Об изменении прошлого- будущего и параллельных мирах

Автор Mihai.l, 03 декабря 2014 г., 14:49:55

« назад - далее »

Mihai.l

Всем привет!
Посмотрел фильм http://www.youtube.com/watch?v=oQin4P-_Gx4 и захотелось высказать свои соображалки по поводу изменения будущего.
Главная мысль, формирования хронопутешественником, находящемся в прошлом, новых линий будущего в том, что он убив бабушку, создаёт, как в фильме "назад в будущее", такое ответвление истории.
Где после его поступка, формируется новый вариант будущего. И возвращаясь в своё время, он обнаружит совсем, или не прям совсем, но другой мир.

Возможно, воспринимая и ориентируясь в различных мерностях времени, о которых рассказывает Вадим Чернобров, у такого путешественника будет возможность "свернуть", на выбор, на нужную развилку времени и вернуться в тот вариант будущего в который хочет. А потом к примеру, снова вернуться на этот перекрёсток событий и посетить другие варианты...

Это всё давно описано в литературе, просто и понятно. Настолько просто, что формирует шаблон сознания, которым мы пользуемся не задумываясь!
Но есть у этой теорий недостаток - она отражает социальные а не физические события!
Но ведь реальный путешественник, будет путешествовать не по романам, а по физическому миру.
О чём я?
Вот стоит такой путешественник в прошлом, посреди поляны в тайге, в далеке от своей бабушки. Постоял и снова вернулся к себе в будущее. Оставил ли он следы? Социальных вероятно нет. Но, он дышал воздухом, поглощал фотоны и прочие излучения, добавлял массу земле, сам излучал...
Ладно, поднимем его в воздух (чтобы не приминал травинки, не давил мелких насекомых и пр.) внутри машины времени, которая излучает кучу полей, световых эффектов и прочего. Теперь он ещё сильнее воздействует на мир, чем когда просто стоя на земле... А ещё на местах посадки НЛО интенсивнее растут деревья, глохнут двигатели и прочее прочее.
Итак о невмешательстве в прошлое говорить не приходится. Ни при каких обстоятельствах посещения прошлого.
А какие события, какое вмешательство в прошлое, должно создавать новое ответвление событй?
По логике, каждый поглощённый или испущенный фотон, Каждая усилинная или ослабленная флуктуация полей, каждый фотон инфракрасного света, каждая поглощённая частица космических излучений, каждая изменённая молекула воздуха, каждый квантовый эффект, не говоря о птице, облетающей машину времени, раздавленном жучке и червячке, каждое такое событие должно формировать свою реальность времени.
Почему я приравниваю поглощение фотона к убийству бабушки? Потому, что некому определить разницу. Эта разница социальна. Для законов физики нет разницы заяц это, бабушка или поглощённый фотон. Всё равно должен формироваться новый мир.
То есть стоящий в глуши путешественник во времени, в каждый, абсолютно малый промежуток времени должен создавать бесконечность новых миров!
И та линия реальности, где был факт убийства бабушки, будет совершенно незаметна в бесконечном вале порождаемых новых миров.
Не отдаёт ли абсурдом, теория создания новых миров в бесконечном количестве, каждое мгновение из ничего?
Если нет - подумаем что такое это ответвление. Это самостоятельный безбрежный и бесконечный мир содержащий всю вселенную. Мы обычно (нашим физическим сознанием) не можем объять даже мизерной части одной вселенной, не говоря уже о темпах создания этих вселенных в рамках теории создания параллельных миров.
Откуда вообще взялась идея параллельных миров?
Первоначально, их просто увидели люди, развившие ясновидение. Тоесть человек, открывший 3 глаз, может видеть (социальные) варианты прошлого и будущего в зависимости от действий и выбора человека. Почему так - долго рассказывать, стоит только сказать, что это не настоящие варианты будущего и прошлого.
В науке эта теория появилась в попытке объяснения оптических эффектов. Уж простите, за давностью не назову деталей, чтобы не ошибаться. Если я правильно помню, речь идёт о попытках объяснения дифракции - почему - же траектории фотонов загибаются... Однако, если это объяснение оторвать от конкретного рассматриваемого объекта физического опыта и применить ко всему миру, то мы получим, что весь мир должен быть равномерно сер, без тьмы и источников света типа солнца, лампочки и пр. Что тоже не согласуется с действительностью.


Mihai.l

Сразу добавлю, что "отвержение" многовариантности будущего, никак не противоречит свободной воле в выборе событий, восприятии во времени, перемещению во времени...

Серв

 Mihai.l, надо меньше смотреть голивудских фильмов. Будущее предопределено. И изменить его глобально нельзя. Поймите, что до того, как некто родился, изобрел, построил машину времени и отправился на ней в прошлое, он уже был там и сделал все, что сделал, и раздавил все, что раздавил, и встретился и столкнулся со всеми с кем столкнулся. И вся история пошла именно так, а не иначе, именно потому, что он уже побывал в прошлом.
Будущее можно сравнить с компьютерной игрой, конец которой запрограмирован. Разница лишь в деталях. Дойдут ли все персонажи до узловых событий и до конца? Каковы будут ньансы  промежуточных и общей концовки? Но то, что общий ход ключевых событий предопределен -- это не оспоримо.
В действительности все не так, как на самом деле.

vstalk

Цитата: Серв от 03 декабря 2014 г., 20:32:33
Но то, что общий ход ключевых событий предопределен -- это не оспоримо.
Что-бы это было неоспоримо, вы должны предоставить факты, которые не возможно было бы оспорить. Хотелось бы услышать эти факты.

