотеза, что НЛО создали в гитлеровской Германии, а фон Браун об этом ничего не знал.

Rudik

Вежливый_Люд, извините. Даже не хочу обсуждать, что Земля, это - промежуточная станция с аномальными пространственно - временными характеристиками при путешествиях пришельцев по Галактике. Тогда уж лучше гипотеза, что пришельцы пристают к Земле, чтобы запастись водой и продовольствием.

Rudik

#13
Ко всем большая просьба. Не могли бы вы дать ссылки на видеоролики с НЛО, который можно было бы трактовать, как инопланетный корабль (съемка днем), и которые можно хотя бы с натяжкой считать достоверными.

Ranger

Лут! Я вот прочел Ваше:
"Как всегда каждый лучше знает как надо...
Вот интересно - если бы всем критикам методов КП дали порулить - был бы уже контакт ?
Скорее всего ничего бы не было.
Так может дело не в методах ?"
И хочу Вам сказать, что отчасти Вы правы . Дало действительно не в методах, а отсутствии таковых ;)
Нет, конечно есть методички (давно уже!) и написаны они отнюдь не дураками. Еще в прошлом веке Союзуфоцентром была выпущена серия брошюр за авторством и Забелышенского, и Плужникова, и Ажажи, и других уважаемых людей. Даже было указано как собирать образцы почвы с мест предполагаемых посадок, как упаковывать и в какой НИИ высылать. В этой серии рассматривались различные методы и технологии исследований. Были так же работы исследовательского центра "Веста"(см. журнал " Тоннель"). Все было-и все забыто. Или по крайней мере не используется. Перешли на мигание лампочками в сторону НЛО (что-то затишье сейчас, проект "сдох"? ).
Ну а теперь нам предлагают в качестве достижений умение бегать с компасом и чертить карты местности (конЭчно, в век интернета где же взять спутниковые фото и карты -километровки? ;)
Вы-то сами как радиолюбитель уже (несомненно ) перешли с процессоров на радиолампы? :)