О русалках.

Автор Allushka, 24 января 2015 г., 23:48:55

« назад - далее »

Лютобор

в 20 км западнее города Вологда на берегу реки Вологда между деревнями Паилово и Сергеево стоит лес, в него не ходят местные. Туда пошли 2 подростка за грибами и беследно исчезли. Моя бабушка слышала там пение, пришло откуда оно доносилось -никого не увидела. Я там сидя на берегу слышал жуткий женский хохот с реки, посмотрел туда- никого не увидел. На высоте 2 метра у дерева видел обломаную верхушку, у соседнего 3-х метрового дерева на высоте моей головы 3 паралельные царапины глубиною 4 мм, значит дерево гнулось когда его царапали ,нужно было держать его второю рукою. Кучи кала под теми деревьями были огромные
спасибо деду за победу. На поле Куликовом в 1380. Если б не воевал нас бы не было

Лютобор

#106
piton, подростки пропали 40 лет назад, хохот на реке 2 года назад слышал, кал и царапаное дерево 5 лет назад.
спасибо деду за победу. На поле Куликовом в 1380. Если б не воевал нас бы не было

Ranger

#107
Относительно специальной фотоаппаратуры - китайцы выпускают специальные камеры, которые имеют защитную окраску, инфракрасную подсветку, защиту от влаги и датчик движения. Специальная "фотоловушка". При наличии движения срабатывает датчик, включается мощная подсветка и остается только понять что там или кто там на снимке. Цена вопроса - ориентировочно 80-120 долларов.

Серв

Я хочу подойти к этому вопросу с другой стороны, со стороны "истории образа". Дело в том, что мы несколько упрощенно воспринимаем образ русалки, ка существа. Мы воспринимаем его глазами невежественного средневекового обывателя.
-- Если некое существо живет и плавает в воде, то оно обязательно должно быть похоже на рыбу.
От сюда и все фейки и нелепицы с якобо реальными телами русалок.
Однако если мы обратимся к древнеславянским, языческим верованиям, то выясним, что русалками и водяными становились души людей утонувших в данном водоеме. И виделись они нашим предкам вовсе не с рыбьими хвостами (это более поздний, уже средневековый образ), а в виде фигур обнаженных дев, (или мужиков, если это водяной) показывающихся из воды. При этом фигуры их были призрачны и всегда показывались из воды только по пояс (а уж воображение людей там дорисовало с низу, позже все остальное). Они не могли выходить из воды.
Как любые души застрявшие между мирами, они очень тосковали по земной прошлой жизни и были очень обижены на людей, живущих на суше, за то, что вот они утонули, а те продолжают наслаждаться жизнью. В отместку они брали под гипнотический контроль и топили случайных путников, ставших вольными или не вольными свидетелями, появления этих водяных призраков.
Лишь один раз в году -- в Русальскую неделю, эти духи могли по ночным и утренним росам, выходить на берег (и никаких хвостов там рыбьих не было, а были ноги, самые, что ни на есть человеческие), устраивали игрища и пляски, либо просто сидели на ветвях (не дуба конечно) ивы у воды и пели. Если какая-то русалка в это время влюблялась в земного мужчину, то она становилась для него берегиней. И он никогда уже не мог утонуть.
В действительности все не так, как на самом деле.

Allushka

Цитата: Лютобор от 09 сентября 2017 г., 20:26:38
в 20 км западнее города Вологда на берегу реки Вологда между деревнями Паилово и Сергеево стоит лес, в него не ходят местные. Туда пошли 2 подростка за грибами и беследно исчезли. Моя бабушка слышала там пение, пришло откуда оно доносилось -никого не увидела. Я там сидя на берегу слышал жуткий женский хохот с реки, посмотрел туда- никого не увидел. На высоте 2 метра у дерева видел обломаную верхушку, у соседнего 3-х метрового дерева на высоте моей головы 3 паралельные царапины глубиною 4 мм, значит дерево гнулось когда его царапали ,нужно было держать его второю рукою. Кучи кала под теми деревьями были огромные
Такой хохот слышала в 2012-м, река Искар в Болгарии, около села Карлукова. Были допоздна на рыбалке, октябрь месяц, около девяти вечера, полная темнота.  Берега реки в том месте совершенно безлюдные, но сильно заросшие кустарником и деревьями. Хохот женский, но очень злой, от него мурашки по коже))) На мой вопрос: кто это? болгары так и не ответили, были заметно растеряны.

И моя бабушка рассказывала, что ребёнком видела русалок - они нагие висли на ветвях деревьев у реки, раскатывались на них  и прыгали в реку))) Это бывшая деревня Нечипоровка на берегу Припяти, Беларусь.

Gennady_K

Подскажите возраст, в котором она видела русалрок?

vstalk

Цитата: Allushka от 22 сентября 2017 г., 01:08:33
И моя бабушка рассказывала, что ребёнком видела русалок - они нагие висли на ветвях деревьев у реки, раскатывались на них  и прыгали в реку)))
Возможно это были детишки  из соседней деревни , на летних каникулах, а бабушка приняла их за русалок.

Allushka

Цитата: Gennady_K от 22 сентября 2017 г., 12:13:28
Подскажите возраст, в котором она видела русалрок?


В возрасте десяти лет. Это был 1927-й год. Русалки жили  не в Припяти, а в озере за окраиной деревни Нечипоровка. Сейчас это зона отселения. О том, что в озере водятся русалки, знала вся деревня,  и местные там не ходили. Я сама с трудом верю в подобное, но, с другой стороны, у меня нет оснований не верить своей бабушке, которая почила в 97 лет в здравом уме и памяти. Эту историю она рассказывала мне и моей маме несколько раз при жизни

Allushka

Цитата: vstalk от 24 сентября 2017 г., 11:47:35
Цитата: Allushka от 22 сентября 2017 г., 01:08:33
И моя бабушка рассказывала, что ребёнком видела русалок - они нагие висли на ветвях деревьев у реки, раскатывались на них  и прыгали в реку)))
Возможно это были детишки  из соседней деревни , на летних каникулах, а бабушка приняла их за русалок.
;)

Gennady_K

"Русский демонологический словарь" Автор - составитель Т. А. Новичкова

Здесь есть статья  про русалок.

Allushka

Цитата: Gennady_K от 25 сентября 2017 г., 18:25:48
"Русский демонологический словарь" Автор - составитель Т. А. Новичкова

Здесь есть статья  про русалок.
Спасибо! Прочла. Интересно!

Славолюб

этим летом я 11 раз был на том месте реки Вологда где 7 июля 2015 года с реки раздался жуткий женский хохот. Снимал на видео по полтора часа. Вдали видел как будто пузырь с 2 баскетбольных мяча, он лопнул. на видео -белая мигающая точка. Видел тропу из реки заканчивающуюся тупиком через 10 метров- значит кто-то крупный вылез из реки и обратно. На плёночной камере виден как будто силуэт человекообразный, пока не разобрался как выложить в инет. Когда предпослений раз уходил оттуда через 100 метров раздался звук мотоцикла и крик нескольких чаек как будто их мучают на том месте где снимал. Мимо меня он не мог проехать незаметно. Вернулся- звуки исходили метров на 200 дальше из поля, но никого там не увидел. Потом выложу видео