Серв

Цитата: vstalk от 03 декабря 2014 г., 21:55:34
Что-бы это было неоспоримо, вы должны предоставить факты, которые не возможно было бы оспорить. Хотелось бы услышать эти факты.
О-о, здесь филосов.  :D
Что бы оспорить мое утверждение, вы должны привести бесспорные факты его опровергающие. У вас есть эти факты?
В действительности все не так, как на самом деле.

Grey

А с чего вы решили, что в прошлое можно путешествовать?
Двое смотрят в лужу.
один видит лужу, а второй отражающиеся в ней звёзды.

vstalk

Цитата: Серв от 04 декабря 2014 г., 04:23:21
Что бы оспорить мое утверждение, вы должны привести бесспорные факты его опровергающие. У вас есть эти факты?
Что-то подобное я и ожидал услышать, достойно уйти от ответа .  :)
А теперь попробую объяснить, почему хотелось бы услышать бесспорные факты подтверждающие , что будущее предопределено . Предопределение - религиозное представление об исходящей от воли Бога предустановленности событий истории и человеческой жизни. Если бы вам удалось предоставить неоспоримые факты что будущее предопределено   , то это явилось бы и доказательством существования Бога. Но на данный момент , это ещё ни кому не удалось.

mityok999

Существует такое понятие как дежавю (примерно, это когда человек видит событие,обстановку,и у него возникает в сознании понимание того что это всё уже когда то было).Как быть с этим феноменом? Пожалуй почти все сталкивались с этим.И всё это наводит на мысль ,что действительно всё предопределено.Матрица мля.

Mihai.l

Какой интересный форум)))

Цитата: Серв от 03 декабря 2014 г., 20:32:33
Mihai.l, надо меньше смотреть голивудских фильмов. Будущее предопределено.

Совершенно с Вами согласен! Поскольку,

Цитата: mityok999 от 04 декабря 2014 г., 23:41:02
Существует такое понятие как дежавю

У меня были дежавю, которые я сначала видел во сне, а потом, узнавая, я вспоминал всё что будет проиисходить в течении нескольких минут, с точностью до рождающихся мыслей! Не говоря уже о событиях в окружающем мире.
Вроде бы доказана предопределённость событий.


Однако, верно и то, что у нас есть свобода выбора ;)
Всё просто - если мы не знаем как будет, то мы выбираем.
Полагаю, что "из вне времени", все события уже совершены, но "внутри времени" мы не знаем что и почему сделаем, поэтому мы свободны в выборе.

Вот такой парадоксик.. Мы и свободны и обусловлены одновременно.


К слову, бывают дежавю, как-бы тоннели во времени. когда в прошлой точке воспринимаешь дежавю, а в будущей точке вспоминаешь, что раньше уже воспринимал эту точку. При этом несколько секунд сознание как-бы отражается между воспоминаниями и восприятием между этими 2 точками во времени, а потом обе точки начинают осознаваться одновременно. Забавное ощущение.

Цитата: Grey от 04 декабря 2014 г., 18:25:09
А с чего вы решили, что в прошлое можно путешествовать?
Получается, что сознание точно может путешествовать.

Faustino

Не вы одни этим страдаете. Похожее бывает у многих. Так что, это явление о чем-то говорит.

mityok999

Всё же интересно,дежавю-это событие далёкого будущего или глубокого прошлого?
Mihai.l красиво предположил ,что этот феномен- временный туннель во времени.
Похоже это частица от образа и подобия создателя нашего.

Grey

Цитата: Mihai.l от 05 декабря 2014 г., 09:14:46
Цитата: Grey от 04 декабря 2014 г., 18:25:09
А с чего вы решили, что в прошлое можно путешествовать?
Получается, что сознание точно может путешествовать.
Сознание или информация?
Двое смотрят в лужу.
один видит лужу, а второй отражающиеся в ней звёзды.

Mihai.l

Grey, сознание. И сознание оперирует информацией.
Получается вообще такая смешная штука, что для сознания время не препятствие, поскольку в режиме туннеля времени, получается единое сознание, оперирующее данными в 2 точках времени. То есть  одно сознание неразрывно объединяет 2 точки времени.
Наверняка можно объединять и более, чем 2 точки, но я с таким не сталкивался.
Вобщем и сознание и информация.


Цитата: mityok999 от 05 декабря 2014 г., 12:15:43
Всё же интересно,дежавю-это событие далёкого будущего или глубокого прошлого?
Mihai.l красиво предположил ,что этот феномен- временный туннель во времени.
Похоже это частица от образа и подобия создателя нашего.
Только я не предположил, это мой опыт, который я переживал много раз.
А вот предположил в связи с этим я то, что обычное дежавю, это когда 1 точка находится во сне, где нет сознания. Поэтому мы просто смутно узнаём события. А когда обе точки расположены в бодрствовании, то получается тоннель во времени.
Создателя или нет, но похоже, что и сознание и информация отдельны от времени.

bravo

Цитата: Mihai.l от 05 декабря 2014 г., 14:18:44
Получается вообще такая смешная штука, что для сознания время не препятствие,

вам будет еще смешнее, если вы ответите на след. вопрос--покажите хоть одну штуку в природе, для которой ВРЕМЯ есть препятствие. приведите хотя бы один реальный пример, кроме математического аппарата.

"Опереться можно только на то, что сопротивляется". Б. Паскаль

Mihai.l

Примеры - пожалуйста. Все описанные традиционной наукой явления природы, поскольку все физические и химические процессы развиваются во времени.
Ещё пример - логика. Тоже имеется последовательное построение.
Итого - всё, где есть последовательность.