Парадоксы антинауки (и наоборот)

Автор radioman, 18 января 2013 г., 23:19:08

« назад - далее »

radioman

Уважаемые Форумчане!
Что-то Вы все заскучали!
Вас хочу развеселить - Тему новую открыть!
В этой теме предлагаю - (ничего не утверждая!) - Вам вопросы задавать, вместе Истину искать!
Вот вопрос номер один - (кто смеется - тот блондин! (ка.. ;) )
По теории Эйштейна есть вопрос простой один - кто ракете господин, то с Земли сейчас стартует и летит совсем один.
Он летит совсем один, и в ракете - он един (потому совсем скучает, хоть совсем один .. един..
На Земле остался Брат.. он ему совсем не рад.. 

Но теперь Вопрос серьезный (поначалу он один!)
Согласно классическим понятием, если один из братьев - близнецов полетит на ракете с скоростью, близкой к скорости света.. то когда он вернется, он состарится на один год, а его брат - на 5 лет.. (ну для примера). Но вот вопрос: в Космосе (а равно и в физике) при рассмотрении процессов взаимодействия двух тел оба тела равнозначны по важности. А влияет на В, и В влияет на А. Согласны? Ну а теперь представим для наглядности, что в некой точке пространства существует Космический Порт,  массой 100 килотонн. От него стартует ракета такой же массы. И летит она, летит.. ну с большим ускорением к звезде.. И даже обещает экипаж этой ракеты вернуться. В порту остался один из близнецов, в ракете - второй (наш герой). Согласно ОТО, когда братья встретятся, то тот, который был один - состарится на 5 лет. Тот, который работает барменом в порту - на 1 год. Но! Если мы говорим, что ракета улетела от Порта, мы с равным успехом можем сказать, что это Порт улетел от ракеты! Вот и вопрос: Кто старше будет из братьев?!
Есть ли мнение? Пишите!
Только сильно не спешите!
Тему я открыл не зря! Уфология.. ля-ля!
Кто, когда и как летает -
Это сильно занимает..

Grey

Ещё и в стихах :)
Видимо кроме порта и ракеты есть например звёзды. Относительно их смотреть кто остался а кто улетел.
Двое смотрят в лужу.
один видит лужу, а второй отражающиеся в ней звёзды.

radioman

Есть уже один ответ,
Это классно, спору нет!
Но а кто еще ответит
После завтрака, в обед?
-------------------------------
Ну а если НЕТ звезды?
Как нам быть тогда, скажи?

Shang Tsung

Ну а что, radioman прав. ТО же провозглашает относительность всего относительно всего. ;D
Однако те же самые физики-ТО-шники не согласятся и скажут, что летит именно ракета. То есть буквально вся теория относительности некоторыми своими постулатами буквально вопиет, не называя вещи прямо: всеобщая среда распространения существует (то что раньше называли эфир).

radioman

Ну а если есть звезда,
То она летит сама!
Относительно ракеты,
относительно Порта!
Неужели всем понятно,
Кто летит, куда, когда?

Grey

Вы когда эту задачу расматривали, какое пространство имели в виду? Эвклидово, Риманово, ... ?
Давай усложним задачу. Братьев заменим на часы, чтоб не страдали от гравитации. Увеличим массу Порта, ну хотя бы в 1000 раз.
Теперь в порту или в ракете, время быстрей идёт?
Двое смотрят в лужу.
один видит лужу, а второй отражающиеся в ней звёзды.

Grey

Цитата: Shang Tsung от 19 января 2013 г., 11:29:40
Ну а что, radioman прав. ТО же провозглашает относительность всего относительно всего. ;D
Однако те же самые физики-ТО-шники не согласятся и скажут, что летит именно ракета.
Не, это привычка, стереотипы. В ракете двигатель работает. И ракета стартовала из Порта. Вот относительно его и рассматривают.
Двое смотрят в лужу.
один видит лужу, а второй отражающиеся в ней звёзды.

Shang Tsung

Grey
Эээ нет, radioman для того и сделал равными их массы, чтоб крючкотворы от ТО не тыкнули на большее искажение пространства -времени у тела большой массы.  ;D Задача как раз поставлена правильно.

radioman

А то! И ракета из порта не стартовала. Она была собрана из отдельных модулей на расстоянии ну скажем 1 км. Дабы пламя двигателей краску на обшивке Порта не попортило.. :P

Grey

ЦитироватьИ ракета из порта не стартовала. Она была собрана из отдельных модулей на расстоянии ну скажем 1 км.
А направление полёта?  :P

Мне вот  интересно. Если гравитация замедляет время. То антигравитация, ускоряет?
Или время пойдёт в обратную сторону?
Или антигравитация не возможна?
Двое смотрят в лужу.
один видит лужу, а второй отражающиеся в ней звёзды.

radioman

Есть такая гипотеза - не моя. Если просто улететь от Порта - просто лететь с ускорением и не останавливаться - то время на ракете замедлится. Но если пройти все 4 цикла.. - пол пути ускоряемся, потом оставшееся расстояние тормозим. Затем разворот и такой же полет обратно. В результате - время на корабле и в Порту окажется одинаковым. То есть в процессе полета оно текло по разному. Но при возвращении все скомпенсировалось.

amga

Цитата: radioman от 20 января 2013 г., 02:04:30

Интересный вывод, главное  -  "глубоко научный"  :D

А чем же тогда отличается "полет от Порта", от "полета от планеты Земля"?

Shang Tsung

Цитата: amga от 20 января 2013 г., 08:21:27

Интересный вывод, главное  -  "глубоко научный"  :D

А чем же тогда отличается "полет от Порта", от "полета от планеты Земля"?

По сути ничем, кроме масс порта и планеты. В конце-концов мы рассматриваем постулат о замедлении времени в зависимости от скорости. Вопрос только - скорости относительно ЧЕГО? :-)))

radioman

Вот то-то и оно! А по поводу научности вывода - ну я же говорил, что это не я придумал. Была одна статья в газете. точно всего не помню, может быть найду - тогда подробней сообщу. Просто давно читал. А хранить все газеты за много лет..
Газета называется *Аналитическая газета *Секретный исследования*.
Выходит уже много лет в Минске. там бывают интересные статьи. Есть свой сайт и форум.

amga

Цитата: Shang Tsung от 20 января 2013 г., 10:11:12
В конце-концов мы рассматриваем постулат о замедлении времени в зависимости от скорости. Вопрос только - скорости относительно ЧЕГО? :-)))

Вот и мне интересно. По идее, все перемещается относительно неких координат в пространстве. Планета, "Порт" и корабль перемещаются с разными скоростями. Разница в скоростях и создает некоторое различие в показателях отсчета времени в каждом объекте. Это можно понять. Но меня больше интересует, как это пытаются согласовать с "теорией струй" или "потоков времени". Хорошо если "попал в струю" целиком, а если только половинкой. Вторая половинка состарится гораздо быстрее?  А я-то думаю, отчего у моей старенькой шестерки так быстро крылья сгнили. Они оказывается были за пределами "струи" и у них время "текло" с другой скоростью  ;D