Возможности гипноза..???

Автор kosmocat, 15 июня 2008 г., 10:55:13

« назад - далее »

kosmocat

 Можно ли с помощью гипноза " убрать" ненужные воспоминания? увиденные или услышанные много лет назад?

Vik

Ага... можно их убрать из сознания, запрятав глубоко в подсознание... и получить кучу неврозов на невнятной почве. Это если по психоанализу.

Chairman

Дин Кунц "Ложная память"

читайте - не пожалеете
Тюмень-Космопоиск

Сергей Александров

Цитата: Багира от 15 июня 2008 г., 10:55:13
Можно ли с помощью гипноза " убрать" ненужные воспоминания? увиденные или услышанные много лет назад?
Совсем - нельзя. Глубоко "закопать" - теоретически можно, и достаточно надежно, но... это на какого гипнотизёра нарвёшься;(
С.В. Александров
руководитель исследовательского отдела ОНИОО "Космопоиск".

kosmocat

Про восстановление потерянных или забытых событий с помощью гипноза есть много описаний, а вот про "удаление" чаще всего в жанре "фантастика", или приписывается инопланетянам...

IRINAdoc

Багира: "Можно ли с помощью гипноза " убрать" ненужные воспоминания? "
=можно. Есть некоторые "но". можно и без гипноза - другими методиками.



necton

Хватит и стандартных методов психоанализа, достаточно просто распутать проблемную ситуацию.

Lion

Влад, я так понял, что вопрос стоит немного в другой плоскости. Стандарных методов психоанализа хватит в том случае, если удастся "распутать проблемную ситуацию" без применения спецметодов. А если обычными психологическими методами это невозможно? Простой пример: человек просто не может вспомнить события, которые привели его к аномальному поведению.

kosmocat

IRINAdoc, а какие "но"?вместе с ненужными воспоминаниями можно удалить и нужные?

Да, вот и я думаю, если и удастся "распутать проблемную ситуацию" воспоминания все равно останутся и могут "вылезти" в любой момент?

IRINAdoc

Багира: "а какие "но"?вместе с ненужными воспоминаниями можно удалить и нужные?
Да, вот и я думаю, если и удастся "распутать проблемную ситуацию" воспоминания все равно останутся и могут "вылезти" в любой момент?"
=1. удалить и нужные и не нужные
2.удалить не полностью
3. Любая работа с пациентом строится должна по схеме: диагностика, очищение, заполнение, закрепление.



kosmocat

IRINAdoc:" можно и без гипноза - другими методиками."
А какие методики? они могут быть более надёжные ( в " удалении ненужного")??

Бабайка

Арсенал приёмов предостаточен. Из прямых. Изменить отношение к этим событиям и способ его восприятия. Имплантировать так называеиого поводыря и создать камуфляжные детали превратив в курьёз. Регрессивные. Найти и вычистить заменив ложными воспоминаниями.
Тренироваться лучше всего на кодированных КГБистах, но чисто суггестивно, по другому эта публика легко ломается.
После опытов на животных можно переходить на людей.

Chairman

Цитата: Бабайка от 27 июня 2008 г., 01:46:03
Изменить отношение к этим событиям и способ его восприятия. Имплантировать так называеиого поводыря и создать камуфляжные детали превратив в курьёз. Регрессивные. Найти и вычистить заменив ложными воспоминаниями.

и это все БЕЗ гипноза?
На мне бы кто потренировался :) Я психологов воспринимаю как своеобразный тренинг для себя. Уверен, что никто не сможет изменить мое отношение к каким то событиям и восприятию того или иного момента. Только время и мой собственный опыт, а никак не слова психотерапевта.

Пример: я считаю психологов и иже с ними психотерапевтов - злом, вызванным жуткой перенаселенностью Земли. Огромным количеством ничего не делающего населения (или делающего, но бессмысленные действия, направленные просто на поддержание жизни этого самого увеличивающегося населения).
Естественный отбор перестал работать. Причем врачи, лечащие физические болезни - это нормально. Но вот умственные... а надо ли? Даже если речь идет не о болезнях, а об отклонениях или даже переживаниях, пусть неприятных и болезненных. Работа психотерапевтов где-то рядом с идеей "сделать всех людей счастливыми", нивелировать общество в психологическом плане и т.п.
А уж как опасна работа психологов в направлении "управления массами". Изобретение ядерной бомбы на порядок безопасней становления психологии на научную основу. Пусть уж лучше шаманили бы самоучки...

З.Ы. Также противоречит здравому смыслу работа юристов. Юристы кто? Люди, разбирающиеся в законах. А законы должны быть просты и понятны ЛЮБОМУ. Дальше распространяться на эту тему не буду, только если в отдельной ветке. :)

З.З.Ы. Психологи и юристы - две больших беды нашего общества. Но надо искоренять не следствие, а причины, приведшие к этим бедам :(
Тюмень-Космопоиск

Бабайка

Психологи это ремесленники коновалы таких горе специалистов готовят например в Твери. Суггестологи телепаты высокого уровня это элита. Их не готовят. Они сами приготавливаются. В совдеповские времена на их поиски и отбор не жалели ни денег, ни времени, ни людских рессурсов. После того как стало ясно что СССР долго не протянет, забили большую часть. Было авторитетное мнение что это их рук дело, и чтобы типа врагу не достались .
Как учат в Твери. Есть говорят один безотказный психологический приём. Каак дать кулаком в нос клиенту и вся дурь из башки сразу, ну просто сразу выходит. Это нам прохвессур про своё ноухау поведал накануне. Рекомендовал очень. Студентка второго курса порадовала откровением. Пошла учиться на старости лет. Буду говорит детским психологом. Верный кусок хлеба в старости, и без особого напряга.

Сергей Александров

На счёт юристов уважаемый Chairman, пожалуй, что и прав... ;)
А вот на счёт психологов...
Во-первых, психологи и психотерапевты - РАЗНЫЕ специальности. Я, правда, не очень уверен, что усе психотэрапэуты такие, как А. Кашпировский, но - других как-то встерчать не приходилось...
Во-вторых, Володя, не надо переоценивать свою психологическую устойчивость - и недооценивать методы воздействия;) Тебе же НИКТО не будет сообщать, что на тебя психологически воздействуют! И чем позднее ты это поймёшь (если вообще поймёшь), тем вернее воздействие...
В третьих, да - профессионализм "профессиональных психологов", зачастую, оставляет желать лучшего (и это ещё мягко говоря)... А много у нас вообще ПРОФЕССИОНАЛОВ? В любой области? А очень наш народ их любит?

Петя, НЕ НАДО использовать данный форум для решения СВОИХ психологических проблем... А то по вашим постам складывается ощущение, что ВАМ помощь детского психолога ОЧ-ЧЕНЬ не помешает...
С.В. Александров
руководитель исследовательского отдела ОНИОО "Космопоиск".