НЛО или насекомое, анализ фото

Автор Kalinogor, 27 июля 2010 г., 22:28:42

« назад - далее »

Kalinogor

Фото мне дали журналисты. Просили дать анализ. Вот, что я им ответил. Будем считать это заключением.

Рабочие версии: птица, насекомое (вблизи от объектива), НЛО. Версия НЛО (корабль пришельцев) всегда присутствует при анализе и становится рабочей, когда не находят подтверждения другие.
Непосредственно наблюдения объекта не было, фотограф заметил его позже, при просмотре кадров. Значит, это был объект привычный взгляду. Автор фотографии отметил, что в тот день кровососущих насекомых не было. В этом нет ничего удивительного. Активность насекомых зависит от многих факторов: влажность, давление, температура, время суток и т.п. Я в тот день 17 июля был в разведке в Кильмезском районе и также отметил, что в этот день было очень комфортно, хотя накануне от оводов и слепней не было спасения. Итак, версия про насекомое отпадает. Остается версия про птицу.
Рассмотрим фото внимательней. Форма объекта похожа на диск, но не совсем симметричный. Левая сторона более размыта, чем правая. Асимметрия также наблюдается относительно горизонтальной оси. Обтекаемая форма и асимметрия объекта говорят в пользу версии, что это птица. Летит, скорей всего, справа налево. Птица крупная: ворона, чайка, утка – на расстоянии 30-40 метров.
Фотографию можно записать в классический случай «фотообманки».