Мнгновенные перемещения в пространстве

Автор NAZAR, 24 августа 2008 г., 23:45:29

« назад - далее »

NAZAR

Как вам такое??  Астрофизики из американского Университета Бэйлора разработали математическую модель гиперпространственного привода, позволяющего преодолевать космические расстояния со скоростью выше скорости света и перемещаться между галактиками в течение нескольких минут.

Механизм действия привода основан на принципе двигателя деформации времени-пространства, который предложил в 1994 году мексиканский физик Мигель Алькубиерре. Американцам осталось лишь доработать модель и произвести более детальные подсчеты.

"Если перед кораблем сжимать пространство, а позади него, наоборот, расширять, то вокруг корабля появляется пространственно-временной пузырь, - говорит один из авторов исследования, Ричард Обоуси.

    За счет разницы давления пространства-времени этот пузырь способен двигаться в любом направлении, преодолевая световой порог на тысячи порядков

По словам ученого, этот пузырь окутывает корабль и вырывает его из обычного мира в свою систему координат. "За счет разницы давления пространства-времени этот пузырь способен двигаться в любом направлении, преодолевая световой порог на тысячи порядков", - утверждает Обоуси.

Предположительно, деформироваться пространство вокруг корабля сможет за счет малоизученной пока темной энергии, которая, теоретически, способна менять свойства  космологических констант.

"С первых секунд своего существования Вселенная растягивается, - поясняет доктор физико-математических наук, сотрудник российского Астро-космического центра Физического института имени Лебедева Руслан Мецаев. - И этот процесс продолжается до сих пор". Зная это, можно попытаться расширять или сужать пространство искусственно. Для этого предполагается воздействовать на иные измерения, тем самым кусок пространства нашего мира начнет движение в нужном направлении под действием сил темной энергии.

    При этом законы теории относительности не нарушаются. Внутри пузыря останутся те же самые законы физического мира, а скорость света будет предельной

При этом законы теории относительности не нарушаются. Внутри пузыря останутся те же самые законы физического мира, а скорость света будет предельной. На эту ситуацию не распространяется и так называемый эффект близнецов, повествующий о том, что при космических путешествиях со световыми скоростями время внутри корабля значительно замедляется и космонавт, вернувшись на Землю, встретит своего брата-близнеца уже глубоким стариком. Двигатель Warp Drive избавляет от этой неприятности, потому как толкает пространство, а не корабль.

При этом ученые уверяют, что, превысив скорость света в10³² раз, люди даже не будут ощущать перегрузок, которые ощущаются в современных авиалайнерах.

Американцы уже подыскали и цель для будущего полета. Это планета Gliese 581, на которой климатические условия и сила тяжести приближаются к земным. Расстояние до нее составляет двадцать световых лет, и даже при условии, что Warp Drive будет работать в триллионы раз слабее максимальной мощности, время в пути до нее составит всего несколько секунд. 

Напомним, что недавно швейцарские ученые из университета Женевы провели опыт, который показал, что скорость взаимодействия запутанных фотонов превышает скорость света, а значит, распространение информации в квантовых системах не подчиняется законам теории относительности Эйнштейна.

Ученым даже удалось подсчитать, что скорость взаимодействия между частицами должна превышать скорость света в 100 тысяч раз, хотя согласно теории относительности Эйнштейна, скорость любого процесса в природе не может превышать скорость света, а запутанные фотоны должны вести себя как независимые частицы.

[вложение удалено Администратором]

McDAK

Угу, мы еще вообще не знаем существует ли вообще темная материя, а америкосы уже лететь собрались :)

DIPENETATOR

Это конечно класно всё, и даже есть прециденты. Но для создания такой деформации необходим живой волновой компьютер, который должен составлять единое целое с организмом, способным переносить условия космоса в течении длительного времени.
Удастся вам договориться с ними, отлично.
Да и как будете договариваться?
Письма писать?

Сергей Александров

Назар, мало информации. Интересно попробовать почитать саму их статью... тогда можно будет сказать что-то определённое. Но пока необходимая энергия, эквивалентная массе Юпитера, не впечетляет - многовато будет...
С.В. Александров
руководитель исследовательского отдела ОНИОО "Космопоиск".

McDAK

Сергей Александров
Да тут много нюансов. Я поискал в Инете и нашел несколько вариантов этой статьи, несколько подкорректированных видимо с целью создания сенсации. В одном варианте (очевидно наиболее близком к первоначальному), так прямо и говорится - что все это не более чем красивые умозаключения на стадии теории, о практическом воплощении и речи быть не может. Да ведь тут еще возникает вопрос о применимости теории этого самого Мигеля Алукубиерре. Кое-что о его теории можно посмотреть тут.

Nastromo

Юпитер. Вторая не родившаяся звезда. Пока что.
Хочу заметить, есть такой мультсериал Футурама (мне очень нравится).

Первое: там космолет работает на чернухе-очень тяжелой субстанции черного цвета.
Второе: принцип полета космолета основан не на перемещении корабля, а на перемещении пространства, по сути корабль стоит на месте, а вся вселенная движется относительно него.

А все вместе это похоже на двигатель Warp Drive, ну или наоборот.

McDAK

Юпитер и не станет никогда звездой - массой не вышел, чтобы в его центре зажглась термоядерная реакция, нужно что бы его масса была примерно в 10 раз больше..

Nastromo

А что мешает комете запустить реактор? А дальше образуется временная двойная звезда, в результате которой произойдет дистабилизация Солнечной системы и Юпитер полетит на встречу к Солнцу, захватывая по дороге за собой остальные планеты.
В итоге все умрут страшной и мучительной смертью от метеоризма, и лишь я один останусь в живых. ))

logamat

кстати кто-нибудь слышал про это:
Первый в истории эксперимент по телепортации человека был проведен на 4-м ГЦМП РФ "Капустин Яр" 31 марта 2008 г. Руководитель работ Б.М. Ризеншнобель проверил настройку установки ТПУ R-900, вошел в камеру и в 8 ч. 30 мин. включил режим активации. Телепортация должна была пройти по типу С2С (из кабины в кабину) на расстояние 8,5 км. Однако, сбой в электроснабжении полигона привел к нарушению процесса. Стадия дезинтеграции закончилась штатно, но телепортация прошла по типу C2F (из кабины в свободное пространство). При этом значение долготы точки реинтеграции (RIP) не было задано. Датчики зафиксировали завершение процесса телепортации, следовательно есть надежда на благополучное восстановление Б.М. Ризеншнобеля. Вероятность этого около 98%. Неизвестна лишь точка, где он появится.

взято с http://www.okatuning.com.ru/oka-tuning-!Riesenschnobel.htm

Об этой истории узнал совершенно случайно. Почему негде про это не говорили?

КАЮР

Цитата: logamat от 26 августа 2008 г., 15:01:22
кстати кто-нибудь слышал про это:
Первый в истории эксперимент по телепортации человека был проведен на 4-м ГЦМП РФ "Капустин Яр" 31 марта 2008 г...

А информация появилась на СЛЕДУЩИЙ ДЕНЬ после эксперимента ? ? ?
... 1 апреля 2008 года ? ? ? Или нет ?

Сергей Александров

Я тоже люблю фантастику. Но - научную;)
С.В. Александров
руководитель исследовательского отдела ОНИОО "Космопоиск".

Nastromo

Кстати да, смахивает на первоапрельскую шутку ))
И еще кое-что, значание долготы не было выставленно, но этого и не требуется, пассажир Б.М. Ризеншнобель по любому не достиг бы во время телепортации другой кабины. Координаты надо было давать на земные (широта и долгота), а космические (правда я не знаю какие). Ведь если дать ракете координаты широты и долготы Земли, она по ним в космосе не полетит. Все сказанное несколько запутанно, но я думаю суть будет ясна.

DIPENETATOR

Так поступают живые КА астра класса. Только для деформации пространства и втягивания в новые координаты им не требуется ничего кроме мозговых усилий.
Видимо "без мозгов" эту проблему можно решить итолько одним путём. При встречном взаимодействии релятивистских частиц, особенно имеющих спины разного направления, возникает тот самый эффект пузыря. 

McDAK

Ага, только фамилия Ризешнобель о многом говорит :)
А по-поводу Юпитера, а что разве комета может быть с массой в 9 масс Юпитера?? ???

logamat

Так че Ризешнобель был такой? Или шарлатан?