Магнитная карта кругов на полях

Автор digimon, 05 июля 2015 г., 09:45:41

« назад - далее »

digimon

Сейчас в некоторых смартфонах установлен магнитный датчик, который позволяет составлять магнитную карту местности.

А Космопоиск проводил измерения магнитного поля, чтобы определить аномальность/поддельность пиктограммы?

В интернете пишут, что внутри и снаружи кругов присутствует сильное магнитное поле. И компас не может определить, где север.

Может попытаться составить магнитную карту пиктограммы?

Магнетометр можно и на квадракоптер поставить, чтобы он полетал и составил магнитную карту. Можно даже программу для квадрокоптера написать, чтобы он делал плавный облёт местности в безветренную погоду и составлял магнитную карту.

Или можно со смартфоном в руках по пиктограмме походить.

digimon

Вот здесь люди из КП говорят, что в кругах имеется магнитные аномалии (фразу из видео "изменение склонения магнитного поля" я не понял). Значит, КП тоже магнитное поле в кругах измеряет.

UncleMike

Какие-либо отечественные результаты картирования магнитного поля на кругах мне неизвестны, а проведение такой работы на разных формациях необходимо  - вне зависимости от результатов.
Смартфон с магнитным датчиком с наибольшей вероятностью будет бесполезен. Нужны измерения профессиональными приборами, желательно советскими с высокой точностью измерений - чтобы можно было фиксировать изменения магнитной индукции порядка десятков, или даже единиц нанотесла

digimon

Зачем тебе советский ламповый? Лучше современный, китайский. Resolution:    0.01/0.1/1 mG or 0.001/0.01/0.1 µT

Но прежде, чем такой покупать, я бы просто с компасом по кругу походил.

UncleMike

Почему именно ламповый? Не ламповый. Девайс по ссылке судя по цене и виду - полное  барахло и  ММП-203/303 не заменит.

digimon

Ну вот тогда более дорогой http://deepgeotech.com/how_we_work.php за 43 000 рублей. В комплект даже входит ПО для составления магнитной карты. Может привязывать показания датчика к GPS-координатам.

UncleMike

Может и сгодится, в деле надо смотреть